Футбольный Мир Четверг, 28.03.2024, 15:12

...

Главная » 2011 » Январь » 21 » Кубок Азии. 1/4 финала. Узбекистан победил Иорданию, Япония победила Катар.
20:27
Кубок Азии. 1/4 финала. Узбекистан победил Иорданию, Япония победила Катар.

Сборная Японии стала первым полуфиналистом Кубка Азии по футболу, обыграв в четвертьфинальном матче команду Катара.Вторую путевку в полуфинал завоевала сборная Узбекистана переиграв футболистов из Иордании.

Кубок Азии

1/4 финала

Япония – Катар – 3:2 (1:1, 2:1)

Голы: 0:1 – Сория (12), 1:1 – Кагава (28), 1:2 – Фабио Сезар (63), 2:2 – Кагава (70), 3:2 – Иноха (90).

ЯПОНИЯ: Кавасима, Йосида, Нагатомо, Иноха, Конно, Хонда, Эндо, Кагава (Нагата, 90), Хасебе, Маеда (Ивамаса, 64), Окадзаки.

КАТАР: Бурхан, Абдулмаджид (Муфта, 13), Биляль Мохаммед, Хамид Исмаил, Аль-Ганим, Анас Мубарак, Аль-Хамад (Аль-Марри, 90), Ризик, Сория, Аль-Сайед (Фабио Сезар, 59), Али.

Предупреждения: Эндо (32), Йосида (47), Аль-Ганим (50).

Удаление: Йосида (62).

21 января. 16.25.

Встреча, прошедшая  в Катаре, завершилась поражением хозяев соревнований со счетом 2:3. В составе проигравших точные удары нанесли нападающий Себастьян Сориа (12-я минута) и полузащитник Фабио Сезар Монтезин (63). У победителей дублем на 27-й и 70-й минутах отметился полузащитник Синдзи Кагава, а решающий мяч провел защитник Масахико Иноха (89).
Полузащитник московского ЦСКА и сборной Японии Кейсуке Хонда провел на поле весь матч.

С Катаром, по крайней мере, вышло именно так. Японцы попытались наладить контроль мяча и лишить соперника пространства, но традиционный стартовый штурм «Аннаби» оказался сильнее. Не прошло и пятнадцати минут, как Сория уже вывалился на двух защитников, обыграл их как тренировочных болванчиков и спокойно катнул мяч мимо Кавашимы. Дзаку оставалось только руками разводить — enjoy your 0:1.
К счастью, нападение островитян продолжает прогрессировать по ходу турнира. Прекрасно сыгравший против саудов Оказаки стал одним из двигателей этого прогресса и в этом матче, организовав ответный мяч к исходу второй пятнадцатиминутки. Стоит отметить и хорошие рефлексы Кагавы, который успел «вбить» мяч в ворота раньше защитника, ну и прекрасный пас Хонды, с которого всё начиналось, не должен оставаться незамеченным.
Однако, сравняв счет, японцы вновь остановились и принялись неторопливо пытаться завести мяч в сетку ворот Бурхана. Катарцы же перешли к излюбленной тактике валяния на траве и выпрашивания фолов при малейшем контакте, на что малайский арбитр с удовольствием реагировал. Нет, я вовсе не хочу сказать, что Мохд Саллех убивал Японию в пользу Катара — обычные рамки симпатии к хозяевам он в принципе не переходил, левых пенальти не назначал и даже желтых карточек дал всего три. Просто на беду «Самураев», две из них адресовались Ёшиде, а потому за полчаса до игры японцы остались в меньшинстве. Чтобы совсем укоротить жизнь Дзаку, тут же чудовищно ляпнул Кавашима, оставивший открытым ближний угол при штрафном Фабио Монтезине.
Но вот ведь команда, истинно русский характер у неё — чем больнее пнуть, тем лучше играет! Неделю назад в похожей ситуации была обыграна Сирия, теперь не устоял и Катар. Японцы завелись и забегали, второй мяч пришел довольно быстро и стал настоящим украшением поединка — на сей раз Шинджи Кагава продемонстрировал собственное, доселе пребывавшее в спячке, мастерство забивать голы. После этого штурм ворот Бурхана не прекращался до самого победного конца, когда всё тот же Кагава мог делать хет-трик, был откровенно сбит с ног, но прежде чем рефери успел принять какое-то решение, набежавший Иноха отправил мяч в сетку, а свою страну — в полуфинал. Страшно даже подумать, чтó ждет там Японию — что на Иран, что на Корею с такой вот дырой в центре обороны ходить нельзя, а другой всё равно нет.

Сборная Японии в полуфинале, который пройдет 25 января, сразится с победителем матча Иран - Южная Корея.

Узбекистан – Иордания – 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Бакаев (46), 2:0 – Бакаев (49), 2:1 – Бани-Ясин (58).

УЗБЕКИСТАН: Нестеров (Джураев, 62), Хайдаров, Муладжанов, Джураев, Джепаров, Хасанов (Андреев, 57), Турсунов, Ахмедов, Кападзе, Бакаев, Гейнрих (Исмаилов, 70).

ИОРДАНИЯ: Саба, Абу Хаш-Хаш (Деэб Салим, 63), Мунир, Аль-Думейри, Салман, Абдуррахман, Абдельхалим, Абдель-Фаттах, Деэб, Бани-Ясин, Абу Кешек (Хадджи, 76).

Предупреждения: Бакаев (47), Салман (73), Турсунов (90).

21 января. 19.25.

Сборная Узбекистана по футболу впервые в своей истории вышла в полуфинал Кубка Азии, обыграв  команду из Иордании со счетом 2-1.
В первом тайме, стороны не смогли открыт счет в игре, хотя имели не плохие шансы для этого. В начале второго тайма (46 минута), Улугбек Бакаев открыл счет в матче после паса Сервере Джеперова.
Три минуты спустя, Бакаев удвоил счет после паса Джасура Хасанова с левого фланга. На 58 минуте капитан иорданцев Ясин Бани Башар сократил счет.

Испытывавший схожие «оборонительные» проблемы Вадим Абрамов поступил интереснее — он просто перекроил состав, посадив на лавку трех из четырех своих основных защитников. Наверное, решил, что на Иорданию хватит и резерва, вот только зачем было менять схему с четырех центрбеков на троих? Нападение также претерпело изменения: Макс Шацких сел на лавку, а вместо него в пару к Гейнриху вышел не менее ветеранистый Улугбек Бакаев.С такими переменами вполне естественно, что спокойной жизни Нестерову было не видать при всём доминировании Узбекистана во владении мячом и вообще игровой активности. Иорданцы довольно быстро смекнули, что Сахоб Джураев и Шавкат Мулладжанов прогибаются под прессингом или не успевают за быстрыми флангами, а значит, при должном старании моменты обязательно придут. Так и вышло — если бы ещё реализация не подводила иорданцев... впрочем, тогда бы подопечные Аднана Хамада называлась как минимум Ираком.В итоге самым опасным эпизодом первого тайма стал чудо-штрафной Яссина, в попытке вытащить который Нестеров чуть не убился об стойку ворот (забегая вперед — после этого Игнатий стоял не очень уверенно, и в конце концов был заменен). С противоположной стороны был удар Гейнриха, были опасные контратаки, но в целом — ничего особенно опасного, так что нулевка стала справедливым итогом тайма.

Зато второй тайм начался для «Белых волков» — лучше не придумаешь. Всего за три минуты Бакаев сделал дубль, после чего и так расслабленный Узбекистан принялся откровенно доигрывать матч. За что вскоре и поплатился — всё-таки целый тайм впереди, а иорданцы ещё в группе показали, что спуску не дадут никому. Особенно хочется отметить их капитана, железного Бани Яссина, который ещё в первом тайме лишился пары зубов после столкновения с коленкой Турсунова, однако вернулся на поле и продолжил играть. Есть какая-то справедливость в том, что именно его удар сквитал один гол и вернул иорданцам надежду.
Однако несмотря на все старания ближневосточной команды, сравнять счет им так и не удалось. То же самое можно сказать и про узбеков, которые правильно поняли сигнал Яссина и больше не позволяли себе расслабиться до самого финального свистка — их атаки держали соперника в тонусе, но не более того. Впрочем, вряд ли кто-то в стане узбекской сборной огорчился этому факту: победа есть победа, особенно когда в награду ты получаешь первый в истории полуфинал Кубка Азии.
Иордания также может гордиться собой: несмотря на поражение, команда очень достойно провела турнир и на фоне других арабских сборных оставила очень приятное впечатление, уступая разве что Ираку. Стало ли это простым совпадением, ведь тренирует «Храбрецов» как раз иракский специалист? Не думаю.

В полуфинале, сборная Узбекистана сыграет против Австралии или Ирака.

Категория: РАЗНОЕ | Просмотров: 1008 | Добавил: Krab | Теги: Кубок Азии. 1/4 финала. | Рейтинг: 4.0/1