Футбольный Мир Воскресенье, 28.04.2024, 10:43

...

Главная » 2011 » Ноябрь » 12 » Евро-2012. Квалификация. Плей-офф.
11:08
Евро-2012. Квалификация. Плей-офф.

Сборная Чехии очень уверенно и спокойно одолела дома гостей из Черногории, забив два мяча во втором тайме.Сборная Хорватии разгромила в гостях сборную Турции. Теперь подопечным Гуса Хиддинка в ответной игре помочь выйти на Евро-2012 может только чудо.Даже круче хорватов: ирландцы в гостях забили четыре мяча эстонцам.Первый стыковой матч между сборными Боснии и Герцеговины и Португалии голов не принес.

Евро-2012

Квалификация

Плей-офф

Первые матчи

Босния и Герцеговина – Португалия – 0:0 (0:0, 0:0)

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА: Бегович, Рахимич, Яхич, Спахич, Захирович, Лулич, Пьянич, Медуньянин (Малетич, 67), Салихович (Ибишевич, 68), Мисимович (Ибричич, 86), Джеко.

ПОРТУГАЛИЯ: Патрисиу, Жоау Перейра, Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Моутинью, Велозу, Мейрелеш (Рубен Микаэл, 82), Нани, Поштига (Угу Алмейда, 65), Роналду.

Предупреждения: Салихович (18), Яхич (42), Поштига (42).

11 ноября. «Билино Поле», 23.00.

Поединка в Зенице ожидали с большим нетерпением. Пара Босния-Португалия могла реально конкурировать с турками и хорватами за право называться сильнейшей в этом раунде. Подогревался интерес и с учетом того, что два года назад, в плей-офф к чемпионату мира, португальцы Боснию уже обыгрывали.Матч в Зенице был весьма напряженным, однако как шоу однозначно не удался. Команды боялись сделать роковую ошибку, пропустить гол - видимо, поэтому так много внимания перед матчем уделялось подсчетам и различным раскладам.Первый тайм остался за гостями: с самого старта они захватили центр поля, уверенно контролируя мяч. Правда, особых дивидендов из этого перевеса парни Паулу Бенту извлечь не смогли. Очень опасно выглядел удар Мейрелеша, с которым справился Бегович, а также выпад Роналду, удар которого героически заблокировал Яхич.Лишь к середине тайма боснийцы стабилизировали игру, но, как оказалось, все свои атакующие потуги приберегли на второй тайм. Одного Джеко, которому не слишком много помогал Мисимович, в атаке не хватало, да и сам Эдин действовал на удивление пассивно, оставшись без особой поддержки из глубины.Постепенно португальцы отдали центр поля, увлекшись контратаками. Забей Роналду своей шикарный момент в середине второго тайма, игра могла пойти по-другому. Но Криштиану запустил мяч мимо ворот, попутно запустив маховик интриги.Главные же события в матче начались после выхода на поле Ведада Ибишевича. Опытный форвард заметно оживил игру, добавил остроты впереди, на это среагировал Мисимович, ставший более четко ассистировать партнерам. И у Боснии пошло! Главный момент хозяева стадиона в Зенице создали в концовке. На 82-й минуте Мисимович поймал Жоау Перейру на задержке при создании искусственного офсайда, тот вывел Ибишевича один на один, но Ведад пальнул выше из убойной позиции.На том и порешили - серию последних угловых и атак исход встречи не изменила. 0:0 - выяснение отношенией переносится в Португалию, где во вторник и будет назван участник Евро-2012 от этой пары.

Турция – Хорватия – 0:3 (0:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Олич (2), 0:2 – Манджукич (32), 0:3 – Чорлука (51).

ТУРЦИЯ: Демирел (5), Генюл (4) (Торе, 46), Коркмаз, Балта (4.5), Гирай (4.5), Белезоглу (4.5), Сарыоглу (4.5), Туран (5), Инан (4.5) (Топал, 69), Хамит Алтынтоп (5), Йылмаз (4) (Булут, 81).

ХОРВАТИЯ: Плетикоса (5.5), Вида (5.5), Шильденфельд (6), Шимунич (6), Срна (7), Чорлука (7), Дуймович (6), Ракитич (5.5) (Праньич, 83), Модрич (6), Олич (6.5) (Елавич, 85), Манджукич (6.5) (Эдуардо, 90).

Предупреждения: Чорлука (35), Дуймович (41), Балта (63), Белезоглу (66), Олич (69), Сарыоглу (69), Туран (87).

11 ноября. «Тюрк Телеком Арена», 23.05.

У Гуса Хиддинка и сборной Хорватии свои взаимоотношения. В 1998-ом году он во главе сборной Голландии уступил балканцам в матче за третье место на чемпионате мира. Зато, как мы прекрасно помним, именно хорваты вывели подопечных Хиддинка (сборную России) на чемпионат Европы 2008-го года. У наставника балканцев Славена Билича свои счеты с турками. На все том же Евро-08 хорваты в четвертьфинале встречались с потомками османцев. Турции сумели в конце дополнительного времени перевести игру в серию пенальти, которую и выиграли.
Гости начали матч без раскачки. Уже на третьей минуте трибуны стамбульского стадиона погрузились в тишину. Чорлука прошел по левому флангу до лицевой, легко убрал Балту и прострелил во вратарскую. Демирель лишь слегка коснулся мяча, но тот все равно прилетел к Оличу, который мимо пустых ворот промахиваться не привык. Тут же балканцы могли забить и второй мяч. Все тот же Чорлука навесил с левого фланга, а Манджукич со "второго этажа" пробил чуть выше перекладины. Вот так начало!
Постепенно турки ожили и имели шанс сравнять счет. Туран из предела штрафной выкатил мяч на Сабри, который на линии вратарской не попал по снаряду. В ответной атаке гости упустили свой шанс. Манджукич протащил пятнистого к линии штрафной и пробил в направлении нижнего угла, но в створ чуть не попал.
В середине первого тайма опасно пробил Сельчук Инан. Но после его выстрела из-за пределов штрафной мяч пролетел выше цели. Но все это было единичными моментами. Не шла у турков игра. Хорваты играли собраннее, что ли. В итоге, по истечении получаса балканцы вели уже с весьма комфортным преимуществом. Олич прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Модрича, удар того блокировал защитник. Мяч отскочил обратно к хавбеку "Тоттенхэма", и тот отпасовал на Срна. Представитель "Шахтера" вместо удара сделал мягкий на дальнюю штангу, где уже караулили Манджукич. 2:0, и Хиддинк приблизился к тому, чтобы второй раз подряд не квалифицироваться на крупный турнир.
Под занавес первой половины Ивица Олич и вовсе мог "похоронить" турков. Форвард "Баварии" выскочил на рандеву с Волканом Демирелем, но не смог обработать мяч. Лишь это спасло голкипера хозяев, и тот вышел победителем из этой дуэли.
То, что не удалось Оличу, удалось в начале второй половины Чорлуке. После навеса во вратарскую турков защитник "Тоттенхэма" оказался в абсолютном одиночестве. Где были защитники хозяев, останется загадкой. Естественно, что Чорлука не промахнулся. Думается, что в этот момент люди из федерации футбола Хорватии стали бронировать билеты в Польшу и Украину на будущее лето.
Игра тем временем стала слишком жесткой. Турки начали собирать прямо коллекцию предупреждений. За пятнадцать минут до конца Сабри вспомнил о футболе и мог сократить отставание. Он ударил с линии штрафной, но попал в кого-то из португальцев, а позиция была хороша. В итоге, сборная Турции практически лишается шансов на поездку на чемпионат Европы. Отыграть в Хорватии 0:3 – из разряда фантастики.

Чехия – Черногория – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Пиларж (63), 2:0 – Сивок (90).

ЧЕХИЯ: Чех, Сивок, Кадлец, Гебре Селасси, Росицки, Плашил, Пудил, Ирачек, Резек (Поспех, 81), Пекхарт (Лафата, 90), Пиларж (Колар, 90).

ЧЕРНОГОРИЯ: Бозович, Савич, Джудович, Йованович, Павичевич, Пекович (Зверотич, 80), Вукчевич (Делибашич, 89), Дринчич, Дамьянович (Божович, 61), Вучинич, Йоветич.

Предупреждения: Павичевич (15), Джудович (35), Пиларж (45), Резек (65), Йованович (68), Пекович (78).

11 ноября. «Генерали Арена», 23.15.

Благодаря первому голу Вацлава Пиларжа за сборную Чехии и меткому удару Томаша Сивока в добавленное время, подопечные Михала Билека начнут ответный поединок в ранге явных фаворитов.

Подопечные Михала Билека на правах хозяев начали поединок активнее, и уже на третьей минуте капитан команды Томаш Росицки заработал штрафной на подступах к штрафной черногорцев. Удар хавбека лондонского "Арсенала" пришелся в стенку, а выстрел Ярослава Плашила на добивании стал легкой добычей для голкипера гостей Младена Божовича.
Ответ команды Бранко Брновича не заставил себя долго ждать. Подхватив мяч в центре поля, Симон Вукчевич прошел правым флангом и выполнил прострел в центр штрафной хозяев, где уже караулил Мирко Вучинич. Однако мяч срезался с ноги опытного нападающего "Ювентуса" и полетел выше ворот.
На 33-й минуте прекрасную возможность распечатать ворота Божовича упустил Петр Ирачек. Росицки навесил на Томаша Пекгарта, тот скинул головой на Ирачека, однако удар у хавбека "Виктории" вышел крайне неточным.
Второй тайм активнее начали уже гости и создали несколько возможностей открыть счет, однако удары Вучинича и Вукчевича не достигли цели. Подопечные Брновича продолжали наседать на владения Петра Чеха, и, казалось, должны были воплотить свое преимущество в голы, однако вместо этого получили мяч в собственные ворота. На 63-й минуте полузащитник чехов Вацлав Пиларж получил пас на подступах к штрафной, и, сместившись в центр, мощно пробил в дальний угол - 1:0.
Пропущенный мяч не смутил балканцев, и они организовали настоящий штурм ворот хозяев. Отдав инициативу, чехи сделали акцент на контратаки. Так, на 78-й минуте хозяева получили шанс удвоить счет после того, как сольный проход Росицки на линии штрафной недозволенным приемом остановил Милорад Пекович. Воспользоваться им подопечные Билека не смогли, так как выстрел со штрафного и добивание Вацлава Кадлеца были блокированы защитниками.
Уже в добавленное время чехам вновь улыбнулась удача. Все тот же Росицки выполнил навес со "стандарта" в штрафную, где защитники черногорцев упустили из виду Сивока, который без проблем переправил головой мяч в ближний угол.

Эстония – Ирландия – 0:4 (0:1, 0:3)

Голы: 0:1 – Эндрюс (13), 0:2 – Уолтерс (67), 0:3 – Роб. Кин (71), 0:4 – Роб. Кин (88, пенальти).

ЭСТОНИЯ: Парейко, Клаван, Круглов, Степанов, Яагер, Вунк (Линдпере, 61), Дмитриев, Васильев, Пийроя, Ахьюпера (Воскобойников, 55), Кинк (Пурье, 67).

ИРЛАНДИЯ: Гивен, Р. Данн, Леджер, Келли, Уэлан (Фэйхи, 78), Уорд, Макгиди, Эндрюс, Д. Дафф (Хант, 73), Уолтерс (Кокс, 83), Роб. Кин.

Предупреждения: Степанов (17), Ахьюпера (41), Пийроя (70), Парейко (88).

Удаления: Степанов (34), Пийроя (76).

11 ноября. «А Ле Кок Арена», 23.45.

Сборная Ирландии практически решила вопрос попадания на ЕВРО-2012, одержав убедительную победу в гостях над Эстонией, доигрывавшей поединок вдевятером. До перерыва у ирландцев отличился Кит Эндрюс, а во втором тайме голами отметились Джонатан Уолтерс и Робби Кин (дважды).

Матч активней начала сборная Ирландии. Справившись со стартовым натиском, эстонцы ответили опасной контратакой: Дмитрий Круглов пасом нашел Константина Васильева, тот пробил, но его удар заблокировал ирландский защитник.
А уже в ответной атаке гости забили гол. Эйден Макгиди выверенной передачей нашел Эндрюса, который выиграл борьбу на "втором этаже" и пустил мяч точно в дальний угол. После этого подопечные Джованни Трапаттони отошли назад и сконцентрировались на оборонительных действиях. Хозяева решили поискать счастья в дальних ударах. И если попытка Рагнара Клавана особой опасности для ирландцев не таила, то выстрел Васильева на 23-й минуте был близок к цели.
Гости изредка отвечали своими атаками. На 34-й минуте Александр Дмитриев неосмотрительно дал пас назад, мяч подкараулил Кин и на полных парах помчался к воротам Сергея Парейко. Капитана ирландцев недозволенным приемом остановил Андрей Степанов, за что получил желтую карточку. Она была у защитника "Гомеля" второй, и ему пришлось покинуть поле. Удар Макгиди со штрафного, назначенного за это нарушение, прошел выше ворот.
Команда Тармо Рюютли и в меньшинстве продолжала проводить больше времени в нападении. На 43-й минуте хозяева заработали право на штрафной в опасной близости от ворот. Васильев момент не использовал, послав мяч выше перекладины.
После перерыва вновь активизировались гости. Все чаще они стали гостить на чужой половине поля. С близкого расстояния опасно бил Дамьен Дафф, но надежно сыграл Парейко.
Продолжали создавать моменты и эстонцы. На 54-й минуте вновь попытал счастья со "стандарта" Васильев. На этот раз он пробил низом, но защитники вынесли мяч на угловой. Оживили игру вышедшие на замену Владимир Воскобойников и Йоэль Линдпере. Оба давно не выступали за национальную команду, поэтому их появление на поле было встречено зрительской овацией.
Однако гол забили ирландцы. На 67-й минуте Макгиди ворвался в штрафную, Парейко с его ударом справился, мяч подобрал Кин, который сделал навес на дальнюю штангу. Уолтерс оказался расторопнее всех и головой поразил цель.
Четыре минуты спутся гости довели счет до разгромного. Со штрафного мощно выстрелил Эндрюс, удар у него получился крученым, и Парейко с трудом отбил мяч ногами. На добивании первым оказался Кин, вколотивший снаряд в ворота - 3:0!
На 77-й минуте положение хозяев и вовсе стало плачевным. Вторую желтую карточку получил Райо Пиироя. Доигрывать поединок прибалтам пришлось вдевятером. Ну а на 88-й минуте окончательный счет на табло установил Кин с пенальти, назначенного за фол Атса Пурье на Макгиди.

Категория: ЧЕ 2012 | Просмотров: 586 | Добавил: Krab | Теги: Евро-2012. Квалификация. Плей-офф. | Рейтинг: 5.0/1