Футбольный Мир Суббота, 20.04.2024, 04:38

...

Главная » 2012 » Май » 21 » Монпелье — чемпион Франции, прощание Азара, вылет Дижона и Кана
08:51
Монпелье — чемпион Франции, прощание Азара, вылет Дижона и Кана

Монпелье — чемпион Франции, прощание Азара, вылет Дижона и Кана.

Команда из региона Эро впервые в своей истории стала чемпионом Франции.

Претенденты на чемпионство начали играть в одно время, однако в итоге Монпелье закончил на 40 минут позднее Пари Сен-Жермена из-за массовых беспорядков, которые учинили на Стад л'Абб Дешам разгневанные болельщики Осера. Конечно, печально, что бургундцы покидают высший дивизион, однако можно было и обойтись без фарса в последней игре сезона. Но, это ни в коем случае не упрек ультрас AJA, ведь их понять тоже можно. А вот организаторы поединка обязаны были лучше подготовиться к матчу, от которого зависела судьба чемпионства.Теперь непосредственно к футболу. Несмотря на огромное преимущество Монпелье первым открыл счет Осер: подачу с углового Руа Конту классно замкнул Оливье Капо. Тем не менее, Паладины смогли отыграться еще до конца первого тайма, когда Сулейман Камара отдал блестящий пас вдоль ворот на Джона Утака, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота. В это время Лорьян вел у ПСЖ 1:0. Это Кевин Монне-Паке вывел Мерлузовых вперед в матче и улучшил настроение совсем поникшему президенту Монпелье Луи Никколену.В середине второго тайма болельщики Осера закидали поле файерами и главный арбитр увел команды в подтрибунное помещение. Казалось, что вот-вот Осеру засчитают техническое поражение, но Саид Энжими твердо решил закончить игру и спустя 30 минут он позволил возобновить игру. Нужно отметить, что, когда матч в Бургундии возобновлялся, футболистам Монпелье уже было известно, что ПСЖ сделал все от себя возможное, обыграв Мерлузовых благодаря голам Хавьера Пасторе и Тиаго Мотты.Но после незапланированного перерыва на номинальной 75-й минуте Джон Утака оформил дубль и игроки столичной команды, которые наблюдали за матчем по телевизору, дружно взялись за голову, понимая, что теперь им может подсобить только чудо, но этого не случилось. Монпелье спокойно довел игру до победы и завоевал свое первое чемпионство.После того, как прозвучал финальный свисток, на поле высыпала туча фанатов, которые хотели поздравить Рене Жирара и компанию с чемпионством. Следует отметить, что было немного боязно за Паладинов из-за образовавшейся давки, однако зрители не переходили границ, и чемпионов, хотя и не сразу все же эвакуировали в подтрибунное помещение. Единственный, кто понес незначительные потери - Марко Эстрада: чилиец лишился всей униформы и вернулся к команде в одних трусах :) Борьба за последнее место в еврокубках, то бишь за путевку в Лигу Европы также была нешуточной. Сразу же из нее выпала Тулуза, которая еще в первом тайме пропустила два гола от Аяччо. Таким образом, на пятую позицию претендовали Ренн и Бордо с Сент-Этьенном, которые выясняли отношения друг с другом. Красно-черные уничтожили Дижон, наколотив бургундцам аж пять безответных голов, но дружину Фредерика Антонетти устраивала только ничья Бордо и Сент-Этьенна. И все шло по сценарию Ренна вплоть до 68-й минуты, пока Йоан Гуффран не провел третий мяч в ворота Стефана Руфье, который оказался победным. Эта победа позволила Жирондинцам пробиться в Лигу Европы после ужасного начала сезона, когда коллектив болтался возле зоны вылета и о еврокубках можно было только мечтать. Что касается борьбы за выживание, то здесь интрига держалась практически до самого конца. Держалась она за счет поединка Валансьенн - Кан, где гости на 77-й минуте сократили отставание в счете до 2:1 и имели шансы забить два гола и отправить Лорьян в Лигу 2. Однако на 87-й минуте матча Рено Коад разбил надежды нормандцев и своим точным ударом "похоронил" Кан, оставив команду на 18-м месте. 19-ю позицию прогнозируемо занял Дижон, который позорно проиграл Ренну и отправился вслед за Осером во второй по престижности французский дивизион. А Ницца, Аяччо и Сошо свои матчи выиграли и полностью заслужили себе место в Лиге 1 на следующий сезон.На этой громкой ноте чемпионат Франции прощается до следующего сезона, который, надеемся, будет не менее интересным, чем нынешний, хотя с амбициями ПСж не поспоришь. Но это будет потом, а сейчас пляски в раздевалке Паладинов (вместе с Реми Кабелья под Michel Telo – Ai Se Eu Te Pego) и массовые гуляния в Монпелье, который наверняка не будет спать все ночь.

Осер - Монпелье 1:2
Голы: Капо, 20 - Утака, 32, 75

Осер: Сорен, Боли, Грихтинг (Миссилу, 83), Ривейран, Капо, Сиссе, Сегбефья, Ндинга, Ле Таллек (Олейч, 69), Конту, Коссоко (Шафни, 70)

Монпелье: Журдрен, Бокали, Янга-Мбива, Хилтон, Женшам, Эстрада (Стамбули, 61), Саихи, С.Камара, Кабелья (Дернис, 71), Утака (Аит-Фана, 88), Жиру

Предупреждения: Сегбефья

Лорьян - ПСЖ 1:2
Голы: Монне-Паке, 28 - Пасторе, 61, Мотта, 75

Лорьян: Жано, Л.Коне, Бурийон, Марек, Ле Лан, Ромао, Кутадер (Эмегара, 85), Мулумба (Жуффр), Экюэль Манга, Монне-Паке, Кэмпбелл

ПСЖ: Сиигу, З.Камара, Алекс, Максвелл, Жалле, Нене, Матюиди (Бодмер, 62), Шантом, Пасторе, Мотта, Гамейро (Оаро, 46, Арман, 65)

Предупреждения: Л.Коне - Пасторе, Мотта

Лилль - Нанси 4:1
Голы: Азар, 10, 27, 34 (пен.), Де Мело, 23 - Леметр, 12

Лилль: Ландро, Динь, Берия, Боннар, Баша, Бальмон (Педретти, 75), Гэй, Пайе, Азар (Мавуба, 90+1), Коул (Ру, 64), Де Мело

Нанси: Нди Ассембе, Лотьес, Байал, Леметр, Сане, Пюигренье, Мангани, Молло (Хаммар, 90+1), Муканджо, Б. Траоре (Бакар, 80), Карабуэ

Сент-Этьенн - Бордо 2:3
Голы: Гилавоги, 19, Обамеянг, 49 - Дьябате, 23, 29, Гуффран, 68

Сент-Этьенн: Руфье, Маршаль, Миньо, Гулам, Клеман, Лемуан (Батлес, 71), Гилавоги, Перрен (Эбондо, 81), Б.Сако, Обамеянг, Градель (Синама-Понголь, 74)

Бордо: Карассо, Сиани, Сане, Мариано, Планюс, Тремулинас, Обраньяк, Нгемо, Плашил, Гуффран (Сайве, 82), Дьябате

Предупреждения: Гилавоги, Лемуан - Мариано, Дьябате

Ренн - Дижон 5:0
Голы: Монтаньо, 9, Кембо-Экоко, 47 (пен.), 58, Питройпа, 51, Хаджи, 82

Ренн: Костиль, Теофиль Катрин, Кана-Бийик (Мавинга, 46), Бойе, Данзе, Питройпа, Фере (Хаджи, 79), Мвила, Пажо, Кембо-Экоко (Браими, 64), Монтаньо

Дижон: Рейне, Мейте, Бамба, Супрайен, Варро (Зарур, 48), Кумордзи, Санкаре, Корнье, Беренге (Гербер, 54), К.Коне, Тиль (Поль, 73)

Предупреждения: Данзе, Питройпа - Варро, Санкаре

Удаления: Санкаре, 43, Зарур, 71

Валансьенн - Кан 3:1
Голы: Абубакар, 37, Даник, 68 (пен.), Коад, 87 - Ниве, 77

Валансьенн: Пеннето, Жиль, Исима-Мерен, Матер (Дюкуртью, 79), Санчес Морено, Р.Гомис (Саэс, 86), Кадир (М.Траоре, 90), Коад, Даник, Абубакар

Кан: Тебо, Эрто, Монтару, Вандам, Сорбон, Ниве, Проман (Сейб, 65), Ньянг, Бюло, К.Траоре (Хамума, 46), Набаб

Предупреждения: Абубакар - Бюло, Эрто, Набаб

Тулуза - Аяччо 0:2
Голы: Кавалли, 20, 31

Тулуза: Ахамада, Фофана, Орье, Абденнур, Акпа-Акпро, Сирье, Регаттен (Родригес, 70), М.Сиссоко (Булут, 63), Браатен, Капуэ, Сукуна (Бен Йеддер, 46)

Аяччо: Очоа, Пулар, Диавара, Бухур, Меджани, Андре (Тибери, 69), Пьерацци, Мостефа, Кавалли (Илан, 69), Кинкела, Эдуардо (Лан, 79)

Предупреждения: Орье, Браатен - Кавалли

Лион -
Ницца 3:4
Голы: Лисандро, 21, Бриан, 27, 69 - Монсон, 31, Кулибали, 36, Льорис, 53 (автогол), Гонсалвеш, 73

Лион: Льорис, Б.Коне, Ревейер, А.Сиссоко, Умтити, Чельстрем, Гренье (Ляказетт, 65), Гоналон, Лисандро, Б.Гомис (Пье, 65), Бриан (Бензия, 87)

Ницца: Оспина, Сивелли, Пейчинович, Монсон, Клер, Дигар, Кулибали, Анен (Палюн, 71), Д.Диаките, Сабле (Гранден, 78), Гонсалвеш (Босетти, 86)

Предупреждения: Гоналон - Гонсалвеш

Сошо - Марсель 1:0
Гол: Будебуз, 55

Сошо: Ришер, Карлао, Соже, Русийон (Коршья, 60), Дубаи, Будебуз, Мартен, Руде, Пужоль, Лопи (Прива, 80)

Марсель: Манданда, Д.Траоре, Морель, Фанни, Сабо (Жобейо, 70), А.Диарра (Мбиа, 70), Шейру, Каборе, Вальбуэна (Бангура, 89), Жиньяк, Дж.Айю

Удаление: Мбиа, 85

Эвиан - Брест 0:1
Гол: Жемаа, 49

Эвиан: Андерсен, Риппер, Ангула, Камбон, Каленберг (Рабью, 86), Поульсен, Васс, Сорлен, Ммади (Фарина, 46), Бериго (Томассон, 74), Халифа

Брест: Элана, Маконда, Байссе, Жантилетти, Кантари, Кульма, Гружи (Личка, 83), Лезуамье, А.Сиссоко, Жемаа (Ба, 68), Пойе

Предупреждения: Бериго, Поульсен, Томассон - Жантилетти, Кульма

Категория: ФРАНЦИЯ | Просмотров: 461 | Добавил: Krab | Теги: Монпелье | Рейтинг: 5.0/1