Футбольный Мир Пятница, 29.03.2024, 08:20
Вы вошли как Новичок | Группа "Фанаты" | RSS
Вход

Календарь

Меню сайта

Трансляции

(Киевское время)


Матчи в записи

...

Livescore

Главная » 2010 » Июнь » 9 » Новая битва старой гвардии
18:44
Новая битва старой гвардии

  Новая битва старой гвардии

Полузащитник сборной Италии Даниэле Де Росси полагает, что отстоять Кубок мира гораздо сложнее, чем завоевать его. Тем не менее, он не сомневается в способностях своей команды.

Сборная Италии не раз выигрывала первенство планеты, и в ЮАР снова возьмет старт в качестве действующего чемпиона. Свой первый матч на ЧМ-2010 итальянцы проведут 14 июня со сборной Парагвая.
Приведший итальянцев к победе на чемпионате мира-2006 Марчелло Липпи спустя определенное время снова возглавил национальную команду и постарается отстоять Кубок мира. Прославленный специалист подвергся критике со стороны болельщиков, поскольку не взял на мундиаль многих молодых и талантливых футболистов. Однако опытный полузащитник Даниэле Де Росси считает, что "скуадра адзурра" сохранила свой главный козырь. "Сила нашей сборной заключается в командном духе, - заявил он. - У нас замечательный коллектив, объединенный общей идеей".
Липпи, который может привести сборную Италии к пятому Кубку мира в истории, не взял в ЮАР обладающих непростым характером Марио Балотелли и Антонио Кассано. Выступавшие на прошлом чемпионате мира Алессандро Неста и Франческо Тотти завершили карьеру в сборной, а Фабио Гроссо на сей раз остался вне заявки. Зато в составе "скуадры адзурры" нашлось место перспективному Леонардо Бонуччи.
С другой стороны, в заявке сборной Италии оказались все ключевые игроки, которые помогли "скуадре адзурре" завоевать золото четыре года назад. Речь идет о капитане Фабио Канаваро, Джанлуиджи Буффоне, Андреа Пирло и Де Росси. "Костяк у нас сохранился, многие игроки до сих пор в команде, - отметил полузащитник "Ромы". - Кроме того, национальная команда пополнилась молодыми и талантливыми футболистами".
На чемпионате мира в Германии Де Росси был достаточно молод, однако сейчас в свои 26 лет он уже успел провести за сборную 53 матча. Минувший сезон получился для хавбека великолепным, а его "Рома" чуть было не завоевала скудетто, уступив на финише серии А "Интернационале". Де Росси же был настоящим лидером атак римского клуба, забив во всех турнирах рекордные для себя 11 мячей.
В ЮАР хавбек наверняка будет располагаться на излюбленной позиции в центре поля, однако все может измениться, учитывая непредсказуемость Липпи. В преддверии чемпионата мира итальянцы провели не один спарринг, и их наставник постоянно шел на эксперименты. В некоторых матчах "скуадра адзурра" играла по схеме 4-2-3-1, которая принесла успех "Интернационале" в минувшем сезоне. При этом "скуадра адзурра" также использовала расстановку 4-3-1-2, при которой Клаудио Маркизио действовал на новой для себя позиции "под нападающими".
К слову, полузащитник "Ювентуса" вполне может стать открытием сборной Италии на предстоящем чемпионате мира. "Мне нравится его игра, - дал оценку хавбеку Липпи. - Клаудио много двигается без мяча и великолепно создает свободные зоны в атаке".
С 1930 года только двум командам удавалось дважды кряду завоевать Кубок мира. Итальянцы добивались успеха в 1934 и 1938 годах, тогда как бразильцы отпраздновали триумф в 1958-м и 1962-м. "Намного труднее отстоять такой престижный трофей, чем завоевать его в первый раз. В прошлый раз мы сыграли просто отлично. Хотели бы добиться такого результата и сейчас, но, конечно, это будет непросто".
В финале ЧМ-2006 против французов Де Росси продемонстрировал удивительное хладнокровие, реализовав один из важнейших ударов в серии послематчевых 11-метровых, где победу в итоге праздновала его команда. "Тот матч был одним из ярчайших эпизодов в истории футбола и самым сложным поединком в плане напряжения. Право пробить пенальти в финале чемпионата мира, пожалуй, выпадает человеку раз в жизни. Когда забиваешь и завоевываешь Кубок мира, испытываешь фантастические чувства".
Вне всяких сомнений, на сей раз итальянцы также будут испытывать большое давление. Масла в огонь подлили неудачные результаты в товарищеских матчах со сборными Мексики (1:2) и Швейцарии (1:1). К тому же, травму икроножной мышцы получил Пирло, заменить которого в матче с Парагваем призван Риккардо Монтоливо. Перед чемпионатом мира встает резонный вопрос, сможет ли национальная команда во всеоружии подойти к решающим матчам. На ЧМ-1982 и ЧМ-2006 она находилась на пике формы после трудных товарищеских поединков. Липпи уверен, что и на сей раз его команда сыграет на должном уровне.
По окончании первенства планеты у руля сборной Италии станет Чезаре Пранделли, и Липпи приложит максимум усилий, чтобы уйти из сборной на мажорной ноте. Бывший наставник "Ювентуса" покинул пост главного тренера после победы на чемпионате мира в Германии, а теперь надеется сделать то же самое в ЮАР. "Мы едем в Африку не для того, чтобы принять участие в турнире, - сказал Липпи. - Мы едем на чемпионат мира за победой. Помните - никогда не говори никогда".


©UEFA.com

Категория: ЧМ 2010 | Просмотров: 399 | Добавил: Krab | Теги: ЧМ2010, Италия | Рейтинг: 1.2/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...

Новости
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы
Жеребьевка ЛЧ. 1/8 финала.
Анонс футбольного уик-энда Европы (расписание трансляций)
Определились все участники плей-офф Лиги Европы
Лига Европы. Анонс матчей (расписание трансляций). 6-й тур
Шахтер упускает победу на Драгау
Лига чемпионов. Анонс матчей среды (расписание трансляций). 6-й тур
Лига чемпионов. Статистика матчей вторника. 6-й тур
Лига чемпионов. Анонс матчей вторника (расписание трансляций). 6-й тур
УПЛ. Матчи 10-го тура.

Категории раздела
УКРАИНА
АНГЛИЯ
ЕВРОПА
ИСПАНИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФРАНЦИЯ
РОССИЯ
БРАЗИЛИЯ
АРГЕНТИНА
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ЛИГА ЕВРОПЫ
Евро-2016
Евро-2016
Копа Америка
ЧМ 2014
ЧЕ 2012
ЧМ 2010
КАН
РАЗНОЕ
ЧЕ-2016
ЧЕ-2016

Облоко футбольных тег.

Спорт ТВ
  НТВ ПЛЮС Футбол
  НТВ ПЛЮС Наш футбол
  НТВ ПЛЮС Спорт Онлайн
  НТВ ПЛЮС Спорт
  Футбол, Украина
  Футбол+, Украина
  Спорт 1
  Россия 2
  Россия 1
  НТВ ПЛЮС Футбол 2 HD
  Спорт 1 Украина
  Спорт 2, Украина
  Евроспорт 
  Eurosport 2


Статистика

Онлайн всего: 1
Фанатов: 1
Болельщиков: 0

Copyright MyCorp © 2024