Футбольный Мир Четверг, 02.05.2024, 07:27

...

Главная » 2011 » Август » 27 » Ничья в Луцке,победа Металлурга.
12:44
Ничья в Луцке,победа Металлурга.

Программу 8-го тура Украинской Премьер-лиги в пятницу, 26 августа, открыли донецкий Металлург и Александрия. Дончане, проигрывая по ходу матча, все же в итоге победили. Во втором матче дня луцкая Волынь на своем поле сыграла вничью с Оболонью.

Металлург Д - Александрия 3:1

Голы: Траоре, 53, Морозюк, 60, Иванко, 83 - Сидоренко, 28

Металлург Д: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Голайдо, Прийма, Лазич, Димитров (Мкртчян, 88), Пизелли (Казарян, 46), Соарес, Траоре (Иванко, 76)

Александрия: Панькив, Запорожан, Чередниченко, Сидоренко, Казанюк, Гитченко, Довгий (Муховиков, 77), Старенький, Салхи (Давыдов, 46), Таргамадзе, Кабанов (Шевченко, 63)

Предупреждения: Чечер, Морозюк - Чередниченко

После трех поражений кряду и шести матчей без побед команда Владимира Пятенко добывает важнейшие три очка.
Разговоры о возможной отставке молодого коуча донецкого клуба вряд ли были лишь слухами, на что намекнул сам Пятенко, отметив, что руководство имеет возможность уволить его в любой момент. Летом боссы клуба пошли на серьезный риск, снова назначив главным тренером, мягко говоря, не самого опытного специалиста. Первое серьезное испытание после избавления от приставки "и.о." он получил уже на старте сезона. Пока нельзя сказать наверняка, удастся ли Владимиру Пятенко вытянуть свой коллектив из той тяжелой ситуации, в которой ему довелось оказаться, но победа над Александрией должна ему помочь.
Вдвойне ценна эта виктория еще потому, что для ее достижения пришлось проявить характер и переломить ход встречи. Хотя начало могло быть для хозяев более радостным, если бы Воловик не умудрился найти штангу ударом головой после углового. Александрийцы ответили любезностью на любезность, когда Кабанов пробил точно в Бандуру, только отразившего выстрел Таргамадзе. Этим щедрость гостей ограничилась: Сидоренко остался без малейшей опеки на линии вратарской и замкнул навес Таргамадзе со штрафного.
Дончане не пали духом и начали гораздо более активно комбинировать на чужой половине поля, однако их соперник сохранял бдительность, да и завершение этих атак было далеким от идеала. Наибольшую угрозу воротам Панькива нес Зе Соарес, но его стараний было недостаточно, чтобы распечатать Панькива.
Зато после перерыва это было сделано трижды. Александрия предсказуемо сдала во втором тайме, причем не столько в плане физики, сколько потеряв концентрацию. Об этом свидетельствует первый гол, который был забит после провала центра обороны. Банальной стенки Казаряна и Приймы и довольно простенького паса последнего на Траоре хватило, чтобы сравнять счет. Хотя нельзя не отметить, как Драман прокинул себе мяч на ход и спокойно послал его в ворота. Вскоре прекрасно исполненный удар со штрафного в исполнении Николая Морозюка вывел его команду вперед. Всего за семь минут Металлург сумел перевернуть все с ног на голову. Точку в поединке поставил Иванко, подставив голову под передачу Димитрова, получившего мяч после грубой обрезки Муховикова.
Пятенко может немного перевести дух и готовить своих футболистов в менее напряженной атмосфере. Тем более что в ближайших турах у дончан не такие серьезные соперники, как в первых матчах сезона, а значит есть хорошая возможность окончательно выйти из кризиса.

Волынь - Оболонь 1:1

Голы: Майкон, 45 - Тимченко, 12

Волынь: Недилько, Симиним, Шиков, Масло, Леандро, Герасимюк, Кинаш, Смирнов (Изворану, 44), Акимов (Пичкур, 18), Шумахер (Бабырь, 75), Майкон

Оболонь: Рева, Романюк, Сапай, Бобух, Пластун, Барилко (Сибиряков, 57), Слюсар (Мандзюк, 77), Лупашко, Г.Баранец, Б.Баранец (Путраш, 46), Тимченко

Предупреждения: Симинин, Изворану - Б.Баранец, Путраш, Г.Баранец, Слюсар, Тимченко, Сапай

Удаление: Симинин, 32

Свидетелями прекрасного футбола стали болельщики, пришедшие на луцкий Авангард - местная Волынь в меньшинстве могла как выиграть у Оболони, так и проиграть.
На неделе внутри Волыни произошел конфликт, ввиду которого недавние лидеры команды Вячеслав Шарпар и Александр Пищур фактически были выставлены из клуба. Это вынудило Виталия Кварцяного в срочном темпе подписывать новых игроков и бросать их в бой. Помимо раскритикованного за игру с Черноморцем Смирнова на поле вышли хавбек Вячеслав Акимов и нападающий Шумахер. Комментируя их действия после матча, наставник лучан был лаконичен: "Плохо".
Сергей Ковалец также поставил довольно неожиданный состав. Дебютировали в составе Пивоваров защитник Артем Бобух и полузащитник Сергей Барилко, впервые в основе вышел Игорь Тимченко. Зато не оказалось в составе, например, лидера и капитана команда Александра Мандзюка.
Метаморфозы в составе больше помогли гостям. Волынь только в дебюте на правах хозяев поля, так сказать, активнее играла и пыталась завладеть инициативой. Впрочем, меньше десяти минут хватило киевлянам, дабы взять игру под свой контроль. Волынь с несколькими новичками, а значит с проблемами в взаимопонимании - отличная добыча для Оболони и ее игры. Киевлянам не всегда удается в нынешнем сезоне показывать свою фирменную работу на подборах, а вот в игре в Луцке это как раз выходило лучше всего. Если даже новичок команды Шумахер или центральные защитники Шиков и Масло выигрывали верховую борьбу, то на подборе чаще оказывались как раз игроки гостей.
Хорошо понял свои функции на позиции под нападающим Григорий Баранец, он разгонял атаки, находил свободные зоны за счет забеганий и передач, хорошо пользовался отсутствие номинального опорного хавбека в составе лучан, который бы просто стоял перед защитникам и выполнял черновую работу (таким потом станет Изворану). Много времени для реализации своего перевеса Оболони не понадобилось. Провал в опорной зоне Шиков с Масло ликвидировать не смогли, а словак еще и грубо ошибся, что привело к тому, что Григорий Баранец оказался в штрафной один, сбросил под удар Тимченко, и тот поразил нижний угол ворот Недилько.
Буквально сразу тот же Тимченко мог лишить половину игроков Волыни места работы, однако с убойной позиции пробил в штангу. Эта атака пришла с левого фланга, где активничал Борис Баранец, у которого случился мегапоединок с новым капитаном Волыни Симининым. Правда, получился он очень уж коротким. На 32-й минуте Симинин неуклюже пытался догнать своего оппонента, и сбил его, получив вторую желтую карточку. Первую он также заработал на Борисе Баранце, а тот в свою очередь также сфолил на Симинине на горчичник. Неудивительно, что на второй тайм Борис не вышел, поскольку и Симинина уже на поле не было.
Если с момента гола и до удаления Волынь играла откровенно плохо и могла радоваться тому, что проигрывает всего в один мяч, то после - игра изменилась. Футболисты тоже смотрят в турнирную таблицу и место Оболони вкупе с количеством побед немного успокаивает. И только удаление заставило хозяев поля действовать собраннее и поменять свое отношение к игре.
На перерыв команды вместо логичного 0:2 ушли при счете 1:1. Оболони удалась очередная быстрая атака, Григорий Баранец отдал на правый фланг Сапаю и сам же замкнул прострел с правого фланга. Боковой судья совершил просто дикую ошибку, отобрав у Пивоваров чистый мяч. А спустя несколько минут забила Волынь. Шумахер едва ли не первый раз сбросил мяч на Майкона, тот с Пластуном на спине развернулся и пробил мимо Ревы.
Возможно, события концовки первого тайма так сильно повлияли на Оболонь, или Виталий Кварцяный так рассказал своей команде, но сразу после перерыва игра приняла совершенно иной характер. Создалось ощущение, что это Оболонь играет в меньшинстве, а хозяева всеми силами пытаются воспользоваться этим. Новый правый защитник Герасимюк с правого фланга, связка Леандро - Пичкур с левого наседали на ворота киевлян, создавая угрозы. Дважды с опасной позиции неудачно пробивал штрафные Майксон: сначала точно, но слабо, а потом сильно, но мимо. Наиболее реальный момент лучший бомбардир чемпионата упустил после скидки Шумахера и ошибки Бобуха - с десяти метров он пробил мимо нижнего угла.
Оболонь в это время выглядела откровенно слабо. Заменивший на левом фланге Баранца Путраш не создал нужного давления на Герасимюка, стал проигрывать борьбу Тимченко, потерялся на поле и второй Баранец. В общем, теперь уже Волынь можно было возводить в фавориты матча, невзирая на то, что команда столько времени играла в меньшинстве.
Это не могло не сказаться. На концовку матча сил лучанам явно не хватило. Проблема в том, что этим своим высоким темпом и постоянной борьбой они измотали противника. Поэтому в последние 15 минут игра стала окончательно сумбурной, два-три удачных действия подряд ни одной из команд не удавалось совершить.
Ближе к победе в это время все же были гости. Супермомент не использовал Лупашко, выскочивший один на один, он не переиграл Недилько, а добивавший Тимченко послал мяч рядом со штангой. Потом он же ударил с линии штрафной в руки вратарю, а Пластун выстрелил над перекладиной.
В итоге, поединок получился очень трудным для обеих команд. Наверное, исходя из событий матча (особенно это касается удаления и не засчитанного гола) Оболонь могла рассчитывать больше, чем на ничью. У Волыни все с точностью до наоборот - одно очко хороший результат.

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 501 | Добавил: Krab | Теги: УПЛ | Рейтинг: 5.0/1