Футбольный Мир Пятница, 19.04.2024, 09:38

...

Главная » 2012 » Июнь » 11 » Хорватия выходит в лидеры.
07:16
Хорватия выходит в лидеры.

Три гола, забитые двумя форвардами сборной Хорватии, позволили команде Билича набрать первые три очка на Евро-2012.

Ирландия - Хорватия 1:3

Голы: Сент-Леджер, 19 - Манджукич, 3, 49 Елавич, 43

Ирландия: Гивен, О'Ши, Данн, Сент-Леджер, Уорд, Дафф, Уилан, Эндрюс, Макгиди (Кокс, 55), Кин (Лонг, 75), Дойл (Уолтерс, 55)

Хорватия: Плетикоса, Срна, Чорлука, Шильденфельд, Стринич, Ракитич (Дуймович, 90+3), Вукоевич, Модрич, Перишич (Эдуардо, 89), Манджукич, Елавич (Кранчар, 73)

Предупреждения: Эндрюс - Модрич, Кранчар

Первый матч группы С в Гданьске, где играли два последних чемпионов мира, придал некую интригу последовавшей за ним встрече двух команд, которые пробивались на Чемпионат Европы через стыковые игры: два фаворита сыграли вничью 1-1, и не трудно догадаться, что победитель этого матча возглавлял бы группу. Город Познань, самый западный из всех, принимающих Евро, окрасился то в красно-белые шашечки, то в зелёные трилистники. Больше было болельщиков островного государства (ирландцы лишь раз сыграли на подобном первенстве, и то это было в далёком 1988 году), которые всеми своими децибелами гнали ирландцев вперёд.
Пока что самый быстрый гол турнира был забит именно в противостоянии сборных Хорватии и Ирландии: уже на третьей минуте навес с правого края штрафной удался капитану номинальных гостей Дарио Срне сначала в спину Уорда, от которой на голову Манджукичу, удар у Марио практически с 11-метровой точки получился хоть и не сильным, зато точно в угол. Гивен хоть и достал мяч кончиками пальцев, но спасти не смог. 0-1!Быстрый гол, естественно, привнёс изменения в ход игры: хорваты отошли в оборону, отдав преимущество ирландцам, сами же играя на контратаках. Балканцы часто фолили недалеко от своей штрафной, что дало о себе знать уже на 19-ой минуте матча: навес со стандарта с левого фланга на дальнюю штангу нашёл голову Шона Сент-Леджера, который опередил Чорлуку и пробил с линии вратарской в сетку ворот Плетикосы. 1-1! И нет пределов счастью болельщикам в зелёном, которые заняли чуть ли не половину стадиона "Мейски".Ещё нет середины тайма под номером один, а забито два мяча, причём в ворота обоих голкиперов! Стоит отметить, что почти на всей территории Польши сейчас идут дожди, так что газоны на футбольных полях мокрые, мяч скользкий. Этим стали пользоваться футболисты сборной Хорватии, начав бить с дальних позиций как только есть такая возможность. Спустя пару-тройку минут после пропущенного мяча хорваты могли вновь выйти вперёд после дальнего удара Ивана Перишича, Гивен хоть и не без проблем, но с угрозой справился. Ещё через минут десять удар Модрича вышел точно в руки Гивену, многоопытный вратарь со второй попытки мяч зафиксировал, ещё через 120 секунд всё тот же Перишич пробил технично слёту с линии штрафной рядом со штангой. Преимущество сборной Хорватии вырисовывалось всё сильнее, что под занавес тайма вылилось в гол Никицы Елавича. Модрич пробил из-за пределов штрафной, мяч после серии рикошетов от защитника в зелёном мяч отлетел на форварда "Эвертона", который легко в ближнем бою переиграл Гивена. 1-2! Повторы забитого мяча показали, что Елавич был в положении вне игры после удара хавбека "Тоттенхэма". Видимо, линейного арбитра ввели в заблуждение многочисленные рикошеты от ирландцев, так что он не смог верно расценить ситуацию. Как бы то ни было, сборная Хорватии вышла вперёд.Второй тайм начался точно так же, как и первый, а именно голом сборной Хорватии, а если быть точнее - голом Марио Манджукича на третьей минуте тайма. И что ещё интереснее - ударом головой из центра штрафной, но лишь теперь после навеса с левого фланга. 1-3! Старина Джованни Трапаттони понял, что терять уже нечего, выпустив вместо малозаметных Макгиди и Дойла Кокса и Уолтерса, двух номинальных форвардов. Игрок "Вест Бромвича" Саймон Кокс поначалу попытался хоть как-то обострить игру у владений Плетикосы, но сборная Хорватии уверенно играла в обороне, не позволяя ничего лишнего ирландцам у своих ворот.В середине тайма ирландцы вполне могли претендовать на пенальти в ворота соперника. Робби Кин в чужой штрафной получил точный пас, после чего его откровенно сзади по ногам ударил Шильденфельд. Арбитр тут же развёл руки в сторону, показывая, что нарушения не увидел. Ох, и будет же разговоров по арбитражу после матча не меньше, чем после матча сборных Польши и Греции! Минут за пятнадцать до финального свистка всё стало ясно: Джованни Трапаттони снял с поля своего лидера и капитана Робби Кина, а Славен Билич заменил форварда Елавича на хавбека Нико Кранчара. Впрочем, сборная Хорватии могла забить и четвёртый мяч на 78-ой минуте, когда Срна отдал на Ракитича на линию штрафной, а тот пробил сходу в каких-то сантиметрах от дальней штанги. Спустя две минуты Кит Эндрюс имел неплохой момент, чтобы переправить мяч головой после верховой подачи, но Плетикоса хоть и скучал почти весь матч в своей "рамке", но справиться с угрозой сумел. Почти тут же всё тот же Эндрюс пробивал метров с двадцати немного мимо цели. Хавбек "Вест Бромвича" продолжал угрожать воротам Плетикосы, уже в добавленное время не сумев попасть в створ после подачи углового, сантиметры отделили от гола.
В итоге матч так и завершился победой сборной Хорватии 1-3, что позволило им выйти на первую строчку в группе С. Конечно же, это не гарантия выхода в четвертьфинал, учитывая тот факт, что ещё играть хорватам против сборных Испании и Италии, но психологически будет немного полегче. А вот сборная Ирландии осложнила себе жизнь на Евро донельзя, сведя свои шансы на выход из группы практически до нуля.

Категория: ЧЕ 2012 | Просмотров: 530 | Добавил: Krab | Теги: Сборная Ирландии, Сборная Хорватии, евро-2012, Сборные ЕВРО-2012 | Рейтинг: 5.0/1