Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 10:48

Главная » 2010 » Ноябрь » 7 » Обзор. 12-й тур Француская Лига 1.
20:47
Обзор. 12-й тур Француская Лига 1.

Ренн - Лион

6-7 ноября состоялись матчи 12-го тура французской Лиги 1. В субботу Лион разошелся миром с Ренном, а Бордо сыграл вничью с Валансьенном. В воскресенье Марселю предстояла проверка в Париже.

12-й тур

Сошо – Осер – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Саммаритано (24), 1:1 – Маига (82).

СОШО: Крос, Фати (Драме, 38), Бреше, Перки, Соже, Анен, Морис-Беле (Бутен, 67), Будебуз, Мартен, Браун, Маига.

ОСЕР: Сорен, Грихтинг, Миньо, Кулибали, Шафни, Ндинга, Дудка, Саммаритано (Ланжиль, 86), Керсия (Конту, 63), Бирса (Берто, 83), Олиеч.

Предупреждения: Морис-Беле (15), Конту (72), Мартен (88).

6 ноября. «Огюст Бональ», 21.00.

В матче Сошо – Осер хозяева поля нанесли в общей сложности двадцать четыре удара по воротам соперника (правда, большинство из них в створ не попало). Но при всем при этом команда Франсиса Жийо вполне могла и проиграть, пропустив мяч в свои ворота в середе первого тайма, и отыгравшись уже на последней десятиминутке.

Бордо – Валансьен – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Дюкуртьо (18), 1:1 – Мусса Маазу (86).

БОРДО: Каррассо, Шальме, Сиани, Менегаццо, Тремулинас, Дюкасс (Вендел, 46), Плашил, Гуффран, Жюсси (Мусса Маазу, 62), Севе (Бен Халфалла, 56), Модест.

ВАЛАНСЬЕН: Пеннето, Матер (Бальде, 46), Ангуа, Бишевац, Бонг (Паллуас, 64), Гомис, Дюкуртьо, Коад (Саэс, 56), Санчес, Даник, Пюжоль.

Предупреждения: Даник (20), Модест (23), Матер (39), Шальме (41), Дюкуртьо (48), Бен Халфалла (66), Бальде (68).

6 ноября. «Шабан-Дельма», 21.00.

В еще одной встрече, Бордо – Валенсьенн, хозяева поля владели еще большим преимуществом, и превзошли соперника по тому же самому числу ударов по воротам в четыре раза (двадцать восемь ударов против семи), однако ситуация в этой встрече была такой же – отыгрался коллектив Жана Тигана всего за несколько минут до завершения основного времени матча. Так что и в этом поединке, который получился достаточно интересным, была также зафиксирована ничья, в которой каждой из соревнующихся команд удалось забить.

Сент-Этьен – Лорьен – 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Гамейро (23), 1:1 – Сако (56), 1:2 – Гамейро (81).

СЕНТ-ЭТЬЕН: Жано, Нери, Маршаль, Байал, Монсоро, Батлес (Сако, 46), Гилавоги, Ндав (Ляндрен, 71), Ривьер, Берхессио (Саади, 62), Пайе.

ЛОРЬЕН: Одар, Баша, Ромао, Бурийон, Ле Лан, Кокелен, Мвуэмба, Амальфитано, Диарра, Гамейро, Китамбала (Монне-Паке, 87).

Предупреждения: Батлес (29), Байал (79), Ляндрен (90).

6 ноября. «Жоффруа Гишар», 21.00.

Самый неожиданный результат французского вечера был зафиксирован в Сент-Этьене, где местная команда уступила "Лорьяну".
"Зелёные" могли добыть лидерство в этом поединке уже на 10-й минуте, но Одар был безупречен после удара Бергессио с линии штрафной. Гости не стали ждать, пока соперник приберёт инициативу к своим рукам, и принялись атаковать сами, что воплотилось в результат в середине тайма: Коклен и Амальфитано вывели Гамейро на ударную позицию в правую зону штрафной, а последний хлёстким ударом вогнал мяч в дальний угол. Спустя минут десять игроки "Лорьяна" могли увеличить преимущество, но Жано спас хозяев после острой контратаки и удара Диарра.
"Сент-Этьен" сумел взбудоражиться лишь после перерыва. Агрессивные действия хозяев впереди заставили ошибиться оборону соперника на ровном месте, что позволило Сако подобрать бесхозный мяч и из левой зоны штрафной послать его мимо Одара прямо в сетку. Казалось бы, что в этот момент "зелёные" должны были дожимать соперника, но не тут-то было. После того, как Амальфитано упустил две возможности поразить чужие ворота, дубль оформил Гамейро, который акцентировано пробил головой после кросса уже упомянутого Амальфитано.
Матч так и закончился со счётом 1:2. По итогам поединка "Лорьян" сумел закрепиться в первой десятке. "Сент-Этьен" же продолжает скатываться с лидирующих позиций.

Арль-Авиньон – Кан – 3:2 (2:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Эль-Араби (10), 1:1 – Жермани (24), 2:1 – К. Диавара (33), 2:2 – Траоре (66), 3:2 – К. Диавара (76, пенальти).

АРЛЬ-АВИНЬОН: Мервиль, Лоранти, Соро, Павон, Жермани, Пьосель, Эрбате, Мерием (Фаншон, 60), Буазза (Псом, 71), Джа Джедже, К. Диавара (Н′Диай, 79).

КАН: Тебо, Райно, Эрто, Лека, Сорбон, Марк (Н′Диай, 78), Себе, Эль-Араби, Ниве (Мулин, 86), Moйo (Набаб, 60), Траоре.

Предупреждения: Райно (25), Марк (36), Лоранти (42).

6 ноября. 21.00.

Любители французского футбола помнят, что в прошлом сезоне главным аутсайдером чемпионата была такая команда, как Гренобль. Для сравнения – та команда не могла выиграть в пятнадцати стартовых турах, проиграв первые двенадцать встреч.
Арль-Авиньон, несмотря на то что в элите французского футбола эту команду приходится видеть впервые в истории, опомнился несколько раньше. Дважды сыграв вничью в своих недавних играх, эта команда сумела на своем поле в тяжелейшей встрече одолеть Кан, который также в нынешнем сезоне играет в Лиге 1 после небольшого перерыва, связанного с вылетом в низший эшелон французского футбола.
Кан открыл счет в отчетной встрече достаточно рано, и мяч этот записал на свой счет один из лучших игроков команды, Эль Араби. Но отыграться хозяевам удалось достаточно быстро, и еще до перерыва они уже вели в счете. Решающим же в этой встрече оказался мяч Диавара, забитый с пенальти. А после игры в раздевалке хозяев начался настоящий карнавал. Кто знает, удастся ли после этого выигрыша этой команде включиться в борьбу за выживание по-настоящему, но в любом случае исторический выигрыш уже случился, причем на глазах у родных болельщиков. А от того, что ждать его пришлось достаточно долго, он только стал более сладким и желанным.

Ренн – Лион – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Кембо-Экоко (5), 1:1 – Бастос (54).

РЕНН: Душе, Данз, Теофиль, Фанни, Супрайен, Мвила, Тетти, Кембо-Экоко (Браими, 58), Дальма, Марво (Манджек, 81), Хуго Монтано (Камара, 81).

ЛИОН: Льорис, Ревейер, Диакате, Крис, Чельстрем, Пьянич, Макун, Гуркюфф (Тулалан, 81), Бриан (Лакасетти, 80), Гомис (Пье, 90), Бастос.

Предупреждения: Бастос (37), Бриан (71).

6 ноября. «Рю де Лорьен», 23.00.

Обзор матча>>>>

Лилль – Брест – 3:1 (1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Сов (40), 2:0 – Жервиньо (51), 2:1 – Пуае (61), 3:1 – Азар (76).

ЛИЛЛЬ: Ландро, Дебюши, Рами, Чеджу (Розегнал, 66), Эмерсон, Жервиньо, Мавуба, Кабай, Сов, Фро (Обраньяк, 67), Азар (де Мело, 79).

БРЕСТ: Элана, Бесс, Мартиал (Лорень, 46), Феррадж, Даф, Эволо, Личка, Пуае, Лесуамье, Мичола ( Гружи, 65), Ру.

Предупреждения: Эмерсон (41), Мичола (46), Ру (78).

7 ноября. «Лилль-Метрополь», 19.00.

Команда Руди Гарсии на своем поле уверенно одолела Брест.
Доги перед этим поединком чувствовали себя не самым лучшим образом, так как в чемпионате им не удавалось победить на протяжении трех туров подряд. Причем своим реальным конкурентам в борьбе за самые высокие места в турнирной таблице – Марселю и Лиону – Лилль проиграл, причем проиграл оба раза со счетом 1:3, достаточно уверенно. Так что мотивация на отчетный матч у хозяев поля была запредельной по определению. Тем более, что в гости к команде Руди Гарсии приехал неожиданный лидер чемпионата, который до сих пор это свое звание удерживает, и скорее всего именно эту позицию будет занимать Брест и по результатам текущего тура.
Восемь игр не пропускал голов в свои ворота Брест перед этим поединком. Последним, кто забивал в ворота новичка в чемпионате был Макун, который своим точным ударом принес Лиону три очка в домашней игре с подопечными Алекса Дюпонта. Однако Лилль такая грозная серия не напугала, и на сорок второй минуте М. Соу ее прервал.
В общем же, серия без пропущенных голов в чемпионате длилась для Бреста восемьсот тридцать две минуты.
Лилль намного увереннее провел этот поединок, нежели Брест. Особенно ощутимым было преимущество хозяев поля после перерыва, когда на протяжении практически всего тайма они контролировали ход событий на поле, и хоть в середине второй половины игры Пойе зажег огонек надежды в игроках гостевой команды, все же разгореться в пламя ему так и не удалось. Доги буквально не расставались с мячом, и уверенно довели дело до победы. В результате, Лилль теперь проигрывает нынешнему лидеру первенства, тому же Бресту, всего три пункта.

Ланс – Монпелье – 2:0 (2:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Эрмаш (7), 2:0 – Акале (41).

ЛАНС: Рунье, С. Орье, Варан, Шелль, Бедимо Нсаме, Эрмаш, Кейта, Акале (Серти, 75), Руде, Букари (Кедрю, 90), Маулида (Эдуардо Рибейро , 71).

МОНПЕЛЬЕ: Журдран, Бокали, Янгамбива, Дзодич (Эль Каутари, 79), Женшам, Марве (Дерни, 60), Пито, Эстрада (Кабзе, 60), Беланда, Жируд, Камара.

Предупреждения: Дзодич (18), Кейта (31), Бокали (50), Бедимо Нсаме (74).

7 ноября. «Феликс Боллер», 19.00.

Ницца – Тулуза – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Любойя (18), 2:0 – Бен Саада (90).

НИЦЦА: Оспинья, Диаките (Сабле, 64), Песли, Чивелли, Клер, Кулибали, Дигар (Траоре, 76), Фаэ, Мулунги (Бен Саада, 58), Любойя, Мунье.

ТУЛУЗА: Вальверд, Гунино, Конгре, Сетто, Табану, Капуэ, Сиссоко, Дево (Братен, 46), Дидо, Паулу Машаду (Мансаре, 83), Сантандер (Тафер, 46).

Предупреждения: Сантандер (10), Сетто (38), Гунино (60), Клер (82), Сабле (88).

Удаление: Гунино (86).

7 ноября. «Стад дю Рай», 19.00.

Нанси – Монако – 0:4 (0:0, 0:4)

Голы: 0:1 – Гаванон (55, автогол), 0:2 – Лотиес (63, автогол), 0:3 – Пак Чу Юн (82), 0:4 – Пак Чу Юн (87).

НАНСИ: Грегорини, Кретьен (Леметр, 20), Андре Луис, Лотиес, Бакар (Кювилье, 46), Б.Траоре (Ваируа, 62), Диаките, Гаванон, Фере, Хаджи, Бризон.

МОНАКО: Рюффье, Пюйгренье, Ханссон, Монгонгу, Боннар, Менди, Нкулу, Госсо, Обамеянг, Пак Чу Юн, Малонга (Д. Траоре, 84).

Предупреждения: Малонга (24), Пак Чу Юн (80).

7 ноября. «Марсель Пико», 19.00.

Монако на выезде разгромило Нанси. Интересно, что помогли в этом разгроме ребятам из княжества… защитники Колючек, которые менее чем за десять минут во втором тайме забили два гола в собственные же ворота, и в общем-то предрешили этими ударами весь исход противостояния.

ПСЖ - Марсель 2:1

Голы: Эрдинг, 9, Оаро, 19 - Гонсалес, 22

ПСЖ: Эдель, Жалле, Арман, Сако, Тьене, Шантом, Макелеле, Жюли (Бодмер, 69), Нене, Оаро, Эрдинг (Люиндула, 69)

Марслеь: Манданда, Аспиликуэта, Диавара, Хейнце, Тайво, Каборе (Абриэль, 46), Гонсалес, Шейру, Реми (Брандао, 79), Вальбуэна (А. Айю, 75), Жиньяк

Предупреждения: Шантом, Жюли - Гонсалес, Диавара

7 ноября. «Парк де Пренс», 23.00.

Классическое как для французского футбола противостояние прошло, как и ожидалось, в достаточно напряженной атмосфере. Но все же как для матча подобного ранга и статуса, градус событий на поле был не так уж и высок.
Все ключевые события этой встречи произошли в первой половине первого тайма.
Хозяева два раза забивали после активнейшего участия в атаках Нене. Сначала Эрдинг добил мяч в сетку после того, как после удара бразильца Манданда не смог зафиксировать в своих руках предмет раздора. А в случае со вторым голом, полузащитник ПСЖ, один из лучших ассистентов всей лиги, роскошно перебросил всю оборону соперника, и Оаро в касание уже переигрывал одинокого в этой ситуации вратаря соперника.
Правда, гости достаточно быстро отквитали один мяч после того, как Эдель не смог прервать прострел с правого фланга, и мяч все же дошел до Гонсалеса, протолкнувшего его в сетку пустых ворот.
В дальнейшем команды создавали немногочисленные моменты, но больше мячей забито в этой встрече так и не было.
Интересно, что в последний раз ПСЖ обыгрывал Марсель на своем поле в далеком 2004-ом году, а последние три встречи как на своем, так и на чужом поле в противостоянии с этим соперником команда из французской столицы вообще проигрывала. В принципе, команда Дидье Дешама и на этот раз вполне могла рассчитывать на что-то большее, нежели поражение, ведь во второй половине игры гости действовали неплохо, контролируя мяч. Однако забить в ворота парижан, которые оборонялись спокойно и достаточно хладнокровно более одного мяча Марселю в этот вечер оказалось не под силу.

Категория: ФРАНЦИЯ | Просмотров: 450 | Добавил: Krab | Теги: Обзор. 12-й тур Француская Лига 1. | Рейтинг: 4.0/1