Футбольный Мир Пятница, 03.05.2024, 02:32

...

Главная » 2011 » Октябрь » 30 » Обзор 11-го тура Испанской Примеры.
10:46
Обзор 11-го тура Испанской Примеры.

Все четыре испанских участника Лиги чемпионов УЕФА в субботу выиграли свои матчи. Самую крупную победу одержала "Барселона". Она разгромила "Мальорку" со счетом 5:0 благодаря третьему хет-трику Лионеля Месси в сезоне."Барселона" на очко обошла "Леванте", который в воскресенье в гостях встретится с "Осасуной". На балл впереди каталонцев расположился "Реал", одолевший на выезде "Реал Сосьедад" (1:0) благодаря голу Гонсало Игуаина на девятой минуте. После перерыва "королевский клуб" пережил немало нервных минут, так как хозяева всеми силами пытались отыграться.
"Валенсия" взяла верх над "Хетафе" со счетом 3:1 (дублем отметился Софьян Фегули), а "Вильяреал" обыграл "Райо Вальекано" - 2:0. В последнем поединке мячи забили Бруно Сориано и Борха Валеро.

11-й тур

Вильярреал – Райо Вальекано – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Бруно (20), 2:0 – Борха Валеро (67).

ВИЛЬЯРРЕАЛ: Диего Лопес, Мусаккьо, Гонсало, Сапата, Катала, де Гузман, Маркос Сенна (Марио, 49), Борха Валеро, Бруно, Кани (Камуньяс, 24), Марко Рубен (Эрнан Перес, 49).

РАЙО ВАЛЬЕКАНО: Кобеньо, Тито (Пачеко, 67), Аррибас, Фигерас, Касадо, Фуэго, Мичу, Мовилья (Трашоррас, 59), Тамудо (Коке, 21), Пити, Бангура.

Предупреждения: Фигерас (20), Аррибас (34), Пити (35), Фуэго (39), Мичу (72), Катала (73), Диего Лопес (85).

29 октября. «Эль Мадригал», 20.00.

"Вильярреал" подходил к матчу против "Райо Вальекано" с целым ворохом проблем. Команда ужасно стартовала в сезоне, потеряв практически все шансы на выход из группы в Лиге чемпионов и занимая восемнадцатую строчку в турнирной таблице. Привычной игры "подводников" болельщики в этом сезоне ещё не видели ни разу, постоянно созерцая мучения "жёлтой субмарины". Ко всем игровым проблемам добавились и травмы ведущих игроков. Ещё на старте чемпионата вылетел Нилмар, а в последнем туре "Вильярреал" потерял и своего лидера Джузеппе Росси. Итальянский форвард порвал связки колена и остался вне игры на полгода. Таким образом, у главного тренера левантийцев Хуана Карлоса Гарридо остался всего лишь один более-менее приличный нападающий – Рубен. Энтренадору нынче приходится непросто, ибо испанские СМИ уже во всю обсуждают возможную отставку специалиста и перебирают имена потенциальных приемников. Результат матча с "пчёлами" был сверхважен для "подводников", которым необходимо было справится с давлением и проявить характер.

"Райо Вальекано" же в этом чемпионате в гостях играет лучше чем дома. Что тут говорить, если восемь из своих двенадцати очков мадридцы набрали на чужих стадионах. Лишь в прошлом туре "пчёлы" сумели впервые одержать победу дома, порадовав наконец родную публику. "Райо" успел зарекомендовать себя боевым и неуступчивым коллективом, а потому и ехали в гости к "Вильярреалу" столичные с целью поживиться очками. "Подводники" нынче, как говорится, "сладкие" и обыграть их виделось возможным даже в гостях.
Однако, со стартовым свистком арбитра стало ясно, что хозяева сегодня намерены во что бы то ни стало завоевать три очка. В меру возможностей левантийцы пытались играть вперёд, где единственного нападающего играл Рубен. За Марко присматривали, поэтому большая нагрузка ложилась на полузащитников "желтой субмарины". "Вильярреал" провёл парочку затяжных атак, но кроме нескольких стандартов, моментов по сути не было. Что правда, штрафные "подводники" разыгрывали неплохо, так после одного из них Мусаччио немного не хватило точности при ударе головой. "Райо Вальекано" ответил скромными выпадами и вскоре пропустил. Стандарты всё таки принесли результат "Вильярреалу": Борха Валеро загрузил предмет раздора в штрафную, а там Бруно оказался самым расторопным и пробил мимо Кобеньо – 1:0!
Поведя в счёте хозяева почувствовали себя увереннее и стали играть спокойнее и рассудительнее, даже несмотря на очередную травму – Кани не смог продолжить игру. А в концовке тайма "жёлтая субмарина" получила право на одиннадцатиметровый! Де Гузман вошёл в штрафную, где его сбил Хави Фуэго. Пенальти вызвался исполнять ветеран Маркос Сенна и проиграл дуэль Кобеньо – кипер парировал удар хавбека! Головной боли Гарридо добавила в начале второго тайма травма Рубена. Номинально, у "Вильярреала" не осталось нападающих и коуч был вынужден отправить в атаку номинального полузащитника. Безусловно, отсутствие толковых форвардов сказывалось на завершении комбинаций "подводников", но выбора у Хуана Карлоса не было. "Пчёлы" в свою очередь пытались что-то создать у чужих ворот за счёт самоотдачи старания, но хозяева с горем пополам отбивались. А по истечении часа игры "Вильярреал" напомнил о себе прошлогоднем: Сапата с фланга отдал на Борху Валеро, а тот приложился из-за пределов штрафной – 2:0! Такую фору разбазарить хозяева не имели права.

Валенсия – Хетафе – 3:1 (2:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Фегули (12), 1:1 – Д. Кастро (23), 2:1 – Фегули (25), 3:1 – Адурис (76).

ВАЛЕНСИЯ: Гуаита, Мигел, Виктор Руис, Рами, Матье, Альбельда, Банега, П. Эрнандес, Фегули (Альба, 56), Сольдадо (Адурис, 61), Жонас (Пьятти, 77).

ХЕТАФЕ: Мойя, Валера, Лопо, Мане, М. Торрес (Мику, 61), Баррада, Мичел, Ката Диас, Р. Перес (Ласен, 46), Д. Кастро, Гуиса.

Предупреждения: Р. Перес (45), Фегули (47), Альбельда (50), Д. Кастро (65).

29 октября. «Месталья», 20.00.

"Валенсия", блиставшая на старте сезона, в последних турах серьёзно сдала. В первую очередь, это касается не результатов, а уровня футбола, который демонстрируют "летучие мыши". Плотный график игр и сражения на два фронта (а вскоре и Копа дель Рей начнётся) сказываются на левантийском коллективе, которому тяжело держать форму при таком календаре. Как бы там ни было, к отчётному одиннадцатом туру "лос чес" подходили в лидирующей группе и виделись фаворитами в игре с "Хетафе". В минувшем туре "Валенсия" в достаточно сложном и блеклом матче взяла три пункта в Сарагосе и сохранила отставание от "Леванте" в пять очков. Что-то подобное необходимо было проделать подопечным Унаи Эмери и в игре против команды из пригорода Мадрида. Только вот были нюансы, которые главному тренеру нужно было учитывать. Речь о Лиге чемпионов и поединке против "Байера" в мид-уик. От результата игры с "аптекарями" зависит будущее "Валенсии" в самом престижном клубном турнире планеты, а соответственно и размер призовых, которые получат "летучие мыши". Примера Примерой, но силы на леверкузенцев важно было бы сохранить.

Возможно именно на это рассчитывали гости, ибо наставник "Хетафе" Луис Гарсия Пласа накануне встречи отрапортовал о том, что его коллектив едет на "Месталью" за победой. Проблем, что правда, и у "синих" хватало, а потому слова энтренадора можно было воспринимать с иронией. Почти мадридская команда в этом сезоне выиграла лишь одну встречу, а последние три игры заканчивала исключительно миром. Стоило предполагать, что ничья в Валенсии их бы вполне устроила.
Матч начался в весьма спокойном темпе, команды под аккомпанимент дождя не спешили форсировать события, передвигаясь по полю достаточно медлительно. Казалось, что голов по такому ходу встречи ждать придётся долго, однако по истечении десяти минут счёт был открыт! "Валенсия" заработала право на угловой, Банега исполнил стандарт и Фегули, вернувшийся в команду после аренды в "Альмерию", из центра штрафной распечатал Мойю – 1:0! Думаете что-то изменилось? Нет, соперники всё также ходили пешком, лишь изредка включаясь, но вскоре на табло уже горели две единички. Это Валера прогулялся по флангу и сообразил навесную передачу на Гуису, тот скинул пятнистого головой на Кастро, который и переправил снаряд в сетку ворот – 1:1! Но радовались игроки и тренерский штаб "Хетафе" недолго, ибо уже в ответной атаке "летучие мыши" вновь вышли вперёд! Дело было так: Банега оказался с мячом в чужой штрафной и попытался заработать пенальти, арбитр позволил играть дальше, круглого подхватил Жонас и отдал на Фегули – француз вновь был точен – 2:1! Вот так, три гола практически на ровном месте! И самое главное, что после этой "перестрелки" команды снова предались унылому футболу. "Валенсия" спокойно держала мяч, но без моментов, а игроки "Хетафе" при любой возможности старались бить по воротам – выходило плохо.
В дебюте второй половины скукотища никуда не делась. Левантийцы и не думали нестись сломя голову в атаку, что бы забить третий, а у "синих" вообще мало что получалось. Вот и выходило, как в той старой футбольной поговорке: одни не хотят, другие не могут. Лишь изредка "летучие мыши" организовывали неплохие комбинации, только вот довести их до ударов никак не удавалось. Было видно, что мысли игроков "Валенсии" уже о "Байере", а сегодня они намереваются взять три очка в экономном режиме. До 75 минуты хоть чего-то интересного на поле не наблюдалось, а там подопечные Эмери всё же соизволили ещё немного порадовать публику. Хозяева разогнали контратаку, Банеега вывел на ворота Адурица, тот пробил в кипера, но снаряд рикошетом от Ариса отлетел в ворота – 3:1!
Дежурные три очка позволяют левантийцам в хорошем настроении готовится к битве с "Байером".

Барселона – Мальорка – 5:0 (3:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Месси (13, пенальти), 2:0 – Месси (21), 3:0 – Месси (30), 4:0 – Куэнка (50), 5:0 – Дани Алвес (90).

БАРСЕЛОНА: Вальдес, Дани Алвес, Маскерано, Абидаль (Пике, 46), Адриано, С. Кейта, Бускетс (Пуйоль, 59), Алькантара, Куэнка, Месси, Вилья (Деулофеу, 63).

МАЛЬОРКА: Ават, Бигас, Чико, Рамис (Марти Креспи, 46), Сендрос, Тиссоне (Зайверлон, 46), Х. Марти (Виктор, 74), Жоао Виктор, Кастро, Нсуэ, А. Хименес.

Предупреждения: Нсуэ (12), Дани Алвес (74), Бигас (90).

29 октября. «Камп Ноу», 22.00.

Следом за двумя левантийскими командами свой матч проводила Барселона, принимавшая на Камп Ноу Мальорку. В последнее время было много разговоров, дескать, Барселона нынче в кризисе, и в ближайших турах "сине-гранатовым" светят неоднократные потери очков. В качестве аргументации к подобным выводам выступала ничья в матче против Севильи и крайне натужная победа над Гранадой, добытая лишь благодаря одному единственному голу Хави со штрафного.Другое дело, что Барселона порой вполне может позволить себе немного передохнуть, показав посредственный футбол. Особенно, если дело происходит на чужом стадионе, где нет своей публики, подгоняющей команду вперед за голами. Во время домашних встреч каталонцы подобных вольностей себе не позволяют, останавливаясь лишь после трех-четырех забитых мячей. В этот раз получилось что-то из подобного разряда.Мальорка продержалась чуть больше дюжины минут. Более того, разок гости имели шикарную возможность и вовсе выйти вперед, однако Жоао Виктор после филигранного прострела с левого фланга с нескольких метров умудрился промахнуться мимо створа. Пожалуй, полузащитник и сам не сумел окончательно поверить в прилетевшее в ноги счастье, зарядив в метре мимо правой штанги. Как оказалось, это был единственный шанс Мальорки на что-то хорошее в отчетном матче. Через несколько минут в ворота гостей был назначен пенальти за игру Нсуе рукой в своей штрафной. Месси на этот раз исполнил пенальти безукоризненно, точным мощным ударом отправив мяч в девятку. Ну а там уже пошло-поехало. В итоге Месси сообразил хет-три уже за первые полчаса, что позволило Барселона сэкономить силы на будущие баталии. А Гвардиола получил возможность попробовать в деле очередную молодежь, стучащуюся в ворота первой команды. И ведь это помимо того, что в стартовом составе объявился юный Исаак Куэнка (или Куэнса…), который, к слову, провел четвертый мяч, вывалившись один на один после неплохой передачи Адриано и рикошета кого-то из защитников Мальорки. Ну а потом Гвардиола бросил в бой еще и Жерара Делофе. Ну и, конечно, как не отметить, что Барселона заканчивала матч с основной парой центрбеков Пике-Пуйоль. Второй раз в сезоне, кстати.Из интересного в оставшееся время стоит, конечно, выделить гол Дани Алвеша. Бразилец решился на удар метров с тридцати. Круглый залетел точно в ближнюю девятку. Вроде бы, у Авата и были шансы взять удар, но израильский кипер был как-то не убедителен. Впрочем, 4:0, 5:0, есть ли значительная разница? Для Барселоны, судя по всему, нет. Слухи о кризисе последней, как кажется, оказались чересчур преувеличенными.

Реал Сосьедад – Реал Мадрид – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Игуаин (9).

РЕАЛ СОСЬЕДАД: Клаудио Браво (5), К. Мартинес (5.5) (Агиррече, 84), Микель Гонсалес (6), Демидов (5.5), Кадамуро (5), И. Мартинес (5.5), Марига (5.5), Эстрада (4.5) (Гризманн, 61), Бергара (Пардо, 87), Хаби Прието (6), Вела (4.5).

РЕАЛ МАДРИД: Касильяс (6), Арбелоа (5.5), Рамос (5.5), Пепе (5.5), Коэнтрау (6.5), Л. Диарра (6.5) (Хедира, 69), Алонсо (5.5), Озил (3) (Кака, 64), Ди Мария (4.5), Игуаин (6.5) (Бензема, 81), Роналду (5.5).

Предупреждения: Арбелоа (11), Кадамуро (47), Гризманн (69), Рамос (82), К. Мартинес (84), Бергара (86), И. Мартинес (90).

30 октября. «Аноэта», 00.00.

Вслед Барселоне свой матч проводил мадридский Реал. Поединок сливочных обещал стать посерьезней, так как всем известно, сколь рьяно настраивается Сосьедад на мадридский Реал. Следовательно, сладкой жизни сливочным, несмотря на отличную форму последних никто не отменял. В этот раз Филипп Монтанье решил максимально насытить линию обороны, выпустив сразу три центрбека, всячески намекая, что в первую очередь Сосьедад выйдет на поле защищаться. Из действительно атакующих футболистов на поле в стартовом составе хозяев вышли лишь Хави Прието и Карлос Вела. Однако все защитные схемы французского тренера практически сразу же потеряли актуальность, так как гостям удалось открыть счет уже на девятой минуте, помножив на ноль все планы хозяев. Коэнтрау узрел рывок и тут же снабдил того мячом отличным пасом на ход. Аргентинец без проблем нагнал орудие труда, после чего тут же тонкоперебросил выскочившего на перехват кипера. Обеспечив голевой задел, Реал не спешил сбавлять обороты, однако с забитыми мячами дело несколько застопорилось. Ведь по нынешним временам считается нормальным делом, когда уже к перерыву сливочные громят соперника, а во втором тайме просто отбывают номер, по большому счет экономя силы. В этот раз подобное не прошло. Хотя, откровенно говоря, нужно заметить, что футболиста Мадрида, такое ощущение, больше думали о том, чтобы пополнить бомбардирский запас Криштиану Роналду, который вот-вот должен покорить сотню взятий чужих ворот в составе королевского клуба. Правда, после перерыва ситуация на поле несколько изменилась. То ли гости здорово убавили в активности, то ли хозяева получили заряд бодрости в перерыве, но Сосьедад игру подравнял, принявшись под одобряющий крик трибун при любой возможности мчаться в контратаку. Непосредственно до ворот Касильяса проходить удавалось далеко не всегда, но эту проблему сан-себастьянцы пытались решить дальними ударами. Правда, точности при этом оставляла желать лучшего.Ближе к концу встречи игра и вовсе потеряла свою целостность, разбившись на маленькие отрезки, регулярно обособлявшиеся за счет частых нарушений правил в исполнении обеих команд. Зрелищности матчу, естественно, подобное ничуть не прибавило. А ведь у Сосьедада, в принципе, была возможность, как тогда вот, в матче с Барсой попробовать додавить соперника. Отставание ведь по счету было минимальным. Однако на этот раз не сложилось.

Реал минимально переигрывает Сосьедад и выходит на первую строчку турнирной таблицы. Как минимум, до завтрашнего матча Леванте.

Севилья – Гранада – 1:2 (1:0, 0:2)

Голы: 1:0 – Ману (1), 1:1 – Гейхо (79), 1:2 – Микель Рико (90).

СЕВИЛЬЯ: Хави Варас, Спахич, Эскюде, М. Касерес, Ф. Наварро, Навас, Медель, Ракитич, Троховски (Луис Альберто, 83), Ману, Кануте (Арментерос, 46).

ГРАНАДА: Роберто, Ньом, Иньиго Лопес, Майнц, Сикейра, Микель Рико, Фран Рико, Абель Гомес (Уртадо, 90), Moйo (Хара, 62), Гейхо, Икечукву Уче (Игало, 78).

Предупреждения: Сикейра (7), Медель (29).

1 ноября. «Рамон Санчес Писхуан», 00.00.

Севилья в третьем матче подряд осталась без победы, причем, по игре должна была одержать викторию, но слишком хорошо выглядел кипер гостей.

Никогда не стоит расслабляться. Это Севилье показала Гранада, которая открыла счет уже на первой минуте. В результате мощной атаки отличился Ману, который добил круглого после удара Касереса.
Хозяева не остановились на достигнутом и могли неоднократно отличиться – часто совершал свои забеги Хесус Навас, однажды Троховски со штрафного пробил выше ворот. Очередной раз стоит сказать, что у Севильи весьма мощная полузащита.
Но, начиная с середины первого тайма, игра выровнялась. Тут уже и Варасу пришлось спасать, а обороне - напрягаться.
После перерыва на поле появился Арментерос, который добавил скорости и креатива андалусийцам – его удары часто заставляли потрудиться Роберто. Однажды в результате одной лишь атаки рохибланкос кипер гостей вытащил удары Ману, Хесуса Наваса и Арментероса.
У гостей выделялся Уче, хотя его активности явно не хватало. И когда силы стали покидать Севилью, на ее горе счет сравнял Гейхо, пробив головой мимо Вараса.
В последние минуты хозяевам хозяевам ощутить на себе роль Барселоны в недавнем матче: теперь все брал вратарь гостей, который поймал невероятный кураж.
А трагедия в этой сказке случилась уже на последней минуте, когда Морено воспользовался скидкой Игало и вывел Гранаду вперед...

Спортинг Хихон – Атлетик – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 0:1 – Сусаета (63), 1:1 – М. Билич (71).

СПОРТИНГ ХИХОН: Хуан Пабло, А. Ботиа, И. Эрнандес, Р. Канелья, Лора (Суарес, 79), Ривера (М. Билич, 65), Андре Каштру, де лас Куэвас, Эгурен, Барраль, Трехо (Моран, 74).

АТЛЕТИК: Ирайсос, Сан Хосе, Ауртенече, Экиса (Токеро, 47), Ираола, Итурраспе, Андер, Де Маркос, Сусаета, Муниаин (Давид Лопес, 62), Льоренте (Ибаи Гомес, 65).

Предупреждения: Ираола (12), Сусаета (24), Трехо (27), Итурраспе (90).

30 октября. «Эль Молиньон», 15.00.

Осасуна – Леванте – 2:0 (2:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Сехудо (40), 2:0 – Нино (44).

ОСАСУНА: А. Фернандес, Бертран (Дамиа, 13), С. Фернандес (М. Фланьо, 34), Лоло, Райтала, Р. Гарсия (Рубен, 78), Пуньяль, Некунам, Сехудо, Нино, Бальде.

ЛЕВАНТЕ: Мунуа, П. Лопес, Бальестерос, Нано (Аранда, 65), Дель Орно, Х. Торрес, Хуанлу (Рубен Суарес, 61), Вальдо, Иборра (Фаринос, 53), Баркеро, Коне.

Предупреждения: Сехудо (41), Иборра (49), Р. Гарсия (62), Дель Орно (83), Вальдо (86).

Удаление: Сехудо (59).

30 октября. «Рейно де Наварра», 19.00.

Расинг – Бетис – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Стуани (62, пенальти).

РАСИНГ: Тоньо, Франсис, Торрехон, А. Гонсалес, Сисма, Хайро (Арана, 26), Диоп, Адриан, Науэльпан (Стуани, 61), М. Коне, Мунитис (Циолис, 70).

БЕТИС: Касто, Исидоро, Устариц, Дорадо, Начо, Ириней (Матилья, 86), Беньят (Монтеро, 73), Хосе Каньяс, Посуэло, Рубен Кастро, Х. Перейра (Хорхе Молина, 77).

Предупреждения: Франсис (12), А. Гонсалес (33), Диоп (53), Исидоро (61), Мунитис (68).

30 октября. «Эль Сардинеро», 21.00.

Атлетико – Сарагоса – 3:1 (2:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Адриан (19), 2:0 – А. Домингес (31), 3:0 – Адриан (75), 3:1 – Поштига (79).

АТЛЕТИКО: Куртуа, А. Домингес , Силвиу (Переа, 66), Годин, Филипе Луис, Туран, М. Суарес (Тиагу, 78), Габи, Диего (Коке, 87), Фалькао, Адриан.

САРАГОСА: Р. Хименес, Паредес (Лафита, 46), да Сильва, Ландзаро, Хуарес, Понсио, Сукулини (Рубен Микаэл, 46), Мейра, Луис Гарсия, Поштига, Баррера (Хуан Карлос, 64).

Предупреждения: М. Суарес (24), Габи (34), Понсио (55), Рубен Микаэл (59), Филипе Луис (90).

30 октября. «Висенте Кальдерон», 23.00.

Малага – Эспаньол – 2:1 (1:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Рондон (5), 1:1 – А. Васкес (45), 2:1 – Апоньо (73, пенальти).

МАЛАГА: Кабальеро, Хесус Гамес, Матайсен, Демичелис, Монреаль, Касорла, Тулалан, Хоакин (С. Санчес, 90), Иско (ван Нистелрой, 67), Дуда (Апоньо, 67), Рондон.

ЭСПАНЬОЛ: К. Альварес, Галан, Рауль Родригес, Морено, Дидак, Форлин (Баена, 82), Верду, Вайсс (Серхио Гарсия, 55), Ромарик (Пандиани, 76), Датоло, А. Васкес.

Предупреждения: Вайсс (14), Форлин (19), Галан (42), Ромарик (72), К. Альварес (72).

31 октября. «Ла Росаледа», 01.00.

Категория: ИСПАНИЯ | Просмотров: 517 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 11-го тура Испанской Примеры. | Рейтинг: 5.0/1