...

Главная » 2010 » Ноябрь » 18 » Хорватия громит Мальту, Финляндия издевается над Сан-Марино.
08:52
Хорватия громит Мальту, Финляндия издевается над Сан-Марино.

В среду, 17 ноября, были сыграны два матча в рамках отбора на Евро-2012. Хорватия разобралась с Мальтой, а Финляндия деклассировала Сан-Марино.

Евро-2012. Квалификация

Группа Е

Финлянлия - Сан-Марино - 8:0

Голы: Вяйрюнен (39); Хямяляйнен (49, 66); Форсселл (51, 59, 78); Литманен (71, пен); Порокара (73)

Арбитр: Радек Матейек (Чехия)

Финляндия: Фредриксон - Пасанен, Мойсандер, Лампи, Вяйрюнен, Еременко, Форсселл, Шелунд (Литманен, 46), А.Еременко, Хямяляйнен, Хейккинен

Тренер: Олли Хуттунен

Сан-Марино: Симончини - Бульи, Червелини, Альбани, Делла Валле, Фабио Витайоли, Берретти, Коппини, Маттео Витайолли, Сельва, Монтанья

Тренер: Джампаола Мацца

Команда Олли Хутунена, разгромив в родных стенах Сан-Марино, завоевала первые очки в группе Е.
Сборная Сан-Марино держалась почти целый тайм. Но, пропустив незадолго до перерыва первый гол, прекратила сопротивление, и Альдо Симончини пришлось еще семь раз доставать мяч из сетки. Олли Хутунен одержал победу в первом же матче на тренерском мостике финнов.
Поединок в Хельсинки начался при тотальном превосходстве сборной Финляндии. Буквально со старта она засыпала штрафную соперника навесами и прострелами с флангов и "стандартов". До поры до времени защитники гостей во главе с Симончини с трудом, но все-таки сдерживали натиск хозяев. Подопечные Джампаоло Мацци выстояли почти 40 минут - пока свое слово не сказал полузащитник Мика Вяйрюнен, найдя наконец щель в обороне гостей.
После перерыва осада ворот команды Сан-Марино продолжилась. Добавил финнам остроты выход ветерана Яри Литманена, который значительно усилил атаку. Уже на четвертой минуте второго тайма защита санмаринцев дала повторный сбой. Киевский динамовец Роман Еременко с левого фланга выполнил навесную передачу на дальнюю штангу, откуда Каспер Хямяляйнен головой переправил мяч в сетку.
После второго гола игра была практически сделана - игроки команды Сан-Марино опустили руки, а финны начали играть в свое удовольствие, что вылилось еще в шесть голов, которые так и остались без ответа. Хет-трик себе в актив записал Микаэль Форселл, а Хямяляйнен оформил дубль. Еще по разу отличились Литманен, который реализовал 11-метровый, и вышедший на замену Рони Порокара.

Группа F

Хорватия - Мальта - 3:0

Голы: Кранчар (19, 42); Калинич (81)

Начало матча: 18:30. Арбитр: Дуарте Гомес (Португалия)

Хорватия: Рунье - Чорлука, Праньич, Срна, Дуймович, Шильденфельд, Кранчар, Модрич, Ракитич, Петрич (Калинич, 61), Эдуардо

Тренер: Славен Билич

Мальта: Хогг - Каруана, Баяда, Шиберрас, Хатчинсон, Грима, Бриффа, Мифсуд, Богданович, Шембри, Пейс

Тренер: Джон Баттиджиг

Дубль Нико Кранчара до перерыва и гол Николы Калинича во втором тайме вкупе с уверенной победой принесли хозяевам первое место в группе F.
 Победа над мальтийцами гарантировала хорватам прекрасное настроение перед зимними каникулами, на которые команда Славена Билича ушла с двухочковым преимуществом над ближайшими преследователями по группе F.
Судьбу поединка на загребском "Максимире" решили два гола Нико Кранчара в первом тайме и точный выстрел вышедшего на замену Николы Калинича во втором. Следующий год хорваты начнут с двухочковым преимуществом над греками, тогда как Мальта, потерпев четыре поражения кряду, осталась на последнем месте в группе.
Хорваты со стартовым свистком бросились вперед, однако гости до поры до времени защищались довольно уверенно. Первый сбой оборона мальтийцев дала на 19-й минуте. Массимо Грима поскользнулся на влажном газоне, и оказавшийся рядом Кранчар точно пробил низом от границы штрафной, открыв счет.
Мальтийцы вперед особо не рвались, что позволило хозяевам начать планомерную осаду чужих ворот. Моменты, тем не менее, возникали нечасто, но своего хорваты все-таки добились. Эдуардо подхватил мяч за три минуты до перерыва и сделал поперечную передачу на Кранчара, который с правой отправил снаряд под перекладину. Это был второй дубль хавбека "Тоттенхэма" в матчах за сборную кряду. В прошлый раз два его гола принесли хорватам победу в Израиле - 2:1.
До поединка с хорватами в активе дружины Джона Баттиджига был всего один забитый мяч. После перерыва у них была отличная возможность удвоить этот показатель, однако удару Майкла Мифсуда, прорвавшемуся в штрафную по месту левого инсайда, не хватило точности. На 54-й минуте гости провели еще один острый контрвыпад. Даниэль Богданович прострелил в штрафную с правого фланга, но Андре Шембри до мяча не дотянулся.
Два тревожных звоночка заставили задремавших было хозяев встрепенуться. Калинич на 78-й минуте из выгодной позиции пробил выше перекладины, реабилитировавшись за этот промах три минуты спустя. Кранчар, получив мяч после подачи Дарио Срны с углового, переадресовал снаряд нападающему "Блэкберна", который огорчил Эндрю Хогга в третий раз и довел счет до разгромного.

Категория: ЧЕ 2012 | Просмотров: 487 | Добавил: Krab | Теги: Финляндия, хорватия, ЧЕ2012 | Рейтинг: 4.0/1