Футбольный Мир Понедельник, 29.04.2024, 15:02
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2011 » Март » 10 » Карпин. Пресс-конференции перед матчем "Аякс" — "Спартак"
00:34
Карпин. Пресс-конференции перед матчем "Аякс" — "Спартак"

  Карпин. Пресс-конференции перед матчем "Аякс" — "Спартак"


Главный тренер красно-белых рассказал, почему "Спартак" сыграет с "Аяксом" в чёрной форме, отчего он считает соперника фаворитом и продаст ли клуб Макгиди в "Зенит".

На пресс-конференции перед матчем "Аякс" — "Спартак" вспоминали Веллитона, Дзюбу, Франка де Бура, Эль-Хамдауи и, к неожиданности для всех, Николая Старостина.
Сегодня вечером "Спартак" опробовал поле "Амстердам Арены", на которой московская команда завтра проведет первый матч 1/8 финала Лиги Европы против местного "Аякса". Открытой для прессы, разумеется, была только первая часть тренировки, во время которой спартаковцы провели разминку и поработали над мелким пасом. Тактические упражнения – не для посторонних глаз.

Добавим, что работники "Амстердам Арены" заранее позаботились о красочности завтрашнего шоу. Рядом с каждым креслом они положили бело-красный флажок с названиями команд. В общем, атмосфера на стадионе завтра будет что надо.

Перед тренировкой на вопросы журналистов ответили главный тренер спартаковцев Валерий Карпин и нападающий команды – Ари.
Выбор последнего в качестве одной из фигур пресс-конференции не случаен. Бразилец, конечно, вряд ли выйдет на после с первых минут завтрашнего матча, зато его кандидатура в качестве интервьюируемого была очень интересной для местных журналистов. Напомним, что до перехода в "Спартак" Ари три года защищал цвета команды АЗ. За это время он сыграл за нее 55 матчей, в которых забил 18 мячей. Получается, в среднем — 0,32 гола за игру. Любопытно, что в "Спартаке" статистика у Ари похожая. В среднем он забивал за московскую команду 0,29 гола за матч. Потрясающая стабильность.

— Валерий Карпин согласен считать "Аякс" фаворитом в противостоянии со "Спартаком". Вы с ним согласны? – вопрос Ари.
— "Аякс" играет дома, поэтому он фаворит. Но мы настроены сделать все, чтобы добиться победы.

— Какие у вас воспоминания об "Амстердам Арене"?
— Помню, как мы тут проиграли со счетом 1:6 (усмехается). Единственное светлое пятно для меня – то, что единственный гол своей команды забил я.

— Как скажется на игре "Аякса" отсутствие Эль-Хамдауи, которого вы хорошо знаете по АЗ?
— Конечно, оно скажется. Это сильный футболист. Для "Спартака" здорово, что он не будет играть.

— Какая команда популярнее: "Аякс" в Голландии или "Спартак" в России?
— Обе команды очень широко известны в своих странах, и мне сложно сравнивать. И "Спартак", и "Аякс" – настоящие гранды (в этот момент присутствовавший на пресс-конференции Валерий Карпин обратился к Ари с шуткой: "Скажи, что самая популярная команда – это АЗ").
"Амстердам Арена" готова к приёму болельщиков

"Амстердам Арена" готова к приёму болельщиков

— А какой язык учить сложнее – русский ли голландский?
— Голландский язык легче. Но, возможно, я так говорю, потому что провел в этой стране больше времени. Хотя латиница для меня в любом случае привычнее русского алфавита.

— После возвращения в "Спартак" Артема Дзюбы вам, вероятно, не так часто будет доставаться игровое время на поле. Вы к этому готовы?
— В каждом топ-клубе должна быть высокая конкуренция. Это добавляет мотивации футболистам. И заставляет главного тренера больше ломать голову над составом.

— Сильно ли изменился "Аякс" по сравнению с теми временами, когда в чемпионате Голландии играли вы?
— Явных изменений нет. "Аякс" продолжает оставаться в местном чемпионате на второй-третьей позициях.

Разумеется, ответил на вопросы журналистов и главный тренер "Спартака" Валерий Карпин.  Эксклюзивное интервью с наставником красно-белых  читайте ниже. 

— Когда вы только возглавили "Спартак", то не раз давали своим футболистам прогнозы на предстоящий матч, о чем потом рассказывали в интервью журналистам. Сейчас у вас есть ощущения, как сложится завтрашняя игра?
— Есть. Но скажу я о них после игры (улыбается).

— Не было желания показать футболистам матч 1998-го года, в котором "Спартак" обыграл "Аякс"?
— Неужели вы думаете, что нынешние футболисты, даже россияне, будут воспринимать то, что происходило 13 лет назад, когда им было по 8 лет? Давайте расскажем им, что было в начале 1990-х, в 1980-х, когда мы обыгрывали ЦСКА, "Ливерпуль". Сейчас совсем другое время. И смысла в таких воспоминаниях и аналогиях нет.

— Сколько матчей "Аякса" посмотрели за последнее время?
— Восемь игр, включая матчи с "Андерлехтом" в Лиге Европы. Из игроков, которых я для себя открыл, выделю датчанина Эриксена.

— Готов ли Веллитон выйти на поле с первых минут?
— С медицинской точки зрения Веллитона ничего не беспокоит. Но меня тревожит, конечно, полное отсутствие у бразильца игровой практики.

В этот момент вопрос задал журналист из Нидерландов. Он, пожалуй, стал самым удивительным и неожиданным во время всей этой пресс-конференции.

— В истории клуба "Спартак" огромное значение имеет фигура Николая Старостина. Знали ли вы его лично?
— Знал — с 1990-го по 1994-й годы, когда играл за "Спартак", — ответил Карпин. — Впечатления самые приятные. Помню, что Николай Петрович постоянно рассказывал нам смешные истории. Человеку было уже за восемьдесят, и он шутил, что сам не помнит, сколько ему лет. Старостин – настоящая легенда "Спартака". Я относился к нему с огромным уважением.

— Вы играли против тренера "Аякса" Франка де Бура, когда выступали в Испании. Какие воспоминания остались от тех времен?
— Играть против "Барселоны", за которую он выступал, всегда было праздником. Даже поражения оставляли яркие впечатления. Но сейчас у нас другая работа. И желательно, чтобы воспоминания были другими.


Какие чувства перевешивают в преддверии матча с "Аяксом" – ожидание праздника или тревога за результат?

– Ощущения смешанные. Соседствуют оба чувства, которые вы назвали. Мы действительно ждём футбольного праздника. Но праздник – не значит, что мы собираемся расслабляться. Наоборот, нужна предельная собранность.

Ну а что касается тревоги за результат, она, конечно, присутствует. Но так бывает перед любой игрой. 


– Вы, надо полагать, удовлетворены тем, как "Спартак" начал этот сезон?
– С точки зрения результата вопросов нет. Мы прошли один раунд в Лиге Европы и один – в Кубке России. Или вы думаете, мы недовольны тем, что команда не выиграла во всех матчах с крупным счётом? А что касается игры, тут отдельные моменты, конечно, надо улучшать.

– Насколько далеко "Спартаку" до оптимальной формы?
– Пока сложно сказать. До этого момента мы играли без ряда основных игроков. Когда все ведущие футболисты будут в строю и в неплохой форме, тогда можно будет делать какие-то выводы.

– Чему посвящены последние тренировки "Спартака" – наигрыванию модели на матч с "Аяксом" или они ничем не отличаются от обычных?
– Отличаются. Кое-какие вещи мы делаем с учётом предстоящей игры.

– Уже решили для себя, сколько чистых нападающих выставите в Амстердаме с первых минут?
– Я никогда не понимал этого определения – чистый нападающий. А если форвард будет действовать в оттяжке, он чистый или нечистый?

– Переиначу вопрос: стоит ли перед вами выбор между забивающим Дзюбой и лучшим бомбардиром двух прошедших сезонов Веллитоном?
– Я не исключаю, что они оба сыграют с "Аяксом". Если Дзюба и Веллитон будут в хорошей форме, то почему бы не выпустить их обоих?

– "Аякс" можно назвать фаворитом в паре со "Спартаком" или вы против таких оценок?

– Не против. В паре с нами "Аякс" фаворит. Во-первых, местный чемпионат, в отличие от нашего, в разгаре.

А во-вторых, соперник набрал отличный ход. После Нового года команда, по-моему, проиграла только один матч. Она мало пропускает. Так что если кто-то считает "Аякс" фаворитом, лично я не против.


– Задача на первый матч – не проиграть?
– Изначально, когда счёт 0:0, такие задачи перед командой ставить нельзя. Мы ведь начинаем с чистого листа. Поэтому будем стремиться выиграть.

– Какое у вас вообще мнение о нынешнем "Аяксе"? Чем особенно сильна эта команда?
– Прежде всего она сильна уровнем своих игроков. Команда молодая, но обладает очень серьёзным составом даже по европейским меркам. У "Аякса" очень квалифицированные исполнители, начиная от вратаря, продолжая четырьмя защитниками и заканчивая атакующей линией.

– Чья была идея – сыграть против "Аякса" в форме чёрного цвета — и как она возникла?
– Тут всё просто. Футболки "Аякса" — красно-белые, соответственно нам нельзя играть ни в красной, ни в белой форме. Остаётся резервный вариант гостевой формы – чёрный.

– То есть вы выбрали такую форму, не исходя из воспоминаний? 13 лет назад "Спартак" победил "Аякс" в красно-чёрных футболках.

– Нет, фарт тут ни при чём, если вы об этом. Хотя, наверное, тогда "Спартак" играл в такой форме тоже потому, что нельзя было

– Трансферная кампания близка к завершению. Вы довольны тем, как укомплектовался "Спартак"?

– Да, доволен.

– Серхио Родригес Гарсия, которого "Спартак" купил на днях, – игрок на подмену Парехе или вы видите в нём крепкого игрока стартового состава?
– Я ни к кому сегодня не могу отнести такие слова – "игрок стартового состава". В команде сейчас есть 23-24 футболиста, и любой из них может рассчитывать на то, чтобы выйти на поле с первых минут.

– Если бы не было травмы Парехи, вы бы купили этого игрока?
– Да. Я считаю, что три центральных защитника – это мало для команды.

– По срокам восстановления Парехи пока говорить что-то трудно?
– Всё зависит от того, как будет уходить боль. У Парехи трещина в кости, которая пока даёт о себе знать. Она должна постепенно зарастать.

– Как восприняли информацию о желании "Зенита" купить Макгиди?
– Посмеялся.

– В "Спартаке" есть игроки, про которых можно сказать: он не продаётся?
– В принципе каждый игрок продаётся и может уйти за определённую сумму – и Месси, и Криштиану Роналду. Но на данный момент в "Спартаке" не продаётся никто. Нам нужны те игроки, которые сейчас есть в команде, с которыми мы уже поработали и которые понимают требования тренерского штаба. Встраивать в команду нового игрока перед самым началом сезона – это проблема.
Категория: ЛИГА ЕВРОПЫ | Просмотров: 848 | Добавил: Krab | Теги: Лига Европы, карпин | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 3
Фанатов: 3
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024