Футбольный Мир Пятница, 29.03.2024, 10:59
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2010 » Октябрь » 30 » Марадоне - 50
12:53
Марадоне - 50

  Марадоне - 50


Сегодня, 30 октября, празднует свой полувековой юбилей звезда мирового футбола, да и не только футбола, гражданин Мира, но прежде всего аргентинец Диего Армандо Марадона.
Сегодня исполняется 50 лет Диего Марадоне - лучшему футболисту XX столетия по версии FIFA.
Марадона играл за Аргентинос Хуниорс, Боку Хуниорс, Барселону, Наполи, Севилья и Ньюэллз Олд Бойз, побеждал в чемпионатах Аргентины и Италии. В 1986 году он завоевал титул Чемпиона Мира в составе сборной Аргентины.
В 2010 году Марадона-тренер вывел сборную Аргентины в 1/4 Чемпионата Мира в ЮАР.
Марадона - член сборной FIFA всех времен и народов, а также признан автором лучшего гола в истории футбола. В Аргентине даже есть религиозный культ, в котором Марадона - Бог.

Сердечно поздравляет дона Диего с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и успехов в его яркой жизни.


Марадона   50 лет великому футболисту и скандалисту Диего Армандо        Марадоне. Куда в него не ткнешь — всюду какая-то история!

 ЗОРКИЙ ГЛАЗ у Диего. В феврале 1994 года из пневматической винтовки ранил  четырех журналистов, которые пробрались на территорию его особняка. Дело  тянулось четыре года, якобы не хватало доказательств, а ружье и вовсе пропало. В  итоге Марадоне "впаяли" 2 года и 10 месяцев заключения условно, что позволило  ему поехать телекомментатором на ЧМ-98. 

 ТАТУ GIANINNA НА РУКЕ — имя младшей дочери Марадоны, в прошлом году  сделавшей его дедушкой. Отец малыша — игрок сборной Аргентины Кун Агуэро...  Сам Марадона шесть лет в разводе, но поддерживает с бывшей женой, театральным  продюсером Клаудией Вильяфаньей, дружеские отношения. Скажем, на премьеру  фильма Кустурицы "Марадона" они явились вчетвером, с обеими дочерями: 21-  летней Джанинной и 23-летней Далмой, названной в честь прабабушки Марадоны,  которая родилась в Далмации, на территории нынешней Хорватии. Есть еще и  признанный Диего внебрачный сын — Диего Армандо Марадона Синагра, родившийся  в Неаполе 24 года назад, ныне игрок в пляжный футбол. 

  НИМБ НАД ГОЛОВОЙ Диего видят служители Церкви Марадоны, основанной в аргентинском Росарио 30 октября 1998 года, в день его 38-летия. Они пишут его имя D10S (Dios на испанском — Бог, diez — десятка, игровой номер Диего), у них свой календарь ("от рождества Диего"), десять заповедей (первая: "Мяч не пачкается, как провозгласил Диего"), у священнослужителей на спине №10, в руке мяч с терновыми шипами, прихожане перебирают четки из 34 бусин (столько голов он забил за сборную), а на алтаре — бутсы и футболка, которые подарил Диего. Утверждают, что у них уже 100 тысяч последователей по всему миру.

НА ЗАПЯСТЬЯХ обеих рук Диего носит часы. Почему? Всегда так поступает, когда выезжает из страны: на одних часах местное время, а на других — аргентинское.

ГОЛ СТОЛЕТИЯ, по опросу ФИФА, состоялся в том же матче, что и "Рука Бога" — в четвертьфинале мундиаля-86. Получив мяч на своей половине поля, Марадона обыграл шестерых англичан и забил победный гол (2:1).

В КРОВИ Марадоны на ЧМ-1994 обнаружили допинг. Футболиста дисквалифицировали, после чего он бросил в сердцах: "У меня отрезали ноги".

НА ЛЕВОЙ РУКЕ Диего повязка капитана сборной Аргентины появилась как бонус от Билардо перед ЧМ-86. Тренер сказал, что будет строить игру вокруг Марадоны. Команда во главе с капитаном чемпионов-78 Пассареллой взбунтовалась, но Билардо настоял и, по требованию Диего, усадил на банку Пассареллу. Тренер был прав: 29 июня 1986 года рука с капитанской повязкой подняла над головой Кубок мира.

"Я В СЕРДЦАХ ЛЮДЕЙ, а Пеле победил лишь на бумаге", — злился Диего, когда ФИФА проводил среди специалистов опрос на лучшего футболиста столетия, и 73% отдали голоса Пеле, 6% — Марадоне. Зато в интернет-голосовании ФИФА среди фанов Диего взял реванш: 54% на 19%. Двум великим футболистам тесно на одной планете, каждый считает себя №1. И при случае они обмениваются едкими стрелами. Пеле: "Марадона не умел бить правой ногой и забивать головой. Единственный раз, когда он якобы забил головой, оказалось — не без помощи руки". Марадона: "Пеле пора в музей".

БРИЛЛИАНТОВЫЕ СЕРЬГИ сняла с ушей Диего прошлой осенью полиция Италии в счет уплаты налогов. Основную часть карьеры, до начала 90-х, Марадона провел в "Наполи", с ним клуб дважды стал чемпионом Италии, чего не достигал ни до, ни после. Но за 7 лет Марадона задолжал казне Италии около $50 млн, из которых две трети — набежавшие проценты. И теперь наведываться в эту страну опасается, даже матч ветеранов в Наполи на юбилей отменил... Одну из сережек на аукционе за 25 тысяч евро купил форвард "Палермо" Микколи и, надев на матч с "Лацио", забил гол.

УКУСИЛА ЗА ГУБУ собственная собака. В марте Диего играл дома с шарпеем, и что-то разозлило собаку, Белла трижды цапнула тренера сборной Аргентины.

ПОСАДИЛ ПЕЧЕНЬ, злоупотребляя спиртным, и весной 2007-го в реанимации был на грани жизни и смерти. Когда кризис миновал, его перевели в психиатрическую клинику, лечиться от алкозависимости. Выйдя, на национальном ТВ пообещал аргентинцам, что пить бросает, а наркотики не принимает уже два с половиной года.

ЧАСТЬ ЖЕЛУДКА удалили Марадоне, после того как он разжирел до 128 кг. Чтобы привести себя в норму, в 2005-м лег под нож. Помимо желудка ему удаляли и жир. После операций и реабилитации сбросил 50 кило.

НЮХАЛ КОКАИН, за что в 1991-м был дисквалифицирован на 15 месяцев. И на 14 месяцев условного осужден за обнаруженный в подвале его дома наркотик. Из-за передозов пережил приступ в 2000-м и инфаркт в 2004-м. Вылечился от наркотиков у своего друга Фиделя на Кубе.

ТАТУ КАСТРО на правой ноге Марадоны — дань дружбе с лидером Кубы. Сошлись на общей нелюбви к США. Еще на теле Диего наколот портрет Че Гевары и планируется Уго Чавес.

РУКА БОГА — самый скандальный гол в истории футбола. Забил его Марадона в 1/4 финала ЧМ-86 англичанам, перебросив мяч через Шилтона рукой. "Если и была рука, то это была рука Бога", — отшутился тогда Диего. А потом выпустил диск, где сам спел песню "Рука Бога". Сейчас этот афоризм лепят к любой игре рукой в штрафной площади. Диего злится: "Рука Бога бывает лишь раз в жизни".

С ГОЛЫМ ЗАДОМ обещал бегать Марадона вокруг 67-метрового Обелиска в центре Буэнос-Айреса, если сборная Аргентины выиграет ЧМ-2010. После 13 лет вне футбола его, не имеющего тренерского опыта, нежданно выбрали рулевым сборной. Но в четвертьфинале аргентинцы были разгромлены Германией (0:4), и Диего согнали с тренерского кресла.


Категория: АРГЕНТИНА | Просмотров: 655 | Добавил: Krab | Теги: Марадона | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Krab  
0
Полный респект.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 1
Фанатов: 1
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024