Футбольный Мир Понедельник, 29.04.2024, 17:49

...

Главная » 2011 » Август » 25 » Лига чемпионов. Раунд плей-офф. Ответные матчи.
08:41
Лига чемпионов. Раунд плей-офф. Ответные матчи.

В среду, 24 августа, завершился раунд плей-офф квалификации Лиги Чемпионов, который определил всех участников группового этапа главного клубного турнира Европы. Рубин не смог отыграть два мяча у Лиона, Удинезе проиграл по сумме двух матчей Арсеналу, БАТЭ выиграл у Штурма, а Бенфика не оставила шансов Твенте.
Напрямую в групповой этап по итогам прошлых чемпионатов вышли: Барселона, МЮ, Челси, МанСити, Реал, Валенсия, Милан, Интер, Наполи, Боруссия, Байер, Лилль, Марсель, Зенит, ЦСКА, Шахтер (Донецк), Оцелул, Порту, Аякс, Трабзонспор (который занял место дисквалифицированного Фенербахче), Олимпиакос, Базель.
Через сито квалификации прошли: Арсенал, Вильярреал, Бавария, Лион, Бенфика, Генк, Виктория Пльзень, АПОЭЛ, Динамо Загреб и белорусский БАТЭ.
Жеребьевка группового этапа состоится 25 августа. Первые матчи будут сыграны уже 13 сентября, а завершиться групповой этап после шести туров 7 декабря.
Напомним, что квалификацию Лиги Чемпионов не прошло киевское Динамо, которое в третьем раунде уступило Рубину. Казанский клуб в свою очередь на следующей стадии проиграл Лиону.

Лига чемпионов

Квалификация

Плей-офф

Ответные матчи

Удинезе Италия – Арсенал Англия – 1:2 (1:0, 0:2)

Голы: 1:0 – Ди Натале (39), 1:1 – ван Перси (55), 1:2 – Уолкотт (70).

УДИНЕЗЕ: Ханданович (6.5), Армеро (5.5), Экстранд (6), Бенатия (5.5) (Паскуале, 87), Ларангейра (5.5), Асамоа (6), Исла (6) (Денис, 83), Ньютон (5.5), Агеманг-Баду (6), Пинци (5.5) (Фаббрини, 63), Ди Натале (7).

АРСЕНАЛ: Шчесны (7), Санья (5.5), Джуру (5.5), Дженкинсон (5.5), Вермален (6), Фримпонг (5.5) (Росицки, 46), А.Сонг (6), Рэмзи (5.5), Уолкотт (7.5) (Аршавин, 90), ван Перси (7), Жервиньо (6.5) (А. Траоре, 86).

Предупреждения: Исла (52), Вермален (58), Санья (70), Уолкотт (74), Бенатия (74), Дженкинсон (75).

24 августа. «Фриули», 22.45.

Первый матч: 0:1.

Накануне ответной встречи с лондонским Арсеналом команда Франческо Гвидолина едва ли не превратилась в фаворита пары. Причиной тому не только неоднозначный матч сегодняшних соперников в Лондоне, но и последние "успехи" Арсенала, безвольного проигравшего в субботу в чемпионате, а также потерявшего уже второго ключевого исполнителя в течение пары недель.
Судьба Арсена Венгера, может, и не висела на волоске, но слова французского менеджера о том, что необходимое команде усиление последует в случае попадания в групповой этап Лиги чемпионов, заставляли относиться к этому матчу, как к ключевому моменту, способному задать тон будущему сезону Канониров. К своей чести, подопечные Венгера провели пока лучшую игру в сезоне, справедливо обыграв команду из Удине.
Первый тайм соперники провели на встречных курсах. Хозяева атаковали благодаря активной игре флангов, особенно правого, где Исла то и дело оставлял не у дел Бакари Санья. У гостей больше других старались Жервиньо с Уолкоттом, тем не менее, долго не преобразовывавшие свои старания в реальные моменты у ворот Хандановича. Лед тронулся уже спустя тридцать минут после старта игры: индивидуальные действия Жервиньо привели к двойному обстрелу ворот Удинезе. Ивуариец, разобравшись с соперниками на своем краю, выложил мяч под удар Уолкотту - Ханданович спас впервые. Тут же последовало добивание от Ван Перси, но кипер Удинезе был все так же хладнокровен.
Подопечные Гвидолина атаковали пусть и не больше, но как-то увереннее. Оборона лондонцев как всегда работала против команды, что должно было вылиться в гол Ди Натале - капитан замыкал прострел с фланга и попал в штангу. Вскоре бессменный лидер Удинезе таки открыл счет, красиво уложив мяч в угол ворот головой - Антонио повезло и с подачей от Пинци, и с Щесны, покинувшим линию ворот.
Первые минуты второй половины команды начали осторожно - итальянцы, что вполне очевидно, не желали торопить события, за что и поплатились. Игроки Арсенала ненадолго забрали себе мяч, Жервиньо организовал еще один проход по левому краю, обыграв один в один Банатию, и выложил мяч в центр штрафной Ван Перси - удар в касание от голландца оказался точным.
Последовавшие за голом капитана Арсенала события поначалу обещали незабывемый триллер, но совсем скоро вопрос с победителем пары был фактически снят. Щесны потянул мощный удар Ди Натале с пенальти (Вермален сыграл рукой), а Уолкотт добил противника, бросившего все силы на атаку. Контру Тео организовал на пару с Бакари Санья - француз выкатил мяч под скоростного вингера, оказавшегося ближе к левому краю, тот на огромной скорости удрал от защитников и не оставил никаких шансов Хандановичу. Арсен Венгер вздохнул с облегчением.
В последние двадцать минут встречи хозяева выглядели обречено, а Канониры сдерживали радостные порывы до финального свистка. Арсенал, считавшийся очеведным фаворитом пары, идет дальше, но дорога эта будет очень непростой, если в ближайшие семь дней Арсен Венгер так и не усилит состав команды. И в Премьер-Лиге, и в Лиге чемпионов их наверняка буду ждать команды покрепче Удинезе.

Штурм Австрия – БАТЭ Беларусь – 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – А. Володько (36), 0:2 – Симич (69).

ШТУРМ: Гратцей, Дудич, Бургшталлер, Попхадзе, Штандфест, Буква (Хаас, 46), Вебер, Вольф (Кайнц, 60), Хольцль (Муратович, 74), Зоймель, Сабич.

БАТЭ: Гутор, Симич, Филипенко, Юревич, Нехайчик, А. Володько, Олехнович, Брессан (Рудик, 59), Бага, Родионов (Бордачев, 77), А. Концевой (Гордейчук, 67).

Предупреждения: А. Володько (21), Штандфест (29), Симич (31), Вольф (42), Родионов (54), Бага (65).

24 августа. «Либенау», 22.45.

Первый матч: 1:1.

В ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА БАТЭ на выезде положил на лопатки "Штурм" и пробился в групповой этап тунира. Первая же встреча команд не выявила сильнейшего - 1:1.
Ни одна из команд не смогла выставить оптимальный состав. У хозяев отсутствовал травмированный нападающий Роман Кинаст, а гости не могли рассчитывать на также пребывающих в лазарете полузащитников Дмитрия Лихтаровича и Александра Павлова. Накануне встречи напряжение чувствовалось во всем. Так, главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко отмечал: "Когда звучит гимн Лиги чемпионов, эмоции просто переполняют. Что касается соперника, то он здорово действует в обороне, хорошо организован и отлично использует чужие ошибки".
Между тем возглавляющий "Штурм" Франко Фода говорил: "В первом матче была зафиксирована ничья со счетом 1:1. Это неплохой результат, но в то же время опасный. Теперь нам надо собрать все силы, чтобы пройти дальше. В Минске команда сыграла на пределе возможностей, однако и в Граце у нас обязательно будут шансы. Верим в свои силы и хотим пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. Я убежден, что мы способны на это".
Первые моменты для взятия ворот появились у чемпиона Австрии уже в дебюте. Так, на девятой минуте Андреас Хельцль неожиданно вырвался на ударную позицию и пробил низом с линии штрафной, но голкипер гостей Александр Гутор оказался на месте. Тут же, уже в следующей атаке, Имре Собич проверил готовность вратаря гостей выстрелом с 25 метров - Гутор вновь оказался на высоте.
Впрочем, БАТЭ и не думал отсиживаться в обороне и вскоре дал достойный ответ - Концевой не сумел переиграть голкипера соперника ударом с 10 метров. В целом в первом тайме шла равная борьба, однако незадолго до перерыва удача улыбнулась борисовчанам. Это Александр Володько, получив пас от Эдгара Олехновича, отважился на дальний выстрел и не прогадал. Мяч после удара с 25 метров опустился в правый от Грацея угол.
Во втором тайме белорусский чемпион действовал, что называется, строго по счету. Отдав территорию, БАТЭ очень четко и компактно оборонялся, при этом не забывая о контрвыпадах. По большому счету, "Штурм" после перерыва так и не создал ни одного по-настоящему опасного момента. С другой стороны, гости сумели еще один раз уколоть клуб из Граца. Это Марко Симич, воспользовавшись подачей Дмитрия Баги со штрафного, поразил цель ударом головой. Кстати, гол был словно под копирку списан с аналогичного эпизода из первого матча, прошедшего 16 августа в Минске. Тогда Симич также отличился после передачи Баги со штрафного.

Виктория Пльзень Чехия – Копенгаген Дания – 2:1 (0:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Боланьос (32), 1:1 – Бакош (68), 2:1 – Дурис (90).

ВИКТОРИЯ ПЛЬЗЕНЬ: Чех, Пиларж, Чишовски, Лимберски, Ирачек, Петржела (Филло, 82), Колар, Быстронь, Райторал, Горват (Трапп, 86), Бакош (Дурис, 77).

КОПЕНГАГЕН: Виланд, Йоргенсен, Томсен (Сигурдссон, 83), Йонссон, Дилэйни, Бенгтссон, Боланьос (Диуф, 74), Гриндхейм, Ндойе, Сантин (Абсалонсен, 64), Нордстранд Нильсен.

Предупреждения: Лимберски (20), Ирачек (42), Нордстранд Нильсен (53), Абсалонсен (71), Гриндхейм (82).

24 августа. «Синот-Тип Арена», 22.45.

Первый матч: 3:1.

Благодаря голам Марека Бакоша и Михала Дюриша "Виктория" из Пльзени вторично победила "Копенгаген", доказав свое превосходство в раунде плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Таким образом, чехи забронировали себе путевку в групповой этап.
В первом матче раунда плей-офф чешская "Виктория" сотворила мини-сенсацию. Мало кто ожидал, что подопечным Павела Врбы в гостях удастся одолеть участника 1/8 финала прошлогодней Лиги чемпионов, да еще и с более чем убедительным счетом 3:1.
Учитывая ситуацию, в которой оказались датчане, можно было спрогнозировать, что именно они активнее начнут ответный матч на выезде. Так и произошло: подопечные Роланда Нильссона не стали тратить времени на разведку, а сразу пошли вперед большими силами.
Однако хозяева оказались готовы к такому развитию событий и довольно быстро переместили игру в середину поля, причем периодически обостряли ситуацию у ворот соперника.
Начиная с середины первого тайма "Копенгаген" снова начал доминировать на поле, но до действительно опасных моментов дело не доходило. Можно вспомнить лишь проход по правому флангу Кристиана Боланьоса, после которого вратарь "Виктории" Марек Чех снял мяч с головы игрока соперника.
На 32-й минуте активный Боланьос все же добился своего, открыв счет. Полузащитник получил мяч на правом углу штрафной и неотразимо пробил под штангу - 1:0. Чехи могли отыграться уже в первой своей атаке после розыгрыша мяча, однако Милану Петржеле немного не хватило точности.
Во втором тайме команды обменивались контратаками, однако небольшое преимущество было на стороне хозяев. На 67-й минуте их старания принесли плоды. Петр Ирачек отдал прекрасный пас на забытого в штрафной Бакоша, которому оставалось лишь переправить мяч в сетку.
После пропущенного гола "Копенгаген" должен был забивать дважды, чтобы хотя бы перевести игру в дополнительное время. Только блестящий сейв Чеха спас пльзенцев от гола после коварного удара Дама Ндоя.
Зато нападающий чехов Дюриш своей возможностью воспользовался. Выйдя на замену на 77-й минуте, он не сумел реализовать выход один на один с вратарем "Копенгагена" Йоханом Виландом, однако полностью реабилитировался в компенсированное время, забив победный мяч.

Бенфика Португалия – Твенте Нидерланды – 3:1 (0:0, 3:1)

Голы: 1:0 – Витцель (46), 2:0 – Луизао (59), 3:0 – Витцель (66), 3:1 – Руис (85).

БЕНФИКА: Артур Мораес, М.Перейра, Луизао, Гарай, Эмерсон, Аймар, Хави Гарсия, Гайтан (Бруно Сезар, 73), Витцель, Нолито (Матич, 74), Кардосо (Савиола, 84).

ТВЕНТЕ: Михайлов, Дуглас, Висгерхоф, Т. Корнелиссе, Тиендалли, Бергейс (Байрами, 60), Брама (Ландзат, 76), В. Янссен (Йохн, 60), Янко, Руис, Л. де Йонг.

Предупреждения: Дуглас (15), М.Перейра (76).

24 августа. «Эштадиу да Луш», 22.45.

Первый матч: 2:2.

Орлы летят дальше, а голландцы возвращаются домой несолоно хлебавши.
Скоро осень, и некоторые птицы полетят на юг. А так как португальские Орлы и так, считай, на юге, хоть формально и на Западе, то путь им был лишь один - в Лигу чемпионов.
Правда, тут некий Твенте пытался было возразить, и продержался целый тайм. Но стоило начаться второму, как понеслось - Бенфика пробила штрафной, мяч полетел опять же в штрафную (тавтология? Ну ладно, пусть будет "карний майданчик"), а там уже отлетел прямо на линию вратарской площадки. И, представьте себе, там его уже поджидал Витсель, который ударом через себе и поразил ворота Михайлова.
А вскоре, через 13 минут (зловеще-то как, а?) Пабло Аймар подал угловой, да не просто подал, а прямо на голову Луизао, на ближнюю штангу. Как вы думаете, куда он отправил мяч? В протокол не подсматривать:)
Третий гол забил тот же, кто забил и первый. Витсель вышел один на один с вратарем и, не особо сближаясь, отправил мяч мимо него в левый от себя угол. И лишь потом, за пять минут до конца, Твенте один гол забил - ну так, типа вроде боролись, не в одну калитку... это Руис замкнул навес головой с левого фланга.
Кстати, рекомендую видеообзор голов этого матча, у нас на сайте есть - комментатор, конечно, роскошен и великолепен. А Бенфика стартует со второй корзины и уж с Шахтером ни при каких обстоятельствах не пересечется.

Категория: ЛИГА ЧЕМПИОНОВ | Просмотров: 588 | Добавил: Krab | Теги: Лига чемпионов | Рейтинг: 5.0/1