Футбольный Мир Суббота, 20.04.2024, 15:31
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2011 » Январь » 9 » Кубок Азии. Превью (часть 2)
12:45
Кубок Азии. Превью (часть 2)

 Кубок Азии. Превью (часть 2)


Представляем группы С и D азиатского первенства для сборных команд. 

Европейские болельщики славятся своим пренебрежительным отношением к "прочим" сборным, игнорируя даже лучшие команды вроде Японии с Кореей, а потому подобный "путеводитель" по азиатскому футболу наверняка пригодится украинскому болельщику.

Группа C

Еще одна очевидная и понятная группа, в которой есть Австралия и Южная Корея, и есть еще две команды. Однако тут лидеры играют во втором туре, а значит, есть шансы на сохранение интриги до самого конца.

Республика Корея

Ориентировочный состав: Сонрен Чон (Соннам Ильва) - Янпйо Ли (Аль-Хилаль Эр-Рияд), Джонсу Ли (Аль-Садд), енхен Чо (Аль-Райан), Дури Чха (Селтик) - Сонъен Ки (Селтик), Чхонъен Ли (Болтон), Чисон Пак (Манчестер Юнайтед), Бокен Ким (Сересо Осака), Джачхоль Ку (Чеджу Юнайтед) - Синвук Ким (Ульсан Хендэ)

Тренер: Кваннэ Чхо

Очень любопытную команду привезли на турнир южные корейцы. С одной стороны, полсостава представляют собой сверхопытные ветераны, которые завяжут со сборной сразу после Кубка Азии - об этом во всеуслышание заявили Пак из Ман Юнайтед и Янпйо Ли; их примеру также наверняка последуют Дури Чха и Джонсу Ли. С другой стороны, травмы оставили юков без опорных полузащитников и без форвардов, так что за место в основном составе будут конкурировать необстрелянные юнцы вроде Синвука Кима, Бокена Кима, Хынмина Сона и прочих, у которых не наберется и десятка матчей за Тигров на всю компанию. Чего ждать от подобной смеси? Тот еще вопрос. Из группы южане обязаны выходить, даже играя вдевятером, а вот что будет в плей-офф, предсказывать пока не рискнем - надо увидеть хотя бы один "боевой" матч.

Как не запутаться в Кимах и Ли: просто ищите в составе упомянутую выше по тексту молодежь, а еще лучше - смотрите вообще за всеми форвардами с атакующими полузащитниками. Это будут либо перспективные игроки 19–20 лет, либо Чисон Пак, за игрой которого всегда приятно наблюдать.


Австралия

Ориентировочный состав: Марк Шварцер (Фулхэм) - Люк Уилкшир (Динамо Москва), Лукас Нил (Галатасарай), Саша Огненовски (Соннам Ильва), Дэвид Кэрни (Блэкпул) - Бретт Эмертон (Блэкберн), Бретт Холман (АЗ), Джейсон Кулина (Голд Кост Юнайтед), Тим Кэхилл (Эвертон), Харри Кьюэлл (Галатасарай) - Робби Круз (Мельбурн Виктория)

Тренер: Хольгер Осиек (Германия)

Состав оззи можно было смело рисовать еще полгода назад - буквально сразу после вступления в должность Осиек объявил, что Кубок Азии станет лебединой песней для целого поколения австралийских футболистов. Шварцер, Нил, Кьюэлл, Кэхилл, Кулина - все они в последний раз надевают зелено-золотые футболки, а значит, мотивация у Соккеруз может быть лишь одна: выиграть. И мы с радостью записали бы их в фавориты, если бы не эпидемия травм форвардов - подобно соперникам по группе, австралийцы в одночасье лишились Джоша Кеннеди с Никитой Рукавицей, так что в сборную спешно был призван "парень из будущего" 22-летний Робби Круз. Именно нехватка опыта и мастерства в передней линии заставляет сомневаться в шансах "антиподов" на победу в турнире - одного Тима Кэхилла будет явно недостаточно, он и сам это признает. Или все-таки?..

Что любопытного: лучший футболист континента Саша Огненовски, чья "сборная" карьера начнется и закончится на этом Кубке Азии. Ну и молодежь, конечно же, - Робби Круз, Томми Оар, Натан Бернс, Мэттью Спиранович - если Осиек решится выпустить их на поле.


Бахрейн

Ориентировочный состав: Аббас Ахмед (Аль-Ахли Манама) - Аббас Айяд (Аль-Ахли Манама), Ибрагим Али Мишкхас (Аль-Мухаррак), Хусейн Али (Аль-Квадисия), Абдулла аль-Марзук (Аль-Саилия) - Салман Иса (Аль-Араби Доха), Мохамед Салмин (Аль-Дхафра), Фаузи Мубарак (Аль-Саилия), Абдулла Омар (Ксамакс) - Джейси Оквунванне (Эскишехирспор), Исмаил Абдуллатиф (Риффа)

Тренер: Салман Шарида

Сборная микроскопического острова у берегов Катара едва не наделала шуму прошлым летом, остановившись в шаге от попадания на чемпионат мира. Однако тот успех был вызван скорее проблемами соперников по отборочному турниру, чем достижениями бахрейнцев - максимум, на что могут претендовать Красные в Азии, это статус твердого середняка. С такими противниками в группе это может означать лишь одно: третье место без особых вариантов.

А потому: смотрите лучше на их соперников (а матч с Индией вообще проигнорируйте).


Индия

Ориентировочный состав: Субрата Пал (Пун) - Анвар Али (Демпо), Махеш Гавли (Демпо), Суркумар Сингх (Мохун Баган), Н. С. Манджу (Мохун Баган) - Паппачен Прадеп (св. агент), Ренеди Сингх (св. агент), Стивен Диас (Черчилль Бразерс), Климакс Лоуренс (Демпо) - Сунил Четри (Спортинг Канзас Сити), Байчунг Бхутиа (Восточный Бенгал)

Тренер: Боб Хафтон (Англия)

Слабейшая "за явным преимуществом" команда всего турнира, попавшая сюда лишь благодаря своеобразному wild card - Кубку вызова АФК, придуманному именно "под" индийцев. Зачем, спросите вы? Элементарно, отвечу я, ведь за диким даже по скромным азиатским меркам двадцатилетней давности индийским футболом стоит больше миллиарда жителей страны со стремительно растущей экономикой. Неудивительно, что индийские команды старательно тянут за уши куда только возможно - телевизионные деньги не пахнут, а что несчастные Чудо-парни будут выгребать полные кошелки мячей, так это уже их личные проблемы. Но есть тут и светлая сторона: будет хоть какая-то радость для многочисленных индийских гастарбайтеров, трудящихся в поте лица на благо коренного населения Катара. Может быть, даже стадионы на матчах этой группы заполнятся.

Кто все эти люди: держу пари, что ни одного из этих футболистов вы не видели (и вряд ли еще когда-нибудь увидите), а потому смотрите за всеми сразу, включая запасных.

Ітогі падвєдьом: Австралия и Южная Корея без труда проходят в плей-офф, но до финала ни одна из этих команд не доберется.




Группа D

Подобно четверке "A", здесь собрались сравнимые по силе команды, что делает борьбу особенно острой, а прогнозы - особенно бессмысленными.

Ирак

Ориентировочный состав: Мохаммед Гассид (Арбил) -Бассим Аббас (Коньяспор), Али Рехема (Аль-Вакра), Самаль Саид (Аль-Шорта), Мухаммед Али Карим (Аль-Завраа) - Хавар Мулла Мухаммед (Арбил), Кусай Мунир (СК Катар), Нашат Акрам (Аль-Вакра), Махди Карим (Арбил) - Эмад Мухаммед (Шахин Бушехр), Юнис Махмуд (Аль-Гарафа)

Тренер: Вольфганг Зидка (Германия)

Победа Ирака на прошлом Кубке Азии вызвала множество "понимающих" усмешек - дескать, американцы все проплатили, чтобы страну от войны отвлечь. Конечно, иракский титул стал сюрпризом, но вовсе не громом среди ясного неба - эта команда уверенно прогрессировала с 2004 года, так что назначенному в спешном порядке за два месяца до старта КА-2007 Жорвану Виейре всего-то и нужно было наладить игровую дисциплину. На этом турнире иракская федерация, по-видимому, решила повторить рецепт успеха: Зидка был назначен на свой пост в августе прошлого года, специально под катарский кубок. Сработает? Не уверен. У иракцев есть отличный и сыгранный состав, но ему катастрофически не хватает класса. Такие команды время от времени выстреливают, вспомните хотя бы Грецию-2004, но вот повторить успех им не удается никогда.

Перспектива: практически отсутствует, состав предельно боевой, всем игрокам по 24–28 лет. Разве что 23-летние близнецы Самаль и Самер Саиды заслуживают внимания, но второй вряд ли сможет пробиться в состав на этом турнире.


Иран

Ориентировочный состав: Мехди Рахмати (Сепахан) - Хади Агили (Сепахан), Мохаммад Носрати (Трактор Сази), Джалал Хоссейни (Сепахан), Энсан Хаджсафи (Сепахан) - Джавад Некунам (Осасуна), Андраник Теймурян (Трактор Сази), Масуд Шоджаеи (Осасуна), Педжман Нури (Малаван) - Мохаммед Реза Халатбари (Зоб Ахан), Карим Ансарифард (Сайпа)

Тренер: Афшин Готби

После очень успешного периода на рубеже 2000-х годов Иран переживает смену поколений. Постепенно завершают выступления легендарные игроки сборной вроде Али Даеи, Мехди Махдавикьи, Али Карими, после турнира к ним вероятно присоединится Джавад Некунам. Однако по-настоящему талантливой смены пока не видно, и потому иранскую сборную вряд ли можно считать фаворитами этого турнира. Ниже своего уровня персы не упадут, групповой турнир преодолеют, но вот против Австралии или Южной Кореи в четвертьфинале будет уже тяжело.

Талантливая молодежь: как я уже сказал, практически отсутствует. 20-летний защитник Хаджсафи да его ровесник Ансарифард в атаке - вот, пожалуй, и все.


ОАЭ

Ориентировочный состав: Мажед Нассер (Аль-Васр) - Фарес Джума аль-Саади (Аль-Аин), Юсиф Джабер (Аль-Ахли Дубаи), Хамдан аль-Камали (Аль-Вахда Дубаи), Валид Аббас (Аль-Шабаб Аль-Араби) - Субаит Хатер (Аль-Джазира), Исмаил аль-Хаммади (Аль-Ахли Дубаи), Али аль-Вехаиби (Аль-Аин), Амер Мубарак (Аль-Наср Дубаи) - Мохамед аль-Шеххи (Аль-Вахда Дубаи), Исмаил Матар (Аль-Вахда Дубаи)

Тренер: Сречко Катанец (Словения)

Назвал бы сборную Эмиратов однозначным аутсайдером группы, если бы не персона главного тренера - слишком уж часто Сречко Катанец лепил боеспособные команды из неподходящего материала. Состав ОАЭ заслуживает даже более крепких эпитетов, а потому предсказать их выход из группы я все же не рискну, но вот нервы остальным участникам они попортят изрядно и без очков точно не останутся.

На кого взглянуть: 19-летний форвард Ахмед Халиль. Несмотря на возраст, у парня за плечами 16 матчей и 3 гола за сборную, поэтому он наверняка получит свою порцию игрового времени на турнире.


КНДР

Ориентировочный состав: Менгук Ри (Пхеньян Сити) - Джонхек Ча (Виль), Джунъиль Ли (Собаэксу), Кванчхон Ли (25 апреля), Чхольджин Пак (Амроккан) - Ингук Мун (25 апреля), енджун Ким (Пхеньян Сити), Намчхоль Пак (25 апреля), енхак Ан (Касива Рейсол), енчо Хон (св. агент) - Тхэсе Чон (Бохум)

Тренер: Тонсоп Чо

Вопреки мрачным предсказаниям, игроки КНДР вовсе не производят впечатления сосланных на рудники. По сравнению с ЧМ команда обновилась и несколько помолодела, но это естественный процесс - северяне активно работают на перспективу своего футбола. Да и Карл Мессерли наверняка попытается пристроить в зарубежный клуб еще кого-нибудь из северных корейцев, тем более что первопроходец в Швейцарии Кукчин Ким был вызван в Катар и всем своим видом подтверждает правильность выбранного пути.

Однако не молодежью единой: наконец-то в сборную вернули великолепного енги Ляна, который буквально в одиночку сумел уберечь Вегалту Сендай от вылета из Джей-лиги. Прекрасный полузащитник, классический box-to-box и забивала, эдакий "северокорейский Джеррард" в пару к "северокорейскому Руни".

От этих Паков голова кругом идет: выделять кого-то "на перспективу" не видя команды с самого чемпионата мира довольно сложно, а потому следите лучше за относительно известными игроками вроде Ляна или Тхэсе Чона.

Что из всего этого получится: однозначно самая сложная для прогнозирования четверка. ОАЭ скорее всего займет последнее место, Иран выйдет, а вот взаимная судьба иракцев и северных корейцев наверняка будет решаться в последнем туре, когда эти команды сыграют между собой.

Прогнозировать четвертьфиналы пока не рискнем - слишком уж многое может измениться за время группового турнира. Явным фаворитом видится только Япония, а дальше круг претендентов стандартный: Южная Корея, Австралия, Саудовская Аравия, Иран, Узбекистан... Сюрпризов, как по мне, стоит ждать от Катара и КНДР.

Артем Любезный, специально для Football.ua

Категория: РАЗНОЕ | Просмотров: 457 | Добавил: Krab | Теги: Кубок Азии | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 1
Фанатов: 1
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024