Главная » 2012 » Июнь » 10 » Германия с минимальным счётом обыграла Португалию
Германия с минимальным счётом обыграла Португалию

Гол: Гомес, 73

Германия: Нойер, Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Езил (Кроос, 87), Мюллер (Бендер, 90+2), Подольски, Гомес (Клозе, 80)

Португалия: Руи Патрисиу, Жоау Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Фабиу Коэнтрау, Велозу, Моутиньо, Мейрелеш (Варела, 80), Нани, Роналду, Поштига (Оливейра, 70)

Предупреждения: Бадштубер, Боатенг - Поштига, Коэнтрау

Первый поединок украинской части Евро-2012, а заодно и группы В, предельно накалил интригу в самой страшной группе турнира. Впрочем, сборные Германии и Португалии могли об этом подумать лишь после финального свистка собственного матча. Принципиальное противостояние имело четкий турнир подтекст - всегда важно хорошо стартовать. Еще важнее - не опустить собственные шансы на продолжение борьбы под плинтус уже в первом матче.
Практически по всем предматчевым раскладам Германия считалась фаворитом. Сбалансированный состав, присутствие харизматичных лидеров в каждой из линий, последние успехи сборной Лева - все это говорило "за" немцев. "За" Португалию, как бы ни кощунственно это звучало, в первую очередь говорил Криштиану Роналду. А уже затем неплохие вингеры, не совсем удобный стиль игры и однозначно высокий класс исполнителей.
Первый тайм показал, что к матчу Паулу Бенту подготовился отлично. Зная о существовании дыры на левом фланге, где Коэнтрау больше играет на атаку, чем защищается, тренер португальцев уделил огромное внимание подстраховке этой зоны. Моутиньо и Велозу постоянно смещались влево, закрывая спину Фабиу. Центрхавов же страховал тот, кто схематично должен был играть в более атакующей манере - Мейрелеш. Португальцы играли достаточно глубоко, стараясь не допустить больших разрывов в линиях - в матче против Германии они могли бы стать смертельными. Впрочем, постоянные забеги Коэнтрау таки оголяли тылы "красных".
Отсюда и возникали опасные моменты. Такой, как, например, тройной удар немцев под конец первого тайма, когда лишь чудо спасло Португалию от гола. Был и момент, созданный с противоположного фланга: после хитрого прострела низом Подольски остался на убойной дистанции, но запустил мяч выше. В целом Германия играла с солидным перевесом, но и Португалия не позволяла "возить" себя. Венцом этого неповиновения стал финал первого тайма. Пепе решил схитрить и не пошел на мяч после подачи углового. Круглый, будто по заказу, прилетел к нему на 11 метров, откуда бывший бразилец мастерски пробил под перекладину. Перекладину, которая и спасла Германию - мяч отскочил в поле. Наверное, гол в ворота Нойера, получившего, к слову, сильнейший удар от Поштиги на 13-й минуте, не был бы логичным завершением тайма. На перерыв команды ушли с нулями на табло.
После паузы игра логично стала открываться. В первую очередь в этом была заинтересована Германия. Правда, за первые 15 минут тайма Йоахим Лев так, видимо, и не решил, что он хочет сделать. Об этом говорили восемь игроков, попеременно ушедших на разминку. У Португалии все было куда проще. Бенту видел, что энергии и свежести в середине поля явно недостаточно - отсюда и два центрхава (Куштодиу и Рубен Микаэл) напоготове. Португалию действительно начинали вытаскивать на чужую половину поля куда чаще, что создавало постоянное давление у ворот Руи Патрисиу. В нападении же Нани, Поштига и Роналду оставались без мяча. Как известно, забить гол, играя без мяча, очень сложно.
И словно в опровержение этим слова на 63-й минуте Моутиньо божественно доставляет мяч Роналду. Криштиану на ударной позиции, однако Боатенг, упустивший своего визави, таки успевает к нему. Игра вновь успокаивается и Бенту делает свой первый ход - вместно абсолютно инертного Поштиги на поле выходит Нелсон Оливейра. В тот момент, когда Йоахим Лев уже надумал, что запустит в игру Мирослава Клозе, Германия открыла счет. Система подстраховок и смещений Бенту таки дала сбой - при фланговой подаче против Гомеса (линия пошла в сторону к мячу) оказался 172-сантиметровый Жоау Перейра, и тот в проигрышной позиции. Марио свой момент использовал - 1:0.
На ответ у Португалии оставалось порядка 20 минут. Первую опасность в этом отрезке лишь на 81-й минуте создал Роналду - Нойер потащил сложный удар Криштиану с отскоком. Португалия почувствовала шансы и уже через минуту немцы с трудом блокируют удар Коэнтрау из убойной позиции. Еще минута - Нани крутит подачу, а выкручивает в перекладину! Парни Бенту умудрились оседлать свою главную лошадку, стандарты, но никак не могли реально потревожить Нойера. И до этого таки дошло! Оливейра зацепился за мяч, создал опасность, а Варела бил в упор с нескольких метров - Нойер!!! И даже Жозе Моуриньо в этот момент подскочил со своего места...
Тренеры сборной Португалии подскакивали с мест еще не раз, но Германия своего не упустила, проведя последние минуты встречи предельно грамотно. Команда Лева празднует первую победу на чемпионате, однако на таких турнирах всегда есть место прогрессу. Наверняка в штабе немецкой сборной это осознают. Португальцы, наверное, заслуживали ничьей, но таков уж футбол - здесь свое нужно забивать. Португалия имела достаточно моментов, но... Впрочем, интрига в этой группе жива. И, вероятно, будет жить до последней секунды. Это, пожалуй, главный итог первого украинского дня Евро-2012.

Категория: ЧЕ 2012 | Просмотров: 565 | Добавил: Krab | Теги: Сборные ЕВРО-2012, сборная Германии, чемпионат Европы-2012, Сборная Португалии | Рейтинг: 5.0/1