Футбольный Мир Четверг, 28.03.2024, 13:30
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2009 » Декабрь » 24 » Французские итоги.
20:41
Французские итоги.

  Французские итоги.

Французскую Лигу 1 принято считать бедным родственником «большой пятерки» европейских чемпионатов. Однако это вовсе не означает, что в нем нет интересных событий и своих героев.  Подводим итоги первой половины сезона во Франции и ищет аналогии между местными ведущими клубами и лучшими российскими командами.

Новая сила

В прошлом году чемпионство «Рубина» многие объясняли тем, что команда Курбана Бердыева просто подобрала плохо лежавшие золотые медали. Подобные слова звучали и в адрес «Бордо», который сумел взобраться на вершину после семилетней гегемонии «Лиона». Недоброжелатели жирондинцев потирали руки в преддверии нынешнего сезона и были уверены, что выскочкам покажут их законное место. Но, оказалось, что место это — на вершине турнирной таблицы, с высоты которой подопечные Лорана Блана взирают на крайне нестабильных конкурентов. Согласитесь, это ситуация очень напоминает ту, что сложилась в российском чемпионате, в котором казанская дружина второй год подряд никого не подпускает к чемпионскому званию.

По европейским меркам «Бордо» обладает отнюдь не звездным составам. Точнее, имена лидеров команды, за исключением Йоанна Гюркюффа, просто не раскручены. Но в их мастерстве сомневаться не приходиться, достаточно вспомнить, с каким блеском жирондинцы преодолели групповой турнир Лиги чемпионов, заставив «Баварию» и «Ювентус» бороться между собой лишь за вторую путевку в плей-офф. На последнем рубеже великолепно смотрится Седрик Каррассо, который с блеском заменил многолетнего стража ворот — Ульриша Раме, 37-летний ветеран является теперь вторым голкипером. Самую надежную линию обороны в лиге составляют Матье Шальме, Марк Планюс, Микаэль Сиани и Бенуа Тремулинас. Имена для людей, пристально не следящих за французским чемпионатом, достаточно неизвестные. Ну, так и Виталия Калешина с Романом Шароновым в Европе никто не знал, а они своей игрой минувшей осенью вызвали признание взыскательной публики «Камп Ноу». В атакующей линии заводилами являются Гюркюфф и Маруан Шамах, но не только они способны огорчить вратарей соперников. Форварды «Бордо» отличаются своей взаимозаменяемостью, вот не пошла, например, в этом сезоне игра у Фернандо Кавенаги, так Давид Бейон и Жюсси тут же подхватили выпавшее знамя голеодора.

Пока не видно, кто может помешать действующему чемпиону повторить свой успех будущей весной. Уж очень много проблем навалилось на преследователей, которые неспособны набрать даже половину возможных очков. По уровню игры и стабильности с «Бордо» в первой части чемпионата сравниться никто не мог. Главные конкуренты чемпионов — «Марсель» и «Лион» в первом круге так и не сумели распечатать ворота жирондинцев, которые убеждают всех, что не являются командой-выскочкой, а напротив, доказывают, что они — новая сила во французском футболе.

Лионская перестройка

Есть во Франции и свой ЦСКА, который несколько лет подряд был образцом стабильности на российских полях, а сейчас переживает весьма кардинальные перемены. Семь лет подряд «Лион» взбирался на вершину Лиги 1, и в какой-то момент стало казаться, что так будет всегда. Однако минувшей весной король был сброшен с трона, что заставило руководство бывшего гегемона летом не скупиться на покупки. Вклады себя вполне оправдывают — Мишель Бастус, Бафетимби Гомис и Лисандро Лопес являются лидерами клуба и на троих забили более половины голов своей команды в чемпионате. Но при этом дружине Клода Пюэля явно не хватает стабильности, без которой наивно претендовать на золото. Нынешний «Лион» — это 5:5 с «Марселем» и 3:4 с «Лиллем», типичная команда настроения. Впрочем, на еврокубковой судьбе клуба это никак не сказывается, «Лион» уверенно вышел в плей-офф Лиги чемпионов из не самой простой группы. Правда, продвинуться дальше будет довольно проблематично, учитывая предстоящую встречу в 1/8 финала с мадридским «Реалом».

Конечно, было сложно от нынешней команды ждать той же игры и тех же результатов, как от золотого «Лиона» с Купе, Жуниньо, Фредом и Бензема. Продолжая аналогии с армейцами, заметим, что и они совершенно изменились с уходом Жиркова и Вагнера. В судьбе любого клуба рано или поздно наступают времена больших изменений, которые сейчас и переживает «Лион». При этом Пюэль не отказывается от чемпионских амбиций, несмотря на проблемы своей команды и уверенную поступь «Бордо». Главный тренер уверен, что еще ничего не потеряно и после нового года готов устроить погоню за лидером. Учитывая состав самого богатого клуба Франции, 13-очковый гандикап не выглядит непреодолимым расстоянием.

Вера в светлое прошлое

Поклонники «Спартака», чье болельщицкое становление происходило в 90-х годах прошлого века, живут с впитавшимся с молоком матери ощущением, что красно-белый - сильнейший клуб в России. А получение второй звезды над ромбиком всего лишь дело времени. Подобным мировоззрением наверняка обладают и фанаты «Марселя», который 16 лет назад и во внутреннем чемпионате не знал конкуренции и даже Лигу чемпионов выигрывал. Клуб из портового города, также как и спартаковцы, может похвастаться самой многочисленной армией болельщиков в стране. После временного забытья «Марсель» в последние годы стал серьезной единицей в борьбе за чемпионство, но дотянуться до него команда Дидье Дешама все никак не может.

В нынешнем сезоне «Марсель» привычно располагается в первой тройке, но при этом достаточно ощутимо отстает от «Бордо». И вроде все у клуба есть: приличный бюджет, крепкий состав и талантливый тренер, кстати, тоже в прошлом лидер команды, но чемпионства, как не было, так и нет. Не предвидется оно и будущей весной. И дело не только в 11-очковом отставании от лидера, а в уровне демонстрируемой игры. А вот за второе место марсельцы не только способны побороться, но даже выглядят фаворитами в этой борьбе.

Есть в Лиге 1 и такая команда, которой трудно подобрать аналог в отечественном первенстве. Если только не тот же самый «Рубин», но шестилетней давности. Тогда казанцы, дебютировавшие в элите, сходу заняли третье место. Во Франции в роли возмутителя спокойствия выступает «Монпелье», не признающий авторитетов и демонстрирующий весьма добротный футбол. Лидером клуба является до сей поры неизвестный широкой общественности колумбиец Виктор Уго Монтаньо, который даже не является игроком национальной сборной, прямо скажем, не самой сильной в рейтинге ФИФА. Однако это не помешало ему отличиться уже шесть раз, в том числе в последней гостевой игре против «Лиона» (2:1). Есть в составе новичка высшего футбольного света Франции и хорошо нам знакомый Эмир Спахич, являющийся крепким игроком основы. Главное звездой команды следует назвать ее наставника — Рене Жерара который до этого работал в основном с молодежными и юношескими командами Франции. Раскрывшись в свои 55 Жерар вполне может в следующем сезоне заинтересовать боссов какого-то солидного клуба.

Стоит упомянуть и о местных «Химках». Но если клуб из Подмосковья в начале сезона еще подавал признаки жизни, то «Гренобль» сходу замахнулся на антирекорд всех времен — 12 поражений подряд. До «достижения» не хватило совсем немного, команда Мехмета Баждаревича лишь повторила результат «Страсбура», проиграв 11 встреч кряду. Но для стартовых встреч — это абсолютно худший показатель за все время.

Категория: ФРАНЦИЯ | Просмотров: 467 | Добавил: Krab | Теги: Франция, Бардо, Лион | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 1
Фанатов: 1
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024