Футбольный Мир Пятница, 29.03.2024, 10:09
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2009 » Декабрь » 31 » Итоги футбольного года Россия
21:33
Итоги футбольного года Россия

   Итоги футбольного года Россия

Новый год — праздник светлый и веселый, но при подведении итогов футбольного сезона без толики грусти не обойтись. Ведь главной мечте всех россиян так и не суждено было сбыться — чемпионат мира-2010 пройдет без нас. Что ж, давайте немного погрустим вместе, а заодно вспомним все хорошее и плохое, что принес нам уходящий в историю 2009 год.

ВТОРОЕ ЧЕМПИОНСТВО «РУБИНА»

Нечасто случается, что под одним и тем же названием чемпионами становятся две абсолютно разные команды. Разные пусть не по именам, а по своей сущности. «Рубин»-2008 был командой нещадно критикуемой и, что греха таить, горячо нелюбимой за пределами республики Татарстан. Ее хулили за скучноватый оборонительный футбол. Обвиняли, пусть и без каких-либо доказательств, в околофутбольных интригах. Дивились ее везучести и умению выжать максимум из минимума. Посмеивались над золотыми тюбетейками и молчаливым Курбаном Бердыевым.

А вот «Рубин»-2009 был совсем другим, и отношение к нему — едва ли не диаметрально противоположным. Футбол в исполнении команды перестал быть схематичным, приобрел чемпионский лоск и стал…обаятельным что ли. И «Рубин», равно как и его бессменного на протяжении многих лет наставника, признали. Стали уважать. Кто-то даже полюбил. Причем для этого теперь совсем не обязательно верить в Аллаха. Кроме того, мы не без удивления осознали, что Бердыев при желании может долго и интересно говорить, а еще интереснее у него получается заниматься непосредственными обязанностями — тренировать. И если кого-то не убедила уверенная поступь казанцев в национальном первенстве (мол, а конкуренты-то кто?), то блестяще проведенный групповой этап Лиги чемпионов, пусть и не завершившийся выходом в плей-офф, сомнений не оставил: «Рубин» — это сила.

А первое, что по прошествии времени приходит на ум при воспоминании о «Рубине»-2009 — это разозленный, ошарашенный и немного напуганный казанской дерзостью Хосеп Гвардиола и его «Да кто их знает, может, они и Лигу чемпионов выиграют…» Не выиграют, сеньор Гвардиола. Но для дебютанта и вашего озадаченного выражения лица довольно.

Каким будет «Рубин»-2010, мы пока не знаем. Но худшие опасения пока не подтверждаются: чемпионы, по видимости, сохранят всех ведущих футболистов, включая сидевшего на чемоданах Александра Рязанцева, и лишь уехавшему в Испанию Алехандро Домингесу придется подыскать замену. Если найдут — а почему бы не замахнуться на золотой хет-трик?

ЦСКА — В ПЛЕЙ-ОФФ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Причем несчастий этих оказалось едва ли не 33. Не самое безоблачное расставание с Валерием Газзаевым. Назначение Зико — человека сколь добродушного, столь и не желавшего понимать внутреннюю кухню клуба и почему-то выбравшего своим главным антагонистом Алана Дзагоева. Загрустивший Вагнер Лав, который долго просился из ЦСКА в «Палмейрас», а теперь, будучи бит поклонниками этой команды, просится уже во «Фламенго». Долгожданная свадьба завидного жениха Юрия Жиркова с давно желавшей его красавицей «Челси» (хотя счастливым их брак пока не назовешь). Приезд испанского гастролера Хуанде Рамоса, который, едва вникнув в ситуацию в команде и в клубе, собрал чемодан и умчался в Испанию. Суд из-за земли под стадион, на которой так ничего и не построили. Упорные слухи об интересе «МЮ» к Игорю Акинфееву и «Милана» — к Милошу Красичу.

Когда в перерыве домашнего матча с «Вольфсбургом», при счете 1:0 в пользу немцев, в «Лужниках» заиграло душещипательное «Низкий дом мой давно ссутулился…», подумалось: вот сейчас, на наших глазах, отходит в мир иной сильнейший клуб начала века, так и не сумевший решить задачу-максимум — поиграть в плей-офф Лиги чемпионов. Оказалось же, это был гимн новой жизни, которую вдохнул в команду и в себя самого переживший тяжелейший год Леонид Слуцкий.

Как говорил Марк Твен, «слухи о моей смерти сильно преувеличены». Жизнь продолжается. На носу — «Севилья».

ШЕСТЬ ТИТУЛОВ «БАРСЕЛОНЫ»

От дел внутренних — к событиям международным. О том, чем была нынешняя «Барселона», мы узнаем, только когда ее лишимся. Мы с вами, друзья, счастливчики, ведь живем в одно время с легендой. Командой, которая выиграла, вдумайтесь, шесть турниров из шести. Просто перечислим их, не боясь обвинений в тавтологии: чемпионат Испании, Кубок Испании, Суперкубок Испании, Лига чемпионов, Суперкубок Европы, чемпионат мира среди клубов. За один сезон и с тренером-дебютантом, который то ли просто гений, то ли попал в нужное время в нужное место. И это, кстати, при живом мегатранжире «Реале».

Эта команда дала нам нового Роберто Карлоса — неукротимого и вопиюще отрицательного персонажа Дани Алвеса. Родила заново Тьерри Анри — не быстроногого бомбардира-единоличника, а постаревшую, но крайне полезную рабочую лошадку. Воспитала голевого маньяка Самюэля Это’О, а потом безжалостно променяла на утонченного киллера Златана Ибрагимовича. Ну и Лионель Месси, конечно, куда же без него. Человек, в финале Лиги чемпионов едва ли не впервые в жизни забивший гол головой, а спустя полгода, под грузом «Золотого мяча» и, кажется, пары лишних килограммов, поразивший ворота соотечественников-аргентинцев в по-юношески легком прыжке.

Как говорит один приятель, большой ценитель футбола как искусства: как можно болеть за другую команду, когда играет «Барселона»?

МАРИБОР, КАЛЬЯН, ***

Если вас хоть немного волнует судьба национальной команды России, эти слова начиная с середины ноября стали неотъемлемой частью вашего лексикона. Даже если вы никогда не были в Словении, не сидели в кальянной и не ругались матом.

А страна тем временем вот уже месяц с лишним занята поиском виноватых. Кто-то клянет на чем свет стоит исконно русское разгильдяйство и прочие человеческие пороки, требует держать футболистов на голодной пайке, запирать на ночь в номерах и запретить им посещать рестораны. Есть и те (и ваш автор среди них), кто указывает на исключительно спортивные причины поражения от не самой сильной сборной Словении и ставит под сомнение спорные кадровые и тактические решения тренерского штаба. Между тем, за этими бесполезными поискам позабытыми остались победные визиты в Финляндию и Уэльс, высокое место в рейтинге ФИФА, матч года против Германии, в ходе которого россияне были ни капли не хуже, но чуточку менее настойчивыми, чем железные немцы. Зачем все это, если первенство планеты пройдет без нас?

Да, это наше общее горе. Которое нужно пережить – с болью, усиленными возлияниями, яростной критикой (справедливой и не очень) в адрес тех, кто лишил нас и себя самих праздника под названием чемпионат мира, и с горьким осознанием того, что никто из нас не в силах что-либо изменить. Но не будем забывать, что уже довольно скоро начнется отборочная кампания Евро-2012, в которой у нас точно будет новая команда, а возможно, и новый тренер. А значит, новые эмоции, новые надежды. Жаль только, что год 2009-й у большинства из нас будет ассоциироваться со словом «поражение», а не со словом «победа».

ET CETERA

Впрочем, к чему такая категоричность? 2009-й год — он ведь многолик.

Это феерические четыре гола ныне ставшего чуть ли не врагом российского народа Андрея Аршавина на «Энфилде» и осевшие на лавках лондонских клубов Юрий Жирков и Роман Павлюченко.

Это Валерий Карпин, своими непослушными рыжими локонами и неиссякаемым желанием всегда быть первым взбаламутивший, взорвавший российский тренерский цех, и гротескный танец Вячеслава Грозного — одного из творцов самого унизительного матча года.

Это фантастическое с точки зрения бездарности судейство в матчах «Челси» — «Барселона» и Франция — Ирландия и полумифический нож, прилетевший с трибуны стадиона «Людски Врт» в Игоря Акинфеева.

Это усыпанный деньгами и обезображенный славой красавчик Криштиану Роналду и купающийся в арабских нефтедолларах «Манчестер Сити».

Это отлитые из стали «волки» железного Феликса Магата и футбольная вечность в лице Алекса Фергюсона, Райна Гиггза и сколько уже там кратного чемпиона «МЮ».

И много что еще.

У вашего же покорного слуги почему-то не выходит из головы один эпизод. Мне вспоминается торжественный вечер РФС, посвященный окончанию сезона. Атмосфера царила на редкость благодушная. Тренеры-соперники Карпин с Бердыевым сидят за одним столом и под вспышками фотокамер жмут друг другу руки. Лучший игрок года Чори Домингес говорит по-русски, обычно молчаливый Бердыев отвечает на вопросы более получаса, а Георгий Щенников скромно и немного по-детски улыбается. Красивые девушки вручают героям сезона призы, а и.о.президента РФС Никита Симонян советует верить в лучшее. Брызги шампанского и компания, которую только можно пожелать.

И все бы хорошо, но посредине зала — фигура футболиста, выполненная изо льда. А с фигуры этой одна за другой, беспардонно и настойчиво, падают крупные, холодные капли, словно чьи-то слезы по несбывшейся мечте. И на лицах собравшихся нет-нет, да промелькнет тайная грусть. Грусть по сборной-2009, которая навсегда останется в нас.

С Новым годом, друзья!

Категория: РОССИЯ | Просмотров: 2332 | Добавил: Krab | Теги: С Новым годом, друзья!, Россия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 1
Фанатов: 1
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024