Отборочный матч к чемпионату мира 2010. Группа 7.
Голы: Анри, 48 – 1:0; Эскюде, 54 – 1:1 (автогол).

Франция: Льорис, Санья, Эскюде, Галлас, Л. Диарра, Гуркуфф (Бензема, 73), Анелька, Жиньяк (Рибери, 56), Анри, Эвра, Тулалан.
В запасе остались: Манданда, Абидаль, Скиллачи, А. Диарра, Реми.

Румыния: Коман, Рац, Мафтей, Киву, Апостол, Рэдой, Гиоане, Нику (Букур, 76), Марика, Мара (Роман, 60), Сурду (Кодря, 87).
В запасе остались: Пантилимон, Сэпунару, Гоян, Мазилу.

Предупреждения: Санья, 79 - Апостол, 75.

Судья: Иван Бебек (Хорватия).
5 сентября. Стадион “Стад де Франс” (Париж).

Для румын эта игра – последний шанс включиться в борьбу за путёвку в ЮАР. Только победа оставляла подопечным Рэзвана Луческу шансы. Хозяева же борются с сербами за первое место в группе. В ближайшую среду эти сборные встретятся между собой. А пока подопечным Доменека ни в коем случае нельзя было терять очки дома.

Игра началась в невысоком темпе. Инициативой владели хозяева, хотя правильнее сказать мячом. Ведь подопечные Доменека не обостряли игру. И всё же в этом своём туристическом темпе хозяева могли уже на двадцатой минуте открыть счёт. Гуркуффа сбили. Он сам исполнил навес со штрафного на голову Анри, который побил в перекладину. Вскоре французы провели наконец-то быструю атаку. Тулалан забросил мяч на Анелька, тот обыграл Раца и прострелил в центр штрафной на Гуркуффа, который не попал в створ. А вскоре Санья дальним ударом проверил бдительность Комана, тот ворота спас.

В последствии французы владели мячом и инициативой. Румыны даже не убегали в контратаки, зато не подпускали соперников на ударные позиции. А если и подпускали, то успевали спасти свои ворота. Так, например, после навеса Гуркуффа Рац снял мяч с головы Анри.

Однако, гости могли уйти на перерыв, едя в счёте. Марика обыграл на правом фланге Эскюде и прострелил в штрафную, но Сурду каким-то непостижимым образом с шести метров не попал в пустые ворота.

Лишь начался второй тайм, как хозяева наконец-то реализовали своё преимущество. Гуркуфф подал угловой, а Анри на дальней штанге точно пробил в цель. После этого темп игры чуть спал. Хозяева, забив, успокоились. И вскоре поплатились за это. Апостол прошёл по правому флангу и навесил в штрафную хозяев, где Эскюде неудачно сыграл головой и срезал мяч в свои ворота.

После этого хозяева продолжали атаковать, а румыны огрызаться. В конце встречи игра, наконец, пошла на встречных курсах. Обоим коллективам нужны были три очка. У французов, например, Тулалан стал играть плеймейкера, а Рибери стал четвёртым нападающим. Судья добавил к основному времени четыре минуты, и парижский “Стад де Франс” ждал финального штурма. Однако, кроме активности Анри и Рибери у хозяев ничего не было. А вот гости были согласны на ничью. Характерен момент, когда Апостол получил мяч, но не решился пойти вперёд, а решил просто подержать мяч и потянуть время. За мгновения до конца встречи французы дважды подавали угловые, но даже нанести толкового удара не смогли.

В итоге, подопечные Доменека не сумели дома обыграть сборную Румынии. Ей богу не повернётся язык назвать этот результат неожиданным.

Просмотров: 463 | Добавил: Krab | Теги: Франция – Румыния - 1:1 | Рейтинг: 0.0/0