Футбольный Мир Воскресенье, 28.04.2024, 07:07

...

Главная » 2011 » Октябрь » 29 » Обзор 10-го тура Английской Премьер лиги.
22:19
Обзор 10-го тура Английской Премьер лиги.

Хет-трик Робина ван Перси принес "Арсеналу" гостевую победу в захватывающем поединке с "Челси", а "Манчестер Юнайтед" в первом матче дня справился с "Эвертоном"."Манчестер Сити" по-прежнему лидирует в чемпионате с пятиочковым отрывом. "Горожане" со счетом 3:1 одолели "Вулверхэмптон", хотя и доигрывали вдесятером после удаления Венсана Компани. Также своих болельщиков порадовали победами "Фулхэм", "Суонси" и "Ливерпуль".

Кроме того, в Англии прошла жеребьевка 1/4 финала Кубка лиги. Матчи будут сыграны 29/30 ноября:

"Арсенал" - "Манчестер Сити"
"Кардифф Сити" - "Блэкберн"
"Челси" - "Ливерпуль"
"Манчестер Юнайтед" - "Кристал Пэлэс"

10-й тур

Эвертон – Манчестер Юнайтед – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Х. Эрнандес (19).

ЭВЕРТОН: Ховард, Хибберт, Хейтинга, Джагелка, Бейнс, Родуэлл, Билялетдинов (Баркли, 46), Феллайни, Коулмэн, Осман (Веллиос, 76), Саа (Гейе, 84).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: Де Хеа, Дж. Эванс, Видич, Джонс, Эвра, Клеверли (Нани, 57), Флетчер, Пак Чжи Сун, Х. Эрнандес (Бербатов, 67), Руни, Уэлбек (Валенсия, 73).

Предупреждения: Родуэлл (27), Коулмэн (67), Феллайни (90).

29 октября. «Гудисон Парк», 15.00.

Подопечные Сэра Алекса увезли три очка с Гудисона, показав отвратительную игру и реализовав единственный голевой момент.

Если кто-то ждал реабилитации от манкунианцев за позорище в дерби в стиле "ну все, теперь мы злые и всех порвем", то он совсем ничего не знает про этот клуб и его "гаффера". Пусть Сэр Алекс и назвал тот день худшим в его карьере (или даже жизни), но это были лишь слова для прессы и фанов. Даже такая оплеуха от "шумных соседей" не в состоянии изменить что-то в стиле работы шотландского менеджера. Эти 1:6 лишь подчеркнули очевидные проблемы с составом у чемпионов Англии, но разве Ферги до этого о них не знал? Трансферное окно уже давно закрыто, поэтому необходимо работать с тем "материалом", который имеется в наличии. А для того, чтобы с этой командой взять очередной титул, необходимо очень тщательно распределять силы по ходу сезона.
Поэтому сегодня мы увидели привычный МЮ, экономящий силы и старающийся добиться победы на голом классе, в наличии которого даже после прошлого тура сомневаться не приходится. Поездки в Ливерпуль для команды из Манчестера традиционно становятся тяжелейшим испытанием, и первый матч 10-го тура исключением не стал. Эвертон как начал, так и закончил игру своими атаками, да и по ходу встречи выглядел гораздо активнее, нанеся куда больше ударов в сторону и створ ворот.
Но выигрывает не тот, кто больше бьет, а тот, кто больше забивает. Единственный мяч в поединке был забит на 19-ой минуте после очередной передачи Патриса Эвра со своего левого фланга. Француз очень здорово вырезал во вратарскую и Хавьеру Эрнандесу оставалось лишь подставить ногу.
Наиболее опасный момент у Ирисок был ближе к к перерыву, когда Флетчер заблокировал Феллаини перед своей штрафной. Точка была идеальной для Лейтона Бэйнса, а вот удару для идеала не хватило буквально нескольких сантиметров и мяч угодил в перекладину. Еще через несколько минут команды обменялись парочкой ударов, не несших практически никакой угрозы ни Ховарду, ни Де Хеа.
Задача МЮ на второй тайм была проста: засушить игру и по возможности забить второй. И это при том, что Фергюсон выпустил в старте трех форвардов, что вроде бы предполагало более атакующий футбол. Возможно, менеджер МЮ тоже ожидал от своих игроков большего, но так или иначе - Эвертон играл первым номером, создавая определенное давление на защитников соперника, среди которых снова был Джонни Эванс, отсидев дисквалификацию в матче Кубка Лиги с Алдершотом. Сегодня, в отличие от прошлого воскресенья, критиковать оборону Красных Дьяволов не приходится, но ведь и соперник был далеко не тот. Хотя разок Джонни таки обрезался, что повлекло за собой опасный выстрел в исполнении Джека Родвелла.
В который раз приходится признать, что полузащита - абсолютно слабейшая линия в нынешнем Юнайтед, из-за чего во второй тайме у них был лишь один более-менее серьезный шанс удвоить счет, когда Уэлбек принял мяч после заброса и пробил под перекладину. Ховард в этом моменте не сплоховал, а больше у него работы и не было. У его коллеги по амплуа возможностей проявить свой талант тоже было не так уж много. Во многом тому способствовала игра защитников, которые не давали нагружать Де Хеа. Разве что на восьмой добавленной минуте мяч прилетел в ближний угол, который стерег испанский вратарь.
Кто-то говорит "отскок", кто-то скажет "класс", а мы лишь констатируем, что МЮ набрал трудные, но вполне себе дежурные три очка, позволяющие не отпустить Сити на слишком большое расстояние.

Челси – Арсенал – 3:5 (2:1, 1:4)

Голы: 1:0 – Лэмпард (14), 1:1 – ван Перси (36), 2:1 – Терри (45), 2:2 – Андре Сантос (49), 2:3 – Уолкотт (56), 3:3 – Мата (81), 3:4 – ван Перси (85), 3:5 – ван Перси (90).

ЧЕЛСИ: Чех, Босингва, Иванович, Терри, Э.Коул, Рамирес (Лукаку, 72), Лэмпард, Оби Микел (Мейрелеш, 76), Мата, Старридж (Малуда, 62), Торрес.

АРСЕНАЛ: Шчесны, Джуру (Дженкинсон, 75), Косьельни, Мертезакер, Андре Сантос, Артета, А.Сонг, Рэмзи, Уолкотт (Росицки, 79), ван Перси, Жервиньо (Вермален, 88).

Предупреждения: Шчесны (50), ван Перси (78), Иванович (78), А.Сонг (90), Мейрелеш (90).

29 октября. «Стэмфорд Бридж», 15.45.

Хет-трик Робина Ван Перси обеспечил "Арсеналу" яркую победу над "Челси" со счетом 3:5. Оборонительные линии обеих команд были ужасны, что сполна компенсировалось атакующими действиями.После 3-матчевой дисквалификации в старт "синих" вернулся нападающий Фернандо Торрес, заменив Дидье Дрогба. В запас был переведен Давид Луис, а партнером Джона Терри по центру обороны стал Бранислав Иванович.

Рулевой "канониров" Арсен Венгер не стал рисковать защитником Томасом Вермаленом, который занял место на лавке запасных. Дуэт в центре обороны привычно составили Пер Мертезакер и Лоран Косьелни. Карл Дженкинсон хоть и выздоровел, но в стартовый состав не вернулся.
Уже на 2 минуте "Челси" вполне мог открыть счет. Эшли Коул прорвался по правому краю, а затем сделал пас в центр на Торреса. Фернандо в касание пробил, но мимо ворот. Спустя пару минут Коул затеял еще один прорыв, однако передача на Хуана Мату не прошла.
На 5 минуте провалился уже фланг обороны Андре Сантоса. Даниэль Старридж метеором промчался по бровке, но прострел, как и у Коула, до партнера не дошел. "Арсенал" сумел ответить лишь на 12 минуте, когда Тео Уолкотт ушел от Коула и сделал шикарный пас на Жервиньо, который непостижимым образом пробил мимо с нескольких метров. На 13 минуте из похожего момента не попал по воротам Робин Ван Перси.
Бесконечно прощать друг друга команды не могли, и уже в следующей атаке счет был открыт. На 14 минуте Хуан Мата навесил с правого фланга, а Фрэнк Лэмпард не сильно, но очень точно пробил головой - 1:0.
В дальнейшем у "Арсенала" совершенно не клеились атаки. "Челси" смотрелся предпочтительнее и вполне мог развить свое преимущество, но Старридж не попал по воротам из выгодной позиции. А на 35 минуте "канониры" неожиданно восстановили равновесие в счете. Аарон Рэмси разрезающим пасом вывел по центру штрафной Жервиньо, на перехват которого мгновенно рванул Петр Чех. Однако ивуариец не растерялся и откатил свободному Ван Перси, который поразил уже пустые ворота.
На 39 минуте Рамирес великолепно сыграл на правом фланге, а затем прострелил вдоль ворот на Старриджа. Даниэль отправил мяч в ворота, но гол засчитан не был - нападающий находился в офсайде. И все-таки последнее слово в первом тайме осталось за "синими". После навеса Лэмпарда с углового Терри выиграл борьбу в штрафной у Мертезакера и ногой переправил снаряд в сетку - 2:1.
Второй тайм начался с пары хороших атак "канониров", но "Челси" не уделил этому внимания. И на 49 минуте "Арсенал" вновь сравнял счет. Андре Сантос подключился по правому краю и, не встретив сопротивления, спокойно вошел в штрафную и закатил мяч в ворота - 2:2.
На 50 минуте Войцех Щесны за пределами своей штрафной остановил недозволенным фолом Коула, но рефери Андре Марринер пожалел голкипера и показал ему всего лишь желтую карточку. Исполнять стандарт взялся Лэмпард. Фрэнк нанес прекрасный удар, но еще лучше на линии ворот сыграл Щесны.
А на 55 минуте "Арсенал" повел. Тео Уолкотт обыграл двоих противников, упал, поднялся и пробил низом в ближний угол ворот - 2:3. Теперь уже в выгодном положении оказались "канониры", а "синим" пришлось отыгрываться. Главный тренер хозяев Андре Виллаш-Боаш произвел ряд замен, но быстрого эффекта от этого не наступило.
На 80 минуте голевая феерия продолжилась. Мата получил передачу с фланга от Рауля Мейрелеша, а затем бахнул, что было силы, с дистанции. Удар получился шикарным, и Щесны не смог выручить свою команду - 3:3. Но это был еще далеко не конец.
На 85 минуте Флоран Малуда неосмотрительно сделал передачу назад на Терри, а тот подскользнулся и позволил Ван Перси выйти один на один с Чехом. Робин легко обыграл голкипера и закатил мяч в пустые ворота - 3:4. "Челси" бросил все силы вперед, а у "Арсенала" стали появляться возможности для контратак.
И в компенсированное время "синие" нарвались-таки на результативную контратаку. Микель Арета вывел на удар Ван Перси, а тот, не сближаясь с голкипером, со всей силы пробил в ближний угол - 5:3. Точка.
"Челси" выиграл первый тайм, но неожиданно провалил второй. Что-то необъяснимое произошло с линией обороны, составленной из таких опытных футболистов, как Терри и Коул. "Арсенал" тоже был ужасен в обороне, зато великолепно использовал свои моменты в атаке. Огромная заслуга в итоговом результате на Робине Ван Перси, который к концу календарного года вышел на результативность более одного гола за матч.

Норвич – Блэкберн – 3:3 (0:1, 3:2)

Голы: 0:1 – Хойлетт (45), 1:1 – Морисон (53), 1:2 – Айегбени (62), 1:3 – Самба (64), 2:3 – Джонсон (82), 3:3 – Холт (90).

НОРВИЧ: Радди, Тирни, Мартин, Барнетт, Нотон, Фокс (Крофтс, 75), Джонсон, Пилкингтон (Джексон, 75), Беннетт (Холт, 68), Хулахан, Морисон.

БЛЭКБЕРН: Робинсон, Живе, Самба, Ольссон, Нзонзи, Лоу, Рочина (Данн, 69), Гамст Педерсен, Айегбени (Гудвилли, 70), Хойлетт (Петрович, 81), Формика.

Предупреждения: Беннетт (24), Барнетт (64), Лоу (79).

29 октября. «Карроу Роуд», 18.00.

Блэкберну довелось поучаствовать во втором триллере в течение одной календарной недели. Но вслед за победой над Ньюкаслом и проходом в следующий раунд Кубка Лиги болельщики Бродяги получили жесткое разочарование - команда упустила победу над Норвичем. Победу, которая уже была в руках Стива Кина и его ребят. Ведя в счете по ходу почти всей встречи, футболисты Блэкберна не сумели совладать с атакующими маневрами Канареек на финише встречи. И именно команда Ламберта, а не Кина проявила большой хараткер: Брэдли Джонсон сделал счет 2:3, задев по пути хавбека Бродяг Джейсона Лоу; неподражаемый Грант Холт забил на четвертой добавленной минуте, второй раз подряд принеся очко своей команде - форвард реализовал пенальти после сомнительного решения арбитра указать на "точку" за якобы игру рукой Стивена Нзонзи.

Таким образом, Блэкберну не удалось покинуть последнюю строчку турнирной таблицы.

Уиган – Фулхэм – 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Демпси (42), 0:2 – Дембеле (87).

УИГАН: Аль-Хабси, Бойс (Стам, 71), Колдуэлл, Алькарас, Фигероа, Уотсон, Диаме (Макартур, 13), Джонс, Мозес, Родальега, Крусат (Ди Санто, 64).

ФУЛХЭМ: Шварцер, Бэйрд, Грыгера, Хангеланд, Риисе, Дэн. Мерфи (Этуху, 70), Сидуэлл, Демпси, Эндрю Джонсон, Замора (Руис, 81), Дембеле (Д. Дафф, 90).

Предупреждения: Грыгера (3), Дембеле (51), Хангеланд (59), Колдуэлл (75), Этуху (80), Алькарас (90), Д. Дафф (90).

29 октября. «Джей Джей Би Стэдиум», 18.00.

В матче аутсайдеров, так нуждавшихся в очках, победу одержал Фулхэм, обыгравший на выезде Уиган Роберто Мартинеса - Латтикс теперь имею одинаковое с Блэкберном количество очков.Дачники забили дважды. Клинт Демпси замкнул классный прострел Бобби Заморы, а Мусса Дембеле мощным ударом оставил не у дел Аль-Хабси. Это вовсе не означает, что у Уигана не было возможностей отыграться - как раз за минуту до второго пропущенного мяча Фигероа влепил снаряд в штангу.

Суонси – Болтон – 3:1 (0:0, 3:1)

Голы: 1:0 – Аллен (49), 2:0 – Синклэйр (57, пенальти), 2:1 – Грэм (74, автогол), 3:1 – Грэм (90).

СУОНСИ: Ворм, Тейлор, Монк, Уилльямс, Ранхель, Гоуэр, Бриттон, Дайер (Мур, 90), Аллен, Грэм, Синклэйр.

БОЛТОН: Яаскелайнен, Стейнссон, Уитер, Кэйхилл, Гарднер, М. Дэвис, Иглз, Рео-Кокер, Прэтли (Какута, 75), М. Петров (Робинсон, 52), Нгог (Класнич, 75).

Предупреждения: Прэтли (42), Гарднер (45), Бриттон (50), М. Дэвис (70), Ранхель (82), Гоуэр (90).

Удаление: Гарднер (48).

29 октября. «Либерти Стэдиум», 18.00.

Плачевно положение Болтона. Матч на поле Суонси стал еще одним фиско команды Оуэна Койла - Скакуны уверенно проиграли, по ходу дела оставшись вдесятером из-за удаления Рикардо Гарднера.Джо Аллен забил первым, воспользовавшись безалаберной игрой обороны Болтона - смещение с левого фланга и несильный точный удар в ближний угол. Закрепил преимущество команды Брендана Роджерса Скотт Синклейр, реализовавший пенальти за фол на том самом Аллене. Еще два мяча записал на свой счет форвард Лебедей Данни Грэм - по одному в каждые ворота. В свои он срезал прострел Криса Иглза, а в чужие забил, поймав противника на контратаке.

Сандерленд – Астон Вилла – 2:2 (1:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Ст. Петров (20), 1:1 – Уикхэм (38), 1:2 – Р. Данн (85), 2:2 – Сессеньон (89).

САНДЕРЛЕНД: Миньоле (Вествуд, 52), Браун, О’Ши (Бардсли, 36), Тернер, Ларссон, Колбэк, Сессеньон, Воэн (Мейлер, 82), Ричардсон, Уикхэм, Бендтнер.

АСТОН ВИЛЛА: Гивен, Хаттон, Коллинз, Р. Данн, Уорнок, Ст. Петров, Херд, Нзогбия (Олбрайтон, 88), Агбонлахор, Хески, Бент.

Предупреждения: Бардсли (67), Агбонлахор (73), Уорнок (87), Р. Данн (88).

29 октября. «Стэдиум оф Лайт», 18.00.

Ожидаемо зрелищным и занимательным получился поединок Сандерленда и Астон Виллы. По ходу боя Коты могли не только остаться ни с чем - они потеряли из-за травмы голкипера Симона Миньоле, но таки вырвали ничью. И снова благодаря Стефану Сессеньону.Счет в матче открыл Стилян Петров. Болгарин вывел Виллу вперед, воспользовавшись передачей Алана Хаттона с фланга. Хозяева ответил голом юного Коннора Уикэма: форвард, впервые появившийся в старте в матче Премьер-Лиги, замкнул пас Сессеньона. Последний станет героем Сандерленда, когда точным ударом головой ответит на другой удар головой - Ричарда Данна.

Манчестер Сити – Вулверхэмптон – 3:1 (0:0, 3:1)

Голы: 1:0 – Джеко (52), 2:0 – Коларов (67), 2:1 – Хант (75, пенальти), 3:1 – Джонсон (90).

МАНЧЕСТЕР СИТИ: Джо Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Коларов, Яя Туре, Бэрри, Сильва, Насри (Балотелли, 70), Агуэро (Савич, 76), Джеко (Джонсон, 63).

ВУЛВЕРХЭМПТОН: Хеннеси, Стирман, Р. Джонсон, Берра, О'Хара, Гедиура (Эбанкс-Блэйк, 85), Уорд, Хант (Джарвис, 85), Генри, Эдвардс (Хэммилл, 68), Дойл.

Предупреждения: Бэрри (20), Дойл (50), Джеко (62).

Удаление: Компани (74).

29 октября. «Сити оф Манчестер», 18.00.

"Манчестер Сити" отпраздновал пятую подряд победу в Премьер-Лиге, уверенно одолев в домашних стенах "Вулверхэмптон" - 3:1.Упорно работавший в последних матчах Марио Балотелли был награжден местом на скамейке запасных. В старте появились Александр Коларов, Самир Насри и Эдин Джеко.

Тренер "волков" Мик Маккарти поменял сразу шестерых игроков по сравнению с поражением от "Сити" в Кубке Лиги в среду. Нападающий Стивен Флетчер в срок восстановиться не успел.
"Вулверхэмптон" сделал выводы из поражения в Кубке Лиги от своего соперника и на сей раз больше внимания уделил обороне. В общем-то гости оборонялись всей командой, и получалось довольно неплохо. Хорошая игра в воротах Уэйна Хеннесси и невезение "горожан" позволило "волкам" выстоять до перерыва.
А в начале второго тайма "Сити" забил. Хеннесси планировал выбить мяч от своих ворот, но неожиданно оказался под прессингом Серхио Агуэро. Впопыхах Уэйн все же нанес удар по мячу, но тот срикошетил от аргентинского нападающего и отскочил прямо на Эдино Джеко, который поразил уже пустые ворота - 1:0.
"Горожане" все так же доминировали, и второй гол не заставил себя ждать. В середине второго тайма Давид Сильва нанес удар с линии штрафной, а Хеннесси отразил мяч прямо на ногу Коларову - 2:0. К тому моменту процент владения мячом хозяев вырос до 80%.
Однако на 74 минуте безоблачное для "Сити" течение матча было нарушено. Адлен Гудиура нанес удар по воротам Джо Харта, а капитан "Сити" Винсент Компани помешал сыграть на добивании Кевину Дойлу. В результате Компани получил красную карточку, а в ворота Харта был назначен пенальти. Стивен Хант четко реализовал стандарт - 2:1.
Получив численное преимущество, "волки" теперь чаще владели мячом, но с игры ничего серьезного создать не могли. Окончательно прибил интригу вышедший на замену Адам Джонсон в компенсированное время. Футболист сборной Англии нанес мощный дальний удар, с которым Хеннесси не справился - 3:1.
Лишь после удаления Компани и забитого Хантом пенальти перед "волками" забрезжила какая-то надежда. Но это скорее был мираж. "Сити" отштамповал свою очередную победу и сохранил высокую результативность.

Вест Бромвич – Ливерпуль – 0:2 (0:2, 0:0)

Голы: 0:1 – Адам (9, пенальти), 0:2 – Кэрролл (45).

ВЕСТ БРОМВИЧ: Б. Фостер, Олссон, Джонс, Маколей, Рид, Шарнер (Моррисон, 58), Тчойи (Кокс, 71), Брант, Мулумбу (Дорранс, 62), Томас, Одемвинги.

ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Джонсон, Шкртел, Аггер, Хосе Энрике, Лукас, Хендерсон, Адам, Даунинг, Кэрролл, Суарес (Беллами, 81).

Предупреждение: Олссон (35).

29 октября. «Хоторнс», 20.30.

Два последних матча в Премьер-лиге "Ливерпуль" завершил с одинаковым счётом 1:1, причём соперники были разного калибра: "Манчестер Юнайтед" и "Норвич". Коллектив Кенни Далглиша демонстрирует ярко выраженный атакующий футбол, но реализация оставляет желать лучшего, и именно она является причиной частой потери командой очков.

А вот "Вест Бромвич" под руководством бывшего тренера "Ливерпуля" Роя Ходжсона наконец-то начал прибавлять. "Дрозды" не проигрывали уже больше месяца, при этом последние два поединка они выиграли. Однако матч с мерсисайдцами начался для них очень неудачно. Уже на 9-ой минуте Томас толкнул Сауреса в штрафной, за что был назначен одиннадцатиметровый, который четко реализовал Адам.
Подопечные Кенни Далглиша контролировали ход игры, не давая атакам соперникам развиваться. Правда, и сами они не очень "прессовали" вратаря соперника. Матч протекал в среднем темпе без большого числа по настоящему опасных моментов. На 17-ой минуте Даунинг посылал в прорыв Адама, но Чарли немного не успел добраться до игрового снаряда. На экваторе первой половины матча арбитр встречи Ли Мэйсон мог назначить ещё один пенальти в ворота "дроздов", когда игровой снаряд угодило в руку игроку "Вест Бромвича" после удара Кэрролла, но свисток судьи промолчал. Гости имели много подходов к воротам, но лишь небольшой их процент перерождался в действительно острые ситуации. Однако напряжение над воротами Фостера висело постоянно, так что второй мяч мог случиться в любой момент. Например, на 37-ой минуте, когда Шкртел получил мяч на дальней штанге, зряче делал пас на Суареса, но тот буквально с полутора метров не смог попасть в ворота.
Однако на перерыв мерсисайдцы всё же ушли с преимуществом в два мяча. На 45-ой минуте Кэрролл воспользовался ошибкой защитников, выскочил один на один с вратарём, выманил вратаря на себя и сумел протолкнуть мяч в цель. На второй тайм "Ливерпуль" мог выходить с абсолютной уверенностью в собственных силах и играть в своё удовольствие. Уже на 2-ой минуте второго тайма гости могли довести счет до крупного, но Хендерсон из убойной позиции не попал по мячу после подачи Суареса и скидки Кэрролла. Затем у гостей было ещё много отличных моментов. На 52-ой минуте Суарес вошёл в штрафную с правого фланга, обыграл двоих, но голкипер вышел на перехват и мяч забрал, а ведь форвард мог отдать передачу на своих партнёров, которые забивали бы в таком случае в пустые ворота. Через пять минут Энрике прострелил на Кэрролла в центр штрафной, Эндрю скинул игровой снаряд на уругвайца и тот мощно пробил, но препятствие в виде ноги соперника помешали Суаресу записать свою фамилию на табло. Затем уже сам Кэрролл упустил два отличных момента для взятия ворот. "Вест Бромвич" прижался к своим воротам и выглядел жалко. Откровенно говоря, команда была похоже на набор манекенов, а не на живых футболистов. "Дрозды" только и делали, что отбивались от атак соперника, сами же они вообще не думали об угрозах воротам Рейны. Вратарь "Ливерпуля" мог бы вообще не выходить на этот матч, поскольку гости не доходили до его ворот.
Во втором тайме "Ливерпуль" мог не однажды увеличить свое преимущество, но третий мяч забить так и не сумел. Однако и добытого в первом тайме преимущества "красным" хватило для того, чтобы добиться трёх очков в этом матче. Благодаря этой победе "Ливерпуль" прервал полосу неудач из двух ничейных игр и поднялся на пятое место в турнирной таблице. Для "Вест Брома" же закончилась серия из четырёх матчей без поражений.

Тоттенхэм – Куинз Парк Рейнджерс – 3:1 (2:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Бэйл (20), 2:0 – ван дер Варт (33), 2:1 – Ботройд (62), 3:1 – Бэйл (72).

ТОТТЕНХЭМ: Фридель, Кабуль, Уокер, Кинг, Ассу-Экотто, ван дер Варт, Бэйл, Леннон, Паркер (Сандро Раньери, 86), Модрич, Адебайор.

КУИНЗ ПАРК РЕЙНДЖЕРС: Кенни, Люк Янг, Холл (Гэббидон, 10), А. Фердинанд, А. Траоре, Таарабт (Ботройд, 46), Дерри (Мэкки, 46), Райт-Филлипс, Фаурлин, Бартон, Хельгусон.

30 октября. «Уайт Харт Лейн», 20.00.

Сток Сити – Ньюкасл – 1:3 (0:2, 1:1)

Голы: 0:1 – Д. Ба (12), 0:2 – Д. Ба (40), 1:2 – Уолтерс (75, пенальти), 1:3 – Д. Ба (81, пенальти).

СТОК СИТИ: Бегович, Вудгейт, Уилкинсон, Шоукросс (Апсон, 19), Пеннант, Уилсон (Хут, 41), Делап, Уэлан, Этерингтон (Кен. Джонс, 68), Крауч, Уолтерс.

НЬЮКАСЛ: Крул, Симпсон, С. Тэйлор, Колоччини, Р. Тэйлор, Обертан, Кабай (Перч, 78), Гатри (Гослинг, 90), Гутьеррес, Бест (Амеоби, 87), Д. Ба.

Предупреждение: Перч (78).

1 ноября. «Британия Стэдиум», 00.00.

Не на шутку разыгравшиеся Сороки навестили Сток, дабы попробовать разгрызть крепкий орешек, который в этом сезоне многим основательно попортил нервы. Как совершенно справедливо заметил один наш читатель, Ньюкасл - команда-мистика. Меняют тренера, распродают всех ключевых игроков и... идут на третье место в АПЛ. Да возможно ли такое?
Как оказалось, очень даже возможно. Ньюкасл с первых минут захватил инициативу и помчал вперед, по пути заработав тучу угловых. Но не они принесли успех Сорокам - Бест чуть ли не с центра закинул на Обертана, а тот, не долго думая, красиво навесил на линию вратарской площадки. Там уже мяч поджидал Демба Ба, головою отправивший круглого в ворота.
Дальше закрутилась потрясающая карусель. Один Крауч, вспомни хоть на миг свое славное прошлое, мог забивать после хороших пасов с флангов. А уж что говорить про Дембу Ба - парень и не думал успокаиваться и носился по полю, как заводной.
Кипер хозяев Бегович великолепно проявил себя при выходах один на один - в случае с Дембой так он вообще выскочил за пределы штрафной и чуть ли не в подкате вынес мяч за пределы поля! А ведь и без выходов всяких Ба непрерывно лупил по воротам из любых позиций. А один раз после удара Дембы мяч с линии ворот выбил Уилкинсон.
Очень горячо было в штрафной хозяев.А вот кипер гостей до того разленился, что едва не забросил себе в ворота мяч. И такое бывает... Впрочем, больше Тим Крул ошибок не совершал.
А под конец тайма Ба сделал дубль. Колоччини пасом из центра нашел Беста, а Леон прострелил в штрафную. Прострел замкнул Ба - он был уже тут как тут. Все просто, как и все гениальное.
Во втором тайме картина несколько поменялась - вперед несся уже Сток, обревший уверенность в собственных силах. К 70-й минуте соотношение сил было 70%-30% в пользу хозяев. И успех пришел - Крауча умудрились завалить в штрафной площади, а Уолтерс с пенальти вогнал мяч под перекладину!
Финальный штурм? Нет, господа - через шесть минут сбивают уже Беста, и Ба делает хет-трик, разведя вратаря и мяч по разным углам. На этом нельзя было сказать, что все завершилось, Сток есть Сток, но многое в матче стало понятно. И финальный свиСТОК лишь укоренил это понимание официально в нашем мозгу.

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 475 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 10-го тура Английской Премьер | Рейтинг: 5.0/1