Футбольный Мир Пятница, 29.03.2024, 16:25

...

Главная » 2010 » Май » 30 » Невразумительный футбол сборной Англии.
21:55
Невразумительный футбол сборной Англии.

В заключительном контрольном поединке перед отправкой на Чемпионат Мира в Южной Африке сборная Англии, показав крайне невразумительный футбол, добилась тем не менее волевой победы со счётом 2-1 над Японией. При этом Фрэнк Лэмпард в начале второго тайма не реализовал пенальти, а имён английских футболистов на табло так и не оказалось - оба гола японцы привезли в собственные ворота. Как предполагалось, именно эта встреча в австрийском Граце должна была дать главному тренеру сборной Англии Фабио Капелло окончательные ответы перед тем, как принять решение относительно итоговой заявки на Мундиаль, которая будет оглашена 1 июня. Однако уверенности в этом, что итальянский специалист эти самые ответы получил, нет - скорее всего, у него только появилась дополнительная пища для размышлений.

Сборная Англии - сборная Японии - 2:1 (0:1)

Голы: Танака 72 (авт), Накадзава 83 (авт) - Танака 7.

Англия: Джеймс (Харт 45), Глен Джонсон (Каррагер 46), Эшли Коул, Терри, Фердинанд, Хаддлстоун (Джеррард 46), Леннон (Хески 76), Лэмпард, Бент (Джо Коул 46), Руни, Уолкотт (Райт-Филлипс 46).

Япония: Кавасима, Конно, Накадзава, Танака, Нагатомо, Хасэбэ, Абэ, Эндо (Тамада 86), Хонда, Окадзаки (Моримото 65), Окубо (Мацуи 72).

Начало матча получилось неожиданным для родоначальников футбола. Представители страны восходящего солнца выглядели на удивление уверенно и уже на 7 минуте открыли счет. После подачи углового Ясухито Эндо мяч оказался в ногах у Тулио Танаки, и уроженец Бразилии в касание поразил ближний угол ворот Дэвида Джеймса - 0:1.
Подопечные Фабио Капелло долго приходили вперед. Япония же, наоборот, продолжала действовать первым номером, раз за разом нагружая и Глена Джонсона, и Рио Фердинанда и Джона Терри - тройке защитников приходилось работать в поте лица. Лишь на фланге Эшли Коула было более-менее спокойно.
Лучший момент у англичан в первом тайме имел Аарон Леннон. Уэйн Руни пасом вывел на удар вингера "шпор", но тот не сумел переиграть голкипера соперника. Были и другие шансы отличиться, правда, менее опасные. Неплохо бил со штрафного Фрэнк Лэмпард, Даррен Бент едва не поразил головой уже пустые ворота, сам Руни пытался подправить дальний удар Тома Хаддлстоуна.
На второй тайм Капелло выпустил пятерых новых игроков - Джо Харта, Джейми Каррагера, Стивена Джеррарда, Джо Коула и Шона Райт-Филлипса. Былая дрожь в коленях прошла, и англичане безраздельно владели преимуществом. Вскоре они заработали пенальти, когда в своей штрафной рукой сыграл Кейсуке Хонда. Однако, Лэмпард с 11-метровой отметки не сумел переиграть Эйдзи Кавасиму.
И хотя преимущество сборной Англии было подавляющим, у ворот Харта возникла пара опасных ситуаций. Впрочем, голкипер продемонстрировал все свое мастерство и команду спас. А на 72 минуте равновесие в счете было-таки восстановлено. Джо Коул сильно прострелил с правого фланга, и Танака на ближней штанге в падении ударом головой срезал мяч в собственные ворота - 1:1.
На 83 минуте англичане, наконец, повели. Эшли Коул подключился в атаку, выполнил прострел с левого фланга, и защитник японцев Юдзи Накадзава, как и в случае с Танакой, срезал мяч в ворота Кавасимы - 2:1. Через 5 минуте преимущество мог развить вышедший на замену Эмиль Хески, но его удар головой после прострела Джеррарда получился немного неточным.
Англичане победили, но оставили крайне неоднозначное впечатление. Ошибки обороны, нервы на старте матча, отсутствие собственных голов, нереализованный пенальти - все это должно добавить Фабио Капелло пищи для размышлений. Уже 1 июня тренер должен будет называть окончательный список из 23 игроков, которые отправятся на Чемпионат Мира в ЮАР.

Категория: ЧМ 2010 | Просмотров: 375 | Добавил: Krab | Теги: Англия, ЧМ 2010, Япония | Рейтинг: 5.0/1