Футбольный Мир Пятница, 03.05.2024, 17:38

...

Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » Лига чемпионов. Обзор матчей среды. 4-й тур
10:01
Лига чемпионов. Обзор матчей среды. 4-й тур

В среду завершился 4-й тур Лиги чемпионов. Легкие прогулки "Реала", "Аякса", "Ман Сити" и "МЮ" на фоне тяжелой победы "Баварии" над "Наполи".

Группа A

Вильярреал (Испания) — Манчестер Сити (Англия) 0:3

Голы: Яя Туре, 30, 71; Балотелли, 45+3-пен

Вильярреал: Лопес, Гонсало, Музаккьо, Марчена, де Гузман (Лопес, 76), Перес (Ориоль, 84), Гаспар, Катала, Вакасо (Бордас, 77), Валеро, Хоселу

Манчестер Сити: Харт, Компани, Сабалета, Милнер, Савич, Насри, Сильва (Джонсон, 65), Клиши, де Йонг, Яя Туре (Агуэро, 74), Балотелли (Коларов, 82)

Предупреждения: Вакасо, 27; Катала, 39; Музаккьо, 45; Марчена, 45; Перес, 68 - Балотелли, 27

"Манчестер Сити" поднялся на вторую строчку "группы смерти" Лиги Чемпионов, разгромив на выезде "Вильяреал" со счетом 0:3. Дубль Яя Туре и гол Марио Балотелли значительно увеличили шансы "горожан" на выход в плей-офф турнира.
Весьма неожиданно в стартовом составе "горожан" оказался центральный защитник Стефан Савич, вытеснив в запас Жульена Лескотта. В запас попали и Александр Коларов, Серхио Агуэро, Эдин Джеко. Роль единственного нападающего была отведена Марио Балотелли.
Первая половина тайма прошла в спокойном темпе. Гости ничего не создали, а хозяева имели пару полумоментов с участием Хоселу Барросо. Но сперва молодому нападающему не хватило техники, а затем он забрался в положение вне игры.
"Вильяреал" действовал уверенно и надежно в обороне, но на 30 минуте "Сити" неожиданно забил. Давид Сильва нашел в штрафной Яя Туре, а тот сильным ударом поразил дальний нижний угол ворот - 0:1. Гол определенно вселил уверенность в "горожан", и они стали намного лучше владеть мячом.
А в компенсированное к первому тайму время гости удвоили свое преимущество. Матео Мусаккио уложил на газон Балотелли, и сам же пострадавший четко реализовал назначенный пенальти - 0:2. По сути игра была сделана. Во втором тайме "Сити" был спокоен как удав. Не особо сопротивлялся и "Вильяреал".
Во втором тайме травму спины получил плеймейкер "горожан" Давид Сильва, и ему пришлось покинуть поле. Команда не заметила потери такого бойца, и на 71 минуте сделала счет разгромным. Самир Насри бросил в прорыв по левому краю Балотелли, а тот в касание сделал передачу на Туре. Яя технично обманул защитника и просто закатил мяч, куда следует - 0:3.
"Манчестер Сити" одержал хладнокровную победу, не дав своему сопернику ни единого шанса. "Вильяреал" по-прежнему остается без набранных очков. В другом матче группы "Наполи" уступил "Баварии", что позволило "горожанам" подняться на вторую строчку. В следующем матче "Сити" совершит выезд как раз к "Наполи", и в этом матче может решиться судьба путевки в плей-офф.

Бавария (Германия) — Наполи (Италия) 3:2

Голы: Гомес, 17, 23, 42 - Фернандес, 45, 79

Бавария: Нойер, ван Бюйтен, Рибери (Алаба, 81), Боатенг, Лам, Мюллер, Бадштубер, Густаво, Швайнштайгер (Тимощук, 53), Гомес, Крос

Наполи: Де Санктис, Ароника (Маскара, 44), Кавани, Маджо, Кампаньяро, Гамшик, Сунига, Джемаили (Пандев, 84), Фернандес, Лавецци, Инлер

Предупреждения: Бадштубер, 14; Боатенг, 73 - Джемаили, 36; Фернандес, 63; Сунига, 68; Кавани, 69

Удаления: Бадштубер, 77 - Сунига, 70

В домашней встрече четвертого тура Лиги чемпионов УЕФА "Бавария" обыграла "Наполи". Исход матча был определен уже в конце первого тайма, когда благодаря хет-трику Марио Гомеса мюнхенцы получили весомое преимущество. Несмотря на дубль защитника гостей Федерико Фернандеса, хозяева отстояли победу.

После несколько сумбурного старта игра перешла под контроль немцев. Они лихо использовали превосходство в классе и опыте выступлений в Лиге чемпионов. Один за другим они нанесли два болезненных укола в самое сердце неаполитанцев.
Сначала Луис Густаво и Бастиан Швайнштайгер вывели Гомеса на позицию по центру ворот - форвард сборной Германии легко убрал на замахе Уго Кампаньяро и пробил мимо голкипера Моргана Де Санктиса. Спустя несколько минут Тони Кроос навесной передачей отыскал Гомеса во вратарской площадке, и счет стал 2:0.
"Бавария" продолжила куражиться над соперником, создавая момент за моментом. Гомес пару раз откровенно простил "Наполи", но в концовке тайма вспомнил о своих прямых обязанностях, добив мяч в сетку после удара Крооса и отменного сейва Де Санктиса. До перерыва итальянцам удалось отквитать один гол - удача улыбнулась Фернандесу.
Вторая половина началась куда в более спокойном ритме. Мюнхенцы в свойственной им манере оставили соперника без мяча, но и сами особо впереди не лезли. И это немудрено, поскольку "Баварии" пришлось приспособиться к потере Швайнштайгера, получившего травму. Вместо мотора немецкой команды на поле вышел Анатолий Тимощук, который еще больше сузил итальянцам простор для маневра.
На 70-й минуте положение "Наполи" стало совсем незавидным. После грубого фола на Франке Рибери красной карточки удостоился Хуан Суньига. Вскоре дурному примеру последовал Хольгер Бадштубер, который своим поступком уравнял составы команды.
В сердцах тифози забрезжила надежда. Их любимцы заработали право на, казалось бы, безобидный с виду "стандарт", и гости извлекли из него максимум - навес со штрафного результативным ударом головой замкнул Фернандес. "Наполи" изо всех сил пытался забить третий гол и спасти матч, но усилия неаполитанцев были тщетны.

Группа B

Интер (Италия) — Лилль (Франция) 2:1

Голы: Самуэль, 18; Милито, 65 - Де Мело, 83

Интер: Кастеллацци, Дзанетти, Станкович, Лусио, Мотта, Снейдер (Альварес, 67), Камбьяссо, Милито, Самуэль, Киву, Сарате (Паццини, 79)

Лилль: Ландро, Дебюши, Соу (Обраньяк, 60), Азар, Розегнал, Педретти, Бериа, Шеджу, Мавуба, Коул (Пайе, 71), Елень (Де Мело, 46)

Предупреждения: Самуэль, 89 - Бериа, 86; Розегнал, 90

Матч, который состоялся две недели назад между этими командами во Франции, подарил лишь один гол в исполнении Джампаоло Паццини. С тех пор в положении и состоянии команд мало что изменилось. "Интер" занимает семнадцатую строчку в турнирной таблице чемпионата Италии. В последнем туре команда Раньери по делу уступила "Ювентусу" (1:2), единственный гол за миланскую команду забил Майкон.

"Лилль" сразу после поражения от "Интера" уверенно переиграл "Лион" (3:1), и в турнирной таблице Лиги 1 "доги" располагаются на строчку выше, чем команда Реми Гарда, невзирая на последней матч (0:0 с "Валансьеном"). Отставание от идущего первым "ПСЖ" составляет шесть очков.
В таблице группы В Лиги чемпионов "Лилль" пока явно не занимал то место, на которое рассчитывает. Французы ни разу ещё не выиграли, дважды сыграв вничью и единожды уступив. "Интер" же являлся лидером группы с шестью набранными баллами. Что интересно: две свои победы миланцы завоевали на выезде, а домашний багаж пока исчислялся нулём очков.
Чтобы поправить это положение, миланцы с самого начала поединка пошли вперед. Уже на 4-ой минуте Милито обработал мяч в штрафной площади и пробил по воротам, мяч попал точно в каркас ворот, через две минуты Сарате вошёл в штрафную, обыграл одного соперника, но на подстраховке хорошо сыграл Розегнал и выбил мяч. Миланцы действовали очень активно, причем большинство их атак добирались до штрафной Ландро. Гостям же поначалу нужно было освоиться на "Сан Сиро", однако процесс адаптации несколько затянулся, чем и воспользовались итальянцы.
К середине тайма "Лилль" вроде бы освоился, но было поздно – гости пропустили. Снейдер прекрасно подал с углового, Мавуба проиграл верховую борьбу Самуэлю и тот отправил снаряд в сетку. Французам ничего не оставалось, как атаковать. На 25-ой минуте неплохой удар получился у Педретти, он выстрелил по воротам с левого угла штрафной площади, Кастеллацци отвёл угрозу от своих ворот, затем по воротам прицеливались Джо Коул и Соу. Выйдя вперед, миланцы отдали инициативу в матче сопернику, пытаясь поймать его на контратаках. Видимо, вести игру "первым номером" и диктовать сопернику свои условия нынешний "Интер" не в состоянии.
Однако в обороне до перерыва у "нерадзурри" не возникло каких-либо проблем. "Лилль" наседал на чужие ворота слишком инертно, не ставя перед соперником неразрешимых задач. А вот итальянцы пару раз неплохо распрямлялись в контратаку, и в таком же стиле они продолжили играть и после перерыва. Уже в дебюте второго тайма они не раз могли увеличить преимущество в счете. Сначала игроки французской команды ошиблись при создании искусственного офсайда, на Ладно выскочили сразу трое футболистов "Интера", Станкович скинул снаряд на Милито, но тот умудрился с близкого расстояния пробить мимо цели. Через три минуты Милито, Станкович и Сарате вновь развернули контрвыпад три в одного, однако Диего, который очень хотел исправиться за недавний эпизод, пожадничал, взял игру на себя, но вновь не попал в ворота. Французы угрожали воротам хозяев дальними ударами, да после стандартов. Игра была под контролем "Интера", хотя преимущество в один мяч всегда является шатким.
Однако на 65-ой минуте интрига в матче "умерла" окончательно, ведь Милито наконец-то забил! Дзанетти на фланге разобрался с двумя защитниками и ворвался в штрафную, затем выполнил передачу в центр, откуда Милито послал мяч в сетку. Французы, конечно, ещё потрепыхались, и даже на 83-ей минуте смогли отыграть один мяч усилиями Де Мело, который воспользовался несогласованностью в действиях Станковича и Лусио, но на большее французов не хватило. Хозяева действовали в этот день на удивление четко и уверенно в себе, и довели дело до победы. Победы, которая позволила миланцам укрепиться на первой строчке в турнирной таблице. "Лиллю" же теперь остаётся мечтать только о Лиге Европы.

Трабзонспор (Турция) — ЦСКА (Россия) 0:0

Трабзонспор: Толга Зенгин, Чех, Гловацки, Халил Алтынтоп (Энрике, 61), Межеевский (Айкут Акгюн, 81), Зокора, Бурак Йылмаз, Кольман, Гирай Качар, Челустка, Серкан Балджи (Аланзиньо, 61)

ЦСКА: Габулов, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Щенников (Набабкин, 46), Дзагоев, Мамаев (Шемберас, 79), Тошич (Цауня, 70), Алдонин, Думбья, Вагнер Лав

Предупреждения: Зокора, 56; Межеевский, 58 - Мамаев, 26; Думбья, 40; Вагнер Лав, 59

Удаление: Думбья, 73

После крупной победы в Москве красно-синие сыграли вничью в Трабзоне. Результат вряд ли расстроил гостей, ведь последние 26 минут матча после удаления Сейду Думбия они играли в меньшинстве.

Одной из главных интриг в матч четвертого тура Лиги чемпионов УЕФА было противостояние форвардов Сейду Думбия и Бурака Йылмаза. Как ни странно, встреча завершилась нулевой ничьей. В приблизительно равной игре команды создали примерно одинаковое число голевых моментов, а главным "героем" стал Думбия, заработавший два "горчичника". Причем начинал он встречу совсем иным образом.
Уже на 90-й секунде лучший бомбардир чемпионата России после великолепного разрезающего паса Алана Дзагоева получил возможность для взятия ворот. Голкипера хозяев Толгу Зенгина форвард умело уложил на газон, но прокинул мяч слишком далеко в сторону, и защитник Гирай Качар без труда подстраховал товарища по команде на "ленточке".
Яркий эпизод на старте продолжения не получил. Последующие полчаса команды в основном осторожно "щупали" друг друга, и выдумать что-то опасное у них не получалось. Упоминания заслуживает лишь удар Вагнера Лава из-за пределов штрафной на 12-й минуте. Пускай он и получился сильным, но мяч полетел в самый центр, что для вратаря уровня Зенгина сложности не представляло.
Заключительная треть тайма оказалась куда интереснее стартовой. Дважды о себе напомнил единственный ярко выраженный форвард "Трабзонсора" Йылмаз. Сначала он очень опасно пробил низом из-под Василия Березуцкого, а затем первым добрался до мяча у линии вратарской после углового. К счастью для россиян, в обоих случаях его попыткам отличиться не хватило точности.
Трибунам же оставалось лишь огорченно охать. Ведь главные надежды 24 тысяч болельщиков, до отказа заполнивших стадион "Хюсейин Авни Акер", были связаны именно с этим нападающим. Он отбыл дисквалификацию и проводил первый матч в текущем розыгрыше. А о его форме красноречивее всего говорит следующий факт: 11 голов "черноморской бури" из 14 в играх чемпионата Турции.
Гости же в основном уповали на Думбия - два хет-трика в двух последних встречах первенства России и дубль в предыдущем поединке с турецким клубом впечатляют никак не меньше 11 голов Йылмаза. На 43-й минуте ивуариец получил новый шанс: Вагнер выдал ему пас-конфетку, но Думбия, оказавшись перед воротами, вновь распорядился мячом не лучшим образом, пробив прямо в кипера.
Дуэль форвардов обещала продолжиться после перерыва, но во втором тайме команды по-прежнему в обороне действовали значительно лучше, чем в нападении. Обилие борьбы и как результат три желтых карточки за три минуты - вот главные характеристики игры с 45-й по 60-ю минуты. После этого терпению наставника хозяев Шенола Гюнеша пришел конец, и он провел двойную замену - Аланзиньо и Пауло Энрике были призваны улучшить действия бордово-голубых. Решение опытнейшего наставника чуть было не принесло пользу уже спустя пять минут: сольный проход Аланзиньо завершился ударом в дальний нижний угол. Владимир Габулов не подвел.
Ответ Леонида Слуцкого последовал незамедлительно: на поле вместо Зорана Тошича появился латвиец Александр Цауня, который две недели назад в Москве дебютировал в турнире и сразу же открыл счет своим голам. Один из главных козырей полузащитника, отлично владеющего левой ногой - навесы в штрафную. Но на 73-й минуте одним адресатом для фирменных передач стало меньше: Думбия в центре поля в ненужной ситуации схлопотал второй "горчичник" и не только оставил ЦСКА в меньшинстве, но и досрочно потерял шансы стать победителем в дуэли с Йылмазом.
Хозяева, получив численное преимущество, захватить инициативу не сумели. Более того, в оставшееся время могли отличиться гости. Так, после подачи Цауни со штрафного головой в угол мяч переправлял Сергей Игнашевич - Зенин снова спас. Затем плотный удар нанес Дзагоев. Однако последний аккорд все-таки сыграли хозяева: после удара Аркадиуша Гловацки мяч угодил в штангу, попал в Кирилла Набабкина и улетел за лицевую.

Группа C

Бенфика (Португалия) — Базель (Швейцария) 1:1

Голы: Родриго, 4 - Хюггель, 64

Бенфика: Артур, Луизао, Сезар, Аймар (Кардосо, 73), Перейра, Родриго, Гайтан (Нолито, 82), Матич, Гарай, Витсель, Мартиньш (Витор, 64)

Базель: Соммер, Пак Чжу Хо, Драгович, Хюггель, Чипперфилд (Кусунга, 89), Шачири, Абрахам, Фрай, Штайнхефер, Зуа (Пак Кван Рен, 90), Джака (Кабрал, 81)

Предупреждения: Аймар, 45; Гарай, 45; Перейра, 57; Витор, 89 - Пак Чжу Ху, 18; Хюггель, 34

Взяв три очка в Швейцарии, Бенфика здорово увеличила собственные шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов весной. Фактически, вероятная победа сегодня делала команду Жорже Жезуса участником плей-офф - для этого ей оставалось взять хотя бы очко в последних двух встречах.Все началось для португальцев более чем хорошо. Уже на четвертой минуте Орлов вывел вперед юный Родриго Морено. Форвард выждал мяч на дальней штанге, а затем эффектно влепил его с левой в верхний угол ворот Янна Соммера. Вскоре лиссабонцы обязаны были получить еще один шанс забить, но арбитр не решился ставить пенальти в ворота Базеля после очевидной игры рукой Александра Драговича.Впрочем, вскоре гости осмелели и начали потихоньку пробираться к воротам Артура. Отличную возможность сравнять счет упустил Фабьян Фрей - только неудача помешала ему замкнуть прострел Жака Зуа на дальней штанге. Уже на заре второго тайма Фрей простил португальцев во второй раз, выпалив из пределов штрафной над перекладиной.Куда менее расточительным оказался Бенжамин Хуггельс, принесший Базелю желанную ничью. Капитан команды пробил Артура, воспользовавшись передачей Скотта Чипперфилда, и теперь перед окрыленными швейцарцами появлялась возможность зацепиться за три очка, чего, к их сожалению, не произошло. Обе команды имели возможности вырвать победу, но имеющийся результат выглядит наиболее справедливым итогом важнейшей встречи. Для Бенфики имеется и свой итог: команда поставила под пока еще несильный удар свои шансы выйти из группы.

Манчестер Юнайтед (Англия) — Оцелул (Румыния) 2:0

Голы: Валенсия, 8; Руни, 87

Манчестер Юнайтед: де Хеа, Джонс, Фердинанд, Эванс (Фрайерс, 89), Оуэн (Эрнандес, 11), Андерсон (Пак Чжи Сун, 80), Бербатов, Руни, Нани, Фабио, Валенсия

Оцелул: Граховац, Рыпэ, Филип, Антал (Иорга, 61), Илие (Фрунзэ, 53), Сырги, Костин, Сэлэджяну, Нягу, Пена, Джурджиу (Параскив, 81)

Предупреждения: Эванс, 36 - Костин, 16

Не показав яркой игры, "Манчестер Юнайтед" одержал домашнюю победу над румынским "Оцелулом" со счетом 2:0. Быстрый гол забил Антонио Валенсия, а Уэйн Руни отличился в концовке.Дуэт нападающих "красных дьяволов" составили Димитар Бербатов и Майкл Оуэн. Уэйн Руни опустился в линию полузащиты. В обороне появились Рио Фердинанд и Фабио Да Сильва.Хозяева "Олд Траффорд" сразу же понеслись атаковать и достаточно быстро добрались до цели. На 8 минуте Фил Джонс выполнил прострел с правого фланга, Майкл Оуэн сыграл на ближней штанге, передав мяч дальше, и Антонио Валенсии оставалось поразить уже пустые ворота - 1:0.Почти тут же Оуэну потребовалась вынужденная замена. Вместо него вышел Хавьер Эрнандес. В дальнейшем "Юнайтед" много атаковал, особенно через левый фланг, где были активны Фабио, Нани и Эрнандес. Однако "Оцелул" оборонялся очень внимательно. Гостям даже удалась одна очень хорошая атака, но Давид Де Хеа вытащил удар Ионуца Нягу.Второй тайм "Юнайтед" провел еще более невыразительно. Много атак, но мало ударов. При этом соперник не создавал никаких проблем "дьяволам". Интрига окончательно умерла на 87 минуте, когда Руни отважился на дальний удар. Отличиться Уэйну помог рикошет, дезориентировавший голкипера - 2:0.

Для своего уровня "Манчестер Юнайтед" провел не самый удачный матч. Хозяевам нужно быть немного побыстрее и изобретательнее впереди. Впрочем задача выполнена - 3 очка набраны. А поскольку в другом матче группы "Бенфика" и "Базель" разошлись миром, "красные дьяволы" за счет дополнительных показателей выбились в лидеры квартета.

Группа D

Аякс (Нидерланды) — Динамо (Загреб, Хорватия) 4:0

Голы: ван дер Вил, 20; Сулеймани, 25; де Йонг, 65; Лодейро, 90

Аякс: Вермеер, ван дер Вил, Алдервейрелд, Вертонген, Анита, Эно, Сулеймани (Лукоки, 72), Эриксен (Лодейро, 80), де Йонг, Янссен, Бурригтер (Эбесилио, 77)

Динамо Зг: Келава, Ибаньес, Шимунич, Калельо (Томечак, 46), Леко, Ковачич, Саммир (Шитум, 72), Врсалько, Бадель, Вида, Рукавина (Бечирай, 56)

Предупреждения: Анита, 7; Эно, 14 - Калельо, 25; Вида, 63; Ибаньес, 85

Четыре безответных мяча обеспечили команде Франка де Бура уверенную победу, благодаря которой она поднялась на второе место в группе D.Предыдущий поединок в Загребе завершился убедительной победой амстердамцев со счетом 2:0. Теперь подопечные Крунослава Юрчича стремились взять реванш, а заодно добыть и первые очки на групповом этапе.

Неудивительно, что со стартовым свистком английского рефери Мартина Аткинсона хорваты пошли на штурм ворот Кеннета Вермеера. Однако создать по-настоящему опасные моменты им долго не удавалось. В свою очередь хозяева сделали ставку на контратаки. Такая тактика принесла плоды уже на 20-й минуте. Кристиан Эриксен эффектным пасом пяткой вывел Грегори ван дер Вила на свидание с Иваном Келавой, и защитник мощно выстрелил под перекладину без шансов для вратаря.
Уже через пять минут хорватскому голкиперу снова пришлось вынимать мяч из сетки. Миралем Сулеймани на скорости ворвался в штрафную "Динамо", обыграл Келаву и катнул снаряд в пустые ворота - 2:0. К чести гостей, они не опустили рук и продолжали искать пути к воротам Вермеера, однако плотная оборона "Аякса" перекрывала все зоны на подступах к штрафной. Неплохим дальним ударом запомнился Луис Ибаньес, однако мяч срезался с ноги аргентинского защитника и прошел над перекладиной.
После перерыва подопечные де Бура вновь удерживали инициативу в своих руках. Отличные возможности отличиться упустили Сулеймани и Сим де Йонг, не сумевшие переиграть бдительного Келаву. Однако даже голкипер "Динамо" не смог спасти хорватов на 65-й минуте. Превосходную комбинацию хозяев, зародившуюся на правом фланге, продолжил Эриксен, а завершил де Йонг, который без помех поразил левый от вратаря угол. Спустя две минуты динамовцы могли отквитать один гол, однако Фатош Бечирай не смог толком обработать мяч в районе вратарской.
Уже в компенсированное время вышедший на замену во втором тайме уругваец Николас Лодейро установил окончательный счет, реализовав атаку один на один. В следующем туре "Аякс" на выезде сыграет с "Лионом", а "Динамо" отправится в гости к лидеру квартета "Реалу".

Лион (Франция) — Реал (Испания) 0:2

Голы: Криштиану Роналду, 24, 69-пен

Лион: Льорис, Крис, Ловрен (Б.Коне, 38), Челльстрем, Гуркюфф, Эдерсон (Бельфодиль, 84), Ревейер, Дабо, Гомис (Лаказетт, 75), Бриан, Гоналон

Реал: Касильяс, Пепе, Рамос, Хедира, Криштиану Роналду, Бензема (Игуаин, 71), Езил, Хаби Алонсо, Коэнтрау (Альбиоль, 64), Ди Мария (Кальехон, 83), Диарра

Предупреждения: Крис, 8; Челльстрем, 57 - Хедира, 50; Диарра, 59; Альбиоль, 75; Игуаин, 77

За последние лет пять-семь встречи "Лиона" и мадридского "Реала" стали уже чем-то классическим для Лиги чемпионов. Более того, можно сказать, что они порядком надоели, даже несмотря на то, что результаты были самые разнообразные. Хотя долгое время всё имело одну чёткую тенденцию: по сумме двух матчей лучше показатели были у "Олимпика", не важно, встречались соперники на групповом этапе или в раунде плей-офф. "Ткачи" регулярно били "сливочных" на своём стадионе, тогда как в гостях зачастую цеплялись за ничью и лишь в минувшем сезоне эта серия удачных игр против "Реала" для "Лиона" закончилась. Тогда "галактикос" одолели французов на стадии 1/8 финала и наконец-то преодолели рубеж, который не давался мадридскому клубу шесть сезонов подряд. На "Жерлане", что правда, "Реал" победить не смог, зато уверенно разобрался с "Лионом" на собственном стадионе. Не возникло проблем у "сливочных" с "ткачами" на "Сантьяго Бернабеу" и в минувшем туре чемпионской лиги – в ворота Уго Льориса влетели четыре безответных мяча.
В Лион подопечные Жозе Моуринью отправлялись за тем, чтобы впервые обыграть тамошний клуб на "Жерлане", но особой мотивации у "Реала" не было. Мадридцы выиграли три стартовые игры и даже ничья во Франции гарантировала им выход в плей-офф. Исходя из этого, португальский наставник "сливочных" имел возможность прибегнуть к ротации, в том случае если пожелает этого. В чемпионате у "Реала" складывается всё хорошо, но отдых кому-то из ключевых исполнителей никогда не помешает. В то время как "Лиону" никак нельзя было думать в подобном ключе. "Ткачи" перед четвёртым туром имели столько же очков, сколько и их прямой конкурент "Аякс". С амстердамцами у коллектива Реми Гарда решающая игра на своём поле, но позволять уходить им в отрыв "Лион" уж точно не был намерен. Только вот брать очки со "сливочными" французам нужно было без своих ведущих игроков Мишеля Бастоса и Лиссандро Лопеса, что ставило их амбиции под сомнение.
В начале встречи очень ярко стала видна разница в классе между нынешними "Лионом" и "Реалом". "Ткачи" всегда весьма смело и здорово играли с мадридцами на своей арене, а вот в дебюте этого поединка игровым и территориальными преимуществом владели именно "сливочные", тогда как французы были вынуждены больше времени уделять обороне своих собственных ворот. Уже на одиннадцатой минуте, действую в спокойном режиме, гости могли открывать счёт: провалился правый край обороны "Лиона", Озил бросил в проход Карима Бензема, тот убежал на свидание с Льорисом, но проиграл дуэль голкиперу – Уго перевёл удар воспитанника "ткачей" на угловой! Хозяева выглядели совсем уж блекло, полностью отдав контроль над игрой сопернику. Гомис на острие атак "Лиона" был вынужден бегать без мяча и регулярно опускаться в глубину в поисках круглого, но и это не особо помогало Бафе. Ну, а "Реал" вскоре открыл счёт. Для этого подопечным Жозе Моуринью не пришлось даже добавлять оборотов. Ди Мария отпасовал на Бензема, тот попытался по центру прорваться в штрафную, однако его в спину подтолкнул Гуркюфф. Штрафной взялся исполнять, конечно же, Роналду и мощно влепил во вратарский угол - Льорис такого не ожидал, а потому и выручить "ткачей" не смог – 0:1!
После гола, по сути, ничего не изменилось. Гости по-прежнему действовали лучше и регулярно создавали интересные эпизоды у ворот Льориса. Так Ловрен только в последний момент сумел остановить проход Ди Марии, а Бензема, получив пятнистого от Роналду, с ходу потревожил голкипера – Льорис справился. Когда не у дел был и Уго, его страховали защитники. Роналду приянл пас от Коэнтрау в штрафной и пробил в угол – Коне сумел накрыть снаряд. А уже в концовке тайма классную контратаку три в два слабеньким ударом запорол Месут Озил. И только в компенсированное к первому тайму время "Лион" создал первый по-настоящему голевой момент! Гомис зацепился за мяч и бросил в прорыв Гуркюффа, но тот с убойной позиции бездарно шарахнул в Касильяса, который парировал удар на угловой.
После перерыва игре продолжилась в том же ключе Хозяевам никак не удавалось перехватит инициативу, тогда как дальние удары "ткачам" особых дивидендов. "Реал" держал руку на пульсе встречи и выглядел весьма солидно, не позволяя усомниться в том, что они могут прибавить в любую минуту. В итоге, вопрос о победителе поединка был решён за двадцать минут до конца основного времени. Ролналду обыгрался с партнёром на входе в штрафную, пробить не сумел и, казалось, уже потерял мяч, но тут на пути Криштиану встретился Дабо – падение португальца и пенальти в ворота Льориса. С точки Роналду пробил по центру, а Уго улетел в угол – 0:2! Хоть немного подсластить пилюли мог Бриан, но замыкая подачу с угла поля, головой послал мяч в перекладину. В эндшпиле встречи у "Лиона" было ещё несколько моментов, но счёт в матче больше не изменился.
0:2 – "Реал" гарантирует себе путёвку в плей-офф.

Лига чемпионов, 4 тур. Матчи среды. Голы

Предлагаем вашему вниманию краткий обзор голов забитых , 2 ноября в Лиге чемпионов.

Бавария - Наполи 3:2

Вильярреал - Манчестер С 0:3

Интер - Лилль 2:1

Манчестер Юн - Оцелул 2:0

Бенфика - Базель 1:1

Лион - Реал 0:2

Аякс - Динамо З 4:0
Категория: ЛИГА ЧЕМПИОНОВ | Просмотров: 757 | Добавил: Krab | Рейтинг: 5.0/1