Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 16:46

Главная » 2012 » Февраль » 2 » Мирон Маркевич – лучший тренер 2011-го года по версии читателей UA-Футбол
11:30
Мирон Маркевич – лучший тренер 2011-го года по версии читателей UA-Футбол

Мирон Маркевич – лучший тренер 2011-го года по версии читателей UA-Футбол.

Победителем опроса стал главный тренер харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич. Для него это вторая победа в наших голосованиях. Ранее читатели UA-Футбол признавали его лучшим тренером в 2008 году.

С одной стороны, выступление «Металлиста» в прошедшем году можно считать успешным. Харьковчане завоевали бронзовые медали чемпионата Украины, вышли в плей-офф с первого места в групповом турнире Лиги Европы, и сейчас находятся в лидирующей тройке команд по итогам первой части текущего сезона в украинской Премьер-лиге. Большинство отечественных клубов о таком могут только мечтать. Но с другой стороны – «бронза» уже приелась, руководству клуба и его болельщикам хочется, чтобы «Металлист» поднялся выше и завоевал место, дающее право выступать в Лиге Чемпионов. Да и выход в 1/16 финала Лиги Европы уже также воспринимается как обычное дело. Харькову подавай европейский трофей!.. Сможет ли Маркевич и его команда сделать шаг вперед – покажет 2012-й год. А пока – статистика:

ТурнирМатчиПобедыНичьиПораженияГолы
Чемпионат Украины31209258-23
Еврокубки1053219-12
Кубок Украины21013-1
Всего432612580-36

***

На 499 баллов отстал от харьковского наставника главный тренер криворожского «Кривбасса» Юрий Максимов.

Юрию Вильевичу приходится работать в довольно непростых условиях, ведь основная обойма его подопечных – это арендованные футболисты. Во время межсезонья приходится расставаться с одними игроками, а на их место брать других. В такой ситуации создать боеспособный коллектив, который может достигать высоких целей, сложно - но это возможно, что и доказал Максимов. Весной его подопечные успешно выполнили задачу-минимум – сохранили прописку в украинской Премьер-лиге. А осенью «Кривбасс» стал одним из открытий чемпионата. На данный момент команда занимает 5-е место в турнирной таблице, которое дает право в следующем сезоне сыграть в еврокубках. Скоро узнаем, сумеет ли Максимов удержать криворожан в зоне Лиги Европы, а пока предлагаем ознакомиться со статистикой тренера и его команды в 2011 году:

Чемпионат Украины311261327-37
Кубок Украины21013-6
Всего331361430-43

***

Третье место в опросе занял главный тренер полтавской «Ворсклы» Николай Павлов. 2011 год стал одним из самых успешных в истории команды. Несмотря на свои сравнительно скромные возможности, полтавчанам удалось завоевать путевку в квалификацию Лиги Европы, успешно пройти 3 раунда и впервые в своей истории выйти в группой этап второго по престижности европейского клубного турнира. Конечно, основная заслуга в этом принадлежит Николаю Павлову, который умеет сочетать на футбольном поле опыт и молодость. Под его руководством раскрылись многие молодые футболисты, а Селин и Безус успели сыграть в футболке национальной сборной Украины.

Сейчас «Ворскла» занимает 9-е место в чемпионате Украины, от зоны еврокубков команду отделяют 7 очков. Судя по всему, полтавчане вновь попытаются добыть путевку в Европу, и эти планы вполне реально выполнимы. Остается лишь пожелать Николаю Петровичу всяческих успехов на его нелегком пути, и заключительным штрихом дать статистику выступлений его команды в прошедшем году:

Чемпионат Украины3110101138-39
Еврокубки1253416-13
Кубок Украины21012-3
Всего4516131656-55

***

В завершение представления победителей в данной номинации хочется отметить, что лучший тренер 2010 года по версии читателей UA-Футбол Мирча Луческу оказался лишь на четвертом месте. И это несмотря на то, что весной «Шахтер» удивил Европу, добравшись до четвертьфинала Лиги Чемпионов – наивысшее достижение клуба в данном турнире. Кроме того, Луческу вместе с «горняками» сделал золотой дубль, выиграв чемпионат и Кубок Украины. Но, судя по всему, более чем успешную первую половину года испортило неудачное выступление команды осенью в Лиге Чемпионов, где «Шахтер» занял четвертое место в группе.

Лишь девятым в опросе стал тренер, чья команда в 2011 году набрала наибольшее количество очков в чемпионате Украины. Речь идет о Юрии Семине. «Динамо», как и «горняки», сумело добраться до четвертьфинала европейского турнира – Лиги Европы. Летом киевляне выиграли Суперкубок Украины, а сейчас лидируют в чемпионате Украины. Однако на этом достижения команды и ограничиваются. Весной главному конкуренту на внутренней арене – донецкому «Шахтеру» - был проигран Кубок и чемпионат Украины, а осенью динамовцы безуспешно выступили в Лиге Европы, заняв в своей группе лишь третье место и продемонстрировав при этом невнятную игру. Этим и можно объяснить столь низкую позицию Юрия Семина в нашем опросе.