Футбольный Мир Суббота, 27.04.2024, 04:24

...

Главная » 2011 » Январь » 26 » Кубок Азии. В финале выходят Янония и Австралия.
08:34
Кубок Азии. В финале выходят Янония и Австралия.

В полуфинале Кубка Азии-2011 Сборная Австралия разгромила Узбекистан,а Япония по пенальти проходит в финал кубка.

Япония — Южная Корея 2:2 (доп. вр.), 3:0 по пенальти

Голы: Маэда, 36, Хосогаи, 98 — Сонъен Ки, 23, пен, Ченын Хван, 120

Япония: Кавашима — Нагатомо, Конно, Ивамаса, Учида — Эндо, Хасебе (Такуя Хонда, 117), Кагава (Хосогаи, 87), Кейсуке Хонда, Оказаки — Маэда (Иноха, 105)
Корея: Сонрён Чон — Ёнпхё Ли, Ёнхён Чо (Синвук Ким, 98), Ченын Хван, Дури Чха — Сонъён Ки, Яннэ Ли, Чисон Пак, Джачхоль Ку, Чхонъён Ли (Хёнмин Сон, 82) — Тонвон Чжи (Чонхо Хон, 66)

Предупреждены: Учида, Нагатомо, Ивамаса — Чисон Пак, Чхонъён Ли, Дури Чха

На 98 минуте Кейсуке Хонда не реализовал пенальти

Любой матч Кореи против Японии — всегда больше, чем просто игра, будь то футбол, бейсбол или настольный теннис.
Вражда между этими странами, особенно сильно культивируемая на Корейском полуострове, превращает каждый матч в битву, после победы в которой наблюдаются всплески рождаемости и растет производительность труда, ну а после поражения всякий уважающий себя кореец ещё неделю будет нервно вздрагивать во сне. В Японии отношение к противостоянию с соседями поспокойнее, но когда на кону стоит выход в финал, атмосфера накаляется и на островах.
Матч не разочаровал ни на секунду. Именно таким я и ожидал увидеть противостояние двух самых классных команд Азии: сверхплотная игра, в которой нет места даже секундной расслабленности, а предельная самоотдача соперника заставляет включать на полную мощность не только ноги, но и голову. Последний пункт особенно разительно отличал эту игру от всего виденного на КА в течение последних двух недель — на полях Катара было сколько угодно самоотдачи, хорошей техники обращения с мячом, прекрасных ударов, но практически не было класса, той неуловимой и почти мифической составляющей, благодаря которой даже безголевая игра смотрится с огромным удовольствием и на одном дыхании. Чтобы наглядно представить себе, что я имею в виду, просто посмотрите голевую комбинацию Японии — особенно чудо-пас Хонды, с которого всё началось.
Как и заведено в последнее время между этими командами, «Самураи» больше владели мячом и комбинировали, в то время как корейцы брали своё самоотдачей, резкими быстрыми контратаками и стандартами. Всего этого было в избытке, а идеально подчеркнули этот баланс голы: в ответ на красивейшую комбинацию «в касание» от японцев корейцы бились до конца и буквально на жилах вытянули-таки игру в серию пенальти, забив на последней минуте дополнительного времени. Конечно, последовавшие затем три подряд промаха с «точки» сделали все усилия Хвана напрасными, но я бы не стал обвинять «Воинов Тэджу» даже после такого результата. Япония была сильнее, у Японии был лишний день отдыха и она сыграла в четвертьфинале всего девяносто минут против стодвадцатиминутного корейско-иранского марафона. После второго дополнительного времени за четыре дня Джачхоль Ку едва держался на ногах, но тем не менее не уклонился от чудовищной ответственности первого удара — в отличие от своего капитана Пака — а пошел исполнять пенальти. Такое поражение стóит дороже иной победы.
Не хочется заканчивать рассказ об этом полуфинале на минорной ноте, но слишком уж большое влияние на игру оказали её участники, даже близко не соответствовавшие установленным командами критериям качества. Разумеется, речь пойдет об арбитрах — в адрес АФК и его судей давно уже направляются сотни тысяч концентрированных лучей добра, и по итогам этого поединка саудовский рефери Халил аль-Гамди обязательно получит свою честно «заслуженную» порцию. Два пенальти из ниоткуда, непонятные желтые карточки или же отсутствие оных, свистки фолов невпопад и против ритма игры... Это не было предвзятым судейством, всё-таки две восточноазиатские команды встречались, да и «подарки» распределялись практически поровну — это было просто ужасающе некачественным судейством. И это было печально.

Австралия — Узбекистан 6:0

Голы: Кьюэлл, 5, Огненовски, 34, Кэрни, 65, Эмертон, 74, Валери, 82, Круз, 83

Австралия: Шварцер — Кэрни, Огненовски, Нил, Уилкшир — МакКай, Валери, Йединак, Холман (Эмертон, 62) — Кьюэлл (Круз, 53), Кэхилл (Килкенни, 71)

Узбекистан: Темур Джураев — Сахоб Джураев, Ахмедов, Исмаилов, Карпенко (Ибрагимов, 71) — Хасанов (Бикмаев, 54), Хайдаров, Кападзе, Джепаров, Шацких (Турсунов, 59) — Бакаев

Предупреждены: Уилкшир, Валери, Кэрни — Бакаев

На 67 минуте удален Бакаев

В матче между сборными Узбекистана и Австралии определялся второй финалист Кубка Азии, то бишь команда, которая в решающем матча турнира сразится со сборной Японии.
Более активно матч начали австралийцы. Уже на третьей минуте оборона сборной Узбекистана упустила Кэхилла, после подачи с правого угла штрафной площади, и футболист переправлял мяч в угол ворот, но Жураев выручил команду, отбив этот удар.
А уже через несколько минут сборная Австралии повела в счете. Прошла атака по центру, в ходе которой Кьюэлл получил передачу на ход и метров с пятнадцати пробил точно в дальний угол ворот Жураева, 0:1!
Сборная Узбекистана, пропустив мяч, тут же попыталась перехватить инициативу в надежде быстро отыграться, но слишком уж много брака было в передачах у команды Вадима Абрамова. Со штрафного, назначенного за снос Бакаева, неплохо пробивал по воротам Шацких, но его удар в дальний верхний угол оказался немного неточным.
Ближе к средине первой половины матча игра переместилась к центральной линии поля, где больше мячом владела сборная Австралии, которая, вполне оправданно, пыталась играть по счету. Кэрни, продавив оборону соперника, выходил на рандеву с голкипером, но не сумел перебросить последнего. Но уже в следующей атаке австралийцев счет был удвоен. После подачи со штрафного Кэхилл выиграл верховую борьбу, после чего мяч попал к абсолютно свободному Огненовски, который метров с семи отправил мяч в сетку ворот, 0:2!
Сборная Узбекистана тут же снова завладела мячом, стараясь отыграться, но кроме владения мячом команда Абрамова так и не могла ничем похвастаться. Уже в конце тайма Исмаилов нанес редкий удар в створ ворот австралийцев, но мяч прилетел прямо в руки Шварцеву.
В итоге, первую половину встречи команды так и закончили со счетом 0:2.
Второй тайм более активно начала сборная Узбекистана. Два перспективных выхода Бакаева и Джепарова останавливались свистком арбитра, который фиксировал офсайды в этих эпизодах. Было заметно, что австралийцы осознанно отдали инициативу сопернику и начали играть по счету, но в то же время команда Хольгера Осиека постоянно прессинговала своих оппонентов, не давая им свободы уже на центральном участке поля.
Ближе к средине второго тайма Ахмедов заработал штрафной удар для своей команды и Бикмаев отважился пробить по воротам метров с тридцати, но мяч, после небольшого рикошета, ушел за лицевую линию поля. Неплохо простреливал с правого фланга Турсунов, но мяч срикошетил от его партнера и покинул пределы поля.
Не забиваешь ты – забивают тебе. Это неписанное футбольное правило подтвердилось на шестьдесят пятой минуте, когда сборная Австралии забила третий мяч. В ходе образцово-показательной атаке австралийцев Кэрни с левого угла вратарской площади соперника пробросил мяч мимо голкипера, 0:3!
Почти сразу же сборная Узбекистана умела хороший шанс сократить разрыв в счете. Адамов, получив момент для удара, тут же выстрелил по воротам низом метров с тринадцати, но свою команду выручил Шварцев. А уже через минуту дела у подопечных Абрамова стали совсем плохи. Бакаев неудачно подкатился сзади и получил вторую желтую, а вместе с ней и был удален с поля. И тут то австралийцы, что назывется, понеслись вперед. Сначала Кэхилл вывел партнера один на один с голкипером соперника, но Жураев не дал себя переиграть. Затем снова голкипер сборной Узбекистана был на высоте. На сей раз, он ликвидировал опасный выход на ворота в исполнении Эмертона.
А уже в следующей атаке тот таки Эмертон отпраздновал взятие ворот. Крус вышел один на один с голкипером и отдал передачу влево на свободного Эмертона, который просто отправил мяч в уже пустые ворота, 0:4!
Через несколько минут мог забить мяч и сам Крус, но его удар с пятнадцати метров пришелся в колено голкиперу. Затем счет стал еще больше. Маккей выполнил прострел точно на Валери, который уже расстреливал ворота, 0:5! А еще через минуту Жураев грубо ошибся и пропустил мяч под рукой, после несильного удара Круса с линии штрафной площади, 0:6!
Больше ничего интересного в матче не произошло. Сборная Австралии крупно обыграла Узбекистан и вышла в финал Кубка Азии, где её уже ожидает сборная Японии.

Категория: РАЗНОЕ | Просмотров: 469 | Добавил: Krab | Теги: Кубок Азии | Рейтинг: 5.0/1