Футбольный Мир Пятница, 29.03.2024, 17:30

...

Главная » 2012 » Июнь » 29 » Финал ЕВРО2012: Испания – Италия.
20:50
Финал ЕВРО2012: Испания – Италия.

1 июля национальный спортивный комплекс «Олимпийский» в Киеве, самая крупная и вместительная арена завершающегося чемпионата Европы по футболу, примет финальную встречу турнира. Споры о паре, которая разыграет титул лучшей команды Старого Света, окончены. За исходом битвы сборных Испании и Италии можно наблюдать в прямом эфире на телеканалах Россия 1, Украина начало игры намечено на 21:45

В 1920-м году, 92 года тому назад, команды встретились впервые. В полуфинале утешительного раунда Олимпийских игр в Антверпене победили испанцы со счетом 2:0. Однако на сегодня ситуация такова, что небольшое преимущество в личных встречах остается на стороне итальянцев, одержавших 10 побед против 9-ти. Еще 12 поединков завершились ничейными исходами.

В отборе к чемпионатам Европы оппоненты не пересекались ни разу, но при этом четырежды встречались в финальных стадиях. Из них 3 встречи завершились малорезультативными ничьими, две из которых были нулевыми, а еще раз победили аппенинцы. Это произошло на групповом этапе Евро-88.

Заметим, что на прошлом континентальном первенстве Италия и Испания встретились в четвертьфинале. После нулевой ничьей в основное и дополнительное время иберийская дружина сумела продемонстрировать более крепкие нервы в серии послематчевых пенальти. В полуфинале Испания разгромила Россию (3:0), а в решающей встрече одолела Германию (2:0), так и не пропустив в серии плей-офф.

На текущем чемпионате подопечные Висенте дель Боске также мало пропускают – еще меньше, чем 4 года назад. Тогда ворота Икера Касильяса сумели поразить и шведы, и греки и россияне. На групповом этапе этого чемпионата Европы забить испанцам сумели только итальянцы (1:1), сами пропустившие еще один мяч от хорватов (1:1).

Поединок группового этапа между соперниками по финалу открыл матчи квартета С. Счет был открыт только после 60-й минуты – это удалось Антонио Ди Натале, который вышел на замену во втором тайме. Форвард Удинезе тогда отметился своим первым и пока последним голом на чемпионате Европы. Ответ испанцев не заставил себя долго ждать – сквитал преимущество южан Сеск Фабрегас, выступавший максимально близко к воротам Буффона при отсутствии номинальных форвардов.

Путевку в плей-офф сборная Италии добывала в игре с ирландцами. Гола Антонио Кассано и Марио Балотелли помогли завершить групповой турнир на второй строчку, в то время как испанская «армада» нанесла сильный удар по «зеленым» (4:0), а хорватскую дружину переиграла лишь на последних минутах (1:0) за счет точного выстрела Хесуса Наваса.

Заметим, что Висенте дель Боске и Чезаре Пранделли удачно выпускают футболистов на замену: Фабрегас, Навас, Ди Натале и Балотелли забивали после выхода со скамейки, а Педро Родригес, Фернандо Торрес, Антонио Ночерино и некоторые их партнеры по коллективу в значительной степени могли усилить игру после собственного появления на зеленом газоне.

В своих четвертьфиналах обе сборные продемонстрировали близкую к эталону игру в обороне. Итальянцы пропустили только один мяч, который с пенальти уже в компенсированное время провел полузащитник немцев Месут Озил. Впрочем, после дубля Марио Балотелли, ставшего главным фаворитом снайперской гонки Евро-2012, это уже не имело никакого значения. Четвертьфинальную стадию «Скуадра Адзурра» прошла благодаря отменному исполнению 11-метровых ударов. Решающий выстрел, сломавший англичан после 120-ти минут беготни нанес Андреа Пирло, пустивший мяч парашютом по центру ворот Джо Харта.

Испания также не избежала серии послематчевых пенальти. Нулевая ничья вряд ли стала закономерным исходом полуфинальной встречи с португальцами. Однако добыть путевку в финал в основное время подопечные дель Боске не сумели. В итоге им удалось выиграть пиренейское дерби с тем же счетом, с которым Италия прошла Англию (4:2 по пенальти).

Полуфинал, благодаря относительно быстрому голу Хаби Алонсо, не стал тяжелым испытанием для «Красной Фурии». В концовке поединка с французами опорный полузащитник мадридского Реала оформил дубль, реализовав пенальти после сноса активного каталонца Педро – 2:0.

4-кратные чемпионы мира (итальянцы) в третий раз оказываются в решающем поединке чемпионата Европы. Выиграть удалось лишь в 1968-м году на домашнем турнире. Четырьмя годами ранее домашний успех сопутствовал игре сборной Испании.

После этого сборные Испании и Италии еще по разу терпели неудачи в финалах, когда победителем становилась национальная команда Франции. В 1980-м это случилось с пиренейцами, уступившим со счетом 0:2. Однако более драматичным вышел проигрыш аппенинцев. В 2000-м году они вели в счете до последних секунд компенсированного времени, но пропустили на флажке. Прошло всего несколько минут дополнительного времени, как французам удалось провести «золотой гол», окончательно убивший поклонников «Скуадры Адзурры».

На чемпионатах Европы 2004 и 2008 годов Италия в число призеров не попадала, а Испания, как известно, является действующим обладателем трофея. Победа на Евро-2012 станет для испанцев третьей – по количеству титулов «Фурия Роха» сравняется с Германией. Победа Испании принесет и другой рекорд: еще никому не удавалось побеждать на чемпионатах Европы дважды кряду.

Категория: ЧЕ 2012 | Просмотров: 681 | Добавил: Krab | Теги: Финал ЕВРО2012: Испания – Италия. | Рейтинг: 5.0/1