Футбольный Мир Четверг, 25.04.2024, 22:39

...

Главная » 2011 » Январь » 29 » Кубок Азии. Финал. Япония обладатель Кубка Азии.
19:31
Кубок Азии. Финал. Япония обладатель Кубка Азии.

Сегодня, 29 января, состоялся финал Кубка Азии-2011, в котором сражались Австралия и Япония.Только дабавленное время определило победителя Кубка Азии ,им стала сборная Японии.Сто девять минут зрители ждали единственного гола, и дождались. Поздравляем Хонду и его команду с победой!

Кубок Азии

Финал

Австралия – Япония – 0:1

Гол: 0:1 – Ри (109).

АВСТРАЛИЯ: Шварцер, Уилкшир, Огненовски, Нил, Единак, Кьюэлл (Круз, 90), Валери, Холман (Эмертон, 65), Маккэй, Карни, Кэйхилл (Килкенни, 90).

ЯПОНИЯ: Кавасима, Йосида, Нагатомо, Конно, Утида, Фудзимото (Ивамаса, 56), Эндо, Хонда, Хасебе, Маеда (Ри, 90), Окадзаки.

Предупреждения: Валери (16), Холман (39), Маккэй (112).

29 января. 18.00.

В субботу в столице Катара Дохе прошел финал Кубка Азии. Звание сильнейшей команды азиатской конфедерации разыгрывали сборные Австралии и Японии. Я специально не стал писать, что в этой игре выявлялся сильнейший на континенте, ведь то не так. Де-факто сильнейшей командой Азии стала Япония, а вот Кубок Азии вполне могла выиграть сборная с другого континента.
Сборная Австралии еще до старта была фаворитом турнира, кстати, наравне с японцами. Однако, сказать, что до решающего матча обе сборные добрались без проблем нельзя. "Соккеруз" как раз прошли путь к решающей игре спокойно. Победа над Индией 4:0, ничья с Южной Кореей и минимальная победа над "Бахрейном" позволили занять команде первое место в группе С. В четвертьфинале иракцы были повержены лишь в овертайме, зато узбеков австралийцы "побили" от души 6:0. А вот у японцев все было сложнее. Вырванная в компенсированное время ничья у Иордании. Сложная победа над Сирией с победным голом за восемь минут до конца и легкий разгром Саудовской Аравии позволил "самураям" занять первое место в квартете В. В четвертьфинале была перестрелка с Катаром 3:2, с победным голом за минуту до конца, а в полуфинале – нервная серия пенальти с южнокорейцами.
В общем, путь двух участников последнего чемпионата мира был не прост. Кстати, еще одно действующее лицо мундиаля в ЮАР судил игру. И было очень интересно, не разозлился ли Равшан Ирматов за то, что с его соотечественниками сделала сборная Австралии. А еще с особым любопытством за финалом следили болельщики московских "Динамо" и ЦСКА. Кто же привезет в Россию золотую медаль: Уилкшир или Хонда?
Японцы начали матч активнее. "Самураи" с первых минут прибрали инициативу себе, но "соккреуз" оборонялись спокойно и без паники, не давая подопечным Дзаккерони по-настоящему остро угрожать. Постепенно австралийцы стали приходить в себя. Команда с родины кенгуру старалась атаковать флангами. Первый голевой шанс в матче был именно у подопечных Осиека. После подачи углового Кэхилл пробил головой, а Кьюэлл пытался подправить снаряд, но Кавасима спас ворота.
К середине тайма сборная Австралии уже окончательно завладела инициативой. Однако, почему-то все атаки "соккеруз" проводили со "второго этажа", что особых дивидендов не приносило. По истечении получаса игры австралийцы упустил супершанс! Нил навесил в штрафную, Кэхилл сбросил мяч на Кьюэлла, а тот с угла вратарской бил в касание, но не попал в створ. В итоге, первый тайм так и закончился без голов.
В начале второго тайма очередной навес австралийцев мог стать голевым. Мяч залетел за шиворот Кавасиме, ударился в штангу, попал в Кэхилла, мяч заметался на линии ворот. Скамейка австралийцев и их фанаты вскочили от радости, но Ирматов на центр не показал. И повтор показал, что узбекский арбитр был прав.
После этого момента японцы отодвинули игру от своих ворот. "Самураи" осадили ворота соперников. И за двадцать пять минут до конца основного времени подопечные Дзаккерони имели прекрасный шанс открыть счет. Нагатамо слева навесил, а Окадзаки пробил головой в дальний угол. Шварцер лишь наблюдал за полетом "круглого", но тот, на счастье вратаря, в дальний угол не залетел.
Прекрасный шанс за двадцать минут до конца упустил Кьюэлл. Экс-игрок "Ливерпуля" поборолся на "втором этаже" с защитников японцев, пробросил себе мяч на ход, вышел на рандеву с Кавасимой, но пробил бесхитростно, так что вратарь без проблем спас ворота. В конце игры здорово пробил Кэрни, но попал в кого-то из соперников. В итоге, основное время так и закончилось без забитых мячей.
В овертайме японцы поддавливали, но без шансов. А вот австралийцы имели прекрасный шанс. После одной из атак Кавасима вышел далеко из ворот, и Эмертон пытался на исполнение пробить в дальнюю "девятку", но не попал. Тут же вышедший на поле Круз здорово пробил головой, но Кавасима вновь вытащил этот, казалось, уже "мёртвый" мяч. В ответной атаке Хонда не попал в угол. После углового мяч вылетел на Маккея, но он пальнул чуть выше ворот.
И все же во втором овертайме все зрители наконец-то увидели гол. Японцы провели атаку левым флангом, Нагатомо навесил в центр штрафной, откуда вышедший на замену Ли с лета в касание пробил точно в цель.
Сборная Австралии устроила навал в конце игры, но даже толком пробить так и не сумели. Прямо пред финальным свистком у "соккеруз" был превосходный шанс забить. Ирматов назначил штрафной почти с линии штрафной, но забить австралийцы не смогли.
Через четыре года у сборной Австралии будет прекрасный шанс взять реванш и выиграть Кубок Азии, ведь турнир пройдет именно на родине кенгуру. Но это лишь будет, а пока Япония празднует успех. Особенно хочется отметить Альберто Дзаккерони, который с ходу выиграл со своей командой достаточно важный трофей. Кстати, теперь Япония – рекордсмен по числу побед в Кубке Азии, у "самураев" их теперь четыре.

Категория: РАЗНОЕ | Просмотров: 542 | Добавил: Krab | Теги: Австралия –Япония, Кубок Азии, финал | Рейтинг: 4.0/1