Футбольный Мир Пятница, 29.03.2024, 15:45

...

Главная » 2014 » Июнь » 24 » Нидерланды обыгрывают Чили
09:09
Нидерланды обыгрывают Чили

Подопечные Луи ван Гаала убедительно по счету, но неубедительно по игре победили чилийцев.

Матч в Сан-Паулу на Арене Коринтианс должен был определить, кто же из соперников займет первую строчку в группе В, а кому достанется второе место и потенциальная встреча с хозяевами турнира бразильцами уже на стадии 1/8 финала. Но все это были лишь теоретические расклады, ведь группа А проведет свои матчи позже и волею жребия именно бразильцы будут вправе "выбирать соперника". Однако проигрывать не хотелось никому и об экспериментах с составом не могло быть и речи.

Луи ван Гаал решил заменить перебравшего карточек Робина ван Перси не схожим по стилю наконечником Хунтелааром, а Джермейном Ленсом, и во многом этот ход себя не оправдал, но обо всем по порядку. По другую сторону баррикад головную боль Хорхе Сампаоли создавало повреждение Артуро Видаля, которого в итоге подменил Фелипе Гутьеррес.

Команды не стали тратить время на разведку и сразу вступили в борьбу за самый важный с тактической точки зрения плацдарм – центр поля. Хотя борьбой это назвать очень сложно, ведь голландцы лишь в первые минуты демонстрировали желание завладеть инициативой, однако после нескольких неудачных попыток добраться до штрафной площадки оппонентов отдали мяч и сосредоточились на обороне своих ворот и разящих контратаках. Подопечные Сампаоли почувствовали, что сегодня не день оранжевых, прибрали мяч к своим ногам и предложили сопернику атакующий вариант тики-таки. Не бесцельное перекатывание мяча с пасами ближнему, а расшатывание обороны Нидерландов с постоянным поиском свободных зон и передачами на фланг с последующими навесами оттуда. Один лишь Мена четырежды опасно навешивал в штрафную, но его кроссам не хватало точности. Кроме того, на левый фланг атаки часто смещались Санчес и Арангис (ох же и досталось Янмаату), но до стопроцентных моментов у ворот Силлессена дело так и не дошло.

На противоположной половине поля что-то опасное голландцы стали создавать ближе к перерыву. У Роббена и компании постепенно наладилась контригра и появились первые удары в сторону ворот Браво. Сначала Арьен сам ворвался в штрафную, но его коронный удар с левой заблокировали. Затем Снайдер пробил со шрафного – Браво показал себя с лучшей стороны. Был еще момент у Ленса, но Джермейн вместо того, чтобы продемонстрировать скоростные данные решил пробить издали. Наиболее реальный шанс открыть счет имел Роббен , но после слаломного прохода на 60 метров концентрации для точного удара капитану Оранье не хватило.

В перерыве Луи ван Гаал "зажег" своих футболистов и те вышли на газон, словно на арену гладиаторов. Футболисты в оранжевых футболках готовы были бороться на каждом участке поля, чем едва не воспользовался соперник. Чилийцы хитро подставлялись в чужой штрафной, но после каждого из шести падений во владениях Силлессена свисток гамбийского арбитра молчал. К слову, действия Бакари Гассамы и его помощников заслуживают отдельной похвалы. Его практически безупречное судейство, что является моветоном для бразильского мундиаля, определенно порадовало. Но вернемся к событиям на поле, хоть там и не происходило ничего экстраординарного. К шестидесятой минуте все вернулось на круги своя: Чили владеет мячом, Мена методично, но неточно навешивает, Нидерланды контратакуют. Когда такой сценарий поднадоел Луи ван Гаалу, наставник оранжевых начал вносить коррективы и отнюдь не безуспешно. За 15 минут до финального свистка едва вышедший на замену Лерой Фер в гордом одиночестве воспарил на линии вратарской Клаудио Браво и вколотил мяч в сетку после подачи Янмаата.

Чилийцы тут же встрепенулись и устремились отыгрываться, но не тут то было. Компактная оборона голландцев не позволяла техничным соперникам беспокоить Силлессена, а пружины контратак периодически напоминали, что и оборона команды Сампаоли далеко не безгрешна. Собственно, контратака голландцев и поставила жирную точку в матче, в котором чилийцы явно не заслуживали поражения в два мяча. Роббен набрал крейсерский ход, оторвался от оппонентов, добежал до лицевой и с барского плеча выкатил Депаю (еще одна удачная замена ван Гаала) мяч на блюдечке с голубой каемочкой. Мемфису ничего не оставалось кроме как вколотить бразуку в пустые ворота.

2:0 и первое место в группе В для сборной Нидерландов, которая теперь всей командой будет болеть за бразильцев в матче с Камеруном.

Голы: Фер, 77, Депай, 90+2

Нидерланды: Силлессен, Янмаат, де Врей, Влаар, Блинд, де Йонг, Вейналдум, Снайдер (Фер, 75), Куйт (Конголо, 89), Ленс (Депай, 69), Роббен

Чили: Браво, Мена, Медель, Хара, Исла, Арангис, Диас, Гутьеррес (Босежур, 46), Сильва (Вальдивия, 71), Варгас (Пинилья, 81), Санчес

Предупреждения: Сильва — Блинд

25 Фолы 14

Категория: ЧМ 2014 | Просмотров: 389 | Добавил: Krab | Теги: ЧМ2014, Чили, Нидерланды | Рейтинг: 5.0/1