Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 06:18
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2012 » Май » 27 » Евро-2012. Представление участников. Швеция.
12:23
Евро-2012. Представление участников. Швеция.

  Евро-2012. Представление участников. Швеция.


Продолжаем серию материалов, посвященных представлению команд, которые сумели попасть на Евро 2012. 

Полное название Konungariket Sverige
Континент Европа
Тип правления монархия
Площадь 449,964 кв.км.
Население 9,1 млн. человек
Столица Стокгольм
Король Карл ХVI Густаф
Премьер-министр Горан Перссон
Денежная единица шведская крона
Официальный язык шведский

Высший футбольный орган – Svenska Fotbollförbundet
Основана    1904
Член ФИФА 1904

Достижения национальной сборной
Участник чемпионатов мира - 1934, 1938, 1950, 1958, 1970, 1974, 1978, 1990, 1994, 2002
Наивысшее достижение на чемпионатах мира – 2-е место (1958)

Больше всего матчей в составе сборной – Томас Равелли (143)
Больше всего голов в составе сборной – Свен Рюдель (49)
Первый официальный матч – Швеция - Норвегия 11:3, 12.07.1908
Самая крупная победа – Швеция - Латвия 12:0, 29.05.1927
Самое крупное поражение – Аматорская сборная Англии – Швеция 12:1, 20.10.1908

Топ игроки по статистическим показателям
 
Матчи - Томас Равелли (143), Роланд Нильссон (116), Бьерн Нордквист (115), Никлас Александерссон (109), Хенрик Ларссон (106), Андерс Свенссон (102)
 
Голы - Свен Рюделль (49), Гуннар Нордаль (43), Хенрик Ларссон (37), Гуннар Грен (32)
 
Матчей под руководством тренера - Йон Петтерссон (138), Рудольф Кок (110), Георг Эриксон (91)

Топ-игроки по статистическим показателям нынешней сборной
 
Матчи - Андерс Свенссон (121), Олоф Мельберг (109), Андреас Исакссон (89)
 
Голы - Златан Ибрахимович (28), Андрес Свенссон (18), Йохан Элмандер (16), Ким Шелльстрем (16)

История
 
Шведскую национальную сборную по футболу сложно отнести к грандам европейского футбола, однако свое имя она все же имеет. Имя гордое и имя заслуженное.
 Свой первый матч шведы провели 12 июля 1908 года против сборной Норвегии и не оставили от соперника камня на камне, победив со счетом 11:3. Однако говорить о впечатляющей силе новой сборной не приходилось - в том же году Швеция сыграла еще пять поединков (против Англии, Великобритании, Бельгии и дважды против Нидерландов), в каждом из которых была бита. Тогда же состоялся и первый их матч на Олимпиаде, который ознаменовался рекордным поражением в истории этой сборной (1:12 с великобританцами). Примечательно, что с этим турниром (но не с тем розыгрышем) связано и первое приятное достижение шведов - именно на Олимпиаде, которая состоялась 1924 году в Париже, они взяли бронзовые медали.
 Очень даже неплохого результата сборная Швеции добилась и на первом для себя чемпионате мира в 1938 году. Волей случая (немцы оккупировали Австрию, из-за чего последние не могли сыграть матч первого раунда) скандинавы прошли в четвертьфинал, где в соперники им выпали... кубинцы. Выход в полуфинал становился вопросом техники, и он не заставил себя ждать - 8:0 с хет-триками Андерссона и Веттерстрема. Только вот дальше рассчитывать на успех уже не приходилось. В полуфинале шведы уступили венграм 1:5, а в матче за третье место были наказаны бразильцами (2:4). Но и четвертое место на мундиале грех называть неудачей.
 Но и это, как оказалось, был еще далеко не пик возможностей шведских футболистов. Серьезный рывок был начат на летней Олимпиаде 1948 года, где сине-желтые выступили триумфально и взяли золотые медали в матче на Уэмбли перед сорока тысячами зрителей. На состоявшемся спустя два года чемпионате мира Швеция заняла третье место.
 Но успешный цикл на этом не завершился. ЧМ-1958 выдался и вовсе фееричным для болельщиков шведской сборной. Их любимчики сумели дойти до финала, чего до и после этого им не удавалось. И все это на своей земле, так как турнир проводился как раз в Швеции. Другое дело, что устоять перед бразильцами в финале было просто невозможно - уверенная победа 5:2 позволила южноамериканцам впервые поднять над головами Кубок мира. И только затем у шведов случился спад. К счастью, не слишком продолжительный. Ибо в 1970-х годах эта сборная сыграла в финальной части всех трех мундиалей, а в 1974-м они даже оказались в итоге пятыми, продемонстрировав при этом, если судить по отзывам, впечатляющий уровень футбола.
 Так уж складывалось, что на мировых чемпионатах шведы выступали лучше, да и удача была на их стороне. На чемпионате Европы наибольшим успехом этой сборной является выход в полуфинал на домашнем розыгрыше турнира в 1992 году. В полуфинале они уступили немцам. Этой же стадии турнира они достигли и на следующем ЧМ. И тогда лишь минимальное поражение от бразильцев не позволило им сыграть заключительный матч турнира. В большинстве южноамериканцы смогли дожать скандинавов благодаря голу Ромарио на 80-й минуте.
Многого ожидали от шведской сборной на Евро-2004. Еще с Хенриком Ларссоном, Фредди Люнгбергом и Маркусом Ольбаком, уже с Андреасом Исакссоном и Златаном Ибрахимовичем эта команда казалась довольно сильной и сбалансированной. Группу они прошли, пусть и не без скандала (раскатали устраивающие обе стороны ничью 2:2 с датчанами, оставив за бортом итальянцев), а в четвертьфинале попали на голландцев, которым уступили всего лишь в серии пенальти. Впоследствии шведы на крупных международных турнирах либо не блистали, либо и вовсе проваливали. После неудачи в отборе на ЧМ-2010 сборную покинул Ларс Лагербек, а на его место был назначен Эрик Хамрен, который и готовит эту команду к матчам финальной части Евро-2012.
 
Прозвище
 
Какого-то оригинального прозвища у сборной Швеции по футболу нет. Родные болельщики часто нарекают команду своих любимцев Blagult, что в переводе означает "сине-желтые". Именно в этих цветах шведы чаще всего появляются на поле, именно они представлены на национальном флаге.
 Во избежание тавтологии шведов называют также скандинавами, так как они наряду с Данией и Норвегией относятся к этому историко-культурному региону на севере Европы.
 
Путь на Евро
 
Перед жеребьевкой, которая состоялась в феврале 2010-го в Варшаве, сборная Швеции была определена во вторую корзину, потому должна была сражаться минимум с одной топ-сборной. И им, прямо скажем, не повезло, так как к ним были определены действующие вице-чемпионы Европы голландцы. Однако с остальными соперниками на групповой этапе все оказалось сравнительно просто - ни Венгрия, ни Финляндия, ни тем более Молдавия с Сан-Марино всерьез не воспринимались в роли конкурентов.
 Борьбы, собственно говоря, и не получилось. Заведомые фавориты группы выполняли свои программы максимум вплоть до сентября 2011 года, когда Швеция неожиданно уступила на выезде сборной Венгрии. Но, учитывая отсутствие реальной угрозы со стороны какой-нибудь сборной, трагедии из этого поражения никто не делал. Более того, в заключительном матче группы Е скандинавы переиграли на своем поле сборную Нидерландов, что позволило им напрямую забронировать себе путевку в финальную часть турнира. Набрав 24 очка с разницей мячей +20, они стали лучшими среди вторых команд в рамках раунда квалификации.
 
Тактика
 
При Эрике Хамрене сборная Швеция традиционно действует по уже давно не оригинальной схеме 4-2-3-1, хотя кое-какая изюминка в ней все же имеется. Все дело в том, что на позиции "десятки" действует не креативный распасовщик с прекрасным видением поля и умением отдать последний пас, а форвард, вынужденно действующий из глубины. Чаще в этой роли себя проявляет Йохан Элмандер, но его активно поджимает более молодой Ола Тойвонен. Учитывая манеру игры Златана Ибрахимовича, они часто оказываются на острие атак, тогда как форвард Милана отходит в глубину поля.
 Собственно говоря, Ибрахимович и есть капитаном сборной, ее безоговорочным лидером. Хотя в этой сборной игроков опытных и с характером достаточно. Это и центрбеки Мельберг с Майсторовичем (на двоих им почти семьдесят лет), легендарный для шведского футбола Андерс Свенссон, повидавшие многое Шельстрем и Вильхельмссон. Однако лицом этой команды все же является одиозный Златан. Лицом, определяющим игроком и звездой.
 Да и в общем помимо Ибры особо ярких личностей в этой команде нет. Но, что любопытно, и слабых мест в ней не наблюдается - очень ровный состав, сбалансированный, с добротными футболистами европейского уровня. Возможно, если стараться найти какие-то бреши, можно будет обратить внимание на левый фланг. Вендт после переезда в Кельн не имеет стабильной игровой практики, а его дублер Бехранг Сафари все же заметно послабее Оскара. Неизвестно, в каком состоянии будет Кристиан Вильхельмссон, который вот уже третий сезон проводит в Аль-Хиляле. На его позиции вполне может выйти более молодой Байрами, однако и он в Твенте не основной.
 Если выводить ориентировочный состав шведской сборной, учитывая статистику матчей квалификационного раунда Евро-2012, выглядеть он будет следующим образом: Исакссон - Люстиг, Майсторович, Мельберг, Вендт (Сафари) - Вернблоом (Свенссон/Эльм), Шельстрем - Ларссон, Элмандер (Тойвонен), Вильхельмссон (Байрами) - Ибрахимович
 
Категория: ЧЕ 2012 | Просмотров: 419 | Добавил: Krab | Теги: сборная Швеции, евро-2012 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 6
Фанатов: 6
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024