...

Главная » 2011 » Март » 30 » Италия побеждает Украину.
08:12
Италия побеждает Украину.

Экспериментальный состав итальянцев довольно уверенно расправился с одной из хозяек будущего Чемпионата Европы.

Сборная Украины – Сборная Италии – 0:2 (0:1)

Голы: Джузеппе Росси, 29 – 0:1, Матри, 81 – 0:2.

Сборная Украины: Шовковский, Ощипко, Федецкий, Ракицкий, Степаненко, Тимощук, Гусев, Ярмоленко, Ротань (Олейник, 79), Алиев (Девич, 54), Селезнёв.

Сборная Италии: Вивиано, Гасталделло, Маджо (Сантон, 46), Кьеллини (Астори, 16), Кришито, Аквилани (Джовинко, 46), Монтоливо, Ночерино, Маркизио (Пароло, 87), Джилардино (Бонуччи, 78), Джузеппе Росси (Матри, 63).

Предупреждения: Ощипко, 13 – Астори, 18, Гасталделло, 66.

Удаление:  Астори (двойное предупреждение), 76.

Главный судья: Алексей Николаев (Россия).

29 марта. Вторник. Стадион "им. Валерия Лобановского" (Киев).

0:1 Росси

0:2 Матри

Первое поражение 2011 года сборная Украины потерпела от именитого, пусть и не самого грозного ныне соперника. Впрочем, оценивать грозность нелегко, к примеру, прошлым летом сборная Италии была чем-то одним, а сейчас Чезаре Пранделли строит новую команду и, по крайней мере, на нашем фоне она у него строится. Притом, что тренер многим дал отдохнуть и многих хотел посмотреть.
У нашей сборной были приличные проблемы с составом перед этой игрой, потому пришлось использовать Анатолия Тимощука по-баварски, то есть, в центре обороны (с опорниками в данный момент ситуация была получше). Края обороны стали львовскими (Федецкий и Ощипко), за созидание должны были отвечать динамовцы Ярмоленко, Гусев и Алиев, ну а центрфорвардом в первом тайме был Селезнев.
У итальянцев вышли все те, кого и обещал Чезаре Пранделли. Состав, конечно, не стопроцентно основной, но определенно сильный. Если сравнить сегодняшний состав с собранной по прошедшим отборочным матчам примерной основой, то человек 6-7 (вышедших в старте против Украины) вполне можно называть основными – Вивиано, Кришито, Кьеллини, Монтоливо, Маркизио, Росси, Маджио. Джилардино провел в этом цикле только один матч, но о его статусе говорит хотя бы капитанская повязка.
Игра началась оптимистично. На первых же минутах Ракицкий оказался с мячом на чужой половине поля и тут же все (и он сам) подумали о дальнем ударе. Ярослав немного приблизился к цели и действительно славно пробил левой – мяч попал в штангу.
Дальше игра была абсолютно равной, может быть даже итальянцы были осмотрительнее и потому скованнее. Второй момент тоже создала наша команда. Гусев здорово нащупал щель на правом фланге в которую и запустил Федецкого, который бил с острого угла, но не забил. Сразу же после этого итальянцев постигла неприятность – из-за травмы поле покинул один из лучших защитников этой сборной Кьеллини. Без этого футболиста центр обороны Скуадры Адзурры обещал стать значительно уязвимее.
Впрочем, постепенно итальянцы стали осваиваться на поле и стало понятно, что в плане техники и понимания игры их полузащитники подготовлены получше. Начались неплохие контратаки гостей. Один раз Тимощук выручил, забрав мяч у Росси уже на подступах к штрафной. Ну а затем случился гол. Кришито в очередной раз переиграл противников на левом фланге (львовские края в первом тайме определенно проигрывали, Ощипко выглядел еще хуже), сделал опасный прострел в штрафную, мяч проскочил между двумя итальянскими форвардами, но оказался у Аквилани. Удар пришелся в Джилардино, но Росси подхватил мяч и поразил ворота с убойной для любого высококлассного форварда дистанции.
Еще одна итальянская контратака могла вполне кончиться вторым голом. Джилардино в борьбе с Федецким, казалось, вырвался один на один, но защитник упал и российский судья Николаев свистнул фол. Хотя ситуация не была однозначной. Некоторая помощь от Николаева будет и дальше.
Второй тайм начался с обстрела всех ворот Ракицким. Сначала мяч от защитника неудачно отлетел в наши ворота – среагировал Шовковский. Затем Ярослав неплохо пробил штрафной – Вивиано взял мяч со второй попытки. Вообще, Ракицкий и дальше угрожал воротам гостей чуть ли не чаще всех. Атакующий потенциал Ярослава впечатляет. К сожалению, бек «Шахтера» так и не забил. Хотя мог это сделать после комбинации с участием Девича и Гусева, попал в итальянского коллегу. Мог отличиться и другой защитник, Ощипко. Он мог реабилитироваться за неудачный первый тайм голом, бил после подачи углового в падении, но мяч прошел рядом со штангой и не с той стороны, что надо.
Вообще, после перерыва наши футболисты заиграли активнее, явно помог делу выход Девича вместо Алиева. Но и итальянцы не забывали огрызаться. Лишь выход Шовковского спас ситуацию, когда один на один рвался Росси. Затем Сантон упал в нашей штрафной – Николаев не дал пенальти. А чуть позже судья вообще удалил Астори за откидку мяча и наша сборная неожиданно (в товарищеских играх удаления вообще редки) получила численное преимущество.
К сожалению, и это не помогло нам спасти игру. Итальянцы непробиваемы и в меньшинстве, да и на контратаках столь же безжалостны. Что и было доказано в очередной раз. Джовинко убежал в отрыв, технично пяткой отбросил мяч Матри, который здорово пробил в левый угол и от штанги мяч залетел в ворота.
У нашей команды было несколько моментов, запомнились два удара Девича с острого угла, а также, конечно же, гол Марко после очередного прорыва Ракицкого, который был справедливо отменен из-за офсайда.
Что ж, итальянцы показали, что верны своим традициям. Наша сборная, в принципе, старалась, временами выглядела неплохо и за эти эпизоды (плюс имя соперника) этот матч нельзя однозначно занести ей в пассив. Вот со Швейцарией, когда не получалось двух пасов связать, вот тогда был пассив. С другой стороны, учитывая удачное выступление в еврокубках «Динамо» и «Шахтера», то есть, неплохую форму представителей этих клубов (за исключением восстанавливающегося Алиева), чего-то хорошего и можно было ожидать. Правда, представители других клубов сыграли хуже. Незаметен был Селезнев, если не считать одной попытки пробить через себя. Львовские фланги интереснее выглядели в атаке, чем в обороне.
Нужно брать пример с итальянцев по части использования голевых моментов. В этом они всегда были просто асами. На то, что пример возьмут и будем надеяться, ведь для того и спарринги. Сегодняшний получился вполне боевым. Хотя и хотелось большего.

Категория: ЧЕ 2012 | Просмотров: 462 | Добавил: Krab | Теги: украина, Италия | Рейтинг: 3.0/1