Футбольный Мир Понедельник, 29.04.2024, 10:22
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2011 » Март » 10 » Ман Сити под микроскопом
00:16
Ман Сити под микроскопом

  Ман Сити под микроскопом.


Игра Ман Сити, которому завтра предстоит сыграть против киевского Динамо в рамках плей-офф Лиги Европы.Первый матч Горожане проведут в столице Украины, и именно по этой причине к нам "под микроскоп" попал их выездной матч против греческого Ариса, состоявшийся 15-го февраля в Салониках.

Тактика

В Манчестере Роберто Манчини созданы если и не все условия для плодотворной работы, то практически все. В первую очередь это касается кадрового состава - шейх Мансур не поскупился, приглашая звездных исполнителей. При этом состав первой команды настолько велик, что без ротации итальянский специалист держать ситуацию в раздевалке своей команды просто не может, поэтому активно прибегает к изменениям стартового состава.

Вот и в матче с Арисом на поле с первых минут не вышло сразу четыре футболиста, которые за несколько дней до этого играли против своих злейших врагов из Юнайтед. Речь о Лескотте, Сабалете, Компани и Милнере, которых заменили Боатенг, Коло Туре, Райт-Филлипс и Джеко. Безусловно, не по позиции, так как Манчини не стесняется использовать универсализм отдельных исполнителей.

Против греческой команды синьор Роберто выставил классические для себя 4-2-3-1, в которой роль единственного форварда выполнял босниец Джеко. Помогали Эдину из глубины Давид Силва, Карлос Тевес и Шон Райт-Филлипс. Ближе к квартету защитников (справа налево - Ричардс, Боатенг, К. Туре и Коларов) действовали Гарет Барри и Яя Туре.

Организация атаки

В дебюте встречи гости свои атаки не спешили строить, в основном перепасовываясь на своей половине поля и в районе центрального круга. Возможно, таким образом Манчини пытался разобраться в тактическом рисунке Ариса и проводил своеобразную разведку. Но уже минуты с девятой Горожане начали смелее идти вперед и комбинировать у штрафной Сифакиса.

К длинным забросам манкунианцы не прибегали, стараясь продвигаться вперед с помощью коротких и средних передач. Даже Харт не всегда выбивал мяч со свободного в район центрального круга, при возможности отдавая мяч ближнему партнеру. На начальной стадии мяч практически не попадал к крайним защитникам, игра строилась через центральную зону, где активно себя предлагали не только Барри с Яя Туре, но и смещавшиеся в эту зону Силва и Тевес.

О Карлитосе следует написать отдельно. С приходом в Сити Джеко аргентинец значительно реже действует на острие атаки своей команды, играя роль второго форварда. При этом порой он отходит далеко назад, фактически возлагая на свои плечи роль дирижера наступательных действий (см. фото ниже). Впереди в таких ситуациях оказывались, помимо Джеко, Силва с Райт-Филлипсом, которые предпочитали не располагаться широко, оставляя бровку для фул-беков.

Роль Эдина Джеко, казалось бы, в Ман Сити очевидна - бороться за верховые мячи и длинные передачи, цепляться и мешать. Но пока босниец в большинстве случаев тормозит атаки своей команды и является инородным телом среди техничных и быстроногих партнеров. Вот и в поединке против Ариса экс-форвард Вольфсбурга выпадал из общего игрового рисунка. Да, желание у него присутствует, в старании тоже не откажешь, но взаимопонимание еще явно хромает.  

Заметна была и установка Манчини Силве и Тевесу забегать за спину Эдину, когда тот отскакивает чуть глубже и уводит за собой защитника. Но только лишь в первом тайме (во втором ситуация продолжила повторяться) удалось насчитать минимум четыре неудачные попытки "десятки" Сити избавиться от прессинга и пробросить мяч дальше к чужим воротам на открывавшегося партнера.

Ах да, футболисты Сити, даже имея на поле Джеко, крайне редко выполняют кроссы с флангов! Установка ли это Манчини, или вошедшая в привычку игра с маленьким Тевесом на острие - можно лишь гадать. Но разок после подачи Барри лишь мастерство Сифакиса спасло Арис от забитого Эдином гола!

Примечательно, что действовавший на правом фланге атаки Райт-Филлипс практически не смещался в центральную зону, работая исключительно по бровке. По этой причине иногда возникал сумбур на его фланге, когда ему на помощь приходил Ричардс и приводил за собой игрока соперничающей команды. Сам Райт-Филлипс, обладающий взрывной скоростью, практически не убегал от своего оппонента, так как партнеры его частенько игнорировали и старались строить свои атаки через центральную зону.

Хотя стоит заметить, что в первом тайме разок одна опасная атака по правому флангу все-таки прошла, когда Тевес заметил подключение Ричардса и отдал тому передачу в штрафную. На Мике откровенно сфолили, а судья этот эпизод проигнорировал.

На противоположной бровке ситуация смотрелась гораздо гармоничнее, так как Силва очень часто смещался в центральную зону, оставляя бровку на откуп Коларову. А под сербского защитника частенько подходил Барри, представляя партнеру варианты развития атаки.

Нельзя не отметить, что один в один своих соперников Горожане обыгрывать старались крайне редко, предпочитая делать это только за счет ускорений и перепасовок с партнерами. Сравнение с Бешикташем крайне уместно - технари турецкой команды не смогли толком напрячь Динамо, редко действуя командно и слаженно. С командой Манчини будет куда неприятнее играть - с игровой дисциплиной здесь дела обстоят гораздо лучше.


Организация обороны

Ман Сити - не из тех команд, которые активно прессингуют соперника на их же половине поля. Первоочередная задача от Манчини - сохранять плотность и не создавать разрывы между линиями, куда могли бы вбегать противники. Задача первой линии обороны в лице нападающих в таких случаях не очень сложна, они в основном барражируют перед защитниками, лишь обозная помехи при начале атак.

То же самое касается и фланговых игроков, которые начинали встречать оппонентов лишь за пару метров на второй трети поля. Гораздо активнее прессинг включался после перехода Арисом трети поля, тут уже включали движение и Тевес, и Райт-Филлипс, и Силва.

Испанец, к слову, в теории должен был помогать на левом фланге Коларову, но оборонительную работу обычно игнорировал. И это при том, что именно на этом фланге играл один из лучших игроков Ариса Нето. Бразильский фул-бек не единожды остро прорывался по флангу и создавал остроту из своей зоны. А Коларов чисто физически не мог справиться сразу с двумя соперниками (там же частенько оказывался и Хуан Тоха). Примечательно, что с выходом на поле Балотелли Давид перебрался на правый фланг и... тут же позволил Мичелу спокойно подключиться и пробить от угла штрафной. Не попал тогда бразилец.

То, чем брезговал Силва, с успехом на противоположной бровке выполнял Райт-Филлипс, внимательно следивший за подключениями Мичела Перейры (см. фото). По сути лишь раз Шон на пару с Ричардсом позволил Арису создать остроту на своем фланге, хотя там винить все же больше следует Яя Туре, должным образом не подстраховавшем партнеров.

К опорным хавбекам Сити также имеются претензии. Порой Туре-младший на пару с Барри вдвоем увлекались атакующими действиями и забывали о выполнении своих непосредственных оборонительных обязанностей. Гарет должен был действовать глубже, поэтому чаще помогал своим центрбекам, а вот Яя иногда оказывался в полупозиции, и будь соперник посильнее, этой невнимательностью можно было пользоваться. В первую очередь, проверяя Харта дальними ударами, но, кроме одного выстрела Нето, толком вспомнить и нечего. Несколько раз на хорошей позиции оказывался Рикардо Фати, но почему-то бить он не решался.

Не лучшим образом действовала и пара центрбеков Ман Сити. В особенности Коло Туре. Экс-игрок Арсенала часто бросал свою зону и уходил далеко от своей штрафной за Бобадильей, оставляя у себя за спиной зияющую дыру. Однажды это вполне могло закончиться голом в ворота Сити, но Приттас не заметил рывок Сакаты в свободную зону и не снабдил того своевременной передачей.

А вот в силовой борьбе Туре-старший выглядел значительно лучше и практически не проигрывал в единоборствах. В отличие от своего партнера Боатенга, который, кажется, уже настолько привык к игре на фланге в обороне, что забыл о том, как нужно играть в центре. Несколько раз Джером не слишком плотно действовал против Тохи и Бобадильи, позволяя тем разворачиваться и выбирать варианты продолжения атаки. И счастье Горожан, что они не решались брать игру на себя и в должной степени тревожить Харта, у которого и работы-то толком не было.

Стандартные положения

При подачах угловых и штрафных ударов у ворот Харта Ман Сити использует зональную оборону, игроков, закрепленных персонально за кем-то, не было. На подборе как правило оставались Давид Силва и... Яя Туре, а Тевес и Райт-Филлипс находились в районе центрального круга в надежде на быстрый переход в контратаку.

Следует также отметить, что при штрафных гости довольно далеко отодвигали линию, не позволяя соперникам создавать кучность вблизи Харта.

Стандартные положения у чужих ворот выполнял Коларов. В самой штрафной борьбу вели братья Туре, Джеко, Боатенг и Ричардс, а Тевес активно мешал вратарю. За подбором же следили Гарет Барри и Райт-Филлипс.

Примечательно, что игроки Ариса не фолили вблизи у своих ворот, прекрасно понимая, что у соперника есть сразу несколько игроков, способных прямым ударом здорово пробить. Динамовцам на заметку - удары Коларова, Силвы и Тевеса действительно могут быть крайне опасны.

Статистика матча

      Арис            Ман.Сити
Голы         0                  0
Удары (из них в створ)       3 (2)               10 (5)
Угловые         4                  8
Офсайды         6                  3
Фолы        11                 19
Желтые карточки         0                  1
Красные карточки         0                  0


Категория: ЛИГА ЕВРОПЫ | Просмотров: 491 | Добавил: Krab | Теги: Ман Сити, Лига чемпионов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 6
Фанатов: 6
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024