Футбольный Мир Воскресенье, 05.05.2024, 08:21

...

Главная » 2011 » Октябрь » 23 » Обзор 11-го тура француской Лиги 1.
10:00
Обзор 11-го тура француской Лиги 1.

В эти выходные состоялся 11 тур французской Лиги 1. Одолев "Кан" со счетом 3:1, "Монпелье" вернулся в лидеры чемпионата Франции, тогда как голы Андре Айю принесли "Олимпику" победу над "Аяччо".Марсельский "Олимпик" одержал лишь вторую победу в национальном первенстве. Дубль Андре Айю помог команде Дидье Дешама взять верх над "Аяччо" - 2:0. Любопытно, что Айю сделал дубль и в поединке второго тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА с дортмундской "Боруссией".
"Нанси" и "Сент-Этьен" одержали домашние победы над "Ниццей" и "Валансьеном" соответственно. С одинаковым счетом 1:1 завершились поединки "Бордо" - "Брест" и "Сошо" - "Эвиан". Наконец, поделили очки "Лорьян" и "Тулуза" - 0:0.

11-й тур

Сошо – Эвиан – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Бутен (51), 1:1 – Ангуло (90).

СОШО: Ришер, Микари, Пеберн Матье, Перки, Соже, Будебуз, Анен, Ногейра (Бакамбу, 64), Мартен (Лопи, 83), Бутен (Прива, 80), Маига.

ЭВИАН: Лакия, Камбон, Джа Джедже, Ангуло, Васс, Поульсен, Рабиу (Барбоза, 58), Сорлен, Эре, Хелифа (Леруа, 69), Сагбо (Фарина, 87).

Предупреждения: Поульсен (42), Васс (46), Будебуз (85).

22 октября. «Огюст Бональ», 21.00.

Сошо пытался реабилитироваться перед своей торсидой за провальный поединок в прошлом туре с Валансьенном и был очень близок к тому, чтобы добыть максимум очков в отчетной встрече. Однако Эвиан не сдавался до последнего, и команда была вознаграждена за свою настойчивость голом Ангула, который уже в дополнительное время принес ничью новичку Лиги 1.Сошо на своем поле должен был легко и непринужденно разбираться с Эвианом. По крайней мере, все предпосылки для этого у подопечных Мехмеда Баждаревича были. Но вот незадача – Маига, Будебуз, Прива и многие другие свои моменты не использовали.
Каким-то чудом мяч в ворота гостей затолкать таки удалось – Бутен вывел свой команду вперед в начале первого тайма. Но удержать победу Автомобилистам не судилось. На второй из трех добавленных минут Эвиан заработал угловой. Васс подал точно на голову Ангула, который в борьбе с Маига головой переправил мяч в сетку.

Сент-Этьен – Валансьен – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Батлес (50).

СЕНТ-ЭТЬЕН: Рюффье, Нери, Паулао, Маршаль, Эбондо, Гилавоги, Клеман, Батлес (Лемуан, 65), Китамбала (Сако, 61), Обамеянг, Грейдел.

ВАЛАНСЬЕН: Пеннето, Мирен, Бонг, Жил, Дюкурсью (Матер, 65), Коад (Нам Тхэ Хии, 89), Кадир, Доссеви (Самасса, 71), К. Санчес, Даник, Абубакар.

Предупреждения: Батлес (27), Дюкурсью (39), Гилавоги (88), Абубакар (89), Самасса (90).

22 октября. «Жоффруа-Гишар», 21.00.

Из всех команд, которые провели в элитном дивизионе прошлый и позапрошлый сезоны, «Валансьен» остается самым приятным гостем для любой команды – северяне вне что старого, что нового стадиона играют просто ужасно, и рано или поздно это им должно аукнуться. Хотя, к матчу они подошли на вполне благопристойном 14-м месте и вряд ли собирались опускаться в тройку неудачников. «Сент-Этьен» смог в этот раз выставить на матч Паулао и заодно заиграть Макса Грэйдела, при этом в запасе остались Лемуан и, почему-то, Сако.
Команды начали с того, что начали терять мяч в середине поля, оставляя соперникам возможность создавать моменты, которой те не пользовались из-за излишней плотности в окрестностях центральной линии. Все же хозяевам удалось создать некоторое напряжение у ворот Пеннето, прежде всего усилиями Обамеянга и Китамбала, но гости устояли. Ближе к концу тайма уже северяне устроили Рюффье пару экзаменов, в ходе которых вратарь «Зеленых» продемонстрировал Жереми Жано, что тому и дальше придется смирно сидеть на скамейке запасных.
В начале второго тайма Макс Грэйдел показал, зачем его взяли в высший дивизион – в борьбе с двумя защитниками ему удалось отдать пас на дальнюю штангу, где опытнейший Баттлес забил мяч, во второй раз подряд, кстати. Подержав для приличия мяч, хозяева все больше оглядывались, как там поживает Рюффье и доглядывались то того, что «Валансьен» полностью подавил все потуги хозяев, завладел мячом и принялся прилежно искать возможности сравнять счет. Но «Сент-Этьен» потому и не называется «Сошо», что не дал северянам слишком много места и довел матч до еще одной победы, в отличном настроении подойдя к предстоящим дерби.

Нанси – Ницца – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Никулаэ (54).

НАНСИ: Нди Ассембе, Лотье, Андре Луис, Сами, Леметр, С. Диаките, Карабуэ, Мангани, Элдер, Чжун Чжо Гук (Муканжо, 73), Никулаэ.

НИЦЦА: Оспина, Клер, Чивелли, Пейчинович, Монсон, Кулибали, Мерием, Палюн (Мунье, 80), Дигар (Абриэль, 5), Джа Джедже (Гуйе Гнеки, 66), Мулунги.

Предупреждения: С. Диаките (15), Палюн (43), Мерием (67), Сами (84), Никулаэ (90).

22 октября. «Марсель Пико», 21.00.

Наконец, свершилось! Первую победу в нынешнем чемпионате одержал главный аутсайдер Лиги 1 Нанси и покинул последнюю строчку турнирной таблицы. Настоящим героем Нанси стал румынский форвард Даниэль Никулаэ, который результативным ударом заверил классную многоходовую комбинацию своей команды.
В целом, победа хозяев выглядела вполне логичной. Футболисты Нанси имели несколько отличных возможностей, что упрочить свое лидерство в счете. Но Хо-Гуку и все тому же Никулаэ в решающих моментах не хватало точности. К счастью для хозяев, Ницца сегодня провалила матч по всем статьям. Похоже, подопечные Эрика Руа умеют играть только на своем поле.

Марсель – Аяччо – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – А. Айю (30), 2:0 – А. Айю (50).

МАРСЕЛЬ: Манданда, Фанни, Аспиликуэта, Нкулу, Морель, Вальбуэна (А. Диарра, 67), Шейру, Амальфитано, А. Айю, Дж. Айю (Жиньяк, 73), Реми.

АЯЧЧО: Очоа, Меджани, Липпини (Илан, 56), Мер, Буур, Кавалли (Кинкела, 66), Саммаритано (Делор, 78), Ласн, Мостефа, Пулар, Сокрье.

Предупреждения: Мер (51), А. Диарра (70), Амальфитано (90), Сокрье (90).

22 октября. «Велодром», 21.00.

Марсель был прижат к "стенке": после бездарно проигранного матча лондонскому Арсеналу на неделе, Дидье Дешам обязан был доказывать свою профпригодность в поединке с аутсайдером чемпионата Франции - Аяччо.
Провансальцы сразу же насели на ворота Гильермо Очоа и заставляли мексиканца трудиться в поте лица - только Лоик Реми четыре раза в первом тайме проверял вратаря гостей. На 21-й минуте южане получили великолепный шанс выйти вперед - в своей штрафной рукой сыграл Майре. Тем не менее, кипер корсиканцев вытянул сначала пенальти от Андре Айю, а потом и справился с добиванием все того же Айю.
Казалось, что после этого момента Аяччо воспрянет духом и пойдет в атаку, но пробуждения не последовало. Этим воспользовались хозяева поля. Аспиликуэта вбросил аут на Джордана Айю, тот пяткой продлил полет круглого на своего брата и Андре в падении отправил сферу в дальнюю "шестерку" - 1:0. В начале второй половины Марсель удвоил свое преимущество: Вальбуэна навесил с правого фланга и Андре Айю головой удачно замкнул подачу хавбека национальной сборной Франции.
После второго забитого мяча ОМ не останавливался и продолжал расстреливать Очоа, но страж ворот Аяччо героически отдувался за всю команду. У Аяччо неплохие шансы имели Кавалли и Илан, но в первом случае Марсель спасла перекладина, а во втором отлично сыграл Стив Манданда.
Таким образом, Марсель добывает важнейшую победу, которая позволяет команде Дешама выйти на 12-е место, а Аяччо, тем временем, прочно обосновался на дне турнирной таблицы.

Кан – Монпелье – 1:3 (0:2, 1:1)

Голы: 0:1 – Янгамбива (14), 0:2 – Утака (20), 0:3 – Беланда (79), 1:3 – Ниве (82, пенальти).

КАН: Тебо, Эрто, Сорбон (К. Траоре, 62), Вандам, Себ, Ниве, Г. Лека, Амума, Фро, Ньян, Бюло.

МОНПЕЛЬЕ: Журдран, Бокали, Бедимо, Илтон, Янгамбива, Саихи, Беланда (Женшам, 88), Марве, Камара (Пито, 68), Утака, Жиру (Койта, 90).

Предупреждения: Сорбон (13), Марве (18), Себ (24), Фро (48), Журдран (81), Беланда (85).

Удаления: Марве (64), Фро (88).

22 октября. «Мишель д′Орнано», 21.00.

Монпелье неожиданно легко разобрался с Каном, несмотря на то, что в нынешнем сезоне нормандцы, как правило, очень хорошо играют на Стад Мишель д'Орнано. Тем не менее, один из лидеров чемпионата быстро захватил инициативу в матче и не отдавал ее хозяевам поля до самого финального свистка.
Еще до середины первого тайма Кан горел 0:2. Для начала Янга-Мбива головой переправил мяч точно в угол ворот после штрафного в исполнении Юнеса Бельханда, а спустя пять минут гости поймали северян на контратаке, которую шикарным ударом завершил Джон Утака.
В конце поединка Бельханда и вовсе довел счет до разгромного, однако Кан усилиями Ниве не позволил Жеффри Журдрену сохранить свои ворота сухими.
Эта победа вернула команду из округа Эро на первое месте, которое она сейчас делит с Пари Сен-Жермен. Думается, что дружина Рене Жирара будет серьезным претендентом на высокие места в сезоне 2011-2012 годов.

Бордо – Брест – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Гуффран (52), 1:1 – Бен Басат (63).

БОРДО: Каррассо, Сане, Планюс, Сиани, Тремулинас, Плашил, Бен Халфалла (Севе, 79), Гуффран (Бельон, 79), Нгемо, Морис-Белеи, Диабате (Модест, 84).

БРЕСТ: Элана, Зебина, Лоранци, Мартиал, Бесс, Личка, Гружи, Кульма, Ру, Туре (Пуаэ, 90), Бен Басат (Лесуамье, 90).

Предупреждения: Зебина (22), Бесс (56), Сиани (77).

22 октября. «Шабан-Дельма», 21.00.

После 11-го тура плачевное положение Бордо в турнирной таблице не изменилось – жирондинцы упустили победу в матче с Брестом и остались в зоне вылета. Стоит ли говорить, что именно подопечные Франсиса Жийо сегодня диктовали свои условия на поле? Бордо создал массу опасных моментов, но жирондинцев сегодня подвела реализация.
Повести в счете хозяевам таки удалось – это Гюффран сыграл на добивании после того, как Элана неудачно отразил штрафной удар. Могли подопечные Жийо тут же удваивать свое преимущество, но кипер гостей исправился, выручив свою команду после удара Дьябате. Не забиваешь ты – забивают тебе. Это старое футбольное правило сработало и на Шабан Дальма. Одна из редких контратак Бреста увенчалась успехом. Бен Басат воспользовался провалом центра обороны хозяев и спокойно переиграл Каррассо.
1:1 – Бордо вновь не может победить, а Брест уже девятый матч сводит вничью. И это в одиннадцати сыгранных турах. Просто фантастика!

Лорьен – Тулуза – 0:0 (0:0, 0:0)

ЛОРЬЕН: Одар, Манга, Педринью, Бурийон, Мареке, Мвуэмба (Кутадор, 78), Ромао, Жуффре, Кэмпбелл (Суну, 72), Монне-Паке, Эмегара (Отре, 54).

ТУЛУЗА: Ахамада, М′Бенге (Акпа-Акпро, 7), Нинков, Конгре, Абденнур, Паулу Машаду (Братен, 69), Табану, Дево, Сиссоко, Дидо (Фирмен, 90), Булут.

Предупреждения: Нинков (40), Акпа-Акпро (44), Манга (48), Дидо (68).

Удаление: Нинков (67).

22 октября. «Стад дю Мустуа», 23.00.

Матч соседей по турнирной таблице Лорьяна и Тулузы получился достаточно ярким и интересным. Нет, в этой игре не было большого количества моментов и феерической игры голкиперов. Команды допускали немного ошибок в обороне. Тем не менее, посмотреть было на что.
Преимуществом в течение всей игры владели хозяева. Лорьян традиционно сильно выглядит на своем поле, поэтому такого хода событий на поле следовало ожидать. Подопечные Кристиана Гюркуффа достаточно быстро прибрали мяч к своим ногам и начали методично растягивать оборону соперника. Основной акцент в своих атаках Лорьян сделал на фланги. На левой бровке активно действовал Монне-Паке, а на правой – связка Педриньо и Жуффре. Уже в самом дебюте давление на ворота Аамада принесло свои плоды – в борьбе с Педриньо сломался основной левый защитник Тулузы Мбенгуе. На 7-й минуте вместо него на поле вышел Акпа Акпро.
Заметив слабину в оборонительных построениях соперника, Лорьян увеличил давление на правом фланге своей атаки. Вот только многочисленные навесы в исполнении Педриньо были безадресными. Тем не менее, моменты у ворот Аамада периодически возникали - неплохие шансы открыть счет в матче имели Монне-Паке и Мвуэмба, но в обоих эпизодах надежно сыграл кипер Тулузы.
Вы спросите, чем отвечали гости? Игра в атаке у Тулузы не клеилась. В первом тайме можно вспомнить разве что удар Булута после розыгрыша углового – Одар был на высоте. Во второй половине встречи неплохой шанс огорчить хозяев имел Табану, но пробил выше ворот. На этом атакующие потуги хозяев себя и исчерпали – у Фабьена Одара сегодня был выходной.
Лорьян напоминал удава. Медленно, но уверенно хозяева все сильнее и сильнее прижимали Тулузу к ее воротам, давление на фланги увеличивалось с каждой секундой. Как результат – вслед за левым защитником гости потеряли и правого – Нинков был удален за второе предупреждение. А чему тут удивляться? Монне-Паке был сегодня неудержим. Тем не мене, до опасных моментов у ворот Тулузы дело не доходило. Гости оборонялись очень плотно и перекрывали у своих ворот все свободные зоны. Аамада, хоть и находился в постоянном напряжении, в игру вступал нечасто. Но даже в эти немногочисленные моменты страж ворот команды Казановы действовал надежно: уверенно играл на выходах после подач с флангов, справился с непростыми ударами Жуффре и Педриньо.
Подопечным Гюркуффа не хватало выдумки в завершающей стадии атак. Добирлись до штрафной соперника они без проблем, но затем останавливались в растерянности, упираясь в массированную оборону Тулузы. Уж слишком академичными были атаки хозяев. В конце концов, гости были вознаграждены за свое терпение – 0:0.

ПСЖ – Дижон – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Нене (42), 2:0 – Нене (90).

ПСЖ: Сиригу, Сеара, Лугано (З. Камара, 61), М. Сако, Тьене, Сиссоко, Шантом, Пасторе, Нене, Гамейро (Эрдинч, 88), Менез (Жалле, 76).

ДИЖОН: Рейне, Бамба, Зарур, Мейте, Марк, Гербер, Санкаре, Корнье, Малуда (Супрайен, 46), Курньо (Манданн, 56), Тиль (Жовиаль, 78).

Предупреждения: Лугано (31), Санкаре (41), Курньо (45), Марк (68).

23 октября. «Парк де Пренс», 19.00.

Казалось бы, в матче с Дижоном у ПСЖ не должно было возникнуть никаких проблем. Защита гостей в последних турах выглядело, мягко говоря, не лучшим образом. Чего только стоят пять пропущенных мячей от Монпелье в пролом туре? А нападение ПСЖ, наоборот, от матча к матчу блещет результативностью. Одним словом, парижане подходили к встрече с новичком Лиги 1 в статусе безоговорочного фаворита.
Но игра против Дижона получилась далеко не такой гладкой, как это предполагалось изначально. Гости предложили более именитому сопернику игру на встречных курсах и с первых минут понеслись в атаку. Уже на 5-й минуте Коргнод мог открывать счет, но не сумел в выгодной ситуации переиграть Сиригу. Дижон продолжал давить, а ПСЖ в свою очередь обороняться. Светлым пятном на фоне не самой лицеприятной игры подопечных Комбуаре был Нене. Именно левый вингер брал инициативу в свои руки и вел за собой партнеров. Если бы не он, то игра ПСЖ в атаке была бы совсем пресной – уж больно слабо сегодня выглядели обычно активные Пасторе и Менез.
Футбол часто преподносит сюрпризы. В этом убедились зрители, собравшиеся сегодня на трибунах Парк де Принс. Проведя большую часть первого тайма в обороне, ПСЖ открыл счет. Это Нене воплотил в гол передачу Жереми Менеза.
Гол в раздевалку стал, наверное, переломным моментом в матче. Во втором тайме парижане наладили игру в обороне. Был, правда пятиминутный сбой, в течение которого Дижон имел две прекраснее возможности сравнять счет, но, как говорится, не сложилось. Наказание за такую расточительность пришло на 90-й минуте. И вновь в роли палача гостей выступил пресловутый Нене.
2:0 – ПСЖ продолжает уверенно лидировать в чемпионате Франции.

Осер – Ренн – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Фере (74).

ОСЕР: Сорен, Сидибе, Боли, А. Кулибали, Энгбар, Сиссе, Дудка (Конту, 78), Шафни, Траоре, Яя Саного (Жемаа, 83), Олиеч.

РЕНН: Костель, Кана Бийик, Теофиль, Манган, Данз, Мвила, Фере, Думбия (Тетти, 87), Питройпа, Монтаньо (Пажо, 80), Кембо-Экоко (Букари, 46).

Предупреждения: Олиеч (10), Монтаньо (78).

23 октября. «Аббе-Дешам», 19.00.

Лилль – Лион – 3:1 (1:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Бриан (22), 1:1 – Сов (45), 2:1 – Баша (64), 3:1 – Дж.Коул (83).

ЛИЛЛЬ: Ландро, Дебюши, Бериа, Баша, Бальмон, Гуйе (Дж.Коул, 60), Азар, Мавуба, Шеджу, Сов (Елень, 87), Пайе (Педретти, 70).

ЛИОН: Льорис, Ревейер, Ловрен, Коне, А. Сиссоко, Гоналон, Гуркюфф (Лакасетт, 75), Бастос, Чельстрем (Фофана, 54), Бриан, Гомис.

Предупреждения: Гоналон (31), Бериа (37), Чельстрем (53), Бальмон (68).

23 октября. «Лилль-Метрополь», 23.00.

Противостояние на "Лилль Метрополь" ожидалось нешуточное, к тому же, это был центральный матч тура Лиги 1. Обе команды находятся в лидирующей группе чемпионата, и те и другие проиграли свои последние матчи в Лиге Чемпионов, да и кадровых потерь в составе соперников особо не наблюдалось. Подойдя к матчу немного обозленными европейскими фиаско, клубы обещали выдать нечто чрезвычайно упорное и, по возможности, красивое. "Лиону" нужно было психологически реабилитироваться после смачной оплеухи в Мадриде, а "Лилль" жаждал порадовать своих болельщиков, ведь "Северные доги" уступили дома "Интеру".
С первых минут обе команды без привычной раскачки побежали забивать. Уже к пятой минуте счет мог быть 1:1, если бы Бриан и Азар воспользовались своими моментами. Но, первый пробил через защитника и Ландро сумел забрать мяч, а Азар пытался улучшать свою позицию в десяти метрах от ворот, за что и поплатился прекрасным упущенным моментом. "Лилль" зацепился за мяч, сделал голову чуть похолоднее и начал методично обострять ситуацию, "Лион" же действовал осторожней, подтверждая свой гостевой статус. Однако, в середине тайма "Лион" достаточно спокойно перехватил мяч в свои владения и разыграл шикарную размашистую комбинацию с центра поля. Гуркюфф в одно касание сделал шикарный длиннющий пас на Джимми Бриана, тот получил мяч, вошел в штрафную и с острого угла заставил капитулировать Ландро. После гола игра выровнялась. Гости стали дольше задерживаться с мячом и прессинговать соперников, если снаряд теряли. На 34-й минуте Гомис имел просто стопроцентную возможность, получив навес с правого фланга, но умудрился непостижимым образом пробить мимо ворот. Скорее всего, Ландро напугал нападающего своим страшным видом и бесстрашным выходом. "Лиллю" нужно было забивать, но не было особо видно, за счет чего они собираются это делать. Лионцы абсолютно не нервничали. Однако, через девять минут после Гомиса похожий момент имел Соу, но после прекрасного навеса не смог нормально ударить головой с двух метров. Правда, спустя две минуты он исправился, поборовшись в штрафной за упущенный Льорисом после удара Баша мяч, и пяткой сравнял счет.
Вторую половину "Лион" начал с мощнейшего удара с 25-ти метров, с которым справился Ландро. Хозяева немного огрызнулись, но через несколько минут Ловрен очень плотно ударил с 15-ти метров, но мяч пролетел чуть выше ворот. Через пару минут у Чельстрема не выдержали нервы, он брутально снес Пайе, после чего последовал штрафной с навесом на Баша, но тот головой пробил выше ворот. От греха подальше нервного шведа заменили на Фофана. Скорости в игре немного спали, но никак не накал. К 63-й минуте "Лион" чуть два раза не отправил мяч в собственные ворота. Сначала Ловрен прерывал опасный передачу на Соу и чуть не срезал мяч мимо Льориса, а потом после углового мяч отскочил от пятой точки защитника "Лиона", опять же, на угловой. Но, через несколько минут "Лилль" был вознагражден за активность. Со штрафного последовал навес на Марко Баша и тот головой с рикошетом от Коне отправил мяч в ворота. Гол благотворно повлиял на хозяев, которые с тройным рвением начали накатывать на ворота "Лиона", один за одним создавая опасные моменты. Чего только стоит один проход Азара через полполя и его удар в руки Льорису. Почти десять минут "Лион" пребывал в шоке, паникуя в обороне, и, только чудом не пропустив. На некоторое время, казалось, что гости перевели мяч на чужую половину, даже, заработали два угловых, но "Лилль" серьезно взял инициативу в свои руки. В один из редких контр-выпадов гости имели прекрасный шанс, заработав право на штрафной удар в двадцати метрах от ворот "Лилля", но Бастос абсолютно бездарно ударил низом в стенку. За что "Лион" и поплатился, получив контратаку. Соу прошел с мячом до лицевой линии и отдал передачу на Джо Коула, который забил третий гол "Догов". В самой концовке "Лилль" мог доводить счет до разгромного – Азар опять совершил великолепный проход и пробил по воротам. Льорис в прыжке отразил удар, мяч попал в ноги Йеленю, но тот забивал уже из оффсайда.
Болельщики увидели действительно центральный матч тура, в котором были и интрига, и красивый атакующий футбол, и большое количество забитых голов. "Лилль" проявил характер и показал свою силу вкупе с чемпионскими претензиями.

Категория: ФРАНЦИЯ | Просмотров: 478 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 11-го тура француской Лиги 1. | Рейтинг: 5.0/1