Футбольный Мир Пятница, 19.04.2024, 03:46

...

Главная » 2010 » Июнь » 21 » Команда Рональдо громит КНДР.
17:37
Команда Рональдо громит КНДР.

Сборная Северной Кореи потерпела самое сокрушительное поражение в своей истории, а португальцы практически обеспечили себе выход в 1/8 финала.

Португалия – КНДР 7:0

Голы: Мейрелеш, 28, Симау, 53, Алмейда, 56, Тиагу, 60, 88, Лиедсон, 81, Криштиану Роналду, 87

Португалия: Эдуарду, Мигел, Карвалью, Алвес, Коэнтрау, Тиагу, Мендеш, Мейрелеш (Велозу, 69), Криштиану Роналду, Симау (Дуда, 74), Алмейда (Лиедсон, 77)

КНДР: Ри Мен Гук, Ча Чжон Хьок (Нам Сон Чол, 75), Пак Чол Чжин, Ри Чун Ил, Чи Юн Нам, Ри Кван Чон, Ан Йон Хак, Пак Нам Чол (Ким Кум Ил, 59), Мун Ин Гук (Ким Йон Чжун, 59), Хон Ен Чо, Чон Тае Се

Предупреждения: Мендеш, 38, Алмейда, 69 - Пак Чхоль Джин, 32, Хон Ен Чо, 48

Кейптаун. Стадион «Грин Пойнт». 63 644 зрителя.

Арбитр: Пабло Посо (Чили)
Ассистенты: Патрисио Басуальто, Франсиско Мондрия (оба – Чили)

В начале первого тайма команды обменялись опасными моментами. Сначала Рикарду Карвалью на 7-й минуте угодил в штангу, а Мун Ин-Кук (18) не попал в ворота из выгодной позиции. В оставшееся до перерыва время португальцы лишь раз смогли вскрыть насыщенную оборону корейцев - на 29-й минуте Рауль Мейрелеш четко использовал тонкий пас Тиагу.
Исход поединка был решен в начале второго тайма, когда "блицкриг" европейцев принес им три забитых мяча за восемь минут. Симау Самброза завершил красивую многоходовую комбинацию своих партнеров (53-я минута), Угу Алмейда три минуты спустя головой замкнул фланговый прострел, а Тиагу на 60-й после паса Криштиану Роналду четко пробил с линии штрафной.
Поймавшие кураж португальцы еще трижды поразили ворота КНДР. Лиедсон отличился спустя всего четыре минуты после выхода на замену (81-я минута), затем Роналду провел шестой мяч (87), а подвел итог голевой феерии "европейских бразильцев" Тиагу, головой переправивший мяч в нижний угол ворот (89).
Португалия одержала самую крупную победу мундиаля - Германия в первом туре забила Австралии на три мяча меньше (4:0).
Португалия набрала 4 очка и вышла на второе место в группе G. Ее конкурентом за место в плей-офф является Кот-д'Ивуар (одной очко), который в последнем туре встретится с КНДР (0 очков).
Бразилия (6 баллов) уже обеспечила себе выход в следующий раунд турнира.

Что скажет товарищ Ким Чен Ир?

После матча сборных Бразилии и КНДР наткнулся в "сети" на любопытный ролик. Новости спорта на северокорейском ТВ. Посмотрел – и обалдел! Судя по нарезке фрагментов и восторженному комментарию, сопровождавшему картинку, атаковала в этот вечер одна команда. Понятно, какая, да? И гол в тот вечер был забит всего один – догадайтесь сами, в чьи ворота. Два мяча латиноамериканцев просто остались за кадром. Был ли сообщён аудитории итоговый результат (2:1 в пользу фаворита), не берусь судить – ввиду незнания корейского языка. Скорее нет, чем да. А полностью игра на местном телевидении была показана только спустя 15 часов после её завершения…
Вообще-то, Великий руководитель (официальное звание главы КНДР) товарищ Ким Чен Ир поначалу запретил любые трансляции из ЮАР – и прямые, и в записи. Но затем всё же сменил гнев на милость. В опале остались только сборные Южной Кореи и США, с которыми официальный Пхеньян не поддерживает дипломатических отношений.
Португалия в этот "чёрный список" не входит, поэтому понедельничную встречу в Кейптауне Корейская Народная Демократическая Республика, наверное, увидит. Хоть бы даже и во вторник. Тем более что от её результата напрямую зависела судьба второй путёвки в плей-офф (первую, напомню, уже присвоили бразильцы). Задачу обеих команд в этой схватке Востока и Запада можно было сформулировать двумя словами: только победа. Теоретически Роналду и компанию могла бы устроить и ничья, но кто знает, в каком составе и настроении выйдут на последний матч пентакампеоны? Европейцам следовало постараться, чтобы не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, и избавить себя от лишней нервотрёпки в следующую пятницу.
По идее, обильный холодный дождь, поливавший сегодня Кейптаун, должен был доставить больше неудобств техничным европейцам, чем их выносливому неприятелю. Тем не менее первыми сцепление с тяжёлым газоном отрегулировали именно ребята Карлоса Кейруша. Ждали чего-то этакого от Криштиану Роналду – и он частично оправдал эти надежды, нанеся первый в матче удар в створ ворот. Прицельный, плотный, но не результативный. Дважды кряду стрелял по прямоугольной мишени Карвалью: один раз защитник отправил мяч в небеса, зато во второй, после подачи углового, в штангу.
Дебют матча выдался многообещающим для так называемых европейских бразильцев. А вот продолжение – настораживающим. Мало того что аутсайдер уверенно отодвинул игру от своей штрафной, так он ещё и повадился чужого голкипера регулярно стращать. И если могучему выстрелу Йонг-Хёка немножечко не хватило точности, то удар "ростовчанина" Хонг Ёнг-Чо вынудил Эдуардо подтверждать свою квалификацию. Первый номер "Браги" не оплошал, а Нам-Чол, прибежавший на добивание, послал мяч выше перекладины.
Неприятность подстерегла корейцев в тот миг, когда показалось, что самое страшное для них уже позади. Возможно, они и сами так рассудили. И именно из-за этого пострадали: стоило азиатам чуть больше обычного раскрыться, как более искушённый противник моментально пробил в незащищённое место. Это и называется классом. Умница Тьягу не только заметил и оценил по достоинству включение в атаку по центру Мейрелеша, но и снабдил коллегу удобной рассекающей передачей. Точно в ножки, на выход… Удар в касание мимо вратаря – и, пожалуйста, 1:0.
Немного погодя Мейрелеш едва не разродился дублем – мяч покинул поле в паре дециметров от штанги. Бил Роналду, пытался – Симау, но более до перерыва счёт не изменился.
То, что португальцы недоделали в первом тайме, они с лихвой наверстали в начале второй 45-минутки. На 53-й минуте Мейрелеш выступил уже в роли умелого ассистента: обыгравшись накоротке с Алмейдой, Рауль вывел на заключительный удар Симау, и тот пустил мяч между ног Мёнг-Гуку.
Следующие две беды свалились на головы несчастных азиатов с левого фланга португальской атаки. Сперва Коэнтрао нашёл передачей голову одинокого Алмейды, а затем Роналду выложил мяч точно на бутсу Тьягу. В обоих случаях дело заканчивалось плачевно для обороняющихся – пропущенными мячами, третьим и четвёртым по счёту.
Подробное описание дальнейших событий, на мой взгляд, лишено какого-либо практического смысла. Если вкратце, корейцы в муках рожали пресловутый гол престижа, а португальцы просто наслаждались игрой и всячески развлекали продрогший на трибунах народ. Так, левый защитник Коэнтрао не реализовал выход один на один, Роналду от души врезал мячом в перекладину, потом – во вратаря… А забил вышедший на замену Лиедсон. Предпосылки для этого "маленького чуда" создали два пятых номера: Дуда прострелил с левого фланга, а Кванг-Чон так неловко ковырнул мяч, что тот упал прямо на ногу нападающему.
Но и это был ещё не конец. Шестой гол бедняге Мёнг-Гуку забил Роналду, реализовавший выход один на один. Седьмой – Тьягу, метко пробивший головой.
А больше голов не случилось. Да и куда уж больше?! Сборная КНДР лишилась даже теоретических шансов на выход в 1/8 финала, а команда Португалии уже стоит в следующем раунде даже не одной, а полутора ногами. Согласитесь, сложно представить, что европейские бразильцы с каким-то несуразным счётом проиграют бразильцам южноамериканским, а Кот-д`Ивуар насыплет полную сетку мячей Корее.

Интересно, что сегодня скажут и покажут в выпуске новостей северокорейского ТВ?

Категория: ЧМ 2010 | Просмотров: 452 | Добавил: Krab | Теги: ЧМ-2010, Португалия, КНДР, Рональдо | Рейтинг: 5.0/1