Футбольный Мир Четверг, 28.03.2024, 21:43
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2011 » Январь » 10 » И сново Месси и сново золотой мяч.
21:55
И сново Месси и сново золотой мяч.

 И сново Месси и сново золотой мяч.


Ясно было, что награда достанется представителю Барселоны.Довольно неожиданно лучшим футболистом мира прошлого сезона по версии ФИФА стал нападающий каталонской "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси. Он выиграл спор за трофей у своих одноклубников Андреса Иньесты и Хави Эрнандеса, хотя большинство специалистов уверяли, что "Золотой мяч" достанется кому-то из испанцев. Тем не менее, приз взял главный голеадор "Барселоны", не забивший ни разу на прошедшем чемпионате мира-2010.

"Я не ожидал победить. Считаю, что мои друзья заслуживали победы не меньше. Сегодня непростой, великий день для меня. Пусть все мои друзья отпразднуют эту победу со мной. Без них ее бы не было", - сказал после награждения Лионель.

Впервые за двадцать последних лет лучший игрок мира подтвердил свой статус и на следующий год. Справедливо ли это?
Итак, футбольный мир узнал имя нового героя. Им стал герой старый, повторивший достижение великих футболистов прошлого. Доселе дважды подряд стать лучшим игроком в Европе (что практически на 100 процентов означало в мире) удавалось только пяти футболистам – Йохану Кройфу, Кевину Кигану, Карлу-Хайнцу Румменигге, Мишелю Платини и Марко ван Бастену. Более чем достойная компания.
Наверное, неправильно подходить к вопросу сложности завоевания трофеев и премий линейно – раньше было легче, теперь сложнее. Но результаты и еврокубков, и Золотых мячей достаточно четко говорят о том, что в современном футболе, футболе жестком и быстром, по максимум загруженным всевозможными турнирами непросто оставаться на высоком уровне несколько лет подряд. Посмотрите на статистику Кубка чемпионов – после великолепного Милана Сакки и голландской троицы никто до сегодняшнего дня не выигрывал этот турнир два сезона кряду. Даже звездный Реал начала 2000-х. Даже великолепная Барселона конца 2000-х.
И вот – второй год подряд лучшим игроком мира признан Лионель Месси. Один из самых одаренных футболистов современности, возможно, самый талантливый из ныне играющих в футбол. (Талант – вещь слабо осязаемая, здесь никакими рейтингами и опросами не поможешь.) Но это признание носит иной, нежели в прошлом году, характер. Если первый Золотой мяч был встречен абсолютным, всеобщим ободрямсом, а фраза Кажется, футбол получает нового короля нет-нет да и проскакивала, то сейчас главная фраза иная – А справедливо ли?. Действительно ли Месси заслужил этот приз – при таких соперниках, как Хави Эрнандес и Андрес Иньеста?
Давайте оставим за скобками такие нюансы, как достаточно спорные решения ФИФА в последнее время (а то ведь мало ли, найдутся и сторонники теории заговоров) и поговорим просто о футболе. Вот есть три кандидата. Все три представляют Барселону – один из самых ярких клубов в современном футболе (возможно, в футболе вообще). Два из трех – игроки сборной Испании, самой успешной сборной в новейшей истории.
Вся призовая троица является скелетом, фундаментом, основой команды Хосепа Гвардиолы, которому досталась почетная и очень непростая миссия объявить миру о лучшем его игроке на данный момент. Иньеста и Хави, кроме того, ключевые игроки своей сборной. В таких командах даже невольно оказываешься на виду, в центре внимания. И потому, что играешь на соответствующем уровне, и потому, что демонстрируешь соответствующий футбол.
У каждого за спиной в прошедшем уже году свои висты. Хави – мозг Барселоны, без которого команда даже с Месси не всегда справляется с соперником. Уже в этом сезоне было несколько таких матчей, когда шестой номер Барсы со скамейки или трибуны наблюдал за игрой словно и не своей родной команды, настолько игра блаугранас без него отличалась от игры при нем. Иньеста – автор победного гола в финале чемпионата мира, а такое не забывается. Кроме того, косвенным плюсом могла стать история с посвящением того гола Дани Харке. Такое тоже не забывается. Если бы существовала премия, скажем, под названием Звезда года в футболе - Андрес, мне кажется, получил ее с огромным преимуществом. Месси…
Да, его сборная провалила чемпионат мира. И здесь ничего нельзя изменить, нельзя сказать, что это на усмотрение судьи. Для команды ранга Аргентины такое окончание мундиаля – как ни крути, неудовлетворительный результат. И сам Месси, надо сказать, не блистал на турнире. (Впрочем, так уже повелось в последние годы, что на летних турнирах игроки, по полной выложившиеся в клубах, выглядят не очень. Это не оправдание Месси, а попытка понять причину той его игры.)
В Лиге чемпионов команда Месси тоже не дошла до финала. Проиграв, к слову, команде лучшего тренера года. (А потом разорвав новую команду этого тренера на тряпочки. Такая вот ирония судьбы.) И снова Месси – как и его партнеры-соперники по Золотому мячу – ничего не смогли сделать. Примера… Да кто ее считает подвигом для нынешней Барселоны.
Вот и получается, что против южноафриканских чемпионских медалей Хави и Иньесты у Месси нет ничего. Кроме… Кроме игры. Наверное, следующие мои слова покажутся вам чересчур пафосными – но именно Месси и есть олицетворением самой игры, самого футбола. Вспомните, как отмечают свои голы два самых ярких футболиста современного футбола, два обладателя Золотых мячей последних трех лет. Роналдо – это поза, это актерство на поле, в хорошем смысле эгоизм. Он – эдакий Моуриньо, только на поле, The Special One. Есть он – и остальные. Месси – почти полная ему противоположность. Забив гол, он просто улыбается и поднимает руки к небу, посвящая свой очередной гол бабушке. Кажется, если бы им разрешили, то Криштиано написал бы свою фамилию на футболке еще и еще и спереди, а Лионель сменил фамилию на бабушкино имя.
Не ищите в предыдущем абзаце какого-то негатива в адрес португальца. В футболе, как и в жизни, нужно, просто необходимо разнообразие. Роналдо, Моуриньо – такие же неотъемлемые частички футбола, как и Месси, Гвардиола. Но мне почему-то кажется, что современному футболу, временами даже чересчур пропитанному финансовой составляющей, нужен именно такой герой. Герой, который просто играет в футбол, получая от этого самое настоящее удовольствие. Для нас с вами, живущих в условиях украинского футбола, это вообще почти параллельная реальность.
Но дело не только и, наверное, не столько в этом восприятии футбола. В конце концов, где-то во второй украинской лиге наверняка есть такой же беззаветно любящий не только на словах для СМИ футбол человек. Дело в самой игре. В той игре, которую демонстрирует Месси. Его игру, как игру Зидана, не имеет смысла описывать – ее надо просто видеть, смотреть. В 2010-м, особенно во второй половине года, Месси запомнился не только голами, но и прекрасной игрой в подыгрыше. Его роль последнего пасующего, возможно, и сыграла, простите за тавтологию, решающую роль в голосовании.
И самое главное. Я до последнего был уверен, что уж кто-кто, а Месси так точно не получит Золотой мяч – 2010. (Если говорить начистоту, я считал и считаю, что этот приз должен был достаться Хави.) Но это решение, этот вердикт, он может свидетельствовать о том, что приз лучшему футболисту достался именно лучшему футболисту. Не тому, кто забил гол в финале или выиграл главный турнир четырехлетия. А тому, кто просто лучше всех играет в футбол.

Категория: РАЗНОЕ | Просмотров: 1467 | Добавил: Krab | Теги: Золотой мяч, Месси | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 messi  
0
месси вперед

1 messi  
0
месси-это самый лучший игрок мира,а роналдо-это просто позор за всю истории футбола

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 1
Фанатов: 1
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024