Футбольный Мир Воскресенье, 28.04.2024, 02:05

...

Главная » 2011 » Апрель » 8 » Лига Европы. 1/4 финала.Обзор матчей.
00:17
Лига Европы. 1/4 финала.Обзор матчей.

В четверг, 7 апреля, были сыграны первые матчи четвертьфинала Лиги Европы. Киевское Динамо на домашней арене не смогло сломить сопротивление скромной португальской Браги.Вильярреал растоптал Твенте. Бенфика разобралась с ПСВ. Московский Спартак был разгромлен чемпионом Португалии.

1/4 финала

Первый матч

Порту Португалия – Спартак Россия – 5:1 (1:0, 4:1)

Голы: 1:0 – Фалькао Гарсиа (38), 2:0 – Гонсалвеш Варела (65), 3:0 – Перейра Роке (70), 3:1 – К.Комбаров (71), 4:1 – Фалькао Гарсиа (84), 5:1 – Фалькао Гарсиа (90).

ПОРТУ: Элтон, Роланду, Фусиле, Перейра Роке, А.Перейра, Моутинью, Гуарин (Беллуски, 69), Гонсалвеш Варела (Джеймс Родригес, 72), Регес, Халк (К. Родригес, 80), Фалькао Гарсиа.

СПАРТАК: Дикань, Рохо, Ибсон, Сухи, Макеев (Яковлев, 86), Макгиди (Дзюба, 68), Алекс, К.Комбаров, Кариока, Д.Комбаров, Веллитон.

Предупреждения: Д.Комбаров (16), Рохо (35), Моутинью (52), Ибсон (60), Макеев (81), Сухи (88).

7 апреля. «Estadio do Dragao», 23.05.

"Порту", преодолев ЦСКА, получил в следующие соперники в Лиге Европы московский "Спартак". С тех матчей изменилось в португальском гранде немногое. Он в двадцать пятый раз в истории стал лучшим клубом Португалии и с энтузиазмом смотрит на не привлекающий многих турнир под названием "Лига Европы".
"Спартак" одолел в плей-офф Лиги Европы "Базель", а затем "Аякс". Но в недавно стартовавшем чемпионате у команды Карпина дела складываются не самым лучшим образом. Москвичи пока не доползли до верхней половины турнирной таблицы. Свой последний матч "Спартак" проводил не в оптимальном составе, однако результат, как известно, не забывается: "Кубань" одолела "Спартак" дома со счётом 3:1.
На отчётную встречу Валерий Карпин выпустил тех игроков, которые на выходных получили отдых по разным причинам. С первых минут вышли легионеры Дикань, Макеев, Рохо, Сухи, Веллитон. Сама игра раскачивалась недолго, с самого начала игроки включили приличные скорости. Уже на первой минуте Алекс хорошим пасом вывел на ударную позицию Веллитона, который с очень близкой дистанции предпочёл ударить в ближний угол, но не угодил в створ. Ответ Чемберлена от португальцев заключался в дальнем ударе имени Фредди Гуарина, мяч пролетел выше ворот. Как забивали игроки "Порту" ЦСКА в "Лужниках" я напоминать не стану.
Оба коллектива демонстрировали хорошую заряженность на матч, не засиживались "дома", в обороне, пытались создавать моменты у чужих ворот. Сильвестр Варела головой переправлял мяч в дальний угол после подачи Жоау Моутинью со штрафного, но мяч просвистел рядом со стойкой. "Спартак" на одиннадцатой минуте был обязан всем нам выходить вперёд в этом поединке, но одиннадцатый номер москвичей не воспользовался отменной передачей Ибсона. Веллитон убежал от преграждавших ему путь к воротам соперников, но переиграть Элтона не получилось.
К середине тайма Халк напомнил о себе, дважды активно поучаствовав в созидании. Сначала накрутил Кариоку на фланге и прострелил в штрафную, но Дикань сыграл блестяще в этом эпизоде. Затем собственной персоной Халк угрожал воротам украинского голкипера издали. Таким Андрея не удивишь. Заработав штрафной на фланге, португальцы его хитро-мудро разыграли: тот же Халк катнул под удар Фалькао, Элсон послал мяч в соседний огород.
С минуты тридцатой футболисты "Спартака" стали глубоко садиться на свою половину, прижиматься к собственной штрафной, что наверняка свидетельствовало об усталости игроков. "Порту" перманентно наращивал обороты, а с ними и давление на ворота Диканя. Пусть мы и держали кулаки за москвичей и всячески им желали продержаться до перерыва, перечить заслуженности гола "Порту" не станет никто. Образцово-показательно было сделано абсолютно всё. Жоау Моутинью не стал брать на себя инициативу, а с ней и ответственность за эпизод, легко катнул мяч на ход Альваро Перейре, тот в касание с левого фланга выполнил навес в штрафную, а Фалькао красивым ударом в падении головой замкнул дальнюю штангу!
До перерыва хозяева поля могли забивать ещё, но самоотверженная игра защитников российского коллектива оказалась рейтингом выше, чем атакующие поползновения "Порту". Отдельно хотелось бы отметить Макеева, а вот игра Макгиди не впечатлила в первом тайме, исключая момент, когда ирландец без шума и пыли, как говорил Папанов, оставил не у дел двоих защищавшихся игроков "Порту".
Второй тайм долгое время проходил без острых моментов. Первым поперчить ситуацию решил Варела. Сильвестр возжелал сделать всё слишком элегантно: после паса из глубины он здорово скинул мяч себе под удар, но вот пробил португалец плохо. А вот Халк спустя несколько минут пробил более чем хорошо. Для себя и своих болельщиков. Заработали хозяева штрафной, исполнять который вызвался Халк. Тезка героя известного фильма ударил мощно, подкручивал мяч в ближний верхний угол, но на помощь Диканю пришла перекладина, а добивание Фернандо пришлось намного выше цели.
Но в середине тайма гости всё же пропустили. Хорхе Фусиле начал атаку своей команды вторым темпом. Уругваец выполнил длинный заброс в чужую штрафную, Фалькао красиво скинул мяч к линии штрафных владений Диканя, где пустовал без опеки Варела. Сильвестру забить – плёвое дело! На этом начался фейерверк забитых мячей!
Тут же Веллитон ошибся в перспективной ситуации, выдав очень сильный пас на Макгиди. "Порту" забил третий гол усилиями Майкона, пробивавшего головой, и Диканя, не ожидавшего такого развития событий. Кирилл Комбаров со своим голом не заставил нас долго ждать. Отдельное спасибо Кирилл просил передать Артёме Дзюбе, который, едва выйдя на замену, отобрал мяч у Фернандо и записал на свой счёт голевую передачу!
Остаток времени "Порту" проводил в атаках. Виллаш-Боаш провёл замены, выпустив двух Родригесов. Один из них, который Кристиан, успел записать на себя голевой пас. Раскрутил он атаку своей команды левым флангом и выдал точную поперечную передачу на Фалькао, который и оформил "дубль". Хет-трик случился в компенсированное время. Жоау Моутинью выступил соавтором.
Накануне встречи Валерий Карпин говорил: "Двухматчевый поединок будет для нас весьма нелёгким. Перепады свойственны молодым, неопытным игрокам. "Спартак" - молодая команда. Может сыграть на 10 баллов, а может на "двойку".
От оценок воздержусь. Выставляйте их сами. Скажу лишь одно. Шансы есть всегда. Главное – верить. Удачи, "Спартак"!

Бенфика Португалия – ПСВ Нидерланды – 4:1 (2:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Аймар (37), 2:0 – Сальвио (45), 3:0 – Сальвио (52), 3:1 – Лабиад (80), 4:1 – Савиола (90).

БЕНФИКА: Р. Хименес, М.Перейра, Луизао, Хави Гарсия, Нивалдо Виейра, Аймар (Пейшоту, 78), Коэнтрау, Гайтан (Хара, 78), Сальвио, Савиола, Кардосо (Менезес, 90).

ПСВ: Исакссон, Манолев, Питерс (Вюйтенс, 72), Фильо, Боума, Хатчинсон, Энгелар, Джуджак, Баккал, Ленс, Берг (Лабиад, 79).

Предупреждения: Энгелар (54), Питерс (68), Хави Гарсия (86).

7 апреля. «эстадио да Луш», 23.05.

Матч между Бенфикой и ПСВ обещал быть результативным. И та и другая команда любят играть в атакующий (я бы даже сказал с приставкой остро-) футбол. И, несмотря на громогласные заявления Семина, о том, что Динамо фаворит всего турнира, мнения специалистов и котировки букмекерских контор говорят другое. Думаю, что те, кто смотрели сегодняшний фестиваль Орлов на Да Луше не пожалели.
Уже с первых минут португальцы включили «барселонские» скорости и ПСВ пришлось тяжко. Моменты создавались с такой скоростью, что голландцы не успевали переводить дух. На седьмой минуте удар Савиолы приняла на себя стояка ворот Исакссона. Транжирство моментов не могло продолжаться бесконечно. Или могло? Прошло минут двадцать, а хозяева, создав моментов на три игры вперед, так и не открыли счет. Зато голландцы перевели игру в центр поля и наконец-то пару раз дали размяться скучавшему доселе Роберто. Но Орлы, переведя дух, снова понеслись вперед, и на этот раз оборона подопечных Руттена не выдержала. Оба мяча в первом тайме отыграл феноменальный Коэнтрао, и до сих пор не ясно, почему этот краек не перебрался в один из грандов мирового футбола.
Сперва Фабио развернул атаку своей команды, которую в итоге реализовал набежавший в штрафную Аймар. А перед перерывом уже сам ассистировал Сальвио в штрафной соперника. И хотя Сальвио забил свой гол пяткой, высший пилотаж от аргентинца не закончился. Что сотворил аргентинец! Два игрока были обыграны на входе в штрафную, далее последовал удар из правой зоны аккурат в дальний угол! У Исакссона нет контраргументов! 3:0! Все на что сподобились сегодня гости это гол престижа от Лабиада, но всю интригу разрушил Савиола на последней минуте, поставив точку в матче и, наверное, в самом противостоянии. Бенфика показала просто мощнейший футбол, браво!

Вильярреал Испания – Твенте Нидерланды – 5:1 (3:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Марчена (22), 2:0 – Борха Валеро (43), 3:0 – Нилмар (45), 4:0 – Росси (55), 5:0 – Нилмар (80), 5:1 – Янко (90).

ВИЛЬЯРРЕАЛ: Диего Лопес, Катала (Кико, 82), Марчена, Мусаккьо, Марио, Бруно, Борха Валеро (Кани, 79), Гонсало (Капдевила, 71), Касорла, Росси, Нилмар.

ТВЕНТЕ: Михайлов, Дуглас, Росалес, Висгерхоф, Тиендалли, Янссен, Брама (Ландзат, 77), Байрами, Оньеву, Руис (Шадли, 60), Л. де Йонг (Янко, 32).

Предупреждения: Росалес (58), Янко (70), Касорла (84), Нилмар (88).

7 апреля. «Эль Мадригал», 23.05.

Главный обидчик российских команд в Лиге Европы "Твенте" отправлялся в Испанию ради снятия нового "скальпа" с головы своего очередного соперника. В том, что "туккеры" способны преподносить грандиозные сюрпризы, все уже успели убедиться. Впрочем, "Вильярреал" – соперник не из пугливых. В чемпионате Испании, в котором нет "Барсы" и "Реала", команда ведет борьбу за первую строчку, да и по еврокубку коллектив Гарридо шагает уверенной поступью. "Наполи" и "Байер", сильнее которых оказались "подводники" на предыдущих стадиях, идут сейчас на вторых строчках в серии А и Бундеслиге.
Однако именно гости были активнее на первых минутах встречи. Голландцы не стеснялись своего статуса и пытались контролировать мяч, а хозяева и не особо сопротивлялись такому развитию событий. Два подряд корнера, случившиеся в дебюте игры, получились неопасными, а вот уже на 8-ой минуте Янссен со своей левой пытался из убойной позиции закрутить снаряд в ближнюю "девятку", но ему совсем немного не хватило точности.
Подопечные Гарридо чувствовали себя словно не в своей тарелке – они явно не были готовы к такой активной игре со стороны команды Прюддома. Вынужденно испанцы откатились в оборону и заняли выжидательную позицию. Это позволило минимизировать риск своим воротам, но об угрозах чужим речи при этом не шло.
Матч шел без ворот, острых эпизодов практически не было. Футболисты из Энсхеде чаще владели игровым снарядом, однако в позиционной атаке они не сильны – в этом можно было убедиться ещё по матчам с соперниками из России, ведь большинство голов в ворота "Рубина" и "Зенита" были забиты или в результате быстрых атак или со стандартов. Впрочем, стандарты – такая штука, которые в свою пользу может обратить любая команда. И на 22-ой минуте хозяевам это удалось. После подачи на ближнюю штангу мяч был переведен дальше, а Марчена с трёх метров вколотил его в цель.
Забитый гол вдохнул в испанцев уверенность, и игра перевернулась с ног на голову. Хозяева перехватили инициативу и прижали голландцев к воротам, вынудив тех играть без мяча. На 31-ой минуте после розыгрыша корнера Нилмар совсем немного не добрался до игрового снаряда, ему помешал защитник. Через четыре минуты от второго пропущенного мяча гостей спасла лишь штанга. Затем темп игры немного спал, отчего голландцы немного расслабились, чем и воспользовались хозяева. Ещё до перерыва они сумели нарастить счет до разгромного, по сути, предопределив исход противостояния уже в первом тайме их четырёх. Сначала Касорла стянул на себя сразу троих защитников, выдал пас на Валеро, который выскочил один на один и переиграл Михайлова, а затем растерявшиеся гости и сами привезли себе гол. Уже в добавленное к первому тайму время Висгерхоф головой скинул мяч аккурат на Нилмара, который довел счет до неприличного.
Однако и после перерыва испанцы не успокоились, а решили добить соперника, не оставив ему перед ответной встречей вообще ни одного шанса. На 55-ой минуте Росси получил мяч по центру, продвинулся к воротам, не стал входить в штрафную, а из окружения трёх соперников пробил на точность в верхний угол – и попал! Через пять минут Касорла выстрелил низом с линии штрафной и вполне мог стать автором пятого мяча, если бы был чуть поточнее. По истечении часа игры испанцы резко сбавили обороты и перешли на шаг. Моменты у ворот "Твенте" пропали, но зато у владений Лопеса они не возникали как до этого, так и после. Собственно говоря, именно на такой скорости испанцы могут провести и ответный поединок. Даже пешком хозяева смогли провести в ворота Михайлова ещё один мяч: Росси слева отпасовал в центр на Нилмара, который одним движением корпусом обманул соперника и из полукружия штрафной послал снаряд в цель. Мяч престижа гости забили лишь на 90-ой минуте: после навеса с правого фланга в штрафную на Янко тот головой с линии вратарской пробил поразил ворота скучавшего весь поединок Лопеса.
"Вильярреал" "вынес" своего соперника уже в первой встрече, превратив вторую в пустую формальность. "Подводники" теперь легко могут готовиться к "Порту", а "Твенте" остаётся лишь вспоминать о славных победах над российскими командами.

Динамо К Украина – Брага Португалия – 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 1:0 – Ярмоленко (6), 1:1 – Гусев (13, автогол).

ДИНАМО К: Шовковский, Хачериди, Попов, Данило, Вукоевич, Еременко, Гусев, Юссуф, Кравец (Шевченко, 46), Милевский, Ярмоленко.

БРАГА: Гузмао, Силвиу, Кака, Паулао (Диаш де Каштру, 46), Гарсия, Вандиньо, Салино (Марсио, 74), Виана, Алан, Лима (Зе Мейонг, 82), Сезар Роха Роса.

Предупреждения: Кака (35), Ярмоленко (51), Гарсия (51), Сезар Роха Роса (52), Шевченко (53), Попов (69).

Удаление: Шевченко (61).

7 апреля. «стадион им. В. Лобановского», 23.05.

Казалось, Брага будет простым соперником для Динамо. Казалось, проблем быть не должно. Казалось, Динамо действительно один из главных фаворитов турнира. Но, как зачастую бывает в украинском футболе, слова не всегда соответствуют делам. Неужели так трудно запомнить алгоритм: сперва дела, потом слова. Не наоборот…
Андрей Шевченко таки не смог сыграть со стартовых минут. Ему в основе наставник киевлян предпочел своего давнего любимца Артема Кравца. Впоследствии стали понятны причины такого решения, один из вариантов ведения атак был заточен под скорость и умение играть на острие атаки Кравца. Шевченко выйдет потом. Однако джокер оказался меченный, его быстро раскусили и выбросили из колоды.
Началось все просто здорово для киевлян. Попов шикарной диагональю на Гусева растянул оборону соперника, Олег быстро подготовил себе возможность для подачи и нашел на дальней штанге Ярмоленко, который головой отправил мяч в сетку. Сразу же голкипер Артур своими небрежными действиями подарил отличную возможность Кравцу, он поспешил с решением и катнул с левого фланга мимо ворот, хотя мог и двигаться дальше, и отдавать в центр на партнеров. Динамо, видимо, собиралось взять Брагу тепленькой и сразу решить все проблемы.
Однако расслабленность вызванная неудачной игрой соперника на первых минутах привела к голу в ворота Шовковского. Это была настоящая комедия ошибок: неудачную передачу с угла поля низом никто не перехватил, пока на дальней штанге Вукоевич сумел не забить в пустые ворота, но попал с Гусева, от которого мяч и оказался в сетке. Совершенно странный гол, участия игроков гостей для его организации не понадобилось.
Впрочем, последующими своими действиями киевляне дали понять, что они сами рассматривают гол в виде досадной случайности. Буквально две минуты спустя после ответного гола динамовцы организовали шикарную атаку с участием Попова, Милевского и Ярмоленко, Андрей ее завершал техничным ударом, однако Артур спас свою команду, отразив удар кончиками пальцев.
Действительно хозяева выглядели настоящими хозяевами положения, несмотря на счет на табло. У Динамо получалось играть интересно и разнообразно, вариантов доставки мяча к воротам Браги было немало, это и длинные передачи на Кравца, и широкое использование флангов с подключениями Данило Силвы и Попова, и быстрые атаки через центр с Милевским в роли зачинщика.
Не сказать, что голевые моменты у ворот гостей возникали один за другим, но они были. Главным героем Браги стал голкипера Артур, помимо удара Ярмоленко он записал в свой актив шикарные сэйвы после ударов Гусева издали и Кравца головой. То есть, как минимум еще на один гол в первом тайме киевляне наиграли, тогда как Брага добилась вполне приемлемого результата без ударов по воротам.
Порой действительно интересно узнать, что происходит в раздевалках во время перерыва. Это один из таких случаев. Сразу с первых минут второй половины стало понятно, что Брага гораздо продуктивнее провела 15 минут, Домингуш Пасьенса действительно внес коррективы в игру команды, а не просто дал отдохнуть своим подопечным.
На второй тайм вышла совершенно другая команда гостей. Брага стала более слажено работать в центре поля в отборе мяча, и старалась сохранить его у себя как можно дольше. Португальцы добились хорошего результата в первом тайме и старались сохранить его всеми силами, но, не закрываясь при этом в своей штрафной площади целой командой.
В основном именно благодаря усилиям Браги характер игры поменялся. Однако и без помощи самих игроков Динамо не удалось. Киевляне вышли на второй тайм неготовыми к сопротивлению со стороны соперника, мол, не забили в первом тайме, сейчас дожмем этих выскочек. Тем более Шевченко заменил Кравца. Не получилось, это слишком мягкие слова для того, что случилось.
Брага стала переигрывать киевлян в борьбе и скорости, нить игры была утеряна, как потом оказалось безвозвратно. Верхом провального стартового отрезка Динамо в начале второго тайма стало удаление Андрея Шевченко в ситуации, которую 34-летний игрок, повидавший в своей жизни столько всего, не может допускать - удар после свистка. После трех свистков. Может, действительно Шевченко был настолько заряжен на гол, что не услышал свисток Бьора Куйперса, но все основания у голландца показывать второй горчичник нападающему Динамо были.
На этом матч по сути закончился. Обе команды оказались не готовыми к такому развитию событий и просто не сумели перестроиться. Рисковать ни один из тренеров не собирался, а Юрий Семин так и вовсе больше не сделал ни одной замены. Учитывая такое положение дел, счет 1:1 вполне мог устроить Динамо, ведь в погоне за победой можно было пропустить гол в свои ворота, что делало поездку в Брагу чрезвычайно трудной. В таких случаях синица в руках всегда правильнее журавля в небе. За журавлем можно будет вести охоту в ответном поединке.
А этот значительно больше вопросов оставил, чем ответов на них.

Категория: ЛИГА ЕВРОПЫ | Просмотров: 1401 | Добавил: Krab | Теги: Лига Европы. 1/4 финала.Обзор матче | Рейтинг: 5.0/1