Главная » 2011 » Октябрь » 21 » "Металлист" вменьшинстве разбил "Мальме"
09:37
"Металлист" вменьшинстве разбил "Мальме"

"Металлист" вменьшинстве разбил "Мальме".

Харьковчане выиграли, первыми пропустив и потеряв еще в первом тайме Кристальдо.

Мальме (Швеция) — Металлист (Украина) 1:4

Голы: Хамад, 22 - Кристальдо, 32; Фининьо, 45+1; Эдмар, 57; Девич, 73

Мальме (Швеция): Далин, Винзенц (Мехмети, 72), Андерссон (Обинн, 84), Мутавджич, Фигейредо, Хамад, Ранеги, Янссон, Пекальски, Рикардиньо, Дурмаз (Ларссон, 62)

Металлист (Украина): Горяинов, Вильягра, Торсильери, Эдмар, Шавьер (Бланко, 77), Соса (Валяев, 76), Фининьо, Торрес, Кристальдо, Папа Гуйе, Тайсон (Девич, 67)

Предупреждения: Фигейредо, 58 - Тайсон, 25; Эдмар, 53; Торсильери, 71

Удаление: Кристальдо, 37

Матч Металлиста в Швеции вызывал опасения. Во-первых, команды из Северное Европы - это всегда загадка. Они могут оказаться как очень серьезным оппонентом, так и слабеньким соперником. Во-вторых, турнирная ситуация до отчетной встречи у Мальме была ужасной - ноль очков после двух матчей и туманные перспективы продолжения борьбы. Терять шведам, по сути, было нечего. В-третьих, харьковчанам предстоит важнейший матч с Шахтером в чемпионате уже в ближайшие выходные. Далеко не факт, но игроки и тренерский штаб Металлиста вполне мог держать в уме и этот поединок.
Со стартовым составом Мирон Маркевич не удивил - среди полевых игроков не было ни одного украинца (Эдмара таковым считать можно лишь наполовину). У Мальме же совсем неожиданно в запасе остался один из лидеров команды - форвард Даниэль Ларссон. Шведы выставили на игру лишь одного чистого форварда.
Старт встречи можно легко окрестить "разведкой". В первые 10-15 минут инициативой, пусть и минимальной, владели футболисты Мальме. Харьковчане приспосабливались к действиям соперника, рассчитывая сыграть вторым номером и поймать хозяев на контратаке. Из острых моментов стоит выделить разве что дальний удар Мутавджича, который классно выстрелил после скидки Ранеги, но в створ ворот все же не попал. А затем Мальме забил. Причем забил очень неоднозначный мяч. Ранеги, заметив рывок по правому флангу Хамада, быстренько разыграл штрафной и отдал аккурат на ход уроженцу Азербайджана. Тот боролся за мяч с Фининьо и, как показалось, подтолкнул защитника Металлиста. Рефери дал игру продолжить, Хамад вышел один на один и элегантно перебросил Горяинова. 1:0.
Пришел черед Металлиста атаковать. Гости пошли вперед и достаточно быстро счет удалось сравнять. Соса будто рукой с угла штрафной навесил на противоположный угол вратарской, где всеми забытый Кристальдо в падении головой отправил мяч в ближнюю девятку. Аргентинец продолжил оставаться в центре внимания. Сначала он же не реализовал выход один на один с вратарем Мальме, а затем повелся на провокацию защитника хозяев Янссона, отмахнувшись от того локтем. Не без актерской игры со стороны шведа, но красную карточку, предъявленную Кристальдо главным рефери, можно назвать справедливой. И в такой, казалось бы, критический момент Металлист предстал настоящей Командой. Харьковчане не стали доигрывать тайм, опустив голову, а продолжали искать счастья у ворот соперника. И своего добились. Вновь провалился левый фланг обороны Мальме, позволив Сосе с Вильягрой разыграть стеночку, завершившуюся навесом защитника в штрафную, где мяч идеально лег на ногу Фининьо. Такие удары не берутся - мощно и точно под перекладину. Гол в раздевалку, и лучшей концовки тайма для играющего в меньшинстве Металлиста не придумаешь.
Старт второго тайма начался с атак Мальме, но очень скоро пыл холоднокровных скандинавов поутих. Отметим удар головой Янссона в крестовину (Гуйе проиграл борьбу) после навеса с углового. Ответ последовал незамедлительно. И в этом случае свою роль сыграл корнер. Шавьер подает, а одинокий Эдмар на ближней штанге укрепляет преимущество Металлиста.
На этом футбол, как такой, завершился. Мальме опустил руки, а Металлист принялся периодически разрывать оборону соперника. Показательным стал момент, завершившийся голом вышедшего незадолго до этого Девича. Марко запрессинговал все того же Янссона, обокрал того, вошел в штрафную, где обыграл еще одного оппонента, после чего легко катнул мяч в дальний угол. 1:4! Это был последний гвоздь.
Последние 15 минут встречи превратились в формальность. Одни не могли, вторым уже было не нужно. Впереди ответственный матч с Шахтером. Уверенная и безоговорочная победа Металлиста. Вдвойне приятно, что добыта она в меньшинстве.

Категория: ЛИГА ЕВРОПЫ | Просмотров: 508 | Добавил: Krab | Теги: Лига Европы, Металлист | Рейтинг: 5.0/1