Футбольный Мир Пятница, 03.05.2024, 04:09

Обзор 11-го тура английской Премьер-лиги.

5-6 ноября состоялись матчи 11-го тура английской Премьер-лиги.

11-й тур

Вулверхэмптон – Уиган – 3:1 (1:1, 2:0)

Голы: 1:0 – О'Хара (31), 1:1 – Уотсон (42), 2:1 – Эдвардс (55), 3:1 – Уорд (66).

ВУЛВЕРХЭМПТОН: Хеннеси, Стирман, Р. Джонсон, Берра, О'Хара (Милияш, 84), Хант, Уорд, Гедиура (Джарвис, 46), Генри, Эдвардс, Дойл.

УИГАН: Аль-Хабси, Бойс, Алькарас, Гохури, Фигероа, Мозес, Уотсон (Крусат, 65), Диаме, Джонс (Макартур, 78), Родальега (Сэммон, 78), Ди Санто.

Предупреждения: Алькарас (26), Хант (79), О'Хара (80).

6 ноября. «Молине Стэдиум», 17.30.

Уиган потерпел восьмое поражение кряду, сохранив за собой двадцатую строчку турнирной таблицы. Вулверхэмптону победа была нужна не меньше - команда Мика Маккарти шла без оных уже семь игр, и сегодня где-то на морально-волевых, где-то на везении сумела одолеть потенциального соперника в борьбе за выживание.Счет в матче открыл Джейми О`Хара. Его точный удар стал итогом быстрого выпада Волков, начавшегося с жуткого промаха Уго Родальеги. До перерыва Латтикс удалось отыграться: Хант сфолил в своей штрафной, Уотсон пробить Хеннесси с "точки" не сумел, но зато быстро сыграл на добивание.После перерыва инициатива отошла к команде Мика Маккарти, и свое преимущество хозяева преобразили в два забитых мяча. В обеих случаях невероятные ошибки допускали защитники Уигана, которых из последних сил спасал бесподобный Али Аль-Хабси. Тем не менее, обстрелы его ворот все же завершились двумя точными ударами - Эдвардса и Уорда.У гостей были возможности отыграться, но после игры Роберто Мартинес может не столько ругаться на судьбу, сколько на своих защитников, проведших еще один ужасающий поединок.

Болтон – Сток Сити – 5:0 (2:0, 3:0)

Голы: 1:0 – К. Дэвис (2), 2:0 – Иглз (24), 3:0 – Класнич (61), 4:0 – Иглз (73), 5:0 – Класнич (82).

БОЛТОН: Яаскелайнен, Уитер, Райли (Найт, 90), Кэйхилл, Робинсон, Иглз, М. Дэвис, Рео-Кокер (Прэтли, 89), Муамба, К. Дэвис, Класнич (Шанли, 85).

СТОК СИТИ: Бегович, Хут, Апсон, Вудгейт, Уилкинсон (Хиггинботам, 69), Пеннант (Кен. Джонс, 68), Уэлан (Уайтхэд, 68), Делап, Крауч, Джером, Уолтерс.

Предупреждение: Уолтерс (19).

6 ноября. «Рибок», 19.00.

Еще более печальным положение Уигана стало после матча на Рибок Стэдиум, где кризисный Болтон достаточно неожиданно разгромил Сток - 5:0. Впрочем, удивителен здесь только конкретный итог встречи - а вот поражение Стока следовало ожидать, учитывая традицию Гончаров проигрывать после матчей в еврокубках.Болтон провел лучший свой поединок в сезоне, воплотив огромное игровое преимущество в пять забитых мячей. Недоразумение имени Ховарда Уэбба привело к голу Кевина Дэвиса в пустые ворота, Крис Иглз забил после большой ошибки Асмира Беговича, он же принял участие в комбинации, завершившейся точным ударом Ивана Класнича. Хорват оформил дубль, забив головой, а до него второй мяч на личный счет записал Иглз - экс-игрок Бернли замкнул передачу того же Класнича.Таким образом, Болтон не только одержал важнейшую победу, но и отомстил Стоку за поражение с аналогичным счетом в полуфинале последнего Кубка Англии.

Фулхэм – Тоттенхэм – 1:3 (0:2, 1:1)

Голы: 0:1 – Бэйл (10), 0:2 – Леннон (45), 1:2 – Кабуль (57, автогол), 1:3 – Дефо (90).

ФУЛХЭМ: Шварцер, Бэйрд, Грыгера (Келли, 46), Хангеланд, Риисе, Сидуэлл, Дэн. Мерфи (Этуху, 76), Демпси, Д. Дафф (Руис, 71), Замора, Дембеле.

ТОТТЕНХЭМ: Фридель, Кабуль, Уокер, Кинг, Ассу-Экотто, ван дер Варт (Дефо, 67), Бэйл, Леннон (Сандро Раньери, 78), Паркер, Модрич, Адебайор.

Предупреждение: Кабуль (69).

6 ноября. «Крэйвен Коттэдж», 20.00.

Одолев на выезде "Фулхэм" со счетом 1:3 и тем самым одержав свою седьмую победу в 8 последних матчах Премьер-Лиги, "Тоттенхэм" поднялся на пятую строчку турнирной таблицы.

У "дачников" произошло одно изменение в основе - вместо Энди Джонсона вышел Дамьен Дафф. Стартовый состав "шпор" вообще не изменился по сравнению с победой над КПР в прошлом туре (3:1).
Хозяева "Крэйвен Коттадж" бодро начали матч, и уже на 2 минуте голкиперу "Тоттенхэма" Брэду Фриделю пришлось вступить в игру. После подачи углового головой на ближней штанге бил Стив Сидвелл, но ветеран вытащил мяч из ближнего угла ворот.
А на 10 минуте, едва ли не в своей первой настоящей атаке, "Тоттенхэм" открыл счет. Мяч после сильного прострела Аарона Леннона с фланга в штрафную преодолел гущу игроков и оказался на дальней штанге, где одинокий Гарет Бэйл мощным ударом пробил в Криса Бэйрда, а от того снаряд мог отскочить только в ворота, что и произошло - 0:1.
В дальнейшем шла примерно равная борьба. А в компенсированное к первому тайму время "шпоры" удвоили счет своим всего лишь вторым ударом в створ. Леннон сыграл в стенку на левом фланге с Гаретом Бэйлом, ворвался в штрафную, убрал на замахе несчастного Бэйра и неотразимо пробил в дальний угол - 0:2.
Во втором тайме "Фулхэм" прибавил и на 57 минуте сократил отставание в счете. После подачи углового у ворот Фриделя неудачно подставил голову Ледли Кинг. Мяч угодил в Юнеса Кабула, после чего оказался в сетке - 1:2.
В оставшееся время "дачники" старались уйти от поражения, и моменты для этого у них были. Самое интересное случилось в компенсированное время. После того, как Фридель совершил два чудесных сейва в своей вратарской, расстроенный "Фулхэм" пропустил третий гол - расслабленностью обороны воспользовался Джермейн Дефо и сделал счет 1:3.
"Тоттенхэм" одержал третью подряд победу и уже седьмую в 8 последних матча (еще один - ничья). Этот рывок помог "шпорам" подняться на пятую строчку турнирной таблицы с 22 очками - столько же имеет и "Челси".

Ньюкасл – Эвертон – 2:1 (2:1, 0:0)

Голы: 1:0 – Хейтинга (12, автогол), 2:0 – Р. Тэйлор (29), 2:1 – Родуэлл (45).

НЬЮКАСЛ: Крул, Симпсон, С. Тэйлор, Колоччини, Р. Тэйлор, Марво (Амеоби, 53), Кабай (Гослинг, 38), Гатри, Гутьеррес, Д. Ба, Бест (Бен Арфа, 73).

ЭВЕРТОН: Ховард, Невилл (Дистен, 41), Хибберт (Макфадден, 81), Хейтинга (Кэйхилл, 56), Бейнс, Джагелка, Коулмэн, Дренте, Родуэлл, Осман, Саа.

Предупреждения: Хейтинга (51), Бейнс (65), Гатри (79), Р. Тэйлор (82), Дренте (83).

5 ноября. «Сент-Джеймс Парк», 16.45.

"Ньюкасл" не приготовил гостям больших сюрпризов по составу. Разве только Сильвен Марве, перешедший в июле из "Ренна" в "Ньюкасл", впервые дебютировал в Премьер-Лиге на стадионе "Сент Джеймс Парк". С начала сезона Марве был спрятан на скамейке запасных либо получал игровую практику в кубковых поединках. Марве воспользовался травмой пальца Габриэля Обертана. Алан Пардью решил выпустить на поле своего французского джокера. В основном, "Ньюкасл" сохранил свой состав, добившийся победы в понедельник над "Сток Сити"."Ньюкасл" начал матч с отличным настроем, который выражался в безостановочных атаках "сорок" на чужие ворота. Сейчас футбол в Ньюкасле-на-Тайне переживает настоящий подъём, вызванный успешным выступлением местного клуба. Кипящий и бурлящий "Сент Джеймс Парк" дождался первого взятия ворот соперников уже на двенадцатой минуте. Причём, для гола, игрокам "Ньюкасла" даже не пришлось наносить удар по чужим воротам. За них всё сделал Джон Хейтинга. Симпсон организовал комбинацию по правому краю. Дойдя до угла штрафной, Дэнни выполнил мягкую навесную подачу на ближний край вратарской, откуда Тим Ховард уже был готов взять мяч в руки. Однако, внезапно для кипера, Хейтинга выскочил как чёртик из табакерки. Защитник обидным образом срезал мяч в свои ворота.Ответ пытался найти Луи Саа, который в последнее время выделяется активностью в составе "Эвертона". На тридцать второй минуте Саа потревожил штангу после того, как Тейлор заблокировал попытку удара в исполнении Родвелла. То был Стивен Тейлор, а его однофамилец Райан Тейлор провёл свой мяч незадолго до попадания Саа в стойку ворот. Простой ввод мяча из аута с левого края в чужую штрафную превратился для гостей в трагедию. Мяч заметался по штрафной площади, вследствие чего защитники "Эвертона" спешно вынесли его куда подальше. В зонах отскока оказался Райан Тейлор, который отказался от идеи сближения с вратарём и мощно пробил с двадцати пяти метров в "девятку"."Эвертон" успел отыграться ещё до наступления перерыва. Угловой удар вылился для "ирисок" в забитый гол. Родвелл блестяще пробил головой мимо вратаря при подаче с фланга. На пятьдесят шестой минуте Амеоби (Сэм) не сумел воспользоваться разрезающей передачей Ба, выводившего партнёра на свидание с голкипером соперника. Понравилось, что "сороки" не стали сушить игру в ожидании финального свистка, а просто уверенно довели игру до победы, после которой "Ньюкасл" на пару часов обогнал "МЮ" в таблице, выйдя на 2-ю строчку.

Блэкберн – Челси – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Лэмпард (51).

БЛЭКБЕРН: Робинсон, Живе, Самба (Хэнли, 45), Ольссон, Нзонзи, Лоу, Рочина (Данн, 72), Гамст Педерсен, Айегбени, Формика, Хойлетт.

ЧЕЛСИ: Чех, Иванович, Терри, Алекс, Э.Коул, Оби Микел, Лэмпард, Малуда (Торрес, 46), Рамирес (Ромеу, 90), Мата (Мейрелеш, 82), Старридж.

Предупреждения: Лоу (55), Хэнли (70), Живе (76), Старридж (76), Гамст Педерсен (79), Мейрелеш (89).

5 ноября. «Ивуд Парк», 19.00.

Шестой гол Фрэнка Лэмпарда в сезоне позволил "Челси" одержать трудовую победу на выезде над "Блэкберном" - 0:1.Нападающий "синих" Фернандо Торрес начал игру в запасе, уступив свое место Флорану Малуда. Вместо Жозе Босингвы появился Алекс - бразилец вышел в центр обороны, а на правый край сместился Бранислав Иванович.

Стартовый состав "роверс" не изменился по сравнению с ничьей против "Норвича" на прошлой неделе (3:3).
"Челси" с первых же минут предложил высокий темп. Фрэнк Лэмпард отметился несильным дальним ударом, Малуда делал хорошую передачу на Даниэля Старриджа. Хозяева отсиживались в обороне, но вскоре сумели провести неплохую контратаку. Якубу Айегбени замыкал передачу партнера с фланга, однако Петр Чех ценой разбитого носа сумел остановить нападающего.
Чеху около 7 минут оказывали помощь, после чего он вернулся в игру. Незапланированный перерыв сказался на темпе матча, и прежних скоростей "синие" почему-то уже не демонстрировали. Подобраться к воротам Пола Робинсона гостям не удалось. В одном из эпизодов Старридж упал в чужой штрафной после контакта с Крисом Самба, но рефери Майк Дин пенальти не поставил. К слову перед самым перерывом Самба получил травму и поле покинул.
В игре "Челси" нужно было что-то менять, и Андре Виллаш-Боаш убрал Малуда, выпустив Торреса. Сказалась ли замена или что-то другое, но "синие" быстро открыли счет после перерыва. Иванович внешней стороной стопы вырезал мяч с правого фланга на линию вратарской, откуда Лэмпард в падении головой нанес удар - 0:1.
На 57 минуте "Блэкберн" имел отличную возможность сравнять счет. Мортен Гамст Педерсен исполнил штрафной, пробив низом, а Чех отразил мяч перед собой. Грант Хенли был обязан отправлять мяч в ворота, но удар получился просто бездарным - в ноги голкипера.
В концовке матча хозяева значительно прибавили, а Рамиресу в одном из моментов пришлось выбивать мяч с линии ворот. Защитник "роверс" Гаэль Живе отметился ударом в каркас ворот. "Синие" стремились использовать контратаки, но из этого ничего не получалось.
"Челси" выстоял, одержав важную победу и прервав серию из двух поражений подряд в Премьер-Лиге. Однако содержание игры оставляет желать лучшего. У "синих" пропала изобретательность впереди и осталась безалаберность в обороне.

Ливерпуль – Суонси – 0:0 (0:0, 0:0)

ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Джонсон, Аггер, Шкртел, Хосе Энрике, Лукас, Хендерсон (Кюйт, 46), Адам, Даунинг, Суарес, Кэрролл (Беллами, 75).

СУОНСИ: Ворм, Уилльямс, Монк, Ранхель, Тейлор, Аллен, Гоуэр (Агустьен, 90), Дайер, Бриттон, Рутледж (Синклэйр, 74), Грэм.

Предупреждения: Адам (14), Тейлор (56), Аггер (67), Уилльямс (81).

5 ноября. «Энфилд Роуд», 19.00.

Вопрос о том, насколько неудобным будет стиль игры Суонси (а валлийцев не зря называли Барселоной Чемпионшипа) для Ливерпуля оказался актуальным. Игра показала, что очень неудобным - на фоне неорганизованного Ливерпуля команда Брендана Роджерса смотрелась просто великолепно.

Это тот случай, когда ничья - наиболее закономерный результат встречи. Команды обменивались моментами с первой до последней минуты, на время отбирая инициативу друг у друга. Гостям удавалось гонять ливерпульских звезд за счет отменной комбинационной игры, обостряя эти перепасовки рывками и креативным ходами Натана Дайера, переигравшего на фланге Хосе Энрике.
Кенни Далглиш может пинать на реализацию - один только удар Кэрролла в перекладину с четырех метров стоит многого. Другое дело, что и Красным не раз везло: Рейна дважды спасал после ударов Дайера с линии штрафной, сам же испанец едва не привез гол, чуть было не подарив мяч Данни Грэму в метре от ворот. Ну а промах Гоувера в концовке встречи (удар над перекладиной из пределов штрафной) можно смело называть центровым эпизодом встречи.
У Ливерпуля, несмотря на описанные выше проблемы с организацией, тоже было достаточно моментов. Проведший, по большому счету, слабый поединок Луис Суарес сумел пробраться к воротам Ворма лишь под конец встречи - и его класснейший выстрел голландский голкипер вытащил в прыжке. Не менее эффектным был и следующий за этим сейв Ворма после выстрела Джонсона под перекладину.
Посмотреть сегодня было на что, но вряд ли увиденное удовлетворит болельщиков Ливерпуля. Несмотря на все достоинства в игре Суонси, Красные провели посредственный, но вполне привычный для себя поединок - и совсем недавно боготворимый Далглиш теперь попадает под обстрел своих, казалось бы, симпатиков.

Астон Вилла – Норвич – 3:2 (1:1, 2:1)

Голы: 0:1 – Пилкингтон (25), 1:1 – Бент (30), 2:1 – Агбонлахор (48), 3:1 – Бент (62), 3:2 – Морисон (77).

АСТОН ВИЛЛА: Гивен, Хаттон, Коллинз, Р. Данн, Уорнок, Ст. Петров (Айрленд, 76), Херд, Нзогбия, Агбонлахор, Бент, Хески (Дженас, 67).

НОРВИЧ: Радди, Тирни, Мартин, Барнетт, Нотон, Джонсон (Крофтс, 35), Беннетт (Фокс, 63), Хулахан (Джексон, 76), Пилкингтон, Морисон, Холт.

Предупреждения: Хулахан (34), Нзогбия (34), Барнетт (45), Крофтс (45), Пилкингтон (75), Холт (90).

5 ноября. «Вилла Парк», 19.00.

Когда на шестьдесят второй минуте Даррен Бент увеличил разницу в счёте до двух голов, в итоговой победе "Астон Виллы" ещё многие сомневались. Дело не в слабости и бесхарактерности хозяев поля. Просто на протяжении двух последних сезонов "Астон Вилла" славится тем, что не может удерживать у себя в ежовых рукавицах победные результаты. Уже в нынешнем сезоне "Астон Вилла" потеряла девять очков – больше, чем кто-либо, ведя в счёте. В прошлом году бирмингемцы недополучили по этому же основанию двадцать шесть баллов.

Обычно спокойный и уверенный на последнем рубеже ирландец Шей Гивен поначалу сильно нервничал в "рамке". Гивен дважды допустил несвойственные ему ошибки, выпуская мяч из рук после средних по исполнению ударов, прямо перед собой. Эллиотт Беннетт и Стив Морисон сами не ожидали подобной нервозности со стороны опытного вратаря соперника. Куда умнее партнёров оказался Энтони Пилкингтон. Левый полузащитник "Норвича" заприметил странноватые действия вратаря и наказал его точным ударом со штрафного. Мяч влетел в тот же угол ворот, где находился Шей Гивен. На счастье Гивена, его команда довольно быстро пришла в себя и организовала три кряду взятия ворот. Агбонлахор на левом краю штрафной обыграл на скорости и смене ритма Ноутона, благодаря чему удалось выполнить точный прострел на Бента, перед которыми оставались пустые ворота – 1:1. Затем Агбонлахор выжал максимум из своего полезного прессинга. Давление Габриэля ощутил на себе Барнетт, слабо откативший мяч назад в сторону вратаря. Агбонлахор был первым на мяче, прошёл вратаря и поразил пустую цель.
На шестьдесят второй минуте Даррен Бент оформил "дубль", поразив ворота с одного метра после фланговой подачи справа. Защитники "Норвича" вновь не разобрались с опекой опасного форварда, который сыграл ключевую роль в успехе хозяев поля. Гости не сдались, и отыграли один мяч. Морисон на дальней штанге замкнул навес с противоположного края штрафной площади. Как видим, на этот раз бирмингемцы избежали потери очков при выигрышном счёте по ходу матча. Победа помогла "Астон Вилле" зацепиться за "Арсенал" в турнирной таблице.

Манчестер Юнайтед – Сандерленд – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Браун (45, автогол).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: Линдегор, Видич, Рио Фердинанд, Джонс, Эвра, Пак Чжи Сун (Кэррик, 83), Флетчер (Фабио, 90), Нани, Уэлбек (Бербатов, 73), Х. Эрнандес, Руни.

САНДЕРЛЕНД: Вествуд, Браун, Бардсли, Тернер, Сессеньон (Аль-Мухаммади, 76), Ларссон, Кэттермоул, Колбэк (Мейлер, 76), Ричардсон, Бендтнер, Уикхэм (Чжи Дон Вон, 5).

Предупреждения: Ларссон (42), Чжи Дон Вон (45).

5 ноября. «Олд Траффорд», 19.00.

В этот вечер манкунианцы не имели морального права проиграть. Для тех, кто не в курсе, напомню, что как раз в этот день биг босс МЮ сэр Алекс Фергюсон отмечал 25-летие пребывания на тренерском мостике «Красных дьяволов». Подумать только, Ферги начал тренировать «Юнайтед» тогда, когда некоторые игроки нынешнего состава еще и не родились! В преддверии матча не обошлось без традиционных церемоний, посвященных круглой дате. Сэр Алекс получил кучу аплодисментов, искупался в овациях, оценил количество баннеров, а главным сюрпризом можно назвать то, что теперь северная трибуна на «Олд Траффорд» будет носить имя тренера МЮ. Такой вот памятник прямо при жизни. Что касается самого матча, то устроить феерию в честь своего наставника футболисты «Юнайтед» не смогли. Нынче МЮ пребывает не в лучшей форме, хотя сам Фергюсон наверняка знает, когда лучше выводить команду на пик. Уж точно не в ноябре – это можно сказать с уверенностью. Как обычно, в этом сезоне у МЮ тасуются вратари – против «Оцелула» вышел номинально первый номер Давид де Хеа, а в отчетном матче пост №1 занял датчанин Андерс Линдегаард. Работы у стража ворот МЮ сегодня было немного, поэтому и шансов проявить себя у Андерса тоже особо не было. «Манчестер» продемонстрировал, если говорить прямо, весьма невзрачную игру. Опять крайне глубоко играл Уэйн Руни, и нельзя сказать, что это идет командным действиям на пользу. Скажем прямо, хозяева даже не наиграли на тот гол, который забили в самой концовке первого тайма. После подачи Нани мяч в свои ворота срезал капитан «Сандерленда» и бывший игрок МЮ Уэс Браун. К слову, экс-манкунианцев в составе «Черных котов» полно – помимо Брауна, это и Киран Ричардсон, и Фил Бардсли, и Джон О’ши с Фрейзером Кемпбеллом (последние двое, правда, не играли). Во втором тайме «Сандерленд» немного осмелел, но какой-то особой остроты возле ворот Линдегаарда так и не создал. Не впечатлил игравший на острие атаки Никлас Бендтнер, на которого была сделана ставка после ухода Асамоа Гьяна.В общем, несмотря на весьма скучную игру, МЮ праздник своему юбиляру не испортил.

Арсенал – Вест Бромвич – 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – ван Перси (22), 2:0 – Вермален (39), 3:0 – Артета (74).

АРСЕНАЛ: Шчесны, Вермален, Косьельни, Дженкинсон, Андре Сантос, Рэмзи (Росицки, 71), А.Сонг, Артета, Уолкотт (Аршавин, 78), ван Перси, Жервиньо (Бенаюн, 72).

ВЕСТ БРОМВИЧ: Б. Фостер, Олссон, Джонс, Маколей, Рид, Моррисон, Брант, Гера (Тчойи, 63), Дорранс (Торн, 81), Томас, Кокс (Мулумбу, 71).

5 ноября. «Эмирейтс», 19.00.

"Арсенал" в прошлом туре выдал настоящий концерт в лондонском дерби. Команда Арсена Венгера проигрывала "Челси" на "Стэмфорд Бридж", но после перерыва прибавила и добилась волевого успеха. Отдельную роль в победе сыграл Робин Ван Перси, набравший в 2011-м году (особенно, во второй его части) поистине потрясающую форму. Матч с "Вест Бромвичем" должен был ответить на вопрос, действительно ли "Арсенал" ожил и возвращается к своему лучшему состоянию. В случае победы "канониры" вновь могли заявлять о своих притязаниях на высокие позиции. Впрочем, соперник был вовсе не так прост, как это могло показаться на первый взгляд. В прошлом году "дрозды" отобрали у "Арсенала" пять очков из шести возможных, сыграв с ним вничью на своём родном стадионе (2:2) и сенсационно победив на "Эмирейтс" (3:2). Памятуя об этом, хозяева вроде бы сразу же должны были показать, кто в матче фаворит. Однако "канониры" не бросились вперед сломя голову, предпочтя наладить контроль над мячом. Опасных моментов поначалу не было, но и гости вообще не могли даже перейти с игровым снарядом на чужую половину поля. Вместе с тем "Вест Бромвич" высоко начинал свой прессинг, не позволяя "канонирам" приблизиться к собственной штрафной. Хозяевам только и оставалось, что искать свои шансы дальними ударами. На 10-ой минуте пробил Сантос, но мяч пролетел далеко от цели. Через семь минут Дженкинсон с правого фланга подавал в штрафную на ван Перси, Робин уже занёс ногу для удара, но прямо перед носом у него выбил мяч защитник. Подопечные Арсена Венгера имели преимущество по владению мячом, однако с созданием моментов у них возникали большие проблемы. Однако чуть ли не первый острейший эпизод у ворот "Вест Бромвича" завершился взятием ворот. На 22-ой минуте Рэмзи отдал великолепный пас на ход Уолкотту в штрафную, Тео продвинулся к воротам и пытался пробить между ног у голкипера, но не вышло, однако на добивании первым был капитан "Арсенала" ван Перси. Забитый мяч раскрепостил лондонцев, которые сразу же создали ещё пару опасных моментов. Артета упал в штрафной, но свисток арбитра промолчал, затем ван Перси отдал отличный пас в штрафную на Жервиньо, тот выходил один на один с вратарём, но боквой арбитр поднял флажок, хотя повтор показал, что никакого офсайда не было. Впрочем, довольно быстро "Арсенал" снова успокоился и не особо-то стремился во что бы ты ни стали забить второй мяч до конца первого тайма, однако это случилось. На 40-ой минуте Сонг элегантно отдал на правый край штрафной площади на ван Перси, тот мощно прострелил в штрафную на набегавшего Вермалена, который вколотил снаряд в цель! Дело было, в сущности, сделано, и после перерыва "канониры" играли в своё удовольствие. На 52-ой минуте Вермален едва не оформил дубль, но после подачи углового он пробил рядом со штангой. Через восемь минут Рэмзи мог довести счет до разгромного: Жервиньо отлично прошёл по флангу, отдал в центр на валлийца, тот развернулся и мощно пробил в дальний угол, но мяч разминулся со штангой. Затем свои моменты упустили Артета и Сонг. "Арсенал" действовал вполноги, но гости играли ещё пассивнее и практически не угрожали воротам Щясны. Окончательно все было решено на 74-ой минуте, когда Росицки получил мяч на левом фланге, отдал в центр на ван Перси, ну а капитан мастерски прикрыл мяч корпусом и отдал на линию штрафной площади Артете под удар, который отправил снаряд в дальний нижний угол. На том "канониры" решили и ограничиться, победив соперника в три мяча. Благодаря этой победе лондонцы приблизились к лидирующей группе команд.

Куинз Парк Рейнджерс – Манчестер Сити – 2:3 (1:1, 1:2)

Голы: 1:0 – Ботройд (28), 1:1 – Джеко (43), 1:2 – Сильва (52), 2:2 – Хельгусон (69), 2:3 – Яя Туре (74).

КУИНЗ ПАРК РЕЙНДЖЕРС: Кенни, Люк Янг, А. Фердинанд, Гэббидон, А. Траоре (Хилл, 90), Мэкки (Смит, 84), Фаурлин, Райт-Филлипс, Бартон, Ботройд (Панчон, 77), Хельгусон.

МАНЧЕСТЕР СИТИ: Джо Харт, Ричардс, Савич, Лескотт, Коларов, Яя Туре, Бэрри (Балотелли, 75), Сильва, Милнер, Агуэро (Джонсон, 68), Джеко (Туре, 88).

Предупреждения: Балотелли (78), Бартон (81).

5 ноября. «Лофтус Роуд», 21.30.

Если начало встречи между КПР и Ман Сити навевало мысли вроде "Мда, очередной нуднейший матч", то после первого гола обе команды раскочегарились, и пошло поехало. Остаток встречи получился крайне увлекательным и интересным, а главное - не похожим на подавляющее большинство матчей английского чемпионата.
Первый же опасный момент воплотился в гол. Шла 28-я минута встречи, когда Бартон навесил со штрафного с правого фланга в самую гущу событий, где Ботройд перепрыгнул сразу двоих опекунов - Ричардса и Савича, который откровенно выпадал из игры Горожан, но у Манчини хватило выдержки не поменять молодого бека. Через некоторое время Хельгусон обызан был забивать второй мяч, но его удар в упор парировал Харт, секундами ранее отразивший еще и мощный выстрел Бартона. Стоит отметить, что в том эпизоде имел место офсайд, однако рефери данный факт проморгали. Буквально тут же Савич вновь проиграл воздух Ботройду, но здесь уже на помощь гостям пришла штанга ворот. Но Ман Сити забил очень уж для себя вовремя, успев отметиться в воротах КПР еще до перерыва. Джеко, получив пас на ход от Милнера на левом фланге, сместился в центр, попутно обыграв Фердинанда, и точно пробил в уголок. 1:1! Агуэро тут же мог вывести своих вперед, но удару аргентинца не хватило точности.
Второй тайм начался с гола. В ворота КПР. Это Джеко вновь похозяйничал на левом фланге при попустительстве защитников соперника, после чего выдал пас в центр штрафной, где Силва одним касанием оставил в дураках сразу троих игроков хозяев, а вторым мощно выстрелил в ближний угол. Кенни бессилен, а Голубая Луна выходит вперед. Наступил период затишья, когда территориальное преимущество Шейхи сознательно отдали сопернику, который, впрочем, не мог подобрать ключи к воротам блистательно выглядевшего Харта. До поры, до времени. Счет все же сравнялся, причем не без помощи фортуны. Ботройд головой замыкал навес слева, но угодил в спину Хельгусону, а уже от исландского ветерана влетел в сетку.
Сити не понадобилось много времени, дабы вновь выйти вперед. Коларов слева словно ручкой набросил мяч в центр штрафной, где Яя Туре выиграл позицию у Фердинанда и головой пробил в противоход Кенни без шансов для последнего. Концовка встречи выдалась жаркой. КПР пытался вырвать хотя бы ничью, но... Хельгусон опять таки головой угодил в перекладину, а перед самым финальным свистком в штрафную гостей пошел даже Кенни, однако плодов это не принесло.
Итогом стала очередная победа Сити, который продолжает удерживать отрыв в пять очков от соседей из Юнайтед, а КПР с такой игрой и самоотдачей вполне может рассчитывать на борьбу хотя бы за ЛЕ, а не на бесполезное барахтанье в нижней части турнирной таблицы. Особенно, если принять во внимание кадровые потери лондонцев перед этой встречей.

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 638 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 11-го тура английской Премьер | Рейтинг: 5.0/1