Футбольный Мир Суббота, 20.04.2024, 11:44
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2012 » Май » 27 » Евро-2012. Представление участников. Испания.
12:45
Евро-2012. Представление участников. Испания.

  Евро-2012. Представление участников. Испания.


Продолжаем серию материалов, посвященных представлению команд, которые сумели попасть на Евро 2012. 

Полное название  Reino de España
Континент   Европа
Площадь     504 782 кв. км
Население   43.975.375
Столица     Мадрид         
Денежная единица   евро
Официальный язык   испанский (Каталанский, баскский, галисийский)

Высший футбольный орган Королевская федерациея Футбола Испании
Основана 1909
Член Фифа 1913

Главный тренер Висенте Дель Боске
Капитан - Икер Касильяс
Первый матч - Испания - Бельгия 1:3 (28.08.1920)
Рекордсмен по количеству матчей - Андони Субисаррета (126)
По количеству голов - Давид Вилья (49)

Достижения

Чемпионаты Мира

Участия - 13 раз

Победитель - 2010

Чемпионаты Европы

Участия - 8 раз

Победитель - 1964, 2008

Финалист - 1984

Топ игроки по статистическим показателям

Матчи - Андони Субисаррета (126), Икер Касильяс (124), Хави (103), Рауль (102), Карлес Пуйоль (95), Фернандо Йерро (59)

Голы - Давид Вилья (49), Рауль (44), Фернандо Йерро (29), Фернандо Торрес (27)

Обладатели Золотого мяча - Альфредо Ди Стефано (1957, 1959), Луис Суарес (1960)

Топ-игроки по статистическим показателям нынешней сборной

Матчи - Икер Касильяс (124), Хави (103), Карлес Пуйоль (94), Хаби Алонсо (89), Фернандо Торрес (88)

Голы - Давид Вилья (49), Фернандо Торрес (27), Хаби Алонсо (11), Давид Силва (11), Иньеста (10)

История
 
Испания - действующий чемпион мира и Европы, команда, с триумфом выступившая на мундиале-2010 и ЧЕ-2008. Именно после победы на чемпионате Европы испанцы впервые возглавили рейтинг сильнейших сборных по версии ФИФА. Они стали первой национальной командой, добившейся подобного успеха еще до триумфа на мировом первенстве, однако для этого была весомая причина - с ноября 2006 года вплоть до июня 2009-го они не потерпели ни единого поражения! Успех ошеломляющий, но ему предшествовал тяжелый путь.
 Нынешняя "тики-така", понятное дело, существовала в Испании не всегда. В 1909 году, когда была создана Федерация Футбола Испании (Real Federacion Espanola de Futbol), такой игровой стиль не мог присутствовать даже в воображении самых сумасшедших. ФИФА признала испанский футбольный союз в 1913-м, однако первый полный матч сборная Испании провела лишь в 1920 году, когда состоялась встреча с датчанами (1:0) в рамках Олимпийский Игр. В финальной части серьезного турнира они и вовсе сыграли только в 1934 году, пробившись на чемпионат Мира.
 Гражданская война и Вторая мировая война не могли не сказаться на международных играх с участием испании. Именно по причине военных действий испанцы не участвовали в официальных матчах вплоть до квалификационного раунда ЧМ-1950. Им удалось пройти соседей из Португалии и даже попасть в финальную группу (тогда чемпион определялся по результатам группового этапа в составе четырех сборных), но там они заняли последнее место, проиграв два из трех поединков. Впервые в финальную часть Евро Испания попала под руководством Эленио Эрреры, где дошла до четвертьфинала, но на матч с Советским Союзом не вышла из-за политических разногласий. Спустя четыре года испанцы выиграли домашний Евро, одержав в финале победу как раз над сборной СССР.
 Большие надежды испанских болельщиков были связаны с домашним мундиалем 1982 года, однако команда, ведомая Хосе Сантамарией, не смогла показать убедительную игру - Фурия Роха с боями прошла первый групповой этап, но во втором все же сложили оружие, проиграв немцам и скатав нулевую ничью с англичанами. А вот на Евро два года спустя испанцы уже были всего лишь в шаге от триумфа. Под руководством экс-тренера мадридского Реала Мигеля Муньоса пиренейская сборная дошла до финала (в полуфинале по пенальти были пройдены датчане), где уступила французам 0:2. Спиной к ним повернулась удача и на следующем мундиале - отбор и групповой этап были пройдены успешно, однако в четвертьфинале пришлось завершить свои выступления, проиграв в серии пенальти бельгийцам.
 Если не считать серьезным успехом победу на Олимпиаде в Барселоне в 1992 году, следующие несколько турниров получились для испанцев провальными. Вплоть до прихода Хавьера Клементе, с которым сборная заметно окрепла и дошла до четвертьфиналов ЧМ-1994 и Евро-1996. На следующем  мундиале под руководством Клементе испанская команда неожиданно провалилась, хотя квалификацию прошла более чем уверенно. Вновь напомнил о себе рок четвертьфинала - вылет от будущих триумфаторов турнира французов на Евро-2000, проигрыш хозяевам мундиаля-2002 корейцам...
 Переломным моментом в развитии испанской сборной стал вылет в первом раунде плей-офф на ЧМ-2006, после чего Луис Арагонес, находившийся на посту главного тренера Фурии Рохи принял решение изменить игровой стиль команды, понимая, что в силовой и верховой игре его футболисты не могут преуспеть. Тогда и началась золотая эра испанского футбола. Пиренейцы квалифицировались на Евро-2008, набрав 28 очков из 36-ти возможных. В группе добыли три победы (над Россией, Швецией и Грецией), в четвертьфинале по пенальти были пройдены итальянцы, в полуфинале - прыгнувшие выше головы россияне. В финале их уже было не остановить, и немцам это сделать не удалось - благодаря единственному мячу Испания стала чемпионом Европы.
 После успеха на Евро Арагонес покинул сборную, а на его место пришел Висенте дель Боске. Он не стал ломать то, что сделал его предшественник, решив и дальше полагаться на оправдавшую себя "тики-таку". Именно с ней Фурия Роха триумфально выступила и на чемпионате мира, обыграв в финале сборную Нидерландов.
 
Прозвище
 
Фурия Роха (La Furia Roja) - именно это прозвище чаще всего используется в зарубежной и отечественной прессе. Красная Фурия, Красная Ярость или Красное неистовство - выбирайте на свой вкус.
 Всемирная веб-энциклопедия приводит еще два прозвища - L'equip d'or (Золотая команда) и La Azul Celeste (Небесно-голубые), однако они используются крайне редко, уступая укоренившейся Фурии Рохе.
 
Путь на Евро
 
Действующие чемпионы Европы и мира ожидаемо находились в первой корзине, потому по-настоящему серьезных соперников в их группе не могло быть. Путем жребия пиренейцы были определены в группу I вместе с Чехией, Шотландией и «грозными» Литвой и Лихтенштейном.
 Борьбы прогнозируемо не вышло. Испанцы в восьми матчах набрали двадцать четыре очка, выдав стопроцентный показатель. Ближайший преследователь в лице Чехии по итогам квалификационного раунда набрал на одиннадцать очков меньше.
 Тренерский штаб испанской сборной был настолько уверен в итоговом успехе квалификационного раунда, что позволял себе вдоволь экспериментировать с прицелом на будущее. И при этом все равно Фурия Роха уверенно выиграла все матчи с разницей мячей 26-6.
 
Тактика
 
Испанская тики-така (tiqui-taca) известна уже, наверное, всем. Основывается она на контроле мяча, использовании большого количества коротких передач в одно-два касания. Учитывая антропометрические данные многих игроков основы, мяч в основном держится внизу, фланговая игра зачастую ограничивается только лишь подключениями фулбеков, тогда как номинальные крайние полузащитники многое времени проводят в центре поля, обеспечивая численное большинство у центрального круга.
 Несмотря на то что все уже вроде бы прекрасно осведомлены об игровом стиле испанцев, остановить их по-прежнему могут немногие. Да, в последнее время Фурия Роха нередко проигрывала в товарищеских встречах, однако при этом Дель Боске активно экспериментировал, пробуя разные игровые модели и сочетания игроков. В матчах, когда был необходим результат (квалификация ЧЕ-2012), его достигали без особых проблем.
 Если выводить стартовый состав испанцев, учитывая количество выходов на поле в квалификационном раунде, он будет выглядеть следующим образом: Касильяс - Арбелоа, Рамос, Пике, Капдевила - Бускетс, Хаби Алонсо, Хави - Силва, Вилья, Иньеста. Хотя на самом деле такой состав на Евро мы с большой вероятностью не увидим. Тот же Капдевила уже не вызывается Дель Боске, не гарантировано место Арбелоа и Пике, неизвестно, в каком состоянии подойдет к турниру Давид Вилья, залечивающий тяжелую травму.
Категория: ЧЕ 2012 | Просмотров: 439 | Добавил: Krab | Теги: евро-2012, Сборная Испании | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 1
Фанатов: 1
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024