Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 00:52

...

Главная » 2010 » Июль » 10 » Обзор 12-го тура чемпионата России.
08:37
Обзор 12-го тура чемпионата России.

После длительной паузы Российская Премьер-лига возвращается на стадионы своей страны.8-10 июля состоялся 12-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. В пятницу Рубин легко обыграл Крылья Советов, Зенит справился с Аланией, а Спартак неожиданно оступился в Ростове.В субботу ЦСКА не сумел переиграть Сатурн, а Локомотив добыл три очка в игре с Анжи.В четверг Спартак из Нальчика одержал очередную победу.Об этих матчач в очередном обзоре на нашем сайте.

8 июля

Спартак (Нальчик) - Терек (Грозный) - 2:1

Гол: Концедалов (16); Леандро (40-пен.) – Гвазава (50)

Предупреждение: Джудович (42); Гогуа (83) - Ятченко (39); Леандро (48); Садаев (87)

Удаление: Джудович (61)

Спартак Н: Фредриксон, Леандро, Джудович, Кисенков, Васин, Филатов (Хатаженков, 9), Концедалов, Гетериев, Дядюн (Щаницин, 75), Бикмаев (Гогуа, 66), Сирадзе

Терек: Дикань, Уциев, Феррейра, Хаймович (Садаев, 67), Ятченко, Кацаев (Гвазава, 46), Маурисио, Арсе (Кобенко, 56), Бракамонте, Лахиялов, Асильдаров

В первом матче 12-го тура нальчикский «Спартак» в кавказском дерби обыграл «Терек». Впрочем, добыть три очка подопечным Красножана оказалось довольно трудно. Если первый тайм они выиграли за явным преимуществом, забив два безответных мяча, то во второй половине встречи гости нешуточно придавили...
На 16-й минуте счёт был открыт благодаря усилиям Леандро и Концедалова. Первый выдал пас в штрафную, а второй точно пробил мимо Диканя. Незадолго до перерыва хозяева удвоили своё преимущество: Ятченко сбил Сирадзе, и Леандро присовокупил к голевой передаче точный удар с 11-метровой отметки. Казалось, ничего не предвещало нальчанам горя и неприятностей, но в перерыве Байдачный выпустил на поле Левани Гвазаву, который сразу же отквитал один мяч отличным ударом из-за пределов штрафной. «Терек» воодушевился и пошёл забивать второй, тем более что защита «Спартака» после трансфера основного центрбека, бывшего киевского динамовца, днепрянина и симферопольца Амисулашвили (он отправился в турецкий «Кайсериспор»), не производила впечатления бетонной стены. Плюс был удалён с поля Джудович... Однако хозяева всё же довели дело до победы, а наиболее опасный момент во втором тайме создали они же – фирменным ударом с дальней дистанции отметился Кисенков. Дикань с огромадным трудом сумел парировать мяч, в том эпизоде больше похожий на раскалённое ядро. В самой концовке встречи голкипер украинской сборной ещё раз проявил себя в похожем моменте.

9 июля

ФК Ростов - Спартак (Москва) - 1:0

Гол: Кульчий (12)

Предупреждение: Гацкан (63); Анджелкович (88); Амельченко (90) - Кудряшов (5); Сухи (45); Шешуков (89)

Удаление: Гацкан (81)

Ростов: Амельченко, Анджелкович, Живанович, Окоронкво, Черкес, Кульчий (Прошин, 83), Валикаев, Лебеденко, Гацкан, Адамов (Ахметович, 88), Акимов (Анри, 66)

Спартак: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Сухи, Ф. Кудряшов, Ибсон (Козлов, 85), Шешуков, Ари, Ананидзе (Майдана, 76), Саенко, Веллитон (Алекс, 56)

У «Ростова» на поле не мог выйти по условиям аренды Павленко, а у «Спартака» на скамейке запасных остался недавний безоговорочный лидер команды Алекс. На его месте в центре поля играл юный Ананидзе. Начался поединок с гола москвичей – отличился Кудряшов – но только забивал он из офсайда, за что и получил карточку от Егорова. А вскоре забил уже «Ростов», сделав это по всем правилам. Лебеденко несколько наудачу запустил мяч в штрафную, и капитан красно-белых Йиранек обязан был эту передачу прерывать. Но почему-то Мартин решил пропустить снаряд на Джанаева, который словно приклеился к линии ворот, и первым на пас откликнулся Кульчий, расстрелявший ближний угол.
Добившись своего, «Ростов», довольно активно начавший встречу, отошёл назад, предложив сопернику игру на контратаках. «Спартак» же, такое впечатление, не знал, что делать с мячом. Опасных ударов по воротам Амельченко было крайне мало – собственно говоря, всего один, в исполнении Саенко перед самым перерывом. Голкипер отразил снаряд. В остальном же гости, имевшие сумасшедшее превосходство по владению мячом, полагались на индивидуальные действия Ари, постоянно проигрывавшего единоборства, на забросы в штрафную от Ананидзе, Саенко и Паршивлюка, раз за разом не находивших адресата. Веллитон же совсем пропал с экранов, так что его замена в начале второго тайма совершенно оправдана. На поле вышел Алекс, тут же принявшийся хозяйничать на половине поля ростовчан. Кроме усилий бразильца, стоит отметить удар в ближний угол от Ананидзе, на который Амельченко среагировал. Спартаковцы по-прежнему были полноправными хозяевами поля в Ростове-на-Дону, и гол в ворота настоящих хозяев не то что назревал, а уже перезрел и начал подгнивать.
Однако время всё шло и шло, счёт на табло оставался прежним. На 81-й минуте Игорь Егоров показал второй «горчичник» Гацкану, выгнав того с поля. Это послужило сигналом для «Спартака» к штурму ворот Амельченко, для чего Карпин выпустил на поле ещё и молодого нападающего Козлова, заменив опорника Ибсона... Но на деле вышел пшик. Гости устали и ошибались в простых ситуациях, за четыре добавленные минуты создав у противоположных ворот лишь один момент – на самых распоследних секундах, когда Амельченко перевёл на угловой мяч после удара Паршивлюка. Корнер москвичи подать уже не успели.

Алания (Владикавказ) - Зенит (Санкт-Петербург) - 1:3

Голы: Иванов (80) - Широков (27, пен.); Быстров (34); Лазович (39)

Предупреждения: Флореску (33); Гнану (33) - Малафеев (44); Зырянов (52)

Алания: Хомич (Кержаков, 41) - Ротенберг, Гнану, Иванов, Дакоста, Флореску, Машуков (Кирилов, 75), Габулов, Стоянов, Маренич, Кузнецов (Даду, 46)

Зенит: Малафеев - Анюков (Лазович, 24), Крижанац, Ломбертс, Губочан, Денисов, Зырянов, Широков, В.Быстров (Ламб, 75), Ионов, Кержаков

В минувшее воскресенье "Анжи" и размял "Зенит" на старте второй части турнира, и очков не отобрал, так что во Владикавказ питерцы отправлялись в хорошем расположении духа. Грустить им действительно не о чем: команда даже с матчем за пазухой лидировала в чемпионате страны, победой же над махачкалинцами "сине-бело-голубые" упрочили своё преимущество в турнирной таблице. Команда Владимира Шевчука завершила первый круг на одиннадцатом месте, однако не об этом будут помнить владикавказские болельщики по итогам всей весны-2010, а о крупной победе над "Спартаком" в последнем домашнем матче этого исторического отрезка. Будут помнить и будут ждать продолжения. Вот только в матче с "Зенитом" уже после первого тайма стало понятно, что с ним придётся, видимо, повременить. Не все владикавказцам Масленица.
Первые минуты встречи прошли в неспешной борьбе за инициативу. Гости присматривались к сопернику, владикавказцы же тех, как стало понятно чуть позже, просто побаивались. Лишь в паузу, случившуюся в связи с чемпионатом мира, "Алания" смогла провести первый в нынешнем сезоне полноценный сбор – вспомним, что накануне старта турнира команда была собрана с миру по нитке. И вроде бы подопечные Владимира Шевчука должны были прибавить по сравнению с весной и выглядеть солидно и весомо, однако в их действиях появилась какая-то робость и застенчивость, а к ногам игрокам словно привязали оковы. "Алания", выглядевшая совсем не агрессивно и даже податливо, уступила сопернику инициативу уже минуте к 15-ой. Правда, сами питерцы не спешили придавить соперника своей мощью. Команда атаковало вяло и словно без особого желания, заставив даже Лучано Спаллетти продемонстрировать все свои знания великого и могучего.
Наставник был недоволен большим количеством поперечных передач, которыми футболисты с берегов Невы баловались на чужой половине поля. Итальянец точно знал рецепт успеха, он словно был уверен в том, что длинный пас принесет его команде реальную выгоду. И надо же такому случиться: на 27-ой минуте чуть ли не первая такая передача, дошедшая до адресата, принесла питерцам пенальти: Хомич неаккуратно сыграл в своей штрафной, сбив прокинувшего мяч мимо вратаря Кержакова. Широков чётко реализовал пенальти, немного успокоив, наконец, свого тренера.
А "Алания", что удивительно, будто была не готова к тому, что пропустит от "Зенита", не знала, что делать в такой ситуации и рассыпалась. Команда перестала не то, что угрожать воротам Малафеева (она и до этого за сим занятием замечена практически не была) – она перестала даже цепляться за мяч на чужой половине поля. Питерцы взяли соперника тепленьким, хладнокровно и беспощадно реализовав его ошибки. На 32-ой минуте Быстров отправил снаряд в угол ворот с десяти метров, увеличив преимущество своей команды, а добил хозяев благополучно вернувшийся из ЮАР Лазович, который отправил мяч в сетку со стандарта с левого фланга. Лазович, кстати, в середине первой половины матча заменил получившего травму Анюкова. Один вышедший на замену футболист отправил на замену другого: после трёх "банок" Шевчук заменить Хомича на брата Александра Кержакова.
Естественно, что счёт на табло немного расхолодил питерцев – трудно сохранять концентрацию, ведя после сорока пяти минут в три мяча. После перерыва гости атаковали скорее по инерции, хозяева же решили побиться за свою честь. На рубеже часа игры им удалось создать несколько неплохих моментов у ворот лидера турнира. Сначала Габулов получил мяч в чужой штрафной, обработал в одно касание мяч, а вторым пробил, но под удар бросился Ломбертс, затем все тот же Георгий, будучи заводилой хозяйских атак, подобрал мяч, вошёл в штрафную и пробил в дальний угол, но теперь уже питерцев от гола выручил Малафеев. Впрочем, случались моменты, в которых и Михаил Кержаков имел возможность продемонстрировать своё мастерство. К примеру, на 67-ой минуте появившийся в этом матче в стартовом составе Ионов здорово вошел в штрафную правым флангом и пробил в ближний угол, однако голкипер был готов к такому развитию событий.
Уже к 70-ой минуте скорости в матче заметно упали: и из-за владикавказской жары, и из-за предопределенности результата. Шевчук попытался обострить игру заменами, Спаллетти дал поиграть резервистам Ламбу и Хусти. Матч спокойно катился к "сухой" и уверенной победе питерцев, когда на 80-ой минуте защитник Иванов после подачи Маренича забил-таки гол престижа. План хозяев на второй тайм сработал, вряд ли ведь они рассчитывали на что-то большее.
Питерцы одержали шестую подряд победу и по-прежнему живут без поражений. Для "Алании" два месяца летнего перерыва словно прошли даром. Хотя, возможно, просто "Зенит" на сегодняшний день владикавказцам не ровня.

Сибирь (Новосибирск) - Динамо (Москва) - 2:2

Гол: Шевченко (58); Нагибин (80) - Д. Комбаров (7); Фернандес (68)

Предупреждение: Молош (28) - Епуряну (32)

Сибирь: Ковалевски, Валентич, Бухряков, Филипенко, Молош (Антипенко, 46), Шуленин, Макаренко, Астафьев, Чижек (Аравин, 42), Шевченко (Нагибин, 67), Медведев

Динамо М: Габулов, Ковальчик, Колодин, Епуряну, Фернандес, Ропотан, Хохлов, Семшов (Кокорин, 90), Самедов (К. Комбаров, 82), Д.Комбаров (Чеснаускис, 71), Воронин

Сибиряки показывают уже большую готовность к еврокубкам. На своем поле «Сибирь» сумела не проиграть, а также дважды отыграться по ходу встречи в матче с московским «Динамо». Которое, правда, пока еще только претендует на статус гранда в российском футболе, но еще не имеет его.
Что и подтвердил данный матч. Уже на 7-й минуте Дмитрий Комбаров воспользовался точным пасом вратаря сибиряков, известного всем Ковалевского. После перерыва Шевченко сравнял счет, реализовав выход один на один. Затем Фернандес подправим мяч в ворота после удара Семшова через себя. Ну а точку поставил Нагибин точным ударом со штрафного в нижний угол. Так «Динамо» возвращается из Новосибирска только с одним очком.

Рубин (Казань) - Крылья Советов (Самара) - 3:0

Гол: Касаев (34); Бухаров (81); Рязанцев (90-пен.)

Предупреждение: Баляйкин (54) - Будылин (57)

Рубин: Рыжиков, Баляйкин, В. Калешин (Хорди, 44), Навас, Салуквадзе, Нобоа, Семак, Карадениз (Рязанцев, 85), Натхо, Касаев (П. Быстров, 75), Бухаров

Крылья Советов: Лобос, Дрмич (Цалагов, 32), Джорджевич, Таранов (Алхазов, 70), Будылин, Гриднев, Концедалов, Самсонов, Ткачев, Петрович, Стрелков (Савин, 77)

Действующий чемпион страны встречался с самарскими "Крыльями Советов". Казанцы до этого тура смогли набрать двадцать очков и шли на четвёртой позиции, отставая от ближайшего соперника всего на два балла, самарцы же ничем пока особым порадовать своих болельщиков не могли, так как в их копилке было всего восемь очков и позицию они занимали в непосредственной близости от зоны вылета. Футболисты "Рубина" и "Крыльев Советов" провели между собой четырнадцать матчей, в семи из них сильнее были казанцы, и лишь в трёх – самарцы.Не стали с первых минут команды лететь на ворота соперника, а предпочли более оборонительную и разведывательную тактику. Первый интересный момент в матче смогли создать самарцы. Таранова оставили неприкрытым, последовал несильный удар под перекладину. Но Рыжиков был на месте и отправил мяч на первый угловой, который завершился ничем. В ответном выпаде Касаев прострелил вдоль ворот, и каких-то сантиметров не хватило Калешину, чтобы открыть счёт в матче. После этих двух неплохих атак игра немножко оживилась, стали просыпаться и немногочисленные болельщики на стадионе.
Постепенно небольшим преимуществом смогли завладеть футболисты казанской команды, но основывалось оно в основном на контроле мяча, а не на опасности моментов у ворот соперника. На тринадцатой минуте Карадениз промчался по правому флангу и доставил мяч в штрафную площадь "Крыльев", туда уже набежал Касаев, но Алан зачем-то решил пробить головой в падении и отправил мяч чуть-чуть не в рамку. После этого эпизода гости совсем сникли и отошли к своим владениям, редко переходя центр поля.
Скорости в матче оставляли желать лучшего, команды почти пешком разыгрывали мяч, и каждая атака была похожа на стандарт, когда футболисты выстраиваются в штрафной площади соперника, а потом туда следует заброс с флангов. В одной из очередных атак казанцев Будылин сыграл рукой в своей штрафной площади и прервал пас Карадениза, однако арбитр не увидел в этом эпизоде нарушения правил и ставить одиннадцатиметровый не стал. Примерно за десять минут до конца первого тайма казанцы смогли открыть счёт в матче. Касаев увидел, что Лобос покинул ворота и нанёс удар метров с двадцати пяти, голкипер хоть и сумел дотянуться кончиками пальцев, но этого было мало, чтобы остановить сферу. Попытались казанцы увеличить своё преимущество в оставшееся время, но на перерыв арбитр отправил команды при счёте 1:0 в пользу "Рубина".
Вторая половина матча началась с атаки гостей. Фигуэрас сыграл не лучшим образом, пропустил мимо себя Самсонова и мяч, сфера в итоге оказалась у Петровича, тот нанёс удар по воротам с убойной дистанции, но сравнять счёт так и не сумел. Активно вошли в игру самарцы после перерыва и даже смогли прижать соперника к его воротам, но вот подобрать ключики было проблематично, и на табло продолжали гореть цифры 1:0 в пользу хозяев поля. Однако не на долго хватило атакующего порыва у самарцев, и постепенно скорости вновь упали до уровня плинтуса. При этом наставники не горели желанием проводить замены и внедрять свежие силы в бой.
Ближе к шестидесятой минуте матча территориальной инициативой вновь завладели футболисты казанской команды. В одной из атак Бухарова бросили защитники самарской команды, последовал удар по воротам, и гол, но взятие ворот было отменено, так как футболист "Рубина" находился в офсайде. За несколько минут до конца встречи Бухаров снял все вопросы о победителе в сегодняшнем матче. Быстров выполнил мягкую передачу на одноклубника, Бухаров промчался мимо Концедалова и расстрелял рамку, у Лобоса не было ни малейшего шанса, чтобы помочь своей команде. После этого гола гости совсем сникли, да и хозяева уже никуда не торопились. Когда уже пошло добавленное время, в ворота гостей был назначен одиннадцатиметровый. Досталось в этом эпизоде Рязанцеву. Сам пострадавший подошёл к мячу и установил итоговый счёт в матче. Мяч улетел в один угол, а голкипер - в другой. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу футболистов "Рубина" со счётом 3:0.

10 июля

Анжи - Локомотив - 1:2

Голы: Тагирбеков (90) - Дуймович (16); Алиев (68)

Предупреждение: Тимонев (57)

Анжи: Ревишвили - Квирквелия, Шукюров, Тагирбеков, Пекович, Гаджибеков (Стрельцов, 85), Кебе, Бакаев, Агаларов, Жосан (Мухаммад, 88), Тимонев (Илуридзе, 67)

Локомотив: Гильерме - Родольфо, Смольников, Асатиани, Янбаев, Дуймович, Глушаков (Тарасов, 80), Торбинский (Оздоев, 88), Алиев, Траоре (Вагнер, 65), Майкон

Гол и результативная передача Александра Алиева принесли победу Локомотиву в матче против Анжи.
Этот поединок был сыгран на домашнем стадионе Локомотива, поскольку поле в Махачкале признали непригодным для матчей премьер-лиги. Поэтому фактическими хозяевами матча были москвичи.
Вновь ключевой фигурой команды Юрия Семина на поле был украинец Александр Алиев. На 16-й минуте он прострелил с правого фланга со штрафного, а Дуймович вставил ногу между двух игроков соперника.
Свой гол старательный и традиционно много бьющий по воротам Алиев провел в середине второго тайма, после передачи слева Майкона все пропустили мяч, а Александр мощно выстрелил с 13-ти метров.
Мяч Тагирбекова в концовке матча стал скорее голом престижа, и уже ничего не мог изменить. Таким образом Локомотив одержал первую выездную победу в сезоне. Формально так получается.

ЦСКА (Москва) - Сатурн (Раменское) - 1:1

Голы: Дзагоев (28) - Кириченко (7)

Предупреждение: В.Березуцкий (20); Шемберас (44) - Зелао (44); Каряка (44)

ЦСКА: Акинфеев - Набабкин, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Щенников, Алдонин, Шемберас, П. Мамаев (Гонсалес, 65), Дзагоев, Гильерме, Нецид (Красич, 65)

Сатурн: Кински - Ангбва, Зелао, Игонин, Нахушев, Евсеев (Воробьев, 69), Махмудов (Бояринцев, 77), Сапета, Ал.Иванов (Соболев, 87), Каряка, Кириченко

Команда Андрея Гордеева, несмотря на свое последнее место в турнирной таблице, неплохо сопротивлялась одному из лидеров чемпионата.
В Сатурне во время этого перерыва произошли достаточно серьезные изменения. Команду покинули два опытнейших игрока – Лоськов и Левченко, предоставив дорогу молодым. Так, в стартовом составе сегодня же вышли Сапета и Махмудов. На эту команду было очень интересно посмотреть, равно как и на ЦСКА, который играл сегодня в несколько ослабленном отсутствием игравших на ЧМ футболистов.
И встреча такой интерес к себе оправдала. Уже в начале поединка был забит прекрасный гол, причем отличились гости. Иванов отборолся до конца, и из-под Щенникова все же отдал пас на Кириченко, который в касание с семнадцати метров с разворота пробил очень здорово – прямо в девятку! Очень уж удивительно этот мяч не смотрелся, так как дебют поединка остался за подмосковной командой, которая играла активно, прессингуя соперника и не прижимаясь к своим воротам.
Однако долго так играть у команды Андрея Гордеева не получилось. Армейцы активизировались, и для начала моменты начали создаваться для Нецида. Тот по привычке несколько моментов не реализовал, однажды выйдя один на один, и пробив прямо во вратаря. Но на двадцать седьмой минуте Евсеев не смог закрыть Дзагоева, а Нахушев потерял позицию, и в результате удар полузащитника ЦСКА завершился голом, хоть мяч и летел прямо по центру ворот. Быть может, есть в этом мяче и вина вратаря, но все же бить из этой позиции соперник явно не должен, так что вина эта должна быть разделена еще и с обороняющимися игроками.
Концовка первого тайма получилась очень нервной – в одном из эпизодов арбитр показал даже сразу три карточки игрокам за небольшую ссору. Но все это было проекцией предшествующего эпизода, в котором уже явственно была видна ошибка арбитра. Махмудов подал с правого фланга, и Кириченко головой отправил мяч в угол ворот Акинфеева, но судья этот мяч отменил, зафиксировав вне игры, хотя офсайд в том эпизоде был только у Евсеева, и то на все сто процентов пассивный. Так или иначе, первый тайм Сатурн сыграл неплохо, и несмотря на небольшие ошибки и помарки, все же вполне мог уйти на перерыв ведя в счете.
Как это не раз бывало в первой половине чемпионата, второй тайм команда Леонида Слуцкого провела сильнее первого. Еще больше давление на ворота гостей усилилось после того, как в одно и то же время в составе ЦСКА появились на поле Красич и Гонсалес. Скорости возросли, и моменты начали возникать у ворот подмосковной команды с опасной для Сатурна периодичностью.
Хотя неплохие контратаки были и у гостей, все же супершансы возникали у противоположных ворот. В одном из эпизодов Кириченко даже выбил мяч с линии своих ворот после удара с нескольких метров кого-то из армейцев головой.
Однако в какой-то момент сбить темп гостям удалось, и такого явного преимущества в конце встречи у ЦСКА уже не было. А все же концовка несмотря на это получилась только еще более яркой, так как Сатурн очень здорово в контратаковал. Моменты были у Бояринцева, один на один чуть не убежал Иванов, которого все же сумел догнать Щенников. Армейцы также провели несколько атак, но острее на финише встречи был все же подопечные Андрея Гордеева, которые очень хотели победить, но все же не смогли этого сделать.
Тем не менее, начало второй половины сезона получилось оптимистическим для Сатурна. ЦСКА же пока испытывает некоторые проблемы с физической готовностью, но думается, что это явление временное.

Амкар - Томь - 2:1

Голы: Кушев (71, пен); Коломейцев (90) - Корниленко (67, пен)

Предупреждения: Сираков (36); Новакович (43); Белоруков (46) - Корниленко (26); Ан.Иванов (38); Гультяев (69)

Амкар: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал, Коломейцев, Новакович, Пеев, Гришин (Топчу, 66), Кушев, Волков (Вито, 85)

Томь: Парейко, Гультяев (Строев, 87), Д.Н. Смирнов, Йокич, Ан.Иванов, Мичков, С.Ковальчук, Скобляков (Прудников, 77), Харитонов, Дзюба (Мазнов, 72), Корниленко

В очередном субботнем матче двенадцатого тура встречались футболисты "Амкара" и "Томи". Пермяки до этого матча занимали тринадцатую позицию, имея в своём активе всего девять очков, у томичей же можно было найти в два раза больше баллов, так что позицию они занимали в первой части турнирной таблицы. Между собой сегодняшние соперника провели десять игр, при этом самый любимый счёт 0:0, в четырёх матчах сильнее были футболисты "Амкара", а вот томичи победу праздновали только один раз за историю выступления в Премьер-Лиге.
Хозяева поля с первых минут включили повышенную передачу и побежали на ворота соперника. В одной из первых атак Кушев выскочил один на один с голкипером, уже собирался пробить по воротам, но боковой арбитр поднял флажок, зафиксировав положение "вне игры". И всё, больше ничего интересного да и опасного у ворот как одной, так и другой команды в первые десять минут создано не было. Первая более менее острая атака получилась у хозяев поля ближе к пятнадцатой минуте матча. Провели размашистую атаку пермяки, пошла передача в штрафную площадь, где совсем чуть-чуть не хватило Кушеву, чтобы переправить мяч в сетку ворот соперника.
Спустя несколько минут у ворот "Томи" вновь стало жарко. Неугомонный Кушев нанёс хороший удар по воротам из-за пределов штрафной площади, голкипер уже до мяча не дотягивался, но сфера просвистела в сантиметрах от каркаса. Преимуществом владели хозяева поля, и с каждой минутой оно становилось всё ощутимее, гости как-то вяло вели игру и почти всё время только оборонялись. Гол назревал, однако плавно скорости в матче стали падать, темп довольно заметно упал, а это к острой игре напрямую не ведёт.
Ближе к концу первого тайма мы стали чаще видеть футболистов "Томи" на половине поля соперника, при этом в основном это было связано с невысоким темпом, который вполне устраивал гостей. Так на перерыв команды и ушли при счёте 0:0.
Вторая половина матча началась с атак томичей, в одном из выпадов гости получили право на опаснейший штрафной. Мичков вызвался пробить по воротам со стандарта, но лучше бы он этого не делал. Спустя несколько минут Дзюба мог что-то придумать у ворот соперника, но все его планы нарушил боковой арбитр, зафиксировавший офсайд. Игра проходила в среднем темпе, а точнее сказать на очень низких скоростях. Футболисты временами вообще передвигались по полю практически пешком.
Первый опасный момент у ворот хозяев поля футболисты "Томи" создали ближе к середине второго тайма. Корниленко пробил по воротам с левого фланга, голкипер оказался на месте, не без труда отбив сферу почти перед собой. Первым на подборе оказался всё тот же Корниленко, но вот повторный выстрел у игрока томской команды просто не получился. Мимо цели пошёл снаряд. Болельщики отреагировали тут же и стали гнать свою любимую команду вперёд, требуя гол, но пермяки что-то немного забыли про месторасположение ворот соперника и просто катали мяч вдали от владений Парейко.
Примерно за двадцать пять минут до конца основного времени матча в ворота хозяев поля был назначен одиннадцатиметровый. Белоруков сыграл не лучшим образом в своей штрафной площади и подтолкнул Дзюбу в спину, тот оказался на газоне, а арбитр жестом указал на точку. Корниленко не стал ничего придумывать и пробил почти по центру ворот в то время, как голкипер прыгнул в угол. Не прошло и пяти минут, как уже пенальти был поставлен в противоположную сторону. Кушев, что было сил, пробил под перекладину, такие вообще редко берутся, и на табло загорелись цифры 1:1.
После двух этих пенальти игра немножко оживилась, команды почувствовали вкус крови, однако дальнейшего развития собравшиеся на арене зрители так и не увидели. В одной из очередных атак в исполнении хозяев поля Пеев промчался по флангу и загрузил мяч в штрафную площадь соперника, Волков пробил по воротам с линии вратарской, однако в створ так и не попал. Под самый занавес встречи "Амкар" немного проснулся, времени было мало, но пермяки смогли всё-таки забить победный гол. Пеев выполнил мягкую передачу на Коломейцев, тот с линии штрафной площади поразил ворота, уложив мяч впритирку со стойкой. Как ни старался голкипер, но дотянуться до мяча он так и не сумел. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу хозяев поля со счётом 2:1.

Категория: РОССИЯ | Просмотров: 486 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 12-го тура чемпионата России. | Рейтинг: 5.0/2