Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » Лига чемпионов. Матчи среды. 1-й тур

В среду 17 сентября состоялись матчи 1-го тура Лиги Чемпионов.

Голы: Захович, 90+2 — Нани, 80

Марибор: Ханданович, Стоянович, Райчевич, Аргус, Вилер, Саллалик (Бохар, 58), Мартель, Филипович, Вршич (Захович, 81), Ибраими, Таварес (Менди, 84)

Спортинг: Руи Патрисиу, Седрик, Маурисио, Сарр, Джефферсон, Виллиам, Андре Мартинш (Жоау Мариу, 46), Адриен Силва, Нани, Слимани (Монтеро, 90+2), Каррилльо (Карлуш Манэ, 66)

Предупреждения: Таварес, Ибраими — Маурисио

Юный Лука Захович под самый занавес воспользовался ошибкой обороны соперника и добыл для "Марибора" ничью со "Спортингом", у которого за десять минут до конца основного времени отличился Нани.

Гостям потребовалось всего несколько минут, чтобы завладеть территориальным преимуществом, однако первый опасный момент создал "Марибор". Агим Ибраими, воспользовавшись длинным пасом, проверил готовность Руя Патрисиу. Затем пришлось демонстрировать мастерство уже Ясмину Хандановичу, отразившему крученный удар Жефферсона со штрафного. Опасные моменты создавал и Нани, периодически менявший фланги.

Ханданович со всеми угрозами справлялся. Андре Каррильо вышел один на один, но кипер совершил великолепный сейва, а со второй попытки перуанский форвард угодил в перекладину. "Марибор" держался и здорово провел концовку тайма. Были близки к цели Таварес и Ибраими, но самый реальный момент упустил Александер Райчевич, попавший со "второго этажа" в каркас ворот.

После перерыва "Спортинг" снова взял инициативу в свои руки. Ханданович трудился в поте лица. Сначала он отразил удар головой Ислама Слимани, а затем мощный выстрел Нани. "Марибор" огрызался на контратаках, но португальский клуб продолжал набирать обороты и усиливать давление на соперника.

Карлуш Мане воспользовался дырками в обороне и пробил рядом со штангой, а вскоре Нани показал ему, как важна точность. Экс-футболист "Манчестер Юнайтед" с левой ноги послал мяч низом в дальний угол ворот.

Казалось, этот гол станет решающим. Мане мог удвоить преимущество "львов", но в очередной раз класс показал Ханданович. Усилия кипера не пропали даром, и на 92-й минуте словенцы сравняли счет. Наби Сарр и Жефферсон пытались выбить мяч подальше от ворот, но его подхватил 18-летний уроженец Португалии Захович, не упустивший свой шанс.

Аякс — ПСЖ 1:1

Голы: Шене, 74 — Кавани, 14.

Аякс: Силессен — ван Рейн, Велтман, Мойсандер, Бойлесен — Виргевер (Цимлинг, 46), Сереро, Клаассен — Андерсен, Сигторссон (Эль Гази, 61), Шене (Милик, 82).

ПСЖ: Сиригу — ван дер Виль, Маркиньос, Давид Луис, Максвелл — Верратти (Пасторе, 81), Мотта, Матуиди — Лукас (Лавесси, 82), Ибрахимович, Кавани.

Предупреждения: Клаассен, Велтман, Эль Гази, Сереро — Маркиньос.

Лассе Шене ответил точным ударом на гол Эдинсона Кавани, чем помог "Аяксу" добыть ничью в домашнем матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА с "Пари Сен-Жермен".

Первый опасный момент возник на девятой минуте у ворот "Аякса". После подачи Тьяго Мотты с углового Лукас мог открывать счет, но зарядил выше ворот. Впрочем, долго ждать гола болельщикам французского клуба не пришлось. Николай Бойлесен поскользнулся в собственной штрафной, после чего мячом завладел все тот же Лукас. Бразильский полузащитник тут же отдал передачу на Златана Ибрагимовича, удар которого пришелся в Йоэла Велтмана. От защитника мяч отскочил к Кавани, который вывел "ПСЖ" вперед.

После забитого мяча гости продолжили оказывать давление на ворота соперника, однако голкипер "Аякса" Яспер Силлессен с атаками французов справлялся. Футболисты голландского клуба предприняли несколько попыток забить ударом издали, но Сальваторе Сиригу до перерыва не пропустил.

В дебюте второй половины "ПСЖ" имел реальную возможность удвоить преимущество. Капитан сильнейшего клуба Голландии Никлас Мойсандер подарил мяч Лукасу, который быстро добрался до ворот соперника, но не попал в цель из убойной позиции. Затем дважды забивать мог уже Ибрагимович. Сначала шведский форвард упустил возможность поразить ворота из выгодной позиции, а затем вратарь "Аякса" парировал его коварный удар низом со штрафного.

Расточительность дорого обошлась чемпионам Франции. "Аякс" восстановил равенство, поразив ворота на 73-й минуте после первого удар в створ. Маркиньос сбил на границе штрафной Тулани Сереро, после чего Шене отметился результативным выстрелом со штрафного. Через три минуты футболист сборной Дании мог оформить дубль, но на этот раз парижан спасла штанга.

Порту — БАТЭ 6:0

Голы: Браими, 5, 32, 57, Мартинес, 37, Лопес, 61, Абубакар, 76

Порту: Фабиано, Данило, Инди, Майкон, Сандро, Каземиро, Браими (Эвандро, 59), Эррера (Тельо, 68), Куарежма, Мартинес (Абубакар, 64), Лопес

БАТЭ: Черник, Хагуш, Филипенко, Младенович, Поляков, Лихтарович (Яковлев, 54), А.Володько, Алексиевич, Олехнович (Карницкий, 62), Гордейчук, Родионов (Сигневич, 70)

Предупреждены: Лихтарович, Олехнович

Чемпион Беларуси с первых минут столкнулся с хорошо организованной, досконально продуманной и решительной игрой "Порту". Как таковой разведки совсем не получилось. Хозяева целенаправленно действовали с позиции силы и на все сто преуспели еще в первом тайме. Уже на пятой минуте португальцы открыли счет. Чудовищная ошибка голкипера гостей Сергея Черника привела к голу Ясина Браими.

Вратарь решил выбросить мяч руками, но отдал его прямо в ноги Браими, хотя вокруг того и близко не было футболистов в желтой борисовской форме. За одной ошибкой последовала и вторая. Удар с близкого расстояния и острого угла вратарь не отразил. Дальше - больше. Середина первого тайма ознаменовалась еще двумя точными ударами "драконов". Автором первого стал все тот же Браими.

БАТЭ пошел вперед большими, чем обычно, силами. Браими получил передачу в центре поля, с левого фланга протащил до самой штрафной, на скорости оторвался от Анри Хагуша, а потом Денис Поляков и Егор Филипенко сами решили избежать единоборства. Как результат - стелящийся удар в дальний угол. Черник прыгнул, но мяч не достал.

Вскоре хозяева довели счет до крупного. И снова не обошлось без ошибки гостей. Филип Младенович хотел перехватить мяч, но обрезался. В результате Рикарду Куарежма получил свободное пространство. Отпасовал в центр, а там Джексон Мартинес в касание завершил эпизод - 3:0. При этом рисунок игры был необычайно прост. "Порту" владел территорией и гораздо больше контролировал мяч. У БАТЭ же совсем не получался переход из обороны в атаку.

Не прошло и половины второго тайма, как португальцы организовали еще два мяча. Сперва достиг цели прямой выстрел со штрафного. Герой матча Браими искусно перебросил стенку и направил мяч точнехонько в угол - Черник отвести угрозу не смог. Еще одним голом обернулся назначенный вскоре угловой. В штрафной БАТЭ вознкла суматоха, и лучше всех в ней разобрался Адриан Лопес. Нападающий технично обработал мяч первым касанием, а вторым отправил его в цель.

Несмотря на более чем комфортный перевес, "Порту" не успокоился вплоть до последних минут. Шестой, контрольный, выстрел произвел вышедший на замену Венсан Абубакар. Все для гола сделал Кристиан Тельо. Он получил мяч на правом фланге, закружил голову финтами борисовским защитникам и отдал пас в центр штрафной. Оттуда 99-й номер хозяев и поразил дальний угол.

Барселона – АПОЕЛ 1:0

Гол: Пике, 28

Барселона: Тер Штеген, Алвеш, Бартра, Пике, Адриано, Хави (Иньеста, 60), Сампер, Серхи Роберто (Рафинья, 79), Мунир (Сандро Рамирес, 67), Месси, Неймар

АПОЕЛ: Пардо, Серхио, Гильерме, Карлао, Антониадес, Мораис, Винисиус, Тьягу Гомеш (Мандука, 61), Алонефтис, Де Винсенти (Шараламбидес, 78), Шеридан (Джеббур, 74)

Предупреждения: Винисиус, Антониадес

Точный удар Жерара Пике на 28-й минуте со "второго этаж" принес "Барселоне" победу в напряженном матче группы F с АПОЕЛом.

Перед матчем голкипер киприотов Урко Пардо с удовольствием вспоминал времена, когда Хосеп Гвардиола и Луис Энрике отрабатывали на нем штрафные и пенальти. Тогда он защищал цвета резервной команды "Барсы". Навыки не забылись - уже на 11-й минуте Пардо в эффектном прыжке отразил опасный удар Лионеля Месси со "стандарта".

На противоположном конце поля Марк-Андре тер Стеген, один из четырех дебютантов турнира в рядах сине-гранатовых, подолгу оставался простым зрителем, но периодически все же вступал в игру, ведь его купили у менхенгладбахской "Боруссии" в том числе и за умение действовать как либеро. Вратарь порой выходил за пределы штрафной и демонстрировал свои навыки. Например, вынес головой мяч, летевший на ход Статису Алонефтису.

АПОЕЛ действовал надежно и эффективно, но в середине первого тайма Мариос Антониадес без особой необходимости сфолил на Даниэле Алвесе и получил предупреждение. Месси со штрафного сделал подачу, и Пике, выиграв верховую борьбу у Жоао Гильерме, забил свой девятый гол в 64 матчах Лиги чемпионов.

Незадолго до перерыва в полную силу заработала связка Неймара и Месси. Их перепасовка всегда таила в себе угрозу для соперника, и на 39-й минуте Пардо пришлось показать вратарское мастерство, чтобы отразить удар форварда сборной Аргентины.

Во втором тайме стал опасно огрызаться и АПОЕЛ. Сначала форвард Томас Де Винсенти опасно пробил по воротам, однако из-за рикошета от Марка Бартры мяч не попал в створ. Затем лишь вмешательство Алвеса уберегло "Барсу" от гола Винисиуса, получившего великолепную передачу от Густаво Мандуки с правого фланга. И все же Луису Энрике удалось отметить свой дебют в Лиге чемпионов победой.

Рома — ЦСКА 5:1

Голы: Итурбе, 6, Жервиньо, 10, 31, Майкон, 31, Игнашевич, 50 (в свои ворота) — Муса, 82

Рома: Де Санктис, Торосидис, Астори, Манолас (Янга-Мбива, 76), Майкон, Кейта, Наингголан, Пьянич, Жервиньо (Льяйич, 71), Итурбе (Флоренци, 26), Тотти

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин (Щенников, 46), Миланов, Натхо, Еременко (Панченко, 66), Тошич (Ефремов, 54), Муса, Думбия

Перед матчем с Ромой наставник ЦСКА Леонид Слуцкий заявил, что ничейный результат его не устроит. Неужели всерьез поверил словам Руди Гарсии, который заявил, что москвичи — самая опасная команда, находящаяся в квартете Е?

Рома дала гостям понять, кто в доме хозяин буквально с первых минут: на шестой забил Итурбе, на десятой — Жервионьо, на двадцатой — Майкон, а на 31-й Жервиньо отличился дублем! Примечательно, что поначалу команда Гарсии реализовывала все свои моменты, поскольку поначалу Акинфеев не совершал никаких сэйвов.

Открыл счёт Итурбе благодаря Жервиньо. Вставший сегодня с правильной ноги ивуариец протащил мяч на 20-25 метров, после чего вывел аргентинца на свидание с вратарем. Спустя четыре минуты уже сам Итурбе отблагодарил африканца, сделав тому передачу с правого края штрафной точно в ноги. Жервиньо находился в окружении двух защитников сборной России, которые всё это время стояли и смотрели, как 27-й номер Ромы принимает мяч, обрабатывает его и наносит неберущийся удар.

Следующий момент случился возле ворот Де Санктиса — и долгое время оставался единственным голевым эпизодом гостей. Думбия, обыграв Майкона, убежал на свидание с вратарем с центра поля, но в завершающей фазе атаки решил отправить мяч "между". Де Санктис сыграл выше всяческих похвал.

А спустя несколько минут Майкон наказал ЦСКА за подобную дерзость. Едва вбежав в штрафную москвичей, бразилец нанес удар с острого угла — и пробил дырявого в этот вечер Акинфеева.

Небольшая травма Итурбе (Натхо "прогулялся" по ногам Хуана) не испортила игровой рисунок Ромы в атаке — и на 31-й минуте счёт стал 4:0. Это Тотти сделал шикарный пас Жервиньо на ход, а ивуариец, вбежав в штрафную по правому её краю и уложив на газон Набабкина, отправил мяч в дальний нижний угол. На второй тайм команды могли уже не выходить...

После перерыва Рому хватило на первые 15 минут. Забив пятый гол в начале тайма (после навеса Торосидиса Игнашевич в борьбе с Флоренци головой оправил мяч в собственные ворота), джаллоросси расслабились и окончательно бросили играть. Именно этим фактором можно объяснить преимущество ЦСКА по голевым моментам в дальнейшем.

После удара вышедшего на замену Ефремова Де Санктис совершил сэйв, а после выстрела Думбия хозяев спасла перекладина. К 82-й минуте дело дошло и до гола престижа. Это Муса в падении корявым ударом из-под Майкона отправил мяч мимо вышедшего на перехват Де Санктиса.

Забил ЦСКА и второй гол, вот только судейская бригада его не засчитала. На 86-й минуте мяч после дальнего выстрела Панченко опустился за линию ворот и выскочил обратно в поле.

Тем не менее, 5:1 — более чем убедительная победа. Интересно, в матчах с Баварией и Ман Сити Слуцкий тоже не будет согласен на ничью? Думается, теперь Леонид Викторович триста раз подумает, прежде чем делать подобные заявления.

Бавария - Ман Сити 1:0

Гол: Боатенг, 90

Бавария: Нойер, Рафинья (Писарро, 84), Боатенг, Бенатья (Данте, 85), Бернат, Лам, Алонсо, Алаба, Гетце, Мюллер (Роббен, 76), Левандовски

Ман Сити: Харт, Санья, Компани, Демикелис, Клиши, Фернандиньо, Туре, Навас (Коларов, 88), Силва, Насри (Милнер, 58), Джеко (Агуэро, 74)

Предупреждения: Джеко, Компани, Клиши, Демикелис

Защитник "Баварии" Жером Боатенг забил первый гол в Лиге чемпионов УЕФА на 90-й минуте матча против "Манчестер Сити" и принес своей команде важную победу.

Хозяева очень сильно начали. Марио Гетце и Роберт Левандовски приняли участие в комбинации, которая завершилась на 50-й секунде выходом Томаса Мюллера один на один с Джо Хартом и неточным ударом чемпиона мира. Гости, чей наставник Мануэль Пеллегрини был на трибуне из-за дисквалификации, ответили опасным ударом Эдина Джеко в ближний угол. Мануэль Нойер выручил "Баварию".

Куда больше работы было у Харта. Его сейвы стали единственной причиной того, что на перерыв команды ушли при равном счете. Удары Мюллера, Гетце, Давида Алабы вполне могли стать голевыми, если бы не голкипер сборной Англии.

На другом конце поля активничал Джеко, пробивший мимо ворот. Затем напоминил о себе Левандовски, упустивший шанс на первой минуте второго тайма. Харт по-прежнему отбивал все, что летело в створ, а Нойер лишь проводил взглядом мяч после удара Давида Сильвы головой мимо ворот.

Чемпионы Англии все же пытались найти свою игру, на поле появился быстроногий Серхио Агуэро. "Бавария" ответила выходом не менее скоростного Арьена Роббена. Однако героем стал тот, от которого это мало кто ждал. Первую попытку Боатенга голкипер гостей нейтрализовал, но спустя некоторое время защитник поразил ворота великолепным ударом в дальний угол.

Атлетик – Шахтер 0:0

Атлетик: Ираисос – Баленсиага, Ляпорт, Гурпеги, Де Маркос – Рико, Итурраспе – Гомес, Беньят (Сусаета, 64), Муниаин (Акече, 75) – Адурис (Гильермо Фернандес, 77)

Шахтер: Пятов – Азеведо, Ракицкий, Кучер, Срна – Степаненко, Фернандо (Фред, 73) – Тайсон (Марлос, 80), Тейшейра, Дуглас Коста – Адриано

Предупреждения: Итурраспе, Адурис, Сусаета – Срна, Тайсон, Кучер

Матч на Нуэво Сан Мамесе болельщики обеих команд ждали с нетерпением. Для одной команды это был первый старт в Лиге чемпионов за долгие годы, а другим предстояло проверить себя на прочность на уровне, несопоставимом с УПЛ.

Поединок начался с неспешных атак Атлетика, не таивших в себе особой опасности. Единственный момент, который достоин упоминания, это выстрел Рико с близкой дистанции, после которого мяч прошел в метре от ворот Пятова.

Немного освоившись на Нуэво Сан Мамесе, Горняки сумели провести ряд интересных атак. На фоне остальных выделялся злой гений Страны Басков (стоит ли напоминать о матче с Реалом Сосьедадом?) Алекс Тейшейра. Его прострел после прохода по правому флангу заблокировали защитники, но бразильский хавбек не опустил руки и спустя минутку выцарапал мяч слева. На этот раз передача пронзила пространство в штрафной хозяев, но адресата так и не нашла. После этого выстрелом издали бдительность Ираисоса проверил Степаненко, а завершилась ударная пятиминутка Горняков острым прострелом Срны, до которого не дотянулись ни Тейшейра, ни Адриано, зато среагировал Ираисос.

На следующие несколько минут команды объявили перемирие и оставили в покое вратарей, приберегая силы на последнюю треть тайма. Если моменты и возникали, то, по большому счету, из статического положения (обводящий выстрел Ибаи Гомеса со штрафного, угловые от басков), и опасными их можно назвать с большой натяжкой.

На исходе получаса игры команды вернулись к активным действиям. Хозяева поля приступили к позиционным атакам, а Шахтер ловил соперника на контратаках. На каждый прорыв Муниаина справа находился ответ в виде подключения Азеведо и наступления бразильских хавбеков оранжево-черных, а обрезки в центре поля компенсировались своевременными выходами голкиперов. Таким образом, свисток на перерыв зафиксировал абсолютно справедливую нулевую ничью.

На старте второй половины встречи хозяева получили возможность для штрафного, но подача Беньята адресата не нашла, а удар Ляпорта, сыгравшего на подборе, стал легкой добычей для Пятова. В ответ на это Горняки взяли мяч под тотальный контроль и с завидной периодичностью стали терзать оборону басков. Тайсон и Азеведо, используя свою скорость, разрывали фланги обороны хозяев, однако их забросы во владения Ираисоса зачастую до партнеров не доходили. Вовремя помочь крайним хавбекам вызвался Луис Адриано. Форвард с боями отобрал мяч у центрбеков Львов и создал момент для Тейшейры, однако Алекса заблокировали.

Отсутствие возможностей завести мяч в ворота противника вынудила Шахтер попытать счастья в дальних ударах, но Ираисос продемонстрировал отличную реакцию после удара Косты. Спустя минуту Шахтер даже забил, но арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда Кучера.

Если до этого эпизода Атлетик сумел соорудить лишь несколько неудачных ударов издали, то после оного баски взяли себя в руки и показали хваленый характер. У защиты гостей существенно прибавилось работы, а Пятов намного чаще стал вступать в игру, то и дело, прерывая навесы с флангов.

Ряд замен со стороны обоих тренеров существенно сбил темп поединка. Команды сбились на мелкий фол и, видимо, вцепились в безголевую ничью. Не желая упускать честно заработанное потом и кровью одно очко, соперники сбавили обороты, а их атаки продолжались скорее по инерции.

Финальный свисток зафиксировал ничью, которую Мирча Луческу до матча рассматривал в качестве приемлемого результата.

Челси — Шальке 1:1

Голы: Фабрегас, 11 — Хунтелаар, 62

Челси: Куртуа — Иванович, Кэхилл, Терри, Филипе Луис — Матич, Фабрегас — Рамирес (Оскар, 67), Виллиан (Реми, 74), Азар — Дрогба (Коста, 74)

Шальке: Ферманн — Хегер, Айхан, Нойштедтер, Фукс — Боатенг, Аого — Сэм (Барнетта, 78), Майер (Чупо-Мотинг, 74), Дракслер (Обаси, 86) — Хунтелаар

Предупреждения: Терри, Виллиан — Хунтелаар, Боатенг, Хегер

"Шальке" неожиданно отобрал на выезде очки у "Челси" в стартовом матче группы G.

Команды по-разному начали сезон на внутренней арене. Если "Челси" в четырех турах не потерял ни одного очка, забив 15 голов, то в активе "Шальке" была лишь одна ничья в трех поединках бундеслиги. Столь неудачный старт во многом связан с обилием травмированных игроков. В лазарете сейчас находятся Фабиан Гифер, Бенедикт Хеведес, Фелипе Сантана, Сеад Колашинац, Ацуто Утида, Жоэль Матип, Леон Горецка и Джефферсон Фарфан.

Естественно, что хозяева, дважды обыгравшие "Шальке" со счетом 3:0 на групповом этапе прошлого сезона, сразу же захватили инициативу. После нескольких опасных вылазок в чужую штрафную они добились своего.

На 11-й минуте Фабрегас поборолся с защитником и выдал пас Эдену Азару. Бельгиец продвинулся вперед и вернул мяч испанцу, который хладнокровно разобрался с Ральфом Ферманном. Для Фабрегаса, летом перешедшего из "Барселоны" в "Челси", этот гол стал дебютным в новом клубе. У гельзенкирхенцев вскоре была возможность восстановить равновесие, но сильный удар Сиднея Сэма по центру парировал Тибо Куртуа.

После этого снова на поле стали доминировать лондонцы. Опасным выстрелом со "второго этажа" отметился Дидбе Дрогба, впервые вышедший в стартовом составе после возвращения из "Галатасарая". Фабрегас должен был оформлять дубль, но, получив в центре штрафной передачу от Бранислава Ивановича с правого фланга, умудрился послать мяч выше перекладины.

Концовку тайма лучше провели подопечные Йенса Келлера. Кевин-Принс Боатенг заставил Куртуа вытянуться в струнку и совершить великолепный сейв, а Юлиан Дракслер накрутил трех защитников и с близкого расстояния пробил в дальний угол. Мяч пролетел в считаных сантиметрах от штанги.

После перерыва лондонцы снова заиграли активнее. Дрогба изо всех сил пытался оправдать доверие тренера, но мяч упорно не шел в ворота. Опасными ударами также отметились Эден Азар и Иванович.

Увлекшись атакой, на 62-й минуте хозяева пропустили контрвыпад. Хунтелаар обыгрался с Дракслером и ударом низом оставил не у дел Куртуа - 1:1. Моуринью не устраивало такое развитие событий, и он бросил в бой Диего Косту и Лоика Реми вместо Дрогба и Виллиана. Реми сразу же мог отличиться, но "Шальке" от неминуемого гола спас на "ленточке" защитник Роман Нейштедтер.

Синие устроили финальный штурм. Два хороших возможности для взятия ворот имел Эден Азар, однако гельзенкирхенцы все-таки смогли отстоять ничью на выезде.

Категория: ЛИГА ЧЕМПИОНОВ | Просмотров: 476 | Добавил: Krab | Теги: Шахтер, Лига чемпионов | Рейтинг: 5.0/1