Футбольный Мир Пятница, 19.04.2024, 17:08

...

Главная » 2010 » Ноябрь » 3 » Лига чемпионов. 4-й тур. Обзор.
23:46
Лига чемпионов. 4-й тур. Обзор.

Сегодня, 2 ноября, состоялись матчи 4-го утра группового раунда Лиги Чемпионов в группах А-D.
Вечер открывал матч чемпиона России Рубина против греческого Панатинаикоса, в котором казанцы сыграли вничью уже четвертый раз.. В этой же группе D позже в копенгагене сыграла Барселона. В группе А Тоттенхэм и Гарет Бэйл продолжали поражать ворота Интера, а Вердеру не получилось сблизиться с лидерами. В группе В Бенфика разгромила непобедимого Лиона, а Шальке сыграло с Хапоэлем в нечью. Наконец, в группе С аутсайдер Бурсаспор принемал лидера МЮ и был повержен, а Валенсия и Рейнджерс постарались выяснить, кто из них третий лишний.

Лига чемпионов

Группа А

Тоттенхэм Англия – Интер Италия – 3:1 (1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – ван дер Варт (18), 2:0 – Крауч (61), 2:1 – Это′О (80), 3:1 – Павлюченко (89).

ТОТТЕНХЭМ: Кудичини, Хаттон, Галлас, Кабуль, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Модрич, Леннон (Паласиос, 84), ван дер Варт (Дженас, 46), Бэйл, Крауч (Павлюченко, 76).

ИНТЕР: Кастеллацци, Майкон, Самуэль, Лусио, Киву, Мунтари (Обиора, 53), Х. Дзанетти, Биабиани (Коутиньо, 64), Снейдер, Пандев (Милито, 71), Это′О.

Предупреждения: Самуэль (36), Хаттон (39), Киву (51), Дженас (73), Лусио (86), Модрич (90).

2 ноября. «Уайт Харт Лейн», 22.45.

Судья: Виктор Кассаи.

Надо ли напоминать, что в предыдущем матче этой пары, пропустив четыре гола, лондонский клуб сумел отыграть три, причем два из них – в компенсированное время? Наверное, нет – этот матч получился самым ярким в предыдущем раунде группового этапа, и 21-летний валлиец Гаррет Бэйл, «в одиночку переигравший «Интер», несмотря на проигрыш команды, оказался самым ярким игроком матча. Продолжил удивлять стремительный юноша и в этот раз – можно сказать, что левый фланг «шпор» сделал игру и в Лондоне.
«Тоттенхэм», откровенно говоря, не сильно напрягся в матче против «Манчестер Юнайтед», который прошел накануне. Те полтора момента, что создали «шпоры», не позволили команде осадить «красных дьяволов», но и проигрыш не получился постыдным из-за Нани, забившего, мягко говоря, не по правилам.
Первый тайм, хоть и завершился при относительном равенстве статистических показателей, во всех смыслах остался за хозяевами. «Шпоры» и атаковали острее, и смогли забить гол на 18-й минуте. «Интер» же не всегда выдерживал натиск противника, и свой самый опасный из прилетевших в створ ударов нанес со стандарта: Снейдер пробивал со штрафного, заработанного Это’о, но Кудичини сумел парировать удар. Сам Это’о, который при огневой поддержке Биабиани и Пандева исполнял функции завершателя атак, смотрелся живо, разнообразно, но – его ударам не хватало точности.
Что до «Тоттенхэма», то команда с первых минут предложила противнику высокий темп и смогла, помимо скорости, продемонстрировать и технику, и интересную мысль в игре. В этом плане конечно же стоит отметить Рафаэла Ван дер Варта, конструктора атак лондонцев, который в подотчетном матче часто смещался на позицию форварда, и в конце концов отметился голом. Лука Модрич увел за собой защитника и отдал передачу в свободную зону, Рафа вовремя подключился и точным ударом отправил мяч под мышку голкиперу.
Из остальных моментов, созданных «шпорами», отметить стоит конечно же связку Бэйл – Крауч, которая еще напомнит о себе. Предупредительный выстрел в исполнении этих игроков прозвучал еще в первом тайме – Бэйл легко проходил Майкона не раз и не два, и в очередной раз сумел отдать пас на дальнюю стойку – отсюда «шведкой» пробивал Крауч, но с трех метров не попал по воротам.
Вторая половина игры продолжилась с той же интенсивностью. Очевидно из-за травмы покинул игру Ван дер Варт, уступив место Джинасу. У Бенитеса ранняя замена также назрела вынужденно – Мунтари повредил икру и на поле вышел 19-летний дебютант в составе «Интера» Нванкво Обиори. Можно, конечно, похвалить стремление тренера доверять молодежи… А можно вспомнить, что Рафаэль Бенитес любит в безвыходных ситуациях, как Карабас-Барабас, достать из чулана неизвестную фамилию, а потом ее обратно спрятать, так ничего и не изменив в игре. Можно вспомнить (а можно и не вспомнить) Пачеко, выходившего «спасать» горемычный «Ливерпуль» в еврокубках – и с тем же результатом. Ни результата, ни дальнейшего доверия тренера.
«Тоттенхэм», не испугавшись замены, тут же дважды вынудил Кастеллацци беспокоится за свои ворота. Навес Хаттона со штрафнойго Бэйл едва не забросил в рамку ударом через себя с линии штрафной площади, а через пару минут Крауч снова накрутил защиту итальянцев и пробил под перекладину – Кастеллацци вытащил.
Впрочем, это оказалось лишь пристрелкой. И снова Бэйл – его очередной проход через левый фланг, уже перепаханный бутсами валлийца, и отдал отличную передачу на Питера Крауча – тот наконец-то смог расстрелять ворота. Дебютант Нванкво Обиори лишь пробежался рядом, наблюдая за бесплатным мастер-классом.
Забив еще раз, «шпоры» так и не сбавили темп, не давая противнику вздохнуть свободно. Вскоре в ворота Кастеллацци влетел еще один гол от пары Бэйл – Крауч, но взятие не засчитали, так как валлиец выпустил мяч за линию поля (правда, при этом чертовски красиво в очередной раз обвел Майкона). Чтобы хоть как-то усилить команду опытными кардрами, в игру вошел Диего Милито, и почти тут же создал отличный момент.
На 80-й минуте наработанные связи все-таки дали свой результат. Получив мяч от Снейдера, Это’о переиграл флангового защитника Хаттона, сместился в центр и по обводящей пробил под дальнюю стойку – удар получился мастерский и мяч влетел в ворота. Счет стал 2:1 за десять минут до конца матча, и напряжение последних мгновений матча рисковало сорвать крышу стадиона Уайт Харт Лейн.
Но – от чрезмерного перегрева зрителей спас все тот же Бэйл. Еще один проход слева – и еще один пас, «от которого невозможно отказаться». В этот раз на острие атаки оказался Роман Павлюченко – он и установил окончательный счет в матче 3:1.
Домашняя победа с перевесом в два мяча позволила «Тоттенхэму», имея равное количество очков с «Интером», занять первое место в группе. «Твенте», обыграв на выезде «Вердер» со счетом 2:0, идет третьим, немецкая команда – последняя в группе.

**********************************************
Вердер Германия – Твенте Нидерланды – 0:2 (0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – Чадли (81), 0:2 – Л. де Йонг (84).

ВЕРДЕР: Милитц, Баргфреде (Арнаутович, 59), Предль, Мертезакер, Уэсли, Д. Йенсен, Писарро, Фрингс, Хунт, Марин, Угу Алмейда.

ТВЕНТЕ: Михайлов, Росалес, Дуглас, Висгерхоф, Лежерс, Ландзат, Л. де Йонг (Стокентри, 90), Бенгтссон (Шимпельсбергер, 76), Руис, Янко, Чадли (Вучичевич, 85).

Предупреждения: Дуглас (41), Лежерс (62), Бенгтссон (68).

Удаление: Фрингс (76).

2 ноября. «Везерштадион», 22.45.

Судья: Ален Хамер.

После удаления Торстена Фрингса Твенте все же забил два гола в ворота бремецев.
Два очка после трех матчей - не лучший расклад для команды, которая рассчитывает продолжить борьбу в плей-офф Лиги чемпионов. Но Твенте с Вердером по прошествии половины группового турнира оказались именно в таком положении, и выход из него был один - побеждать в поединке четвертого тура. Каждый из соперников мог облегчить себе жизнь еще после игры в Энсхеде, но там, как помните, все закончилось ничьей 1:1, и на втором месте остался Тоттенхэм.
Накануне второго противостояния соперники понесли ощутимые потери. У Вердера мало того, что до сих пор восстанавливаются Визе и Налдо, так еще и в лазарет залегли фланговые защитники Пасанен и Фритц. Пришлось Шаафу переводить Баргфреде в оборону - молодой талант сыграл справа, а место на противоположной бровке занял другой номинальный хавбек Уэсли. Сильвестру, видно, уже совсем не доверяют.
Твенте, по сравнению с домашним поединком, лишилось сразу трех игроков основы - левого защитника Тиендалли и центральных полузащитников Брамы и Янссена, кандидатов в сборную Нидерландов. Последний, который забил Вердеру две недели назад, вылетел перед самым началом матча - травма, полученная на выходных в игре с ПСВ все же оказалась серьезнее, чем предполагалось.
Преимущество Вердера не стало неожиданностью ни для кого - бременцы довольно долго "запрягали", но к 35-й минуте уже превосходили гостей по владению мячом почти в два раза. Пока Музыканты подбирали ключи к владениям Михайлова, Твенте пыталось контратаковать, но выпады команды Прюдомма "успешно" порол Янко, дважды вместо того, чтобы выйти один на один с Милитцом, проигравший борьбу Уэсли.
У ворот Твенте стало горячо примерно с середины тайма - почин положил хунт, Стрелявший из-за пределов штрафной и едва не попавший в девятку. Вскоре Михайлов ошибся на выходе при подаче углового, но Предль головой не сумел направить мяч в ворота. А самый опасный момент был у Писарро - перуанец накрутил оппонента, вошел в штрафную, прицелился и низом дал в дальнюю штангу. Алмейда, который вполне мог сыграть на добивании, опешил и даже не попал по мячу.
Под занавес первой половины игры Твенте все же дало своим болельщиком надежду на успех. Руису дали с линии вратарской пробить в ближний угол - Вердер спас Милитц, через минуту Чадли выстрелил метров с 14-ти, но мяч просвистел над девяткой. 0:0 - при таком счете команды уходили на перерыв в Энсхеде, то же случилось и на этот раз.
Второй тайм начался в бешенном темпе, и за какие-то 12 минут у ворот обеих команд возникло по два опасных момента, причем, "работали" всего два игрока - Насер Чадли и Угу Алмейда. Бельгиец стрелял с 12-ти метров с лета после неосторожной скидки Предля - выручил Милитц, а затем, воспользовавшись пасом Руиса и нерасторопностью того же Предля проверил на прочность штангу. А вот Алмейде дважды мешал забить Михайлов - Николай отразил удар Угу с пары метров головой и не дал форварду реализовать выход один на один.
На этом феерия закончилась, и соперники сбавили темп - чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше становилась цена риска. Ключевым эпизодом матча стало удаление Торстена Фрингса на 75-й минуте, когда капитан хозяев завалил Руиса, и арбитр расценил нарушение как фол последней надежды. Голландцы могли тут же забивать - пострадавший Руис катнул мяч в штрафную на Висгерхофа, но капитан банально не попал по мячу; защитник, что с него взять.
Впрочем, довольно быстро энсхедцы реализовали численное преимущество. Уэсли в борьбе с вышедшим на замену Шимпельсбергером потерял мяч на чужой половине поля, полузащитник рванул вперед, отдал пас на левый фланг на Чадли, и бельгиец, сместившись в центр, пробил из-за пределов штрафной. Мяч шел низом, и Милитц был готов его забрать, но свое дело сделал рикошет - круглый пролетел над вратарем и оказался в сетке.
Через три минут Де Йонг поставил точку. Люк откликнулся на подачу Руиса с левого фланга и ударом головой в падении расстрелял ворота. Твенте мог добавить и третий, но красивому удару Руиса метров с 16-ти не хватило точности. Вердер же даже не пытался атаковать.
Твенте с пятью очками занимает третье место, на два пункта отставая от Тоттенхэма и Интера. Команда Прюдомма теперь фаворит в борьбе за место в Лиге Европы, но очевидно, что энсхедцы рассчитывают замахнуться и на плей-офф ЛЧ.

Группа В

Бенфика Португалия – Лион Франция – 4:2

Голы: 1:0 – Алан Кардек (20), 2:0 – Коэнтрау (32), 3:0 – Хави Гарсия (42), 4:0 – Коэнтрау (67), 4:1 – Гуркюфф (75), 4:2 – Гомис (85).

БЕНФИКА: Р. Хименес, М.Перейра, Давид Луиз, Луизао, Пейшоту, Мартинш (Менезес, 75), Хави Гарсия, Коэнтрау, Савиола (Хара, 70), Сальвио, Алан Кардек (Сантуш де Андраде, 71).

ЛИОН: Льорис, Ревейер, Диакате (Гомис, 59), Крис, Ловрен, Гоналонс, Пьянич (Макун, 70), Гуркюфф, Пье (Лакасетти, 71), Бастос, Бриан.

Предупреждения: Пьянич (22), Луизао (24), Ловрен (24), Савиола (60), Р. Хименес (90).

2 ноября. «эстадио да Луш», 22.45.

Судья: Крейг Александер Томсон.

Бенфика, ведя в счете по ходу матча 4:0, на последних минутах позволила себе расслабиться, но все же не настолько, чтобы упустить победу.Бенфика и Лион как будто выдали сиквел матча Интер - Тоттенхэм двухнедельной давности. Все те же 4:0 от хозяев, и все те же 4:3 на выходе. Как и Шпоры тогда, так и Ткачи сегодня напомнили некоего беднягу, заглянувшего на прием к какому-то чинуше, при этом бодро отстояв полагающуюся очередь, но в итоге став свидетелем запирающейся перед носом двери.
Правда, винить кого-то или что-то (как в вышеприведенной аналогии) Лиону не к лицу. Гости попросту попали под каток португальской машины, не столько из-за того, что такой мощный каток, сколько из-за неумения от него убежать.
Подача со штрафного, голова Кардека - 1:0, Подача Мартинша, удар с лета Коентрау - 2:0, Еще один заброс Мартинша, и шикарный парашют от левого крайка Бенфики - именно так хрустели кости французов под безжалостным португальским тихоходом.
Когда же после счета 4:0 показалось, что от Лиона на дороге остался лишь след, придавленный труп неожиданно поднялся и помчался за этим самым двигающимся убийцей. И все же симпатичные голы Лиона не помогли тому настичь замедлившееся транспортное средство, которому хватило времени, чтобы нанести сопернику увечья никак не совместимые с жизнью. Хоть в асфальт не укатали...

******************************************************
Хапоэль Тель-Авив Израиль – Шальке 04 Германия – 0:0 (0:0, 0:0)

ХАПОЭЛЬ ТЕЛЬ-АВИВ: Эньема, Бондарв, да Силва (Франсмен, 42), Бадир, бен Даян, Захави, Абутбуль, Вермут, Туама (Шивхон, 60), Тамуз, Саар (Мерей, 70).

ШАЛЬКЕ 04: Нойер, Утида, Метцельдер, Хеведес, Эскудеро, Клюге (Моритц, 46), Фарфан (Дяк, 81), Ракитич (Эду Гонсалвеш, 74), Хурадо, Хунтелар, Рауль.

Предупреждения: Захави (5), Ракитич (23), Хурадо (30), Хунтелар (37), Бадир (39), Хеведес (51).

2 ноября. 22.45.

Судья: Франк де Блекере.

Безголевой ничьей завершился поединок между Хапоэлем и Шальке.
Крайне удивительно, что поединок в Тель-Авиве завершился именно таким счетом. И дело тут не только в необходимости победы для каждой из команд, а собственно ходом встречи.
Эли Гутмам обещал, что его команда, набравшись опыта в первых трех турах, теперь покажет свои истинные способности. С первых минут его слова были подтверждены действиями, хозяева поля предложили противнику разнообразные атакующие действия и острые моменты, порой заставляя нервничать Мануэля Нойера.
Игроки Шальке радушно приняли предложение играть в открытый футбол, но все же последние неудачи несколько сковывали подопечных Феликса Магата. Даже той игры двухнедельной давности они показать не смогли.
Если говорить коротко, то моменты были у обеих команд и они могут быть в равной степени опечалены тем, что забить не удалось. Для Шальке эта потеря очков и вовсе роковой может оказаться.

Группа С

Бурсаспор Турция – Манчестер Юнайтед Англия – 0:3 (0:0, 0:3)

Голы: 0:1 – Флетчер (48), 0:2 – Обертан (73), 0:3 – Бебе (77).

БУРСАСПОР: Иванков, да Силва Медейрос, Озтюрк, Эрдоган, Шен (Одабаси, 82), Эргич, Свенссон, Инсуа (Нунес, 75), Тандоган, Йилдирим (Ипек, 75), Бахадир.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, Рафаэл, Видич, Смоллинг, Эвра (Фабио, 81), Скоулз, Кэррик, Нани (Пак Чжи Сун, 29), Флетчер (Бебе, 62), Обертан, Бербатов.

Судья: Вольфганг Штарк.

Если бы у манкунианцев было девять очков после трёх встреч, то не исключено, что сэр Алекс Фергюсон предоставил бы возможность проявить себя в Турции резервистам и молодёжи. Очковый запас позволял бы оступиться в гостевой игре, в которой лидеры получили бы отдых, а игроки ближайшей обоймы - возможность проявить себя в игре со скромным соперником. "Бурсаспор" проиграл первые свои три встречи с общим счётом 0:6, правда, четыре из шести мячей вколотила в ворота турецкого чемпиона "Валенсия". "Красные дьяволы" в первой встрече этих команд в Англии обошлись одним голом, забитым Нани в самом дебюте встречи, пожалев дебютанта турнира или оставив забитые мячи на ответный поединок. Потеря очков в самой первой игре группового этапа с "Глазго Рейнджерс" вынудила наставника команды не играть с огнём и взять на выезд всех сильнейших. Тех, кто в строю, разумеется. Не могли сыграть Невилл, Эванс, Гиггз, Андерсон, Македа и Руни. Не полетел с командой и Фердинанд, который лишь недавно оправился от травмы и которого главный тренер решил не мучить длительным перелетом и жестким графиком сразу же после больничного.
Матч начался с традиционной раскачки. Манкунианцы опасались своего соперника, а потому не полетели вперед большими силами. Да им и не нужно было этого делать: англичане пытались сыграть в этом поединке на классе, не затратив много сил и добившись приемлемого результата. Лезть из кожи вон в попытках сотворить сенсацию должны были хозяева. Однако и турки не слишком активно провели первые минуты встречи, чувствуя априорное превосходство соперника и пытаясь не напортачить в обороне. Нерешительные атаки хозяев вязли где-то на дальних подступах к штрафной, гости же старались разыгрывать игровой снаряд до верного.
Первый по-настоящему опасный момент в поединке случился у ворот "МЮ" в самой середине первого тайма. Бахадыр ворвался в штрафную гостей, после чего попытался перекинуть вышедшего из ворот голкипера, но мяч зацепил ногу ван дер Сара, и по замысловатой траектории улетел на угловой. Затем замену получил Нани, вместо которого вышел кореец Парк, так что дружине Алекса Фергюсона вновь потребовалось некоторое время, чтобы перестроиться. Однако затем, уже во второй половине первого тайма, манкунианцы заиграли активнее. На 33-ей минуте Флетчер в одно касание после навеса Эвра пытался перевести мяч в ворота, но ему не хватило точности. Через шесть минут Скоулз даже забил мяч в ворота "Бурсаспора", но арбитр не засчитал взятие ворот, заметив игру рукой у ветерана манкунианцев. Игра под самый перерыв вообще пошла на встречных курсах. Йылдырым пытался дотянуться до мяча после навеса Инсуа, но ему не хватило считанных сантиметров. Эрдоган не раз остро навешивал в штрафную, но никому из хозяев так и не удалось замкнуть передачу партнёра. У англичан могли отличиться Бербатов, который на 43-ей минуте долго мудрил с мячом на правом фланге игровой площадки, но в итоге ни передачи, ни удара исполнить не смог, и Парк, который через минуту пробил уже из пределов штрафной, но его выстрел был заблокирован защитником. Первая половина встречи так и завершилась нулями на табло, хотя уже под самый перерыв Ван дер Сар едва не привез мяч сам себе. Вратарь гостей ошибся в игре на выходе и его оплошностью едва не воспользовался Свенссон, однако футболист турецкой команды запустил снаряд выше ворот.
В самом начале второй половины встречи перевес гостей в классе все же сказался. На 48-ой минуте в результате затяжной атаки футболистов "Манчестер Юнайтед" Кэррику удалось выполнить передачу на правый край штрафной, где мяч подхватил Флетчер, и положил "круглого" в дальний от себя угол, прямо как в бильярде. Пропустив, хозяева активизировались – терять им было уже нечего. Эргич бил по воротам с острой дистанции, но с его выстрелом справился Ван де Сар. Через три минуты Инсуа бил из такой же позиции, как и Флетчер, но угодил во вратаря соперника. Гости пытались воспользоваться свободными зонами, которые стали возникать в обороне турков, но делали это как-то лениво. Забивать второй мяч манкунианцы не спешили. Видимо, они, как и в первом матче, решили довольствоваться малым.
Однако с этим был не согласен Обертан, который на 73-ей минуте своим точным ударом после передачи Пака снял все вопросы о победителе этого матча. Через четыре минуты счёт и вовсе вырос до крупного: отличился Бебе, который подхватил мяч после паса Скоулза на входе в штрафную хозяев, а игровой снаряд рикошетом от Тандогана оказался в сетке ворот.
"Бурсаспор" оказался пока не в силах соперничать с одной из лучших команд планеты, и вряд ли будет в ближайшее время способен. Манкунианцы выиграли, но пока ещё не гарантировали себе место в плей-офф. Впрочем, в том, что команда сэра Алекса Фергюсона там в итоге окажется, нет никаких сомнений.

************************************************
Валенсия Испания – Рейнджерс Шотландия – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Сольдадо (33), 2:0 – Сольдадо (71), 3:0 – Тино (90).

ВАЛЕНСИЯ: С. Санчес, Мигел, Р. Кошта, Д. Наварро, Матье, Альбельда, Банега (Тино, 70), Хоакин (П. Эрнандес, 85), Мата, Сольдадо (М. Фернандеш, 77), Адурис.

РЕЙНДЖЕРС: Макгрегор, Уиттакер, Уэйр, Бугерра, Папач, Броудфут, Эду (Лаферти, 83), Маккаллок, Дэвис, Нейсмит, Миллер.

Предупреждения: Альбельда (66), Р. Кошта (90).

2 ноября. «Месталья», 22.45.

Судья: Феликс Брих.

Команда Унаи Эмери прерывает серию неудач уверенной победой над чемпионом Шотландии.
Валенсии, чтобы достойно продолжать борьбу за выход в следующую стадию турнира, необходимо было обыгрывать Рейджерс. Ведь негоже представителю Испании в Лиге чемпионов с горем пополам соперничать с шотландским клубом.
С этой целью Эмери решил поступиться своими принципами и наработками модели с одним форвардом, и отрядил на поле сразу двух номинальных нападающих. Подобного шага от тренера ждали уже давно, однако ранее смелости у Унаи на подобную меру не находилось. Ныне же, ситуация сложилась таким образом, что это был наиболее логичный шаг баскского специалиста. И Адурис, и Солдадо вышли с первых минут, принявшись терзать оборону соперника.
Однако больше всех дергал защитников Рейджрес вернувшийся после повреждения Хоакин Санчес. Неслучайно именно с активностью правого полузащитника Валенсии мы связывали потенциальную угрозу воротам МакГрегора. Так произошло и в действительности. По первому тайму Хоакин являлся самым опасным футболистом для шотландских оборонцев, еле-еле отбивавшихся от регулярных наскоков хозяев.
Однако бывали у скоттов и контршансы. Естественно, ярче всего выглядел удар Нэйсмита в штангу уже в самом дебюте поединка. Однако моменты у ворот Сесара возникали лишь эпизодически, тогда как МакГрегор работал в рамке регулярно, вовсю управляя защитниками. Получалось вполне неплохо, но напор хозяев оказался чересчур мощен, что вскоре отразилось на табло.
Очередной проход Хоакина закончился подачей углового удара, что и привело к голу. Вратарь Рейнджерс попытался было выловить мяч, навешанный от углового флажка, однако до круглого добраться не сумел в силу большого скопления футболистов примерно в области одиннадцатиметровой отметки. Снаряд отскочил к одинокому Солдадо, который тут же пристроился и мощно ударил в ближний угол. Учитывая высочайшую плотность внутри вратарской площади гостей, попадание в ворота выглядело невозможным, однако удар Роберто удался на славу. Мощно и точно в нижний угол. Ни МакГрегор, ни защитники спастись от гола не сумели.
После забитого мяча Валенсия не то, чтобы успокоилась, однако обороты явно несколько сбавила. После перерыва у Рейнджерс и вовсе были неплохие эпизоды, когда команда смотрелась интересно и красиво. В этот момент Сесару приходилось довольно тяжко. Особо памятен момент, когда Кенни Миллер полез в ненужную обводку, упустив убойный момент для удара. Однако Валенсия все равно смотрелась сильней, и неудивительно, что за двадцать минут до конца игрового времени хозяевам удалось отличиться еще раз. На этот раз "кажаны" образцово разыграли контратаку, в зоде которой Мата филигранно вложил мяч на ход Солдадо, а Роберто в свою очередь, едва подработав круглого вкатил того мощнейшим ударом. МакГрегор, вроде, и достал мяч, однако предотвратить попадание мяча в сетку не сумел.
И лишь после этого шотландцы вновь заставили вспомнить о себе. Точней, не столько шотландцы, сколь все тот же Нэйсмит, вновь потревоживший каркас ворот. После навеса с фланга полузащитники головой отправлял мяч в дальний угол, однако Валенсию выручила штанга, отразившая неберующийся удар шотландца.
Но последнее слово все равно осталось за хозяевами. Уже в самом конце поединка на навес с правого фланга в полете откликнулся Тино Коста. Мяч после удара аргентинца сначала ударился в штангу, после чего угодил в ворота. Что ж, на то матч и в Валенсии проходит, чтобы каркас ворот помогал именно родной команде.
Возможно, итоговый результат не совсем отражает все то, что происходило на поле, однако это уже проблемы Рейнджерс, который не сумел реализовать свои моменты, тогда как Валенсия могла бы забить и больше.

Группа D

Рубин Россия – Панатинаикос Греция – 0:0 (0:0, 0:0)

РУБИН: Рыжиков, В. Калешин, Боккетти, Навас, Ансальди, Нобоа, Натхо, Рязанцев, Касаев (Карадениз, 72), Карлос Эдуардо (Мартинс, 73), Корниленко (Медведев, 85).

ПАНАТИНАИКОС: Цорвас, Спирополус, Мате Жуниор, Канте, Винтра, Жилберто Силва, Карагунис (Христодулопулос, 80), Бумсонг (Маринос, 58), Кацуранис, Л. Гарсия (Гову, 69), Сиссе.

Предупреждения: Винтра (71), Карагунис (76), Маринос (85).

2 ноября. «Центральный», 20.30.

Судья: Тони Шапрон.

Обзор матча>>>>>

Копенгаген Дания – Барселона Испания – 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Месси (31), 1:1 – Клодемир (33).

КОПЕНГАГЕН: Виланд, Поспех, Йоргенсен, Антонссон, Вендт, Ндойе, Клодемир, Вингор Хансен (Йонссон, 90), Квист Йоргенсен, Гронкьяер, Боланьос (Дилэйни, 90).

БАРСЕЛОНА: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Бускетс, Хави, С. Кейта, Вилья (Педро, 80), Месси, Иньеста.

Предупреждения: Бускетс (50), Поспех (89).

Судья: Павел Балай.

"Барселона" не смогла решить вопрос о выходе в плей-офф Лиги чемпионов после 4-го тура группового этапа, сыграв вничью в Копенгагене - 1:1.Лионель Месси открыл счет на стадионе "Паркен", на что хозяева уже через минуту ответили редким по красоте ударом Клаудемира.Лидеры группы D разошлись миром в Копенгагене, повысив собственные шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.
В Каталонии "Копенгаген" уступил со счетом 0:2. По сравнению с тем матчем тренер хозяев Столе Сольбаккен сделал лишь одну замену в стартовом составе - Сесар Сантин остался в запасе в связи с вывихом голеностопа, Йеспер Гронкьяр должен был поддерживать в нападении Дама Ндоя, а на правом фланге полузащиты расположился Кристиан Боланьос. "Барса" же вышла на матч в оптимальном составе, в центре поля появился Хави Эрнандес, долгое время не игравший из-за травмы.
Матч начался самым неожиданным образом - хозяева могли выйти вперед уже в дебюте. Бразилец Клаудемир отважился на удар с дальней дистанции, и мяч со страшной силой врезался в крестовину. Датчане вообще владели инициативой на стартовом отрезке встречи, но на десятой минуте случился крайне неприятный эпизод. Голкипер "Барселоны" Виктор Вальдес вышел из ворот, чтобы разрядить обстановку, и, пусть и неумышленно, врезался ногой в голову Ндою. Мужественный сенегалец смог продолжить игру, но скорости после этого эпизода заметно упали.
Сине-гранатовые впервые огрызнулись на 22-й минуте - после фантастической проникающей передачи Андреса Иниесты Давид Вилья бил с очень острого угла и угодил в дальнюю штангу. Спустя шесть минут команда Хосепа Гвардиолы загубила стопроцентный голевой момент, когда после подачи Хави Эрнандеса со штрафного Серхио Бускетс бил метров с пяти и умудрился попасть прямо во вратаря "Копенгагена" Юхана Виланда.
Счет же на 31-й минуте открыл Лионель Месси. Вилья поборолся в штрафной площади после скидки Сейду Кейта, и мяч оказался у аргентинца, который поразил цель рикошетом от руки Виланда и штанги. Болельщики "Барселоны" еще праздновали гол, когда скандинавы восстановили паритет. Гронкьяр прошел по левой бровке и прострелил в штрафную, Вальдес кулаками отразил мяч, но прямо на Клаудемира, которому удался красивейший удар с полулета. Соперники и дальше не отсиживались в обороне, но больше забитых мячей зрители до перерыва не увидели.
В дебюте второго тайма преимуществом также владели датчане, но им явно не хватало точного последнего паса. "Барса" же ждала момента, чтобы поймать оппонента на контратаке. Вывести гостей вперед почти удалось Иниесте - полузащитник сборной Испании накрутил Алана Хаттона и пробил, однако Виланд был начеку. На 62-й минуте после красивой многоходовки едва не добился своего Кейта - рядом со штангой.
В эндшпиле "Копенгагену" удалось прижать соперника к воротам, однако по-настоящему опасных моментов у дружины Сольбаккена все-таки не было. "Барселона" также искала счастья в атаке, из чего не извлекла никаких дивидендов. Последним воротам соперника угрожал вышедший на замену Педро Родригес - после его коварного крученого удара мяч угодил в дальнюю штангу. В итоге все закончилось результативной ничьей, которая, думается, должна б была устроить обе команды.

Категория: ЛИГА ЧЕМПИОНОВ | Просмотров: 598 | Добавил: Krab | Теги: Лига чемпионов. 4-й тур. Обзор. | Рейтинг: 5.0/1