Футбольный Мир Четверг, 28.03.2024, 11:36

...

Главная » 2010 » Май » 23 » Интер берет кубок Лиги чемпионов.
23:06
Интер берет кубок Лиги чемпионов.

Сегодня, 22 мая,состоялся  главный матч сезона 2009/2010 в европейском клубном футболе. На легендарном стадионе Сантьяго Бернабеу в финале Лиги Чемпионов сошлись в эпической битве миланский Интер и мюнхенская Бавария.В упорной борьбе благодаря дублю Милито Интер становится обладателем кубка Лиги чемпионов.К сожалению болельщиков Баварии немцы остались в истории как финалисты.

Целый год лучшей командой континета будет итальянская команда. Команда, которую построил великий, без преувеличения, тренер современности Жозе Моуриньо. А как можно назвать человека, который в новом веке выиграл две Лиги чемпионов. И с разными командами. В 2004-м португалец подарил праздник поклонникам "Порту".
Теперь в эйфории болельщики "Интернационале". Да, миланский клуб почти все 90 минут провел в обороне. Моуриньо отрядил в оборону 8 человек, и только Снейдер да Милито маячили впереди.
Именно эти два игрока и соорудили первый гол в матче. Голландец прекрасным пасом вывел Дсвоего партнера на ворота и Диего распорядился мячом на все 100. Что в это время делали центральные защитника "Баварии"?
Как. впрочем, и во втором взятии ворот. Теперь уже Это'О выступил в роли ассистента, а Милито хладнокровно разобрался с ван Буйтеном и буттом - 2:0.

Лига Чемпионов. Финал

Бавария (Мюнхен) - Интер (Mилaн) - 0:2

Гол: Милито (35,70)

Предупреждение: Демикелис (26) - Киву (29)-ван Боммель (78)

22 мая. Мадрид. Стадион Сантьяго Бернабеу. Начало матча: 21:45

Арбитр: Ховард Уэбб

Бавария: Бутт - Бадстубер, ван Буйтен, Демикелис, Лам - ван Боммель, Алтынтоп(Клозе, 62), Швайнштайгер, Роббен - Олич(Гомес, 64), Мюллер

Тренер: Луи ван Галь

Интер: Жулио Сезар - Киву(Станкович, 67), Самуэль, Лусио, Майкон - Дзанетти, Камбьяссо, Снейдер - Пандев(Мунтари, 79), Это'О, Милито

Тренер: Жозе Моуриньо

Финал Лиги чемпионов. "Бавария" – "Интер". Лучшие команды Европы пробились в финальную стадию, где и должны были помериться силами между собой. В полуфинале футболисты немецкой дружины не заметили соперника в лице "Лиона" и разгромили французскую команду с общим счётом 4:0. "Барселона" же уступила со счётом 2:3 "Интеру", умудрившись пропустить в первой гостевой встрече три мяча и забить только один. Если же подняться на ещё одну строчку назад, то можно было увидеть победу футболистов "Баварии" над "МЮ", и поражение московских армейцев от "Интера" со счётом 0:2.
Итальянская команда начала довольно активно, создала первые моменты у ворот соперника, но вот дело до удара так и не довела. Сперва Снейдер неплохо забросил в район вратарской, а потом уже и Милито мог выбежать один на один с голкипером, но поскользнулся в метре от штрафной площади и потерял возможность для взятия ворот. Баварцы же почти всё время проводили в обороне и ответили только на пятой минуте, когда Олич забросил мяч с левого угла штрафной площади в район одиннадцатиметровой отметки, но там никого не было. Первый действительно опасный момент в матче остался всё-таки за номинальными хозяевами поля. Роббен на крейсерской скорости промчался по правому флангу, добежал до лицевой линии и прострелил на угол вратарской, откуда Олич не сумел попасть в рамку.

Страсти накалялись, борьбы прибавилось, а вот опасных моментов всё не было, хотя команды и демонстрировали отличные скорости. На тридцать пятой минуте футболисты "Интера" реализовали своё небольшое игровое преимущество и превратили его в забитый гол. Голкипер забросил мяч на чужую половину поля, Милито сыграл со Снейдером, получил пас обратно, выскочил один на один с голкипером и пробил над стражем ворот, который стал заваливаться на бок, выбегая из рамки. Номинальные гости попытались до перерыва увеличить своё преимущество в счёте, но больше мячей в первом тайме забито так и не было. Стоит отметить отличную возможность, которую упустил Снейдер. Милито промчался по левому краю зелёного прямоугольника, прострелил в штрафную площадь, где уже находился Снейдер, удар по воротам с нескольких метров, но мяч попал в голкипера.
Вторая половина матча началась с атак баварцев. Провалился центр обороны "Интера", Мюллер был выведен буквально один на один с голкипером, последовал удар в ближний угол ворот, но Сезар спас свою команду. На этом выпад не закончился, номинальные гости оккупировали штрафную соперника, но вот пробить так и забыли. В ответном выпаде Милито протащил мяч до лицевой линии и прострелил на Пандева, который метил под перекладину, но Бутт сотворил маленькое чудо и перевёл сферу на угловой.
На пятьдесят четвёртой минуте игроки "Интера" заработали право на отличный стандарт. Пандев убрал на ложном замахе опекуна и схлопотал по левой ноге. Снейдер пробил со штрафного, обвёл стенку, но вместе с ней и ворота. Спустя несколько минут грубо против Роббена сыграли на правом фланге. Арбитр поставил штрафной. Сам пострадавший сильно пробил со стандарта низом, мяч заметался от игрока к игроку и оказался у Мюллера, последовал удар по воротам, но Сезар сегодня не собирался пропускать, да и защитник оказался тут как тут. В следующем же выпаде Роббен уже с игры пробил в дальнюю "девятку", но вновь выше всех похвал сыграл Сезар и выудил мяч на угловой.
Примерно за двадцать минут до финального свистка неугомонный Милито снял все вопросы о победителе в этом матче. Провалился правый фланг обороны "Баварии", Милито пробежал от центра поля до штрафной площади соперника, убрал на ложном замахе опекуна, глянул на ворота и уложил мяч точно в дальний уголок, голкипер хоть и растянулся, но дотянуться так и не сумел. Как ни старались баварцы, а они что-то в концовке матча старались мало, так и не смогли уйти от поражения, а это означало, что "Интер" стал победителем Лиги чемпионов сезона 2009/10.

После победного финала Лиги чемпионов УЕФА 36-летний капитан "Интера" Хавьер Дзанетти наслаждался кульминационным моментом своей блестящей карьеры и называл этот успех самым важным в жизни.

"Это уникальное чувство, поскольку я хотел завоевать этот трофей на протяжении 15 лет. После побед в чемпионате и Кубке Италии мне не хватало этого, самого важного трофея. Теперь я могу сказать, что являюсь капитаном великой команды, – рассказал Дзанетти. – Думаю, это лучший период в моей карьере. Сегодня я чувствую себя лучше, чем вчера. Не думаю, что могу играть сильнее, чем играл в этом сезоне".

Категория: ЛИГА ЧЕМПИОНОВ | Просмотров: 472 | Добавил: Krab | Теги: Интер, Лига чемпионов, Бавария | Рейтинг: 5.0/1