Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 09:36
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2012 » Май » 27 » Евро-2012. Представление участников. Португалия.
18:16
Евро-2012. Представление участников. Португалия.

  Евро-2012. Представление участников. Португалия.


Продолжаем серию материалов, посвященных представлению команд, которые сумели попасть на Евро 2012. 

Португалия

Полное название  República Portuguesa
Континент  Европа
Тип правления  парламентская республика
Площадь  92,391 кв.км.
Население  10,6 млн. человек
Столица  Лиссабон
Президент  Анибаль Каваку Силва
Премьер-министр  Педру Пасуш Коэлью
Денежная единица  евро
Официальный язык  португальский

Высший футбольный орган – Federação Portuguesa de Futebol
Основана  1914
Член ФИФА 1923

Неофициальные названия - A Selecção, A Selecção das Quinas, Os Navegadores

Главный тренер - Паулу Бенту

Капитан - Криштиану Роналду

Первый матч - Испания - Португалия 3:1 (18 декабря 1921 года)

Самая крупные победы:
Португалия – Лихтенштейн 8:0, 18.11.1994
Португалия – Лихтенштейн 8:0, 09.06.1999
Португалия – Кувейт 8:0, 19.11.2003

Самое крупное поражение – Португалия – Англия 0:10, 25.05.1947

Рекордсмен по количеству матчей - Луиш Фигу (127)

Рекордсмен по количеству голов - Паулета (47)


Достижения национальной сборной

Чемпионаты мира

Участия - 5 раз (1966, 1986, 2002, 2006, 2010)

Бронзовый призер - 1966

Четвертое место - 2006

Чемпионаты Европы

Участия - 5 раз (1984, 1996, 2000, 2004, 2008)

Финалист - 2004

Полуфиналист - 1984, 2000


Топ игроки по статистическим показателям

Матчи - Луиш Фигу (127), Фернанду Коуту (110), Руй Кошта (94), Паулета (88), Криштиану Роналду (87)

Голы - Паулета (47), Эйсебио (41), Криштиану Роналду (32), Луиш Фигу (32), Нуну Гомеш (29), Руй Кошта (26)

Матчей под руководством тренера - Луис Фелипе Сколари (74), Карлуш Кейруш (49), Антониу Оливейра (44)

Обладатели Золотого мяча - Эйсебио (1965), Луиш Фигу (2000), Криштиану Роналду (2008)


Топ-игроки по статистическим показателям нынешней сборной

Матчи - Криштиану Роналду (87), Нуну Гомеш (79)

Голы - Криштиану Роналду (32), Нуну Гомеш (29), Элдер Поштига (19)

История
 
Uniao Portuguesa de Futebol (Федерация футбола Португалии) была сформирована в 1914 году, однако из-за начала Первой мировой войны первая полноценная международная встреча с участием португальской сборной состоялась только через семь лет, а до этого пиренейцы ограничивались лишь участием в различных региональных турнирах. 18 декабря 1921 года соперником сборной Португалии выступили соседи из Испании, которые и победили со счетом 3:1.
 Первым официальным турниром для португальцев стали летние Олимпийские игры 1928 года. Пройдя чилийцев и югославов, Португалия неожиданно споткнулась на сборной Египта в четвертьфинале турнира. Тем не менее дома выступление национальной команды признали удачным, хотя африканцы в оставшихся матчах и выгребли полную кошелку пропущенных мячей.
 На ЧМ-1930 португальцев не было, на двух последующих мундиалях они также не участвовали, так как вылетали на стадии квалификации. Потом была Вторая мировая война и связанный с ней перерыв в международных матчах, когда за редким случаем проводились лишь товарищеские матчи. На Евро-1960 португальцы дошли до 1/4 финала. Впервые на мундиаль пиренейцам удалось пробиться в 1966 году, когда в квалификационном раунде были пройдены Чехословакия, Румыния и Турция. Первое поражение на турнире случилось только в полуфинале, когда верх взяли будущие триумфаторы турнира англичане.
 Тот год стал настоящим прорывом для национальной сборной Португалии. Только вот после этого вновь пришлось длительное время играть вторые роли на крупных международных турнирах. Вплоть до Евро-1984, когда португальцы вышли из группы с Испанией, ФРГ и Румынией. В первом раунде плей-офф им пришлось играть с Францией, и тот поединок со временем был признан одним из лучших в истории чемпионатов Европы. Тогда основное время закончилось со счетом 1:1, в дополнительное первыми забили португальцы, но успели пропустить два мяча на 114-й и 119-й минутах.
 Постепенно мы приблизились к золотому поколению португальского футбола, с которым и связаны лучшие моменты и лучшие достижения этой сборной. Квалификацию к Евро-1996 португальцы прошли сверхуверенно, набрав в группе впечатляющие 23 очка. Финальную стадию турнира они начали с ничьей против действующих чемпионов Европы датчан, следом выиграли у Турции и Хорватии. Однако к четвертьфинале уступили чехам во главе с блиставшим Карелом Поборски.
 И тогда пробил час Золотого Поколения. Того самого, триумфовавшего на ЧМ-1989 и ЧМ-1991 среди молодежных команд. На ЧЕ-2000 Португалия пробилась уверенно, хоть и со второго места в отборочной группе. В финальной части группа также была пройдена легко (победы над Англией, Румынией и Германией). Лишь в полуфинале они уступили французам после "золотого гола" Зидана с пенальти. Из-за внутренних проблем португальцы провалились в группе на мундиале в 2002-м, но это было всего лишь глупым недоразумением.
 Ибо на домашнем Евро-2004 португальцы были одними из фаворитов. Команда, ведомая Луисом Фелипе Сколари, неожиданно начала турнир с поражения от Греции, но в последующих двух встречах обыграла россиян и испанцев и все же вышла из группы. В плей-офф первыми сложили оружие англичане в серии пенальти, далее – голландцы (2:1). А вот в финале португальская машина сенсационно уступила тем самым грекам, который сотворили один из самых больших сюрпризов за историю турнира. На следующем турнире (ЧМ-2006) сборная Португалии вновь отыграла удачно и дошла до стадии полуфинала, когда была остановлена французами. Золотое Поколение постепенно исчезало в связи с возрастом ведущих исполнителей. Потому и результаты ухудшались: вылет в 1/4 на Евро-2008, и в 1/8 на ЧМ-2010.
 
Прозвище
 
Всемирная энциклопедия приводит три прозвища португальской сборной: A Seleccao, A Seleccao das Quinas и Os Navegadores, но в зарубежной прессе зачастую используется только первое - и проще, и понятнее. Как говорится, сборная, она и в Африке сборная.
 
Путь на Евро
 
Путем жребия Португалия была определена в группу Н квалификационного раунда Евро-2012. В соперники пиренейцам достались Дания, Норвегия, Исландия и Кипр. Ожидалось, что эта стадия не станет проблемой для сборной со столь мощным составом, но на деле все оказалось гораздо тяжелее. Что и говорить, если португальцам пришлось благодарить удачу за то, что им хотя бы удалось дойти до стыковых матчей, так как в группе они разделили второе место по очкам с норвежцами и прошли дальше лишь за счет лучшей разницы забитых и пропущенных!
 Вероятно, провал и состоялся бы, не уволь боссы португальского футбола Карлуша Кейруша, отвратно начавшего отборочный этап (ничья дома с Кипром и поражение в Осло от норвежцев). Сменщиком экс-помощника сэра Алекса Фергюсона стал Паулу Бенту, который с первого своего поединка начал доказывать, что приглашен он был не зря. 8 октября португальцы переиграли дома датчан, через четыре дня праздновали успех в Исландии. Следующий раз потеряли очки пиренейцы только в последнем туре, уступив лидеру группы сборной Дании.
 На стыковые матчи жребий определил португальцам очень сильного соперника в лице Боснии и Герцеговины, но если в первом поединка с финальным свистком была зафиксирована нулевая ничья, то в ответке португальцы не оставили соперникам ни единого шанса, победив с хоккейным счетом 6:2.
 
Тактика
 
И при Кейруше, и при Бенту португальцы привыкли играть по схеме 4-3-3, с активной фланговой игрой как вингеров, так и фулбеков. Что, учитывая кадровый подбор исполнителей, совершенно неудивительно - кто пойдет против себя, когда в команде имеются Луиш Нани и Криштиану Роналду? По большому счету именно они определяют игру команды, хотя и подносчики снарядов у них что надо - это и Моутиньо, и Мейрелеш, и Карлуш Мартинш.
 Приятное впечатление оставляют и фланговые защитники Жоау Перейра (Спортинг) и Фабиу Коэнтрау (Реал Мадрид). Ну а пара центрбеков и вовсе в представлении не нуждается.
 Если выводить ориентировочный состав, который можно ожидать на полях Украины и Польши, он будет выглядеть следующим образом: Руи Патрисиу - Жоау Перейра, Пепе, Карвальо, Пепе, Фабиу Коэнтрау - Велозу, Мейрелеш, Моутиньо - Нани, Поштига, Роналду.
 Из тех, кто не попал в этот список, но в отборочном этапе играл часто, следует отметить центрбека Бруну Алвеша (7 матчей), вратаря Эдуарду (5), нападающего Угу Алмейду (6), центрального полузащитника Карлуша Мартинша (5). Не обойдем стороной и тот факт, что вингер питерского Зенита Данни, четырежды выходивший на поле в квалификации, определенно не будет включен в заявку по причине тяжелейшей травмы колена.

Категория: ЧЕ 2012 | Просмотров: 423 | Добавил: Krab | Теги: евро-2012, Сборная Португалии | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 8
Фанатов: 8
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024