Футбольный Мир Пятница, 19.04.2024, 13:11

Главная » 2012 » Февраль » 27 » "Ливерпуль" завоевал Кубок Лиги
19:02
"Ливерпуль" завоевал Кубок Лиги

"Ливерпуль" завоевал Кубок Лиги.

В потрясающем по накалу финале Кубка Лиги победу отпраздновал "Ливерпуль", одолевший "Кардифф" только в серии послематчевых пенальти.
"Кардифф" - "Ливерпуль" - 2:2 (1:0) после экстра-таймов, победа "Ливерпуля" в серии пенальти 3:2

Серия пенальти: Джеррард (голкипер) - Миллер (штанга), Адам (мимо) - Кауи (гол), Кейт (гол) - Гестенд (штанга), Даунинг (гол) - Уиттингем (гол), Джонсон (гол) - Энтони Джеррард (мимо).

Голы: Мейсон 19, Тернер 118 - Шкртел 60, Кейт 108.

"Кардифф": Хитон, Макноутон (Блэйк 106), Хадсон (Энтони Джеррард 99), Тернер, Тэйлор, Кауи, Уиттингэм, Гуннарсон, Мейсон (Кисс 91), Миллер, Гестед.

"Ливерпуль": Рейна, Джонсон, Шкртел, Аггер (Каррагер 86), Энрике, Хендерсон (Беллами 58), Джеррард, Адам, Даунинг, Суарес, Кэрролл (Кейт 103).

Предупреждения: Кисс, Тернер - Хендерсон.

Главный тренер "красных" Кенни Далглиш выставил предсказуемый состав, оставив в запасе Джейми Каррагера, Дирка Кейта и Крэйга Беллами.
"Ливерпуль" сразу же наладил контроль над мячом и начал строить свои атаки. Представитель Чемпионшипа неплохо отбивался, а на 19 минуте результативно огрызнулся. Кенни Миллер сделал кинжальную передачу на Джо Мейсона, а тот не оставил шансов Хосе Рейне - 1:0.
Какого-то взрыва в игре "красных" не последовало, они планомерно атаковали, но без особого успеха. Лишь на 44 минуте подопечные Далглиша были близки к тому, чтобы восстановить равновесие в счете, но с ударом Даниэля Аггера головой после навеса Стивена Джеррарда легко справился голкипер Том Хитон.
Никакого прогресса в игре "Ливерпуля" после перерыва не наступило, и уже на 58 минуте Далглиш бросил в бой Беллами, который еще в прошлом сезоне выступал за "Кардифф".
И уже на 60 минуте ответный гол состоялся. После подачи углового Кэрролл головой пробил в штангу. Мяч отскочил в ноги Мартину Шкртелу, который оперативно разобрался в ситуации и поразил ворота - 1:1.
"Ливерпуль" явно желал вырвать победу в основное время, а потому с большим рвением принялся атаковать. Но "Кардифф" более не думал ошибаться, а на исходе второго тайма Миллер упустил отличную возможность принести трофей своей команде, однако не попал в створ.
Были назначены два экстра-тайма, и второй из них стал по-настоящему валидольным, потому что команды обменялись голами. Сперва вышедший на замену Дирк Кейт сыграл на добивании после собственного удара, а затем на 117 минуте Бен Тернер протолкнул мяч в ворота после подачи углового - 2:2.
Обладателя трофея предстояло определить в серии послематчевых пенальти, и здесь удача заняла сторону "Ливерпуля", несмотря на промахи Стивена Джеррарда и Чарли Адама. Решающим моментом стал промах игрока "Кардиффа" Энтони Джеррарда, который приходится двоюродным братом Стивену Джеррарду.
В непростой борьбе "Ливерпуль" вырвал победу и завоевал свой первый трофей за 6 с лишним последних лет. Этот финал получился захватывающим с непредсказуемой концовкой - выиграть могли и те, и другие, не доводя дело до пенальти. Вместе с Кубком Лиги "красные" получили билет в Лигу Европы на будущий сезон.

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 460 | Добавил: Krab | Теги: Ливерпуль | Рейтинг: 5.0/1