Футбольный Мир Четверг, 02.05.2024, 22:29

...

Главная » 2011 » Апрель » 15 » Карпаты играют в ничью с Киевлянами.
21:09
Карпаты играют в ничью с Киевлянами.

Открывал 25-й тур национального чемпионата поединок на Оболонь-Арене. Две симпатичные команды не смогли определить сильнейшего в киевском поединке. Пивовары забили первыми, но в итоге довольствовались лишь ничьей 1:1.

Оболонь - Карпаты 1:1

Голы: Лозинский, 33 (с пенальти) - Зенев, 53

Оболонь: Березовский, Сапай, Лозинский, Пластун, Кутас, Илькив (Сибиряков, 64), Слюсар (Г. Баранец, 58), Лупашко, Б. Баранец, Бондаренко (Кучеренко, 88), Мандзюк

Карпаты: Богатинов, Федецкий, Милошевич, Балажиц, Ощипко, Годвин (Лукас, 56), Ткачук, Худобяк, Кожанов, Зенев (Кополовец, 70), Кочиш (Батиста, 77)

Предупреждения: Пластун, Г. Баранец - Милошевич, Балажиц, Лукас, Федецкий

Удаление: Пластун, 45+1

После прихода в украинский судейский корпус итальянского специалиста Пьерлуиджи Коллины, многие заговорили о стабилизации и улучшении отечественного арбитража. Действительно, судьи почувствовали уверенность в себе, а когда тебе доверяют - то и работается лучше. Но теперь у отечественных арбитров появилась другая проблема - если они и ошибаются в каком-либо матче - то делают это не единожды, приводя в гнев тренеров обеих команд и влияя на итоговый результат поединка. Не хотелось бы превращать матч двух претендентов на еврокубки этого сезона в разбор судейских ошибок, коих было в меру много, да и делать это должны соответствующие инстанции. Но сложно молчать, когда результат на поле властен только одному человеку - в черном.
Начало матча в исполнении обоих соперников не сулил ничего интересного болельщикам, собравшийся в рабочее время последнего дня рабочей недели на «Оболонь Арене». Лишь к 17-й минуте игры Илькиву, который получил пас от Александра Мандзюка, удалось сделать неплохую подачу в штрафную «Карпат», где Вадим Сапай опередил своего визави и пробивал с центра штрафной, однако мяч пролетел рядом с левой стойкой ворот Мартина Богатинова.
В обороне же хозяева перекрыли практически весь кислород быстрым флангам львовян и таранному нападающему Развану Кочишу, который долгое время находился в тени Игоря Пластуна и Евгений Лозинского. В середине первого тайма хозяевам удалась разящая контратака по левому флангу, на котором вновь оказался Мандзюк. Единственный форвард в этом матче команды Сергея Ковальца сделал высокую подачу в штрафную соперника на Бондаренко, однако тот был сбит Балажицем, за что арбитр встречи Анатолий Абдула указал на одиннадцатиметровую отметку. Приговор безукоризненно исполнил капитан команды Лозинский, сильно пробив в тот угол, куда как раз падал кипер «Карпат».
Лишь пропущенный гол разбудил команду Олега Кононова, которая уж точно не приехала в Киев отбывать номер. Возможно, статистика последних встреч между этими соперниками сыграла злую шутку с футболистами львовян. Ведь последние три матча «Карпаты» выиграли у «пивоваров» с общим счетом 11:1, а киевская команда не побеждала «львов» с далекого 2003 года. Правда, и до свистка на перерыв гостям не удалось создать у ворот Березовского, который сменил в воротах Александра Рыбку, хотя бы один убойный момент. Интригу в матч внес Абдула, который практически на ровном месте выгнал с поля ключевого игрока обороны команды Ковальца Игоря Пластуна.
Если детально рассматривать эпизод с повторным предупреждением молодому защитнику, то можно задаться вопросом: как футболист может получить желтую карточку в ситуации, когда за его спиной находится еще два защитника, а сам Пластун лишь движением руки (которую просто некуда девать) касается падающего за метр до ноги Дениса Кожанова? В целом же, «Оболони» не привыкать к подобным проявлениям арбитража. Вспомнить для примера хотя бы матч прошлого тура этой команды против «Шахтера», когда еще более незаслуженную желтую карточку получил Вадим Панас за удар после свистка, сигнализирующий о несуществующем положении вне игры.
Несмотря на урезанный состав, второй тайм лучше начала как раз «Оболонь». Спустя пять минут после возобновления игры отличный момент упустил Борис Баранец. После прохода Бондаренко (который провел один из лучших своих матчей в сезоне) и передачи в центр штрафной экс-хавбек «Карпат» и ФК «Львов» пробивал с правой ноги, но мяч чудом разминулся с левой штангой ворот соперника. Не забиваешь ты...
Ответная атака гостей нашла продолжение в центре на подступах к штрафной Березовского. Кочиш продавил центр обороны, отпустил от себя мяч, но все же на миг успел опередить кипера «пивоваров» и протолкнуть мяч вперед. Но и после этого шанс выручить свою команду был у Вадима Сапая, который стал на пути у румынского форварда, однако уже через миг в борьбе с Сергеем Зеневым был вынужден с близкого расстояния выбить мяч в свои же ворота.
«Оболонь» с таким развитием событий не была согласна и уже через несколько минут ответила опаснейшим ударом Илькива из-за пределов штрафной. Благо, на этот раз Балажиц проявил себя с наилучшей стороны, переведя мяч на угловой. Гости ответили не менее опасным моментом, когда Кожанов простреливал справа на Лукаса, однако испанец не смог точно пробить по воротам с ближней штанги. Победу же «Карпаты» могли вырвать на последних минутах встречи, но и здесь не обошлось без судейского ляпа.
На этот раз «отметился» боковой арбитр встречи, который не углядел положение вне игры сразу у троих игроков атаки «Карпат» при подачи со штрафного. Худобяк мяч вытащил буквально с лицевой линии, переправил снаряд на Артема Федецкого, но тот своим шансом не воспользовался, пробив в защитника с пяти метров от линии ворот. Негодования всегда спокойного Ковальца не было границ, у которого были претензии как раз к боковому арбитру. Кононов требовал от Абдулы пенальти за якобы игру рукой в своей штрафной Сапая.
Вот в таком накале страстей и заканчивалась игра 25-го тура чемпионата, которая не принесла радости ни одному из соперников. Львовяне так и не смогли опередить в турнирной таблице идущий на четвертом месте «Днепр», а «Оболонь» так и не воспользовалась шансом завоевать шестое еврокубковое место, о котором никто не мог мечтать еще в начале сезона.

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 466 | Добавил: Krab | Теги: Премьер-лига Украины 25-й тур, Оболонь, Карпаты | Рейтинг: 5.0/1