Футбольный Мир Четверг, 25.04.2024, 13:53
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Настрой у поляков будет сумасшедший»
18:06
Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Настрой у поляков будет сумасшедший»

 Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Настрой у поляков будет сумасшедший»


Во вторник в Киеве состоялась пресс-конференция исполняющего обязанности главного тренера сборной Украины Юрия Калитвинцева, посвященная началу подготовки национальной команды к товарищеским матчам со сборными Польши (4 сентября, Лодзь) и Чили (7 сентября, Киев).Отметим, что в общении с представителями СМИ также принимал участие вратарь сборной Украины Андрей Дикань.

— Вчера в 12 часов дня мы собрались на базе, — взял слово Калитвинцев. — Но вообще игроки команды съезжались двумя группами: представители "Днепра" и "Карпат", принимавшие вчера участие в матчах чемпионата Украины, прибыли на базу сегодня утром. Остальные ребята приехали вчера. Единственный, кто пока не прибыл — Андрей Воронин. Он неделю назад потерял все свои паспорта.

— Все?

— Да, все. И свои, и своей жены. Но Андрей горит желанием как можно быстрее оформить документы. Я ему сказал, что в этой ситуации нет ничего страшно, и если не сможешь сыграть с Польшей, то будет еще матч с Чили. Но Андрей меня заверил, что он сделает все возможное, чтобы оформить все документы для на выезд в Польшу. В данный момент он находится в украинском посольстве в Москве, и как только получит паспорт, сразу же приедет в Киев. Если ничего не изменится, то в 10-11 часов вечера он вылетит рейсом из Москвы.

— Каковы ощущения от того, что находитесь в кресле наставника национальной сборной?

— Я не первый день в сборной. Поэтому в плане ощущений ничего кардинально не изменилось. Я как участвовал в тренировочном процессе, так и буду в нем участвовать. Как готовился к тренировкам, так и готовлюсь. Так что изменений никаких пока не почувствовал. Может, я себя обманываю, но пока это действительно так.

— Пару слов о новичках сборной Украины.

— Может, для кого-то они и новички, но только не для меня. Я прекрасно знаю их возможности, мы давно следили за этими игроками. Кулакова я знают лет с 16-ти, мы вместе с ним работали в юношеской сборной, после чего я постоянно следил за тем, как он прогрессирует. Но он приглашен в сборную, естественно, не из-за того, что я его давно знаю. Исходя из того качества футбола, который он сейчас показывает, Кулаков заслужил вызова в сборную Украины.

Красноперов также мне знаком по совместной работе. Но точно также это знакомство не имеет отношения к тому, что он вызван в сборную.

Кожанов долгое время находился под нашим присмотром. Жаль, что он вчера не играл за "Карпаты" в чемпионате Украины. Вероятно, тренеры львовской команды решили сделать все для того, чтобы парень приехал в сборную полный сил. Сегодня проверим его на футбольном поле. Но могу сказать, что Кожанов — перспективный парень.

Будут ли эти новички в дальнейшем привлекаться в сборную, покажет их работа, а самое главное — игра за свои клубы. Это касается и всех остальных кандидатов.

— Есть ли лишний вес у Кожанова?

— Мы сегодня разговаривали с ним на эту тему. Я ему так и сказал: "Давай подойдем к зеркалу". Подошли вместе к зеркалу, лицо у него чуть меньше, чем у меня, но я-то и постарше буду. Я говорю: "Сними майку". Он снял, и я увидел, что парень — атлет. Совершенно нет лишнего веса! Сегодня проверили его на специальном аппарате по определению уровня прослойки жира. Тоже все в порядке. А вот, к примеру, у Диканя лишний вес есть. А то, что у Кожанова много лица, то значит там столько умища. Дай Бог, чтобы этот ум раскрылся на поле.

— Как влияют последние неудачи "Динамо" и "Днепра" на настроение футболистов этих команд, вызванных в сборную?

— Это действительно сейчас наша проблема. Вернее, не могу сказать, что это проблема, но то, что это проблемочка — так точно. Все-таки психологический фон нас интересует, и в связи с тем, что ребята неудачно сыграли, наша первоочередная задача состоит в том, чтобы сделать все для того, чтобы они забыли об этих поражениях. Потому что когда играет сборная, мы забываем о принадлежности к клубам. А то, что ребята готовы играть и физически готовы, показало медобследование и различные тесты. У нас есть время, так что чем быстрее ребята забудут о неудачах своих клубов, тем будет лучше. Для этого надо обыграть Польшу, и тогда поражения окончательно останутся в прошлом.

— Что скажете о соперниках — сборных Польше и Чили?

— У нас достаточно информации об этих командах. Глупо сейчас говорить о недостатке данных: на дворе 21-й век, и информацию всегда можно достать. Самое главное — правильно подойти к этой информации, отфильтровать то, что нам не нужно, и пристально изучить важное для нас.

Сборная Польши — очень крепкая команда. Поражения от Испании (0:6) и Камеруна (0:3) ни о чем не говорят. В составе команды есть квалифицированные игроки, многие из которых выступают в западных клубах. Я думаю, что настрой у поляков будет сумасшедший. В этом я уверен. Сами понимаете, они будут играть после таких поражений, при своей публике. Кроме того, надо учитывать их дружеское отношение к нам вне поля, но совершенно недружеское - на поле. Но, правда, мы их точно также "любим" на поле. Будет очень интересная бескомпромиссная игра. Что-то говорить о сильных и слабых сторонах этой команды я бы не хотел, потому что уверен, что где-то за одной из дверей находится представитель тренерского штаба поляков, и открывать ему наши карты не хотелось бы. Но игру ждем с нетерпением, потому что соперник очень квалифицированный.

— Вопрос Диканю. После перехода в московский "Спартак" как теперь будут складываться ваши отношения в сборной с динамовцами Киева?

Андрей ДИКАНЬ: — Я очень рад, что стал игроком "Спартака", но, поверьте, на базу киевского "Динамо" я не приду в красно-белой футболке. Поэтому, думаю, с динамовцами останутся доброжелательные отношения. Как, впрочем, и со всеми остальными ребятами.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: — Мы очень рады, что Андрей перешел в "Спартак". Со всем уважением относимся к "Тереку", но уровень "Спартака" все же немного выше. Кроме того, у Андрея появится международный опыт. Это будет только на пользу и ему, и нашей сборной.

— Планируете ли вы в будущем привлекать игроков молодежной сборной Украины?

— Что значит в будущем? Мы и сейчас готовы привлекать. И в нашем списке достаточно полноправных кандидатов из молодежной сборной. Но вы же сами понимаете, почему мы их сейчас не привлекаем: у нашей "молодежки" настала пора очень ответственных матчей, и на сегодняшний день мы должны понимать и ребят, и тренеров, и наших болельщиков. Ведь молодежная сборная Украины имеет реальные шансы попасть в финальную часть чемпионата Европы. А через европейское первенство команда сможет пробиться на Олимпиаду.

Но все кандидаты из "молодежки" у нас под присмотром. Ребята очень качественно работают, мы за ними следим. Как только будет возможность, мы с удовольствием их пригласим. Если, разумеется, на тот момент они будут соответствовать уровню национальной сборной.

— Среди новичков сборной двое — фланговые полузащитники. Можно ли из этого сделать вывод, что сборная Украины будет делать ставку на фланговую игру?

— Амплуа кандидатов не привязаны к общему направлению игры сборной Украины. Например, сейчас в лагере команды находится восемь защитников. Но это не говорит о том, что мы будем играть от обороны. У нас много нападающих, но это не говорит о том, что всех их мы поставим в стартовый состав. Я сторонник того, чтобы на каждую позицию было два исполнителя. Как минимум. Во-первых, конкуренция еще никогда никому не мешала. Во-вторых, мы играем в плотном графике, и чем больше в нашем распоряжении будет футболистов, тем лучше. Но, конечно, будут играть те, кто на данный момент сильнее. Вне зависимости от фамилий и регалий. Я уже это ребятам сказал. Если человек на сегодняшний день сильнее своего конкурента, то он будет играть. Конкуренция раздутой не будет, но чем она будет больше, тем будет лучше.

— Как вы относитесь к идее проведения товарищеского матча между украинцами и легионерами нашего чемпионата?

— Очень интересная задумка. Мы обязательно столкнем лбами украинцев и легионеров, чтобы узнать, кто из них лучше. (Улыбается). Но это, разумеется, шутка. Дело в том, что учитывая график наших соревнований, найти окно для проведения такого матча очень проблематично. Тем более есть опыт других стран, которые также пытались провести аналогичные матчи. И знаете, что получалось? Легионер собрался в отпуск, и как его ни просили, ничего не получалось: "У меня травма. Я с удовольствием, но сейчас поеду домой". Кроме того, в связи с насыщенностью графика, люди могут быть попросту не готовы к такой игре. А провести ее ради того, чтобы провести — это будет просто для галочки и неинтересно болельщикам, для которых, собственно этот поединок и задумывается. Но, повторюсь, идея очень интересная. И если будет возможность, то мы постараемся провести такой матч.

— Как Мирон Маркевич передавал вам дела?

— Никаких дел Мирон Богданович мне не передавал. У нас одинаковое видение построения команды. Есть, конечно, какие-то расхождения по определенным нюансам, но не более того. Конспекты у меня есть свои. Мы вместе выбрали направление полгода назад, и я буду его придерживаться. Считаю, это направление будет интересно нашим болельщикам, для которых мы и играем. Разрушить все это — совершенно неправильно.

— В тренерском штабе сборной Украины появились новые люди. Представьте их, пожалуйста.

— Во-первых, это мои единомышленники. Поверьте, футболисты чувствуют, что происходит в тренерском штабе. Если они видят, что там действительно собрались единомышленники, то и команда будет состоять из единомышленников. Во-вторых, эти люди знают мои принципы, знают все о ведении тренировочного процесса. Помимо всего, это очень порядочные люди, и это люди, которые верят в будущее нашей сборной.

— А можно по персоналиям?

— Геннадий Владимирович Литовченко, Сергей Станиславович Ребров, Сергей Викторович Краковский. И, естественно, в тренерском штабе остаются Хацкевич и Альтман.

— В каком состоянии находится Милевский?

— Кстати, я извиняюсь, что сразу не сказал, просто не могу пока с этим ужиться: Милевский не будет участвовать в предстоящих матчах, у него проблемы с коленом. После вчерашнего обследования мы его отпустили со сборов, чтобы он побыстрее вылечился и был полезен как клубу, так и сборной в дальнейшем.

Кроме того, есть проблемы у Чигринского. В этом плане нам сегодня дадут информацию, но, скорее всего, он тоже не приедет. Дима получил травму в матче с "Ильичевцем".

— Есть ли кем заменить Чигринского?

— Нет, вы знаете, если мы выяснится, что Чигринский не приедет, нам нет смысла играть эти два матча. Мы разъедемся, да и всё.

Ну конечно есть, кем его заменить! У нас на каждой позиции есть конкуренция. К тому же, считаю, что плоха та команда, которая зависит от одного игрока.

— Учитывая кадровые потери, будете ли кого-то дополнительно вызывать в сборную?

— Нет. В нашем распоряжении 24 игрока — я думаю, что это достаточное количество.

— Вопрос Диканю. Как прокомментируете высказывание тренера сборной о том, что у вас есть лишний вес?

Андрей ДИКАНЬ: — Я думаю, что если мы с Юрием Николаевичем подойдем к зеркалу, то он изменит свое мнение на этот счет.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: — Это если я остановлюсь в метрах четырех от зеркала. Но я попросил Андрея, чтобы он побольше кушал мучного, поскольку даже когда он делает злые глаза, его "мощь" страха не вселяет. Но это в бане. А когда он одевает футбольную форму, то, поверьте, становится очень сильным вратарем. "Спартак" не приглашает лишь бы кого. Он худой, но техничный.

— Вопрос Калитвинцеву. Ваше мнение о натурализации?

— На этот вопрос я уже отвечал, но повторюсь. Я как бывший россиянин прошел этот процесс, и не вижу в нем никакой проблемы. Но тут есть масса нюансов. К каждому варианту нужен индивидуальный подход. Если человек хочет поучаствовать в финальной части Евро-2012, чтобы потом "продаться" в хороший клуб, то тут надо понимать: нам участники не нужны. Потому что сборная Украины — не участник Евро-2012, а конкурентно способная команда, перед которой стоят конкретные задачи. Если же человек действительно хочет достичь с этой командой определенных целей, и он нам подходит по игровым качествам, то почему бы и нет?

— В продолжение темы о лишнем весе. Вы вообще контролируете медицинские вопросы?

— Обязательно! Мы вслепую ничего не делаем. Глупо планировать тренировку, не зная состояние футболистов. Мы очень серьезно относимся к этому вопросу. У нас круглосуточный контакт с нашей докторской бригадой. Контроль с нашей стороны постоянный. И довольно таки современный.

Скажу так: когда футболист, проснувшись утром, пройдет необходимые процедуры, то на основании полученной информации он для меня, как открытая книга. Это как рентген. Без этого нельзя, поскольку есть определенные нагрузки, а уровень современного футбола показывает, что на поле должны находиться атлеты. А для того, чтобы быть атлетами и соответствовать уровню, они должны быть здоровы. Но, правда, не совсем: у них обязательно что-то должно болеть. Вы же наверняка знаете, у кого ничего не болит... Поэтому когда человек говорит, что у него там что-то "потягивает", то это здорово. Значит, человек присматривается к себе, и ничего не скрывает. Все мы живые люди. Так что контроль у нас очень жесткий.

— Являетесь ли вы сторонником проведения сборов национальной команды в других городах?

— Если говорить о проведении самих матчей, то я только за. Сборная Украины — это не сборная Киева, не сборная ФФУ, а команда, принадлежащая всем болельщикам. Поэтому я всецело поддерживаю идею проведения матчей сборной по всей стране. Люди этого заслуживают. А мы сделаем все возможное, чтобы они гордились нашими футболистами.

А что касается сборов, то их надо проводить там, где будет проводиться предстоящая игра. Зачем лишние перелеты? Если, конечно, условия позволяют готовиться.

— Изменится ли система премирования в сборной Украины?

— Не думаю. По крайней мере, надеюсь. Но я в самую последнюю очередь задаюсь вопросом о том, какой будет премия. Можно сегодня заработать рубль-два, и после этого уже ничего не будет интересно. А на самом деле человек ничего не получил. Поэтому к деньгам я отношусь по-философски. Сборную Украины содержат в полной мере — и слава Богу. Еще и на мороженое хватает. Так что, совершенно ничего не знаю о суммах премиальных. Когда узнаю — сообщу.

— Как вы прокомментируете информацию о том, что Тимощук остается в "Баварии"?

— Честно скажу: мне без разницы, где он будет играть. Лишь бы играл! Естественно, важно, чтобы он не играл в городе "Х" на первенство двора. Но я уверен, что Толя будет играть в команде высокого уровня. А в какой именно — мне не интересно. Я с ним на эту тему не говорил, потому что это его личные клубные вопросы. Для меня куда важнее, что он горит желанием добиться успеха с нашей сборной в 2012 году. И он понимает, что для этого ему важно не потерять место в составе национальной команды, а значит необходимо быстрее определяться с клубом.

— Будет ли продолжаться процесс натурализации Папа Гуйе?

— Думаю, что да. Я говорил выше: если человек будет подходить под наши принципы, то он сможет играть в сборной.

В завершение хотел бы обратиться к нашим болельщикам. Сборная Украины — команда номер один, команда всех болельщиков страны. Поэтому хотел бы попросить от имени команды: приходите на товарищеский матч со сборной Чили, который пройдет в Киеве 7-го сентября. Не зря говорят: когда мы едины, мы непобедимы. Приходите вне зависимости от принадлежности к клубам, приходите в футболках своих любимых команд, но приходите на нашу игру! Я вам даю гарантию: мы сделаем все возможное, чтобы вы гордились нашими футболистами.

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 405 | Добавил: Krab | Теги: Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 5
Фанатов: 5
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024