Футбольный Мир Четверг, 28.03.2024, 13:12
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2012 » Май » 1 » Названы самые возрастные рекордсмены в истории футбольных Евро
12:01
Названы самые возрастные рекордсмены в истории футбольных Евро

 Названы самые возрастные рекордсмены в истории футбольных Евро.


Старый конь, как известно, борозды не портит, однако история чемпионатов Европы знает немало примеров, когда возрастные футболисты не просто не терялись на фоне более молодых партнеров, но играли в итоге решающую роль.

И первым на ум, конечно, приходит Арнольд Мюрен.

Именно этот голландский полузащитник сделал передачу, после которой Марко ван Бастен забил свой памятный гол в ворота сборной СССР в финале чемпионата Европы 1988 года. Мюрену тогда было 37 лет и 23 дня, что сделало его самым возрастным чемпионом в истории первенств Старого Света.

Мюрену посчастливилось завершить карьеру в лучах славы, однако так происходит далеко не всегда. Немцы Лотар Маттеус и Йенс Леманн также прощались со сборной рекордами, но расставание получилось не самым радостным. Маттеус свой последний матч за национальную команду сыграл на чемпионате Европы 2000 года, когда Германия не сумела преодолеть барьер группового этапа, а для Леманна точкой стал проигранный испанцам финал ЕВРО-2008. UEFA.com вспоминает самых возрастных рекордсменов в истории европейских первенств.

Самый возрастной чемпион Европы
Арнольд Мюрен (37 лет и 23 дня)
Финал ЧЕ-88 в Мюнхене подавляющее большинство болельщиков помнит благодаря чудо-голу ван Бастена, тогда как о Мюрене в этой связи говорят гораздо реже. Тем не менее, именно бывший хавбек "Аякса", "Твенте", "Ипсвич Таун" и "Манчестер Юнайтед" сделал передачу, после которой голландцы забили в ворота СССР второй мяч и фактически решили судьбу золотых медалей. "То, что мы сделали, я осознал только после возвращения в Голландию, - рассказал впоследствии Мюрен. - В Германии этой безудержной радости, сумасшествия и праздничной атмосферы не было. Пиком стало турне по каналам Амстердама - я просто не верил своим глазам".

Самый возрастной футболист, сыгравший в финальной стадии
Лотар Маттеус (39 лет и 91 день)
Появившись на поле в поединке группового этапа против португальцев в 2000 году, Маттеус вошел в историю чемпионатов Европы как самый возрастной футболист, сыгравший в финальной стадии. В своем 150-м матче за сборную бывший хавбек менхенгладбахской "Боруссии", "Баварии" и "Интернационале" превзошел достижение нынешнего тренера датчан Мортена Ольсена, который в 1988 году в возрасте 38 лет и 308 дней принял участие в поединке против итальянцев. Датчанин оказался на 37 дней старше вратаря сборной Англии Питера Шилтона, который двумя днями ранее провел свой сотый матч на международной арене, сыграв против Нидерландов.

Самый возрастной футболист, сыгравший в финале
Йенс Леманн (38 лет и 232 дня)
После ярких периодов в "Шальке-04", дортмундской "Боруссии" и "Арсенале" Леманн получил великолепный шанс триумфально попрощаться со сборной. Вратарь не пропустил ни одного матча на пути сборной Германии в финал ЕВРО-2008, попутно дважды сохранив свои ворота на замке, однако героем венского поединка ему стать было не суждено. В финале блеснул Фернандо Торрес, чей гол принес испанцам первый за 44 года значительный трофей. Леманну же оставалось утешиться мыслями о попадании в книгу рекордов чемпионатов Европы.

Самый возрастной автор гола
Ивица Вастич (38 лет и 257 дней)
Бывший форвард "Штурма" и "Аустрии" появился на поле за 26 минут до конца матча группового этапа ЕВРО-2008 против поляков и реализовал пенальти в добавленное время, обеспечив сохозяевам чемпионата ничью. Четырнадцатый мяч Вастича в 50 играх за сборную Австрии сделал его самым возрастным игроком, отличившимся в финальной стадии.

Категория: ЧЕ 2012 | Просмотров: 438 | Добавил: Krab | Теги: Евро2012 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 1
Фанатов: 1
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024