Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 07:31

Главная » 2009 » Декабрь » 10 » Футбольная Европейская весна без "Динамо"
00:08
Футбольная Европейская весна без "Динамо"

Футбольная европейская весна без "Динамо".

В среду, 9 декабря, киевское Динамо сыграло последний матч группового этапа Лиги Чемпионов, в котором проиграло Барселоне. Таким образом, украинский клуб занял последнее место в группе F и завершил еврокубковый сезон.

Начало матча выдалось идеальным для киевлян и тех болельщиков, которые успели занять свое место на трибунах. Ярмоленко на левом фланге продрался сквозь защитников, пробросил мяч на ход и был сбит Пике (испанец не успел с подкатом, отчаявшись, поднял ногу и зацепил динамовца за колено – явная желтая карточка, которую "зажал" Уэбб).

Андрей Шевченко в своих лучших традициях мощно прострелил в сторону ворот, Милевский головой едва заметно зацепил мяч и тот юрко нырнул под Валдеса. Виктор Аррибас всячески пытался ухватить подмерзшее орудие труда, но так и не смог – мяч нырнул в ворота и вызвал бурю восторга в стане киевлян и сочувствующих. 1:0 уже на второй минуте матча и триумфально поднятые кулаки Газзаева у боковой линии.

Киевляне на волне успеха продолжили атаковать и, будь удача на их стороне, могли бы и увеличить преимущество. В эти минуты защита каталонцев выглядела удручающе, а Пике и вовсе паниковал, выбивая мяч куда попало. Увы, "Барса", как бы странно это ни звучало, таки отбилась, и начала плести свои кружева у штрафной хозяев.

Фирменную "фишку" на исходе первой пятнадцатиминутки продемонстрировал Шовковский. Выбивая мяч, он "киксанул" и подарил круглого Месси, находящемуся метрах в сорока от ворот. Аргентинец ускорился, невзирая на висевших на его плечах защитников, добежал до штрафной и пробил. То ли Лионель сделал это неудачно, то ли СаШо выбрал идеальную позицию, но, так или иначе, кипер сборной Украины привычно сотворил чудо после собственного же ляпа.

"Голден Болл", кстати, в первом тайме прочувствовал на себе всю жесткость защитников "Динамо". Постоянный прессинг при приеме, как минимум два встречающих, страховка – всё как того просил в предматчевых интервью пропускающий сегодняшний матч из-за перелома пальца Хачериди – тяжело было "мелкому".

Впрочем, такое пристальное внимание к "звезде" несколько развязало ноги другим игрокам гостей, а особенно – активно подключающимся к атакам крайним защитникам, которых просто некому было встречать. Так, в середине тайма опасный удар нанес Алвеш, выстреливший метров с 27.

А чуть позже случился гол, и снова после атаки по флангу и подключения забытого всеми Абидаля. Француз получил мяч от Месси, прострелил низом в центр, где в районе линии вратарской опередил всех находящийся на грани офсайда Хави (кто знает, может и за гранью). Ничья, которая вполне соответствовала духу игры и на тот момент выводила киевлян в Лигу Европы.

До конца тайма случился еще один интересный момент – Пике, прерывая опаснейший пас Милевского (Артем выводил по центру один на один партнера), нарочно сыграл рукой. Явный намек на фол последней надежды, а еще и с учетом подарка первой минуты – можно сказать, что Херард в первой половине игры наиграл на удаление.

Второй тайм начался в том же неплохом темпе, команды явно не хотели застаиваться и мерзнуть. "Барса", запас мощности которой явно повыше, включила максимальные скорости, чему киевляне смогли противопоставить лишь еще более жесткую игру (вдвое по фолам превзошли бело-голубые розовых). Арбитр эту методику не оценил и почти сразу отметил их старания парой "горчичников".

При этом, правда, и "Динамо" у своих ворот не толпилось, не стесняясь ходить в атаку. Активен был Шевченко, неплохо смотрелся Милевский, как всегда старательно, пусть и не очень технично, "пахал" на бровке Ярмоленко.

Лучший из моментов хозяев в эти минуты едва не повторил успех первого тайма. Снова Шева с левого фланга подал, на этот раз на дальнюю штангу, на этот раз Алмейда головой пробил, но мяч пролетел рядом со штангой.

Большинство моментов киевлян, к слову, рождались именно на левом фланге. Ярмоленко с переменным успехом отсюда навешивал и пасовал в сторону штрафной площади, где Шевченко сотоварищи боролись и пытались бить по воротам. Боролись и пытались отчаянно, а получалось не очень.

Матч вышел на финишную прямую, команды заиграли на пределе и натянутый нерв игры зазвенел на самых высоких частотах. Разбегался Месси, несколько рейдов которого могли завершиться голом, но точность и решительность подводили аргентинца, удары которого блокировали защитники либо отбивал Шовковский. Желающие поспорить об отдаче и старании каталонцев – посмотрите, как и кто фолил в их составе – гости очень хотели выиграть этот поединок.

Увы, своего они таки добились. Месси, который не мог забить с игры, забил со штрафного, который сам и заработал. Удар над стенкой, с отскоком от перекладины – никакие старания Шовковского не спасли ворота киевлян. Виноват Саша в этом голе или нет – каждый решает сам.

Спустя пару минут Лионель выходил один на один по правому флангу, но и на этот раз пробить кипера он не смог. Еще минута (в которой состоялся последний момент "Динамо" в матче – Шева не смог обработать мяч перед штрафной в перспективной атаке) – снова Месси просквозил по центру и снова упал после фола защитника. На этот раз бил на силу Ибра (Месси под руки увели с поля врачи), но его удар Шовковский отбил.

Увы, на этом поход за евротрофеями для "Динамо" закончен. Мало кто верил, что подопечным Газзаева удастся переиграть грозную "Барсу", бело-синим не удалось даже удержать ничью. От Украины в Европе весной остался лишь "Шахтер". За него и стоит поболеть фанатам еврокоэффициента.

Лига Чемпионов. Группа F. 6-й тур

Динамо - Барселона - 1:2

Голы: Милевский (2) - Хави (33); Месси (86)

Предупреждения: Алмейда (52); Михалик (79); Шевченко (87) - Пике (45); Ибрагимович (78); Хави (81)

Киев. Стадион Динамо им. Валерия Лобановского. Начало матча: 21:45

Арбитр: Ховард Уэбб (Англия)

Категория: ЛИГА ЧЕМПИОНОВ | Просмотров: 404 | Добавил: Krab | Теги: Барселона, Рубин, Динамо, Интер, Лига чемпионов | Рейтинг: 5.0/1