Футбольный Мир Пятница, 29.03.2024, 02:20
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2012 » Апрель » 14 » Луческу: "Я готов переиграть матч с "Динамо"
09:40
Луческу: "Я готов переиграть матч с "Динамо"

  Луческу: "Я готов переиграть матч с "Динамо".


Тренер "Шахтера" - об удалении Гармаша, Алиеве и "внуках" Блохина.

Скандальный в котором "Шахтер" 7 апреля обыграл на своем поле киевское "Динамо" со счетом 2:0, до сих пор обсуждается болельщиками. Говорил о нем и тренер горняков Мирча Луческу. Начав разговор с сенсационной фразы, что он готов переиграть этот поединок.

- Даже так? Вы согласны на переигровку? Не боитесь, что ваши единомышленники, не говоря уже об оппонентах, могут заподозрить вас в капитулянтских настроениях?

- Не боюсь. Мне по-настоящему обидно, что обсуждение матча, содержательную сторону которого, несмотря на игровое превосходство "Шахтера", обе команды вправе занести себе в актив, свелось к анализу единственного эпизода на исходе первого тайма, который мне как тренеру хочется комментировать в последнюю очередь. К сожалению, отдельный эпизод дал повод напрочь забыть об игре. Разве это справедливо?

- Гармаша, с которого начался весь этот сыр-бор, считаете, удалили справедливо?

- Не сомневайтесь: если бы на месте арбитра из Симферополя Юрия Вакса оказался любой "топовый" рефери ФИФА, он поступил бы точно так же. Когда судья показывает жестом, понятным всему стадиону, в каком именно месте футболист должен покинуть поле, чтобы получить медицинскую помощь, а футболист вдруг вскакивает и бежит в противоположную сторону, у арбитра не остается выбора, кроме как предъявить желтую карточку. Кто же виноват, что у Гармаша она была вторая?

- То есть Вакс не заслуживает упреков?

- Возможно, арбитр был неправ в том, что позволил возобновить матч, не убедившись, что динамовские врачи покинули поле. Наверное, Вакс стремился, чтобы игра носила динамичный характер, обошлась без необязательных пауз, хотя хорошо известно, куда подчас бывает выстелена дорога добрыми намерениями. Однако это никак не меняет сути дела: Гармаш, пренебрегая указаниями судьи, повел себя неспортивно. Но я бы больше не хотел заострять на этом внимание.

- Тогда на чем?

- На поведении людей, которые готовили молодого футболиста и его партнеров к игре. Можете поверить в мое огромное уважение к киевскому "Динамо", которое в свое время в единственном числе олицетворяло украинский футбол в Европе. Как тренер национальной сборной Румынии я пересекался с тренером сборной СССР и "Динамо" Валерием Лобановским, выдающимся динамовским игроком Олегом Блохиным. Но даже в самом кошмарном сне мне не могло присниться то, как вел себя 7 апреля в Донецке нынешний преемник Лобановского на тренерской скамейке киевлян и некоторые "внуки" Блохина на поле.

- Противостояние "Шахтера" и "Динамо" всегда носит принципиальный характер. Можно ли, по вашему мнению, объяснить издержки в поведении динамовцев именно этим?

- Объяснить можно, оправдать - вряд ли. Мы тоже выражали недовольство судейством в матчах с динамовцами, однако никогда не вымещали свою злость на футболистах или на их тренерах. К сожалению, в последнее время мы сталкиваемся с невероятной агрессией со стороны наших главных оппонентов. Помню, как после завершения победного для "Шахтера" прошлогоднего финала Кубка Украины я попросил своих футболистов выстроиться в две шеренги, чтобы поаплодировать динамовцам, пусть уступившим в счете, но создавшим вместе с нами зрелищный футбольный спектакль. Так принято во всем мире после больших финалов. И до чего же неловко было видеть, как динамовцы выбрасывают на газон серебряные медали, а плюс к этому слышать нецензурную брань в адрес наших игроков.

- Это было "круче", чем 7 апреля 2012 года?

- Ну нет. 7 апреля соперники, на мой взгляд, превзошли самих себя. Они проиграли не столько в игре, сколько в воспитании и профессионализме. Поведение некоторых игроков даже с большим опытом свидетельствовало о том, что команда не готова к непредсказуемому развитию событий, не знала, как реагировать на происходящее. Она дискредитировала не только «Динамо», но весь украинский футбол. Хочу забыть Шовковского, каким он был в подтрибунном помещении "Донбасс Арены", и хочу знать его только таким, каким он был до этого матча.

- Шовковский не сдержался, уже покинув поле. Зато Алиев в буквальном смысле взял за горло вашего ассистента Александра Спиридона на глазах у всего стадиона и телекамер, притом что матч показывали в дюжине стран Европы.

- Это вообще нечто! Если бы такое произошло с моим игроком, я бы уже ушел из команды. Невозможно работать и рассчитывать на хороший результат, если ты не сумел воспитать игроков надлежащим образом, не привил уважение к соперникам, болельщикам, к самому себе, наконец.

- Вас упрекали в том, что перед скандальной игрой вы говорили о Ваксе как арбитре, который в последнее время судил немало матчей с участием "Динамо", и все эти встречи киевляне выиграли…

- Ну и что? Я просто констатировал факты. Считать, что таким образом Луческу заранее "давил" на судью, значит обладать больной фантазией. Таким странным "воздействием" на арбитра можно добиться только одного: восстановить его против собственной команды.

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 420 | Добавил: Krab | Теги: Луческу | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 1
Фанатов: 1
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024