Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 22:53

...

Главная » 2013 » Декабрь » 11 » Лига чемпионов. Матчи вторника. 6-й тур
10:57
Лига чемпионов. Матчи вторника. 6-й тур

«МЮ» одолел «Шахтер», матч «Галатасарая» и «Ювентуса» был отменен и другие матчи

"Манчестер Юнайтед" - "Шахтер" 1:0

Гол: Джонс 67

"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Рафаэл, Джонс, Фердинанд, Эванс, Руни, Гиггз (Кливерли 63), Янг (ван Перси 63), Кагава, Бюттнер (Валенсия 88), Янузай

"Шахтер": Пятов, Кучер, Степаненко, Родригес (Лукас 80), Адриано (Феррейра 88), Шевчук, Коста, Тайсон (Бернард 63), Тейшейра, Срна, Ракицкий

Предупреждения: Бюттнер 71, Кливерли 77 - Срна 78, Кучер 81

Завершать календарный год матчем Лиги чемпионов уже давно стало для Шахтера традицией. Если в прошлом сезоне Горняки заранее обеспечили себе выход в одну восьмую финала турнира и могли позволить чемоданное настроение в заключительном поединке с Ювентусом, то на этот раз команде Мирчи Луческу предстояло решать собственную судьбу в последнем туре группового этапа. Сегодня перед дончанами стояла на первый взгляд простая, но в то же время чрезвычайно сложная задача – сыграть не хуже леверкузенского Байера, который в параллельном матче сражался с испанским Сосьедадом. А гарантировать лигочемпионскую весну могла только виктория над Манчестер Юнайтед. Победа также давала приятный бонус в виде первого места в квартете.

Еще на вчерашней пресс-конференции Мирча Луческу заявил, что его команда приехала играть на победу и не будет следить за перипетиями поединка конкурентов в Сан-Себастьяне. Посему появление в стартовом составе "атакующей" пары опорных полузащитников Фред – Степаненко ни для кого не стало сюрпризом. Несколько неожиданным оказалось лишь непопадание в основу Бернарда, который расположился на скамейке запасных рядом с Феррейрой.

Наставник Дьяволов Дэвид Мойес составом своей команды дал понять, что сегодняшняя встреча не носит принципиального значения, и умирать на поле своим подопечным он не позволит. Ван Перси вполне ожидаемо оказался на скамейке запасных, а Феллаини и Эвра вовсе не попали в заявку на матч. Зато возможность проявить себя получили Бюттнер, молодой и талантливый Янузай. Получил порцию игрового времени и легендарный Гиггз.

Несмотря на предельную мотивацию оранжево-черных, дебют встречи остался за хозяевами. Манкунианцы не торопились при развитии собственных атак, но и мяч сопернику отдавать не собирались. Горняки в свою очередь заняли оборонительную позицию, терпеливо дожидаясь, когда спадет запал Дьяволов. Редуты гостей оказались достаточно прочными, но слабину они все-таки дали. Степаненко проиграл силовую борьбу Джонсу и позволил центральному полузащитнику МЮ пробить из пределов штрафной – Пятов был на месте.

Впрочем, отсиживался в обороне Шахтер недолго и уже на исходе четверти часа игрового времени создал первый в матче стопроцентный момент. Янузай обрезался в центре поля, позволив Фреду организовать отличный контрвыпад. Открывать счет должен был Тейшейра, но Алекс, оказавшись наедине с Де Хеа, отправил мяч рядом с дальней штангой.
Эта атака помогла дончанам раскрепоститься. Они прибавили в движении и даже заставили Дьяволов отойти на свою половину поля. Следующий игровой отрезок прошел под диктовку чемпиона Украины. Козырной картой Шахтера стало внушительное превосходство в скорости. Тейшейра легко убегал от возрастных Фердинанда и Гиггза, заставляя легенд МЮ глотать пыль за собой. У Алекса был еще один чудесный шанс отличиться, вот только сольный проход отобрал у него слишком много сил – на удар из убойной позиции энергии не осталось.

Своей игрой Шахтер заставил заполненные до отказа трибуны Олд Траффорда свистеть в адрес своих любимцев, которые вновь были далеки от идеала: постоянные обрезки в центре поля сочетались с простыми ошибками Фердинанда в обороне. Казалось, Горнякам стоит прибавить еще совсем немного, и великие англичане дрогнут, но внезапно гости начали вторить оппонентам с точки зрения беспорядка в центральной оси.

Первый звонок прозвучал еще на 20-й минуте, когда Срна и Кучер не разобрались, кто именно должен накрывать Янузая в собственной штрафной. К счастью, для Мирчи Луческу, Аднан пробил точно в Пятова. Но в конце первого тайма количество ошибок многократно возросло. После грубейшего позиционного ляпа Срны Янг вышел на свидание с вратарем, и даже перебросил Пятова, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Спустя пару минут Эшли еще раз простил дончан, когда с острого угла не попал в створ, а началась атака Дьяволов с обрезки Ракицкого.

Первый тайм получился веселым и задорным, и после перерыва команды продолжили радовать зрителей яркой игрой. На этот раз в дебюте агрессивнее выглядел Шахтер, но очередной свой момент не реализовал. После розыгрыша углового мяч оказался у Ракицкого. Ярослав бил наверняка, но рикошет от Джонса и штанга спасли МЮ от гола. Тем временем другой центральный защитник в другом матче своим шансом воспользовался. Топрак вывел Байер вперед и отбросил дончан на виртуальное третье место в турнирной таблице.

В такой ситуации у Шахтера был только один выход – брать Дьяволов за рога и вырывать победу. Конечно, сделать это было непросто, но именно в такие моменты и проверяется сила характера и обоснованность амбиций. Но взять игру под свой контроль дончанам, увы, не удалось. Во втором тайме Манчестер прибавил, причем существенно. Больше всего от атак Юнайтед страдал фланг Дарио Срны, который порой не успевал за быстроногим Янгом. Голевые моменты не заставили себя долго ждать: после навеса-удара Янга мяч пролетел в опасной близости со штангой, эффектный парашют в исполнении Руни оказался немного неточным.

В попытке реанимировать игру подопечных впереди Луческу бросил в бой Бернарда. Но не успел бразилец войти в игру, как дончане пропустили. Со стандарта… Ван Перси навесил, Степаненко и Кучер проморгали в центре штрафной Джонса, удар которого с лета оказался неотразимым – 1:0. Дэвид Мойес ликовал, стоя на краю технической зоны, а Мирча Луческу несколько приуныл. Неудивительно – положение команды становилось критическим, учитывая минимальный перевес Байера.

Вплоть до финального свистка Шахтер не смог отойти от психологического удара. Гости шли вперед, отдавали все силы игре, но ее нить оставалась в руках соперника. Де Хеа только один раз продемонстрировал мастерство, справившись с сильным, но не слишком острым ударом Срны.

1:0 – Шахтер терпит поражение. Увы, не дождались Горняки и подарка от Сосьедада, который с таким же счетом был бит Байером. Что ж, теперь молодой команде Мирчи Луческу предстоит проходить обкатку в Лиге Европы.

"Реал Сосьедад" - "Байер" 0:1

Гол: Топрак 49

"Реал Сосьедад": Субикарай, Мартинес, Гонсалес (Гастаньяга 66), Элустондо (Прието 62), Бергара, Гризманн, Агирретче (Сеферович 80), Вела, Пардо, Ансотеги, Анхель

"Байер": Лено, Спахич, Рольфес, Мин Сон (Кор 90+1), Бендер, Чан, Кисслинг (Дердийок 86), Хегелер (Круз 46), Топрак, Донати, Кастро

Предупреждения: Бергара 45, Ансотеги 77, Гастаньяга 90+3 - Бендер 13, Рольфес 33, Чан 59, Кастро 90+5

"Байер" вышел в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА благодаря заслуженной победе в поединке с "Реал Сосьедад" и поражению "Шахтера" на "Олд Траффорд".

Немецкий клуб смотрелся лучше, хотя и забил всего один гол. В начале второго тайма отличился Эмер Топрак. Единственным огорчением для леверкузенцев стала желтая карточка Эмре Джана, из-за которой он пропустит следующий еврокубковый матч. До заключительного тура дружина Сами Хююпа занимала третье место в группе A, но в итоге обогнала проигравший в Манчестере "Шахтер" и вышла в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Со стартовым свистком болельщики погнали команду Ягобы Аррасате вперед. Вряд ли хозяев можно было упрекнуть в отсутствии желания, но они не создавали серьезных проблем для "Байера". Голкипер "Реал Сосьедад" Эньяут Субикарай, проводивший первый матч в Лиге чемпионов, едва ли смог бы выручить команду в эпизоде, когда Гонсало Кастро со штрафного угодил в каркас ворот. Остался не у дел 29-летний вратарь и десять минут спустя - это Симон Рольфес головой пробил выше перекладины.

И все-таки 29-летний резервный вратарь испанцев успел дважды до перерыва показать класс, отразив опасные удары Сон Хын Мина и Ларса Бендера. Хорошей премией за работу Субикараю мог стать гол сансебастьянцев, но мексиканский форвард Карлос Вела не сумел замкнуть прострел Антуана Гризманна.

За подобные упущенные моменты обычно соперник жестоко наказывает. Почти сразу же после перерыва вышедший на замену Робби Круз ушел от Хосе Анхеля по правому флангу. Круз не стал делать проникающую передачу Джану, а навесил на Штефана Кисслинга, чей удар со "второго этажа"отбил на угловой Субикарай. После розыгрыша "стандарта" Топрак продавил защитника Горку Элустондо, подобрал мяч после отскока и вколотил его в сетку, записав на свой счет второй гол в группе A.

Вскоре "Байер", воодушевленный успехом, мог забить еще трижды. После удара Кастро мяч нашел ногу Анхеля и полетел выше ворот. Затем два момента было у Кисслинга. Сначала немецкий форвард головой угодил в перекладину, а затем его удар с близкого расстояния отразил Субикарай. Баски пытались дать достойный ответ, в паре эпизодов мог отличиться Гризманн, но это был не вечер "Реал Сосьедад". Да и вся еврокубковая кампания оказалась для клуба из Сан-Себастьяна неудачной.

"Копенгаген" - "Реал" 0:2

Голы: Модрич 25, Роналду 48

"Копенгаген": Виланд, Якобсен, Бенгтссон, Мелльберг, Клаудемир, Делани, Ветокеле, Сигурдссон, Йоргенсен (Боланьос 9, Пури 79), Гисласон, Туту (Реммер 79)

"Реал": Касильяс, Пепе, Роналду, Бензема, Бэйл, Марсело, Алонсо (Илльярраменди 77), Арбелоа, Игнасио Начо, Модрич (Касемиро 82), Иско (Ди Мария 67)

Предупреждения: Делани 89 - Марсело 18, Алонсо 64

Нереализованный пенальти: Роналду 90

Поединок в Копенгагене для Реала носил по большей части товарищеский характер. В предыдущих пяти турах сливочные уже успели забронировать за собой первую строчку турнирной таблицы, и особого смысла выкладываться в столице Дании не было. Тем не менее, Карло Анчелотти на минувших выходных уже давал отдохнуть ведущим исполнителям, поэтому использовать молодежь во втором матче подряд было бы не очень осмотрительно.

То ли дело Копенгаген. Подопечные Сольбаккена при определенных раскладах имели возможность выйти в Лигу Европы. А в контексте слабо мотивированного соперника задача датчан выглядела вполне рабочей. Особенно после ничьей Реала с командой из Сегунды Б, которой Копенгаген уж точно сильней.

Впрочем, на деле все сложилось в пользу гостей. Примерно в середине первого тайма Лука Модрич, классно убрав оппонента на подступах к штрафной, исполнил мощнейший выстрел в ближнюю девятку, против которого Вилланд оказался бессилен. Тот самый случай, когда класс побил порядок.

Под занавес тайма хозяева сумели сравнять счет, однако судья отменил взятие ворот. Деланей переиграл Касильяса в верховой борьбе, а так как дело проходило во вратарской, арбитр интерпретировал данный эпизод, как нарушение против Икера. Вполне логично и, наверное, даже правильно.

А едва команды вернулись после перерыва, как гости удвоили преимущество. Наброс Марсело вперед нашел голову Пепе, забредшего на помощь партнерам. Бразило-португалец скинул мяч на Роналду, что находился прямо перед воротами, и Вилланд вновь вынужден был капитулировать. В этот момент ситуация прояснилось окончательно, так как отыграть два мяча против сегодняшнего Реала Копенгагену было явно не под силу. Несмотря на всю хваленую коллективную игру. "Хваленая" в данном случае отнюдь не сарказм, а реальная констатация факта, ведь на предматчевой пресс-конференции Карло Анчелотти неоднократно хвалил игру соперника. Увы, в отчетном поединке датчанам это не помогло.

На последних минутах основного времени Реал еще и получил право на исполнение одиннадцатиметрового, когда в штрафной датчан завалили Роналду. Сам португалец и взялся исполнять приговор, решив по-пижонски садануть по центру", однако вратарь не стал что есть мочи прыгать в один из углов, предпочтя несколько обождать. В итоге, этот маневр от кипера сыграл решающее значение, и Вилланд исполнил сейв.

Никакого особого значения этот промах португальцы не имел, и, быть может, даже где-то хорошо, что Роналду промахнулся именно сейчас, в уже, по сути, выигранном "полутоварищеском" поединке. Значит, в следующий раз будет точен.

Матч "Галатасарай" - "Ювентус" был остановлен из-за сильнейшего снегопада и будет доигран позднее.

"Бенфика" - "Пари Сен-Жермен" 2:1

Голы: Лима 45 (пен.), Гайтан 58 - Кавани 37

"Бенфика": Артур, Луизао, Фейса, Лима, Перейра, Гайтан (Сулеймани 77), Матич, Гарай, Сильвио, Перес (Гомеш 90), Маркович (Кавалейру 69)

"Пари Сен-Жермен": Сиригу, Маркиньос, Камара, Менез, Мотта (Матюиди 61), Кавани (Лавесси 61), Динь, Рабио, Пасторе, Моура, Траоре

Предупреждения: Перейра 30, Сильвио 87 - Мотта 50, Менез 70, Рабио 77

"Бенфика" в заключительном туре группового этапа дома взяла верх над "Пари Сен-Жермен", но для выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА победы не хватило.

Парижане, досрочно обеспечившие себе первое место в группе С, выставили на игру практически резервный состав. Лоран Блан дал возможность отдохнуть Златану Ибрагимовичу, Тьяго Силве и Алексу, а Грегори ван дер Вил и Марко Верратти отбывали дисквалификацию.

А вот хозяевам для выхода в плей-офф нужно было набрать в этом матче больше очков, чем возьмет "Олимпиакос" в параллельном поединке с "Андерлехтом". Поэтому лиссабонцы начали активнее. Уже на пятой минуте Энцо Перес издали опасно пробил под перекладину - Сальваторе Сиригу в красивейшем прыжке сумел отразить удар. Следом показать класс голкипера "ПСЖ" заставил Силвиу, метивший в ближний угол.

Гости ответили выстрелом Жереми Менеза - начеку оказался Артур. После стартового всплеска игра минут на двадцать успокоилась. Подопечные Блана больше владели мячом, но опасные вылазки в чужую штрафную совершали редко.

К середине тайма хозяева снова вспомнили о своей задаче и создали два хороших момента. Сначала Николас Гайтан пробил рядом со штангой, а затем Неманья Матич, откликнувшись на подачу все того же Гайтана, со "второго этажа" нанес удар выше ворот.

Однако первый гол в одной из редких контратак забили парижане. На 37-й минуте Жереми Менез от лицевой прострелил вдоль ворот, а Эдинсон Кавани удачно подставил ногу. Артур в этом эпизоде уже был выключен из игры.

Тем не менее "орлы" еще до перерыва сумели восстановить равновесие. На Силвиу в штрафной сфолил дебютант "ПСЖ" Калифа Траоре, и арбитр показал на "точку". Лима мощнейшим ударом в левый угол реализовал пенальти.

Второй тайм начался с серии атак хозяев. Гайтан из убойной позиции не попал в створ, удар Лимы кулаками отразил Сиригу, а Луизао с близкого расстояния пробил выше.

И все-таки усилия дружины Жоржа Жезуша привели к голу. На 58-й минуте Макси Перейра прострелил на линию вратарской, защитник отбил мяч прямо на ногу Гайтана, который с двух метров поразил цель.

Лиссабонцы продолжали активно наседать на ворота соперника, но "ПСЖ" имел прекрасную возможность сравнять счет. Сменивший Кавани Эсекьель Лавецци вышел один на один, но его удару не хватило точности.

Под занавес увеличить преимущество "Бенфики" мог вышедший на замену Иван Кавалейру, однако ему не удалось пробить Сиригу. Лиссабонцы довели матч до победы, но особой радости она им не доставила, поскольку в параллельной встрече "Олимпиакос" на своем поле одолел "Андерлехт".

"ПСЖ", у которого прервалась рекордная 13-матчевая беспроигрышная серия в турнире, и греческий клуб вышли из группы, а "Бенфика" продолжит выступления в Лиге Европы УЕФА.

"Олимпиакос" - "Андерлехт" 3:1

Голы: Савиола 34, Савиола 58, Домингес 90+5 (пен.) - Клештан 39

"Олимпиакос": Хименес, Машаду (Вайсс 53), Савиола (Домингес 61), Самарис, Фустер (Ндинга 89), Олебас, Сиовас, Манолас, Кэмпбелл, Салино, Олайтан

"Андерлехт": Прото, Н'Сакала, Миливоевич (Нейтинк 53), Прат (Тилеманс 83), Нахар, Куяте, Клештан, Мбемба, Жийе, Ванден Борре (Ачеампонг 72), Митрович

Предупреждения: Фустер 52 - Куяте 7, Миливоевич 21, Куяте 49, Митрович 64, Клештан 65, Н'Сакала 71, Н'Сакала 88

Удаления: Куяте 49, Н'Сакала 88, Прото 90+3

Нереализованные пенальти: Савиола 50, Вайсс 72

"Олимпиакос" обыграл "Андерлехт" и впервые с сезона 2009/10 преодолел барьер группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Бельгийцы, завершавшие встречу ввосьмером, лишь раз ответили на три гола хозяев, два из которых на счету аргентинского форварда Хавьера Савиолы.

На 33-й минуте 31-летний южноамериканец вывел "Олимпиакос" вперед, но гости быстро отыгрались усилиями Саши Клештана, который завершил быструю контратаку и наказал греков за потерю концентрации. В начале второго тайма Савиола не забил пенальти, назначенный за фол защитника Шейку Куяте, который рукой сыграл в штрафной площади и тут же получил за нарушение вторую желтую карточку. Впрочем, вскоре аргентинец исправился, удвоив преимущество "Олимпиакоса" точным ударом с близкого расстояния.

В концовке "Андерлехт" лишился еще двух человек: защитник Фабрис Н'Сакаля заработал вторую желтую карточку, а голкипер Силвио Прото - красную. Ранее Прото помешал Владимиру Вайссу реализовать пенальти, но точный удар Алехандро Домингеса с 11-метровой отметки снял все вопросы о победителе.

Для гарантированного выхода в 1/8 финала чемпиону Греции нужно было брать три очка и он с самого начала понесся в атаку, где в отсутствии лучшего бомбардира Костаса Митроглу, залечивающего травму, солировал Майкл Олайтан. Первый опасный момент у ворот "Андерлехта" возник после удара Паулу Машаду со штрафного, когда мяч от рук Прото угодил в перекладину.

И все же в концовке первого тайма хозяевам удалось забить - отличился Савиола. После дальнего удара Давида Фустера мяч отскочил к аргентинцу, который хладнокровно пробил низом. Правда, уже через шесть минут счет стал равным. После углового у ворот "Андерлехта" мячом завладели гости, которые провели классическую контратаку по левому флангу, завершившуюся ударом Клештана с близкого расстояния.

В дебюте второго тайма "Олимпиакос" получил отличную возможность во второй раз выйти вперед, но Савиола не реализовал пенальти. Аргентинец исправился на 58-й минуте. Нападающий оформил дубль, отправив мяч в "девятку" после промаха все того же Фустера.

Вайсс за 18 минут до конца основного времени не забил очередной 11-метровый, угодив в Прото, который затем получил красную карточку наряду с защитником Н'Сакаля. Фол вратаря позволил хозяевам заработать уже третий пенальти, который реализовал вышедший на замену Домингес.

"Бавария" - "Манчестер Сити" 2:3

Голы: Мюллер 5, Гетце 12 - Сильва 28, Коларов 59 (пен.), Милнер 62

"Бавария": Нойер, Данте, Алькантара, Рибери, Манджукич (Шакири 68), Боатенг, Гетце (Мартинес 55), Лам, Мюллер, Алаба, Кроос

"Манчестер Сити": Харт, Ричардс (Сабалета 16), Лескотт, Милнер, Джеко (Родуэлл 88), Коларов, Гарсия, Навас, Сильва (Негредо 73), Фернандиньо, Демикелис

Предупреждения: Данте 40 - Джеко 42, Милнер 44, Фернандиньо 78, Сабалета 83

Начало матча до боли напомнило прошлую встречу этих команд. Бавария с помощью активного прессинга прижала Горожан к их воротам, не желая отдавать мяч. Гости выглядели растерянными, им не хватало взаимопонимания. Однако мюнхенцы открыли счет не допустив ошибку под давлением команды Хосепа Гвардиолы и даже не в результате замысловатой комбинации команды хозяев, а после лонгболла от Данте со своей половины поля. Бразилец забросом метров на сорок нашел Мюллера на позиции правого полусреднего. Томас мяч обработал, выскочил на свидание с Хартом и пробил мимо него в левый угол. Вот только Мюллер в момент приема мяча был в небольшом оффсайде.

Немцы буквально на минуту позволили Сити поиграться мячом, после чего снова его отобрали. Горожане опять вынуждены были отбиваться, и вскоре пропустили второй в свои ворота. Все началось с того, что оказавшийся на левом фланге Рибери принял подачу Мюллера, и, сблизившись с Хартом, пробил по воротам с острого угла. Рикошетом от голкипера сборной Англии мяч угодил в штангу. После подачи углового мяч у одиннадцатиметровой точки принял Манджукич, и переадресовал его Гётце на угол вратарской. Демикелис не успел оставить Марио вне игры, и полузащитник забил свой третий гол в этом розыгрыше ЛЧ. Казалось, что три очка уже у мюнхенцев в кармане.

Сити удалось провести неплохую контратаку, в завершение которой Милнер впервые в этом матче разогрел Нойера, однако в целом Бавария доминировала на поле. Защитники спокойно обрабатывали мяч, который без проблем переходил в опорную зону. Лишь поблизости своей штрафной Горожане вступали в отбор. По итогам первой двадцатиминутки владение мячом у хозяев составляло 70%. Возможно, команда Гвардиолы почувствовала себя в полной безопасности, забыв в каком турнире и против какого соперника играет. По истечению первой половины Сити начали предпринимать попытки контратаковать.

И вот, подача Наваса на дальней штанге нашла Милнера, который сбросил мяч вдоль штрафной. Пока Боатенг занимался непонятно чем, из-за его спины выскочил Силва, который протолкнул мяч в сетку. Баварская хватка ослабла, манкунианцы получили больше пространства и времени. Англичане, словно проснувшись, то и дело вступали в единоборства, контратаковали. Однако баварцы, почувствовав, что пропустили момент, когда их беспечность переросла в халатность, и снова включили прессинг. За две минуты до конца тайма Демикелис ошибку с передачей в центре поля, позволив Баварии разыграть контратаку, но Гётце не смог пробить Харта – вратарь Сити прекрасно сыграл на выходе.

Однако после свистка на второй тайм, стало ясно, что Гвардиоле нужно что-то менять. Его подопечные уже могли так легко выигрывать середину поля, чаще действовали через фланговые подачи, которые особого успеха не приносили. Каталонец выпустил Мартинеса сняв Гётце, однако об эффекте этой замены говорить тяжело, поскольку в следующие несколько минут все перевернулось с ног на голову. Данте вступил в борьбу с Милнером на краю штрафной, и бравый британец рухнул от легкого касания бразильца. Арбитр указал на точку, Коларов успешно привел приговор в исполнение.

Мюнхенцы теперь не только растерялись, но и занервничали, что привело к ошибкам. Силве предоставили слишком много пространства в центре поля. «Китаец» выкатил на фланг Хесусу Навасу, который отдал диагональную передачу на дальний край штрафной. Боатенг промедлил и пропустил мяч, на который слева вырвался Милнер. Джеймс красиво слета подсек мяч в дальний угол с подкруткой – Ман Сити выше вперед. Горожане действовали спокойно, и от преимущества Баварии не осталось и следа.

Пеллегрини вдохновился и даже выпустил Негредо – Горожане получили шанс вырваться на первое место в группе. Теперь Бавария выглядела растерянно, не зная, что делать, чтобы вернуть все как прежде. Дальние удары Крооса и вышедшего на замену Шакири особой пользы не приносили. А вот ошибка Данте могла стать результативной – обладатель роскошной шевелюры отдал мяч Негредо, и от четвертого гола Баварию спас Нойер. Чем ближе к концу, тем сильнее становилось впечатление, что мюнхенцы смирились с поражением, и просто разыгрывали мяч, не рискуя и не предоставляя Сити новых шансов забить. На том матч и закончился. Джеймс Милнер стал первым англичанином, забившим гол за Ман Сити в Лиге чемпионов, а Горожане первой командой, которая отыгралась в матче с Баварией после 0:2.

"Виктория" - ЦСКА 2:1

Голы: Коларж 76, Вагнер 90 - Муса 65

"Виктория": Козачик, Горжава, Лимберски, Тецл (Вагнер 82), Хорват, Петржела (Бакош 70), Дюриш (Коваржик 58), Прохазка, Коларж, Райторал, Чишовски

ЦСКА: Акинфеев, Вернблом, Игнашевич, Березуцкий, Дзагоев, Муса (Витиньо 90+1), Эльм, Тошич (Хонда 52), Миланов (Цубер 74), Караваев, Щенников

Предупреждения: Прохазка 25, Бакош 90+3 - Щенников 80

Удаления: Дзагоев 67, Вернблом 90+3

В последнем матче сезона московский ЦСКА уступил на выезде "Виктории", лишился третьего места в группе D, а вместе с ним и путевки в Лигу Европы УЕФА.

В составе гостей оказалось сразу два дебютанта текущей Лиги чемпионов УЕФА. И если с первым из них, Аланом Дзагоевым, болельщики прекрасно знакомы (с середины сентября хавбек не выходил на поле из-за травмы), то 18-летнего защитника Вячеслава Караваева знают гораздо хуже. Воспитанник армейской школы лишь второй раз в карьере появился в "основе" своей команды.

Впрочем, к тому у тренерского штаба были предпосылки. Сразу четверо опытных футболистов, среди них два защитника, не полетели в Чехию из-за травмы. Отсутствие ведущего форварда, Сейду Думбия, стало ощущаться с первых минут. "Виктория", которая для попадания в Лигу Европы нуждалась в победе, атаковала настойчивее, чаще била по воротам.

Даниэл Коларж со средней дистанции выстрелил с левой - чуть мимо. Станислав Тецл нанес удар из-за пределов штрафной - Игорь Акинфеев выручил команду. Давид Лимберски пробил рядом со стойкой. Гости, держа в уме турнирную таблицу (ничья москвичей вполне устраивала), не слишком охотно шли вперед. Но самый реальный шанс до перерыва создали именно они. Ахмед Муса выскочил один на один с голкипером, но лишь подтвердил свой статус транжиры моментов. Матуш Козачик ногой отвел угрозу.

Основные события соперники оставили на вторую половину встречи. Игра заметно оживилась, не в последнюю очередь благодаря появлению на газоне Кейсуке Хонды. На 65-й минуте японец выполнил мягкий навес с правого фланга на дальнюю штангу, откуда Муса головой легко переправил мяч в сетку.

Радовались армейцы недолго. В безобидном эпизоде Дзагоев сзади ударил по ногам Вацлава Прохазку, через несколько секунд увидев перед собой красную карточку. Получив численное превосходство, чехи мгновенно взвинтили темп. Наставник хозяев Павел Врба усилил атаку, выпустив Марека Бакоша. Тот практически сразу мог стать соавтором гола - после его скидки Акинфеев с трудом выбил мяч.

Впрочем, голкипер лишь за несколько минут отстрочил взятие ворот. Павел Хорват навесил с углового, и Коларж ударом со "второго этажа" не оставил шансов ЦСКА. Красно-синие ответили очередным моментом, не реализованным Мусой. Убежав на рандеву с Козачиком, форвард не стал бить сам, а отпасовал Хонде, который не сумел замкнуть передачу.

Между тем "Виктория" устроила настоящий штурм армейских владений. После рикошета мяч едва не залетел в дальний угол ворот Акинфеева. Вышедший на замену Томаш Вагнер вскоре неудачно пробил головой, и все же хозяева добились своего. На 90-й минуте Алексей Березуцкий не уследил за тем же Вагнером, и нападающий, первым касанием приняв мяч, вторым вонзил его в дальний угол.

В дополнительное время ЦСКА и вовсе остался вдевятером. Понтус Вернблум не совладал с нервами и при построении "стенки" заработал удаление. Итог - 2:1 в пользу чешского клуба, который набрал свои первые очки в Лиге чемпионов, а попутно сместил москвичей с третьей позиции. "Виктория" выступит в 1/16 финала Лиги Европы, тогда как команда Леонида Слуцкого простилась с еврокубками.

Категория: ЛИГА ЧЕМПИОНОВ | Просмотров: 386 | Добавил: Krab | Теги: Лига чемпионов | Рейтинг: 0.0/0