Главная » 2010 » Октябрь » 17 » Обзор. 13-й тур Украинской Премьер лиги.
13:26
Обзор. 13-й тур Украинской Премьер лиги.

Алмейда

Стартовал 13-й тур в пятницу 15 октября. Две донецкие команды - Металлург и Донецк выясняли отношения посредством очной встречи. Успех в дерби праздновали со счетом 2:0 более опытные Горняки.В Симферополе Таврия поделила очки с Ильичевцом.В субботу в Киеве Оболонь не смогла удержать победу в матче с Севастополем а Киевское Динамо с минимальным преимуществом переиграло Карпаты, имея больше шансов забить, чем пропустить.В Харькове Металлист благодаря дублю Девича и потрясающей игре Тайсона не имел проблем с луцкой Волынью.

13-й тур

Таврия – Ильичевец – 2:2 (0:1, 2:1)

Голы: 0:1 – Путивцев (28), 0:2 – Тищенко (57), 1:2 – Коробка (82), 2:2 – Коробка (86).

ТАВРИЯ: Хомутовский, Монахов, Корнев, дос Сантос Бранко, Маркович, Галюза (Шиндер, 38), Любенович, Донец, Гуменюк, Идахор, Ковпак ( Коробка, 54).

ИЛЬИЧЕВЕЦ: Романенко, Ар. Савин, Чучман, Яворский, Яценко, Тищенко, Ярошенко (Вад. Мельник, 86), Пуканыч (Самусевас, 90), Путивцев, Антонов, Кривошеенко.

Предупреждения: Галюза (6), Чучман (8), Яворский (35), Яценко (36), Донец (74).

15 октября.

Отчет матча.

Металлург Д – Шахтер – 0:2 (0:2, 0:0)

Голы: 0:1 – Чигринский (9), 0:2 – Алекс Тейшейра (19).

МЕТАЛЛУРГ Д: Непогодов, Шина, Воловик, Прийма, Мариу Сержиу, Аделейе, Димитров (да Силва Фильо , 56), Силва Клейтон (Морозюк, 65), Лазич, Годин (Иванко, 79), Танаса.

ШАХТЕР: Пятов, Срна, В. Шевчук, Чигринский, Ракицкий, Гюбшман (Мхитарян, 70), Жадсон (Эдуардо, 57), Гай, Виллиан, Алекс Тейшейра, Морено (Луис Адриано, 57).

15 октября.

Отчет о матче

Оболонь – ПФК Севастополь – 2:2 (2:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Агахова (4), 1:1 – А. Мандзюк (37), 2:1 – Худзик (45), 2:2 – Пластун (82, автогол).

ОБОЛОНЬ: Рыбка, Кутас, Лозинский, Котенко (Бондаренко, 86), Салай, Мазуренко (Панас, 7), Пластун, Лупашко, Кучеренко, Худзик, А. Мандзюк.

ПФК СЕВАСТОПОЛЬ: Сокоренко, Шандрук, Болохан, Левандовски, Дуляй (Шевелюхин, 55), Ференчак, Бредун, Салхи (Култышев, 34), Нено (Полищук, 90), Агахова, Зборовский.

Предупреждения: Агахова (51), Ференчак (52).

Удаление: Ференчак (78).

16 октября. 16.00.

Матч, от которого все ждали прояснения ситуации в нижней части турнирной таблицы, именно этого прояснения и не принес. Ничья все оставила на своих местах и теперь обеим командам предстоит иными путями избегать зоны вылета. Впрочем, если уж говорить об ощущениях, которые оставила эта игра, то они очевидно неоднозначные. Ну, что сказать, если «Севастополь», который выигрывал по ходу встречи, явно остался доволен ничьей. В то время, как «Оболонь», пропустив первой, расценила итоговый результат, как поражение. Из этого следует, что да, именно киевляне больше заслуживали заполучить три очка в свою копилку, но так уж сложилось. И как часто у нас все оправдывается емким выражением: «Это футбол!».
А начиналось все торжественно и помпезно. «Севастополь» не просто вышел на зеленый газон «Оболонь-Арены» сыграть очередной поединок УПЛ, а с намерением поздравить президента клуба Александра Красильникова с 50-летием. И удалось это крымчанам довольно быстро. Пока хозяева раскачивались и присматривались к соперникам, те уже на 4-й минуте встречи повели в счете. Нено передачей из глубины вывел Агахову один на один с Рыбкой и тот, легко обыграв кипера «пивоваров», закатил мяч в пустые ворота. «Оболонь» такого начала явно не ожидала и минут на двадцать отдала инициативу севастопольцам.
Впрочем, те бездействием киевлян воспользоваться не смогли, а визуально и не очень-то хотели. Правда, еще несколько раз гости все же тревожили Рыбку, но Агахова головой пробил неточно, а Салхи в попытке выбежать на очное свидание с вратарем грубо оттолкнул Кутаса и сам же прервал свою атаку.
«Оболонь» постепенно стала от удара пропущенного мяча отходить и перебираться на половину поля «Севастополя», тем более, что гости этому особо не сопротивлялись. На 20-й минуте Бреден выбил мяч из под ног Кучеренко, выходившего один на один с Сокоренко. А через пару минут уже после подачи Сергея со штрафного Мандзюк головой пробивал, но ситуацию спас Левандовский. И все же киевляне своего добились. И вновь не без помощи стандарта. Кучеренко навесил в штрафную и (как же провалилась защита «Севастополя»!) Мандзюк, оставшись совсем один на линии вратарской, головой отправил мяч в ворота.
Тут же окрыленные успехом киевляне провели еще несколько довольно перспективных атак, но на завершающей стадии точности все же не хватало. Чего только стоит эпизод, когда Панас отдал шикарный пас пяткой на Мандзюка, тот мощно пробил и Сокоренко не без труда перевел мяч на угловой.
Впрочем «Севастополь» огрызался и довольно уверенно, так что счет 1:1 вполне соответствовал игре в первом тайме. Вот только «пивовары» так не считали. Очередной стандарт, и вновь гости не смогли организовано сыграть в своей штрафной. А вот Худзик, вывернувшись из за спины защитника, с пары метров точен. Гол в раздевалку удался.
После перерыва рисунок игры особо не изменился. Оболонь все так же нагнетала. Особенно выделялся Кучеренко, его дальние удары, пожалуй, были наиболее неприятными для кипера крымчан, тем не менее, счет на табло оставался прежним. А на 67-й минуте «Оболонь-Арена» выдохнула с облегчением. Агахова в борьбе с защитником попытался протолкнуть мяч мимо Рыбки, но тот круглого вытянут и тут же вратарь киевлян стал дважды героем, отразив мощнейший удар Левандовского.
Игроки «Оболони» попытались темп игры снизить и если откровенно на удержание счета не играли, то все же было очевидно, что и спешить хозяева никуда не собираются. Еще больше уверовали «пивовары» в свою победу, когда за второе предупреждение поле покинул Ференчак. В большинстве, в родных стенах победа была уже совсем близко. Оттого и случившееся на 82-й минуте выглядело больше холодным душем, нежели закономерностью. Пластун опередил Зборовского в штрафной «Оболони», но мяч выбил не куда подальше, а аккурат в дальний угол своих же ворот.
В оставшиеся 10 минут киевляне так и не смогли ничего поменять. «Севастополь» тянул время, как мог и довольно грамотно не дал сыграть соперникам. В итоге, ничья 2:2, которая для одних видится победой, а для других - обидным проигрышем.

Динамо Киев – Карпаты – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Алмейда (11).

ДИНАМО КИЕВ: Коваль, Бетао, Несмачный (Гиоане, 71), Хачериди, Алмейда, Данило, Вукоевич, Нинкович (Ярмоленко, 55), Еременко, Шевченко, Гильерме (Зозуля, 64).

КАРПАТЫ: Руденко, Федецкий, Милошевич, Тубич, Авелар, Голодюк, Годвин (Гудыма, 69), Гурули (Ткачук, 50), Кожанов (Габовда, 57), Зенев, Кузнецов.

Предупреждения: Федецкий (66), Авелар (73), Голодюк (85).

16 октября. «стадион им. В. Лобановского».

Матч второй и пятой команд чемпионата стал центральным в 13-м туре. Предсказуемо «Динамо» с первых минут встречи завладело инициативой, сумев забить быстрый мяч. На 12-й минуте Несмачный навесил с углового, а Алмейда, опередив опекуна, головой отправил мяч в ворота. После перерыва команды продолжили вести обоюдоострую игру, но счет так и не изменился.
С приходом нового тренера, пускай даже с приставкой «и.о.», в стартовом составе «Динамо» произошли изменения. Залечив поврежденную ногу, вернулся в ворота Максим Коваль. Свой первый матч в отчетном чемпионате провел Несмачный, заняв место на привычном левом фланге защиты. В отсутствии травмированного Гусева, интересным выглядел ход Лужного с переводом на правый фланг полузащиты Данило Силвы. На этой позиции тренер проверил бразильца в товарищеском матче с «Путровкой» и, стоит отметить, не прогадал. До перерыва в основном атаки велись через фланг Бетао и Силвы. Данило потешил публику своим решением в самом начале матча снять защитную маску (игрок месяц назад сломал нос), решив, что она будет его ограничивать в действиях. К счастью, это не помешало Силве активно провести игру, будучи одним из лучших в составе своей команды. В запасе оказались некогда основные исполнители Ярмоленко и Милевский. Место первого на левом фланге полузащиты занял Нинкович, а на острие атаки вышел Гильерме.
Не откладывая дело в долгий ящик, динамовцы с первых минут пошли атаковать ворота Руденко. После нескольких пристрелочных ударов удача улыбнулась Алмейде, замкнувшему головой подачу с угла поля. Для бразильца этот гол стал вторым в нынешнем чемпионате. Несмотря на подавляющую инициативу, опасных ударов по воротам львовян хозяева нанесли не слишком много. На исходе получаса игры антигероем едва не стал Коваль. Молодой голкипер выбежал на перехват за пределы штрафной, но к мячу первым успел Зенев, навесным ударом отправив мяч в… штангу. Через несколько минут Шевченко мог удвоить счет, но мяч после его удара прошел в считанных сантиметрах от каркаса ворот.
В аналогичном с первым таймом ключе прошла вторая половина встречи. Хозяева осторожно шли в атаку, оставляя в тылах нескольких игроков, внимательно присматривавших за быстрыми нападающими гостей. Работы у Коваля было не много, но учитывая шаткое преимущество в один мяч, интрига в матче сохранялась до последних минут. Постарались оживить игру «Динамо» вышедшие Зозуля и Ярмоленко. Роман мог отличиться, но пробил с семи метров чуть выше перекладины.
Победив с минимальным счетом «Карпаты», «Динамо» остается на втором месте, сохраняя отставание от «Шахтера» в пять очков.

Металлист – Волынь – 3:1 (1:1, 2:0)

Голы: 1:0 – Девич (37), 1:1 – Павлов (39), 2:1 – Девич (79), 3:1 – А. Воробей (80).

МЕТАЛЛИСТ: Дишленкович, Романчук, Обрадович, Папа, Вильягра, Шелаев (Кайта, 46), Эдмар, Валяев, Олейник (А. Воробей, 67), Девич (Бордиян, 82), Барселлос.

ВОЛЫНЬ: Неделько, Симинин, Гринченко, Годованый, Стевич, Бутко, Гошкодеря (Бута, 53), Скоба (Пичкур, 75), Шарпар, Майкон (Женюх, 59), Павлов.

Предупреждения: Валяев (32), Годованый (71), Девич (76).

16 октября.

Игра, думается, никого не оставила равнодушным. В таких поединках зритель непременно находит изюминки, влюбляющие в украинский футбол. Даже болельщики проигравшей стороны, пожалуй, не вправе укорять своих любимцев. Вернувшаяся в элиту спустя четыре года Волынь достойно противостояла одной из лучших команд страны. А будь Фортуна более благосклонной к гостям, в Луцк они могли уехать не с пустыми руками.
Везение - важная штука, но в субботу вечером харьковчане добились второй домашней победы в сезоне (снова забив три мяча), прежде всего, за счет большого желания. Взять того же Девича. Человек месяц не играл в футбол, но вышел на поле и сыграл так, словно и не было длительного простоя.
Чтобы забить, хозяевам даже пристрелки не понадобилось - только время. При этом голевая комбинация получилась на загляденье. Эдмар на своей половине поля отобрал мяч у Гринченко, продвинулся с ним немного вперед и сделал передачу на ход Тайсону. Тот перевел мяч справа налево Девичу, который, войдя в штрафную и видя перед собой только Недилько, зряче пробил в дальний "низ".
Но не успели хозяева нарадоваться успеху, как счет на табло стал равным. Носитель капитанской повязки Гринченко, словно исправляясь за роковую ошибку двухминутной давности, убежал по левому флангу от Валяева и сделал классную передачу в центр штрафной. Опустившись за спину Обрадовичу, мяч лег аккурат на ногу Павлову, который в падении переправил снаряд в сетку.
Перед самым перерывом едва не оформил дубль еще раз оказавшийся с глазу на глаз с голкипером Девич. Однако на этот раз Недилько справился с ударом Марко в правый нижний угол.
На второй тайм Маркевич вместо Шелаева выпустил Кайту, однако должного эффекта эта замена не принесла. Визуально Металлист стал атаковать чаще, но офсайдные ловушки в этот вечер были расставлены Волынью умело. Когда же и те не помогали, гостей выручал Недилько. Или же стойка ворот, как это было на 74-й минуте, когда Тайсон на правом крае штрафной обыграл одного за другим троих соперников и с острого угла послал мяч в штангу.
Старательный бразилец очень хотел забить, но, оказавшись причастным ко всем трем взятиям волынских ворот, ушел с поля без гола. Второй, и, как выяснилось, победный мяч в ворота своей бывшей команды забил Девич, подкарауливший отскок после удара Тайсона (пасовал от правого угла штрафной Эдмар).
А спустя минуту окончательно добил лучан вышедший на замену Воробей, добивший мяч в сетку после того, как Недилько выиграл второй подряд ближний бой у Тайсона.
3:1 - вторая домашняя победа Металлиста в сезоне обрывает четырехматчевую беспроигрышную серию Волыни.

Ворскла – Арсенал– 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Гусев (90).

ВОРСКЛА: Долганский, Селин, Вовкодав, Безус, Песков, Медведев, Громов, Красноперов, Маркоски, Кулаков, Янузи (Сачко, 77).

АРСЕНАЛ: Рева, Шоавэ (Миколюнас, 48), Ещенко, Матюхин, Симоненко, Шершун, Богданов, Старгородский, Закарлюка, Шацких (Гусев, 61), Мазилу (Самодин, 58).

Предупреждения: Старгородский (41), Миколюнас (78), Громов (83), Самодин (90).

17 октября.

Реванш не состоялся. То, чего ждали немногочисленные полтавские болельщики, посетив матч «Ворсклы» и «Арсенала», не состоялось. Более того, похоже, киевская команда, которая раньше в основном проигрывала «Ворскле» в Полтаве, постепенно превращается в неудобного соперника для подопечных Павлова. Николай Петрович, к слову, проблемы в линии обороны, вызванные травмами и дисквалификациями, решил прогнозируемо. Пару центральных защитников составили Медведев и Песков. В остальном состав «бело-зеленых» имел привычный вид. В линии атаки расположилась связка, сделавшая гол в матче с «Зарей» - Безус и Янузи. Василий Сачко вновь остался в запасе. Не можем не отметить и появление в стартовом протоколе Рыкуна, отыгравшего накануне тайм за дубль.
Состав «Арсенала» также можно считать оптимальным. Юрий Бакалов не дал передышки даже Максиму Шацких, утомленному долгим перелетом после игры своей сборной. И именно «канониры» начали матч активнее, создав в стартовые десять минут два полумомента. Сначала Закарлюка не дотянулся до мяча после скидки партнера головой, а затем после подачи углового выше ворот пробил головой Матюхин.
«Ворскла» пыталась комбинировать на подступах к штрафной, активно играл Безус, зарабатывая раз за разом опасные штрафные. Но Селин пробивал преимущественно в «стенку». А первую реальную опасность у ворот Ревы ворскляне создали лишь на 33-й минуте. После продолжительной атаки Олег Красноперов оказался первым на подборе и пробивал под перекладину метров с 18-ти. Мяч пошел практически по центру, и Виталий Рева перевел его на угловой. «Арсенал» ответил не менее остро. В концовке тайма мяч после передачи слева попал в колено Матюхину и едва не оказался в сетке. Но счастье в этом эпизоде было на стороне полтавчан.
В начале второго тайма с интервалом в одну минуту ворскляне создали два момента. Сначала на 54-й минуте после подачи углового головой с близкого расстояния пробивал Громов – выше. А потом на дальний удар отважился Маркоски. Практически по центру, Рева с первого раза мяч не фиксирует, но на добивании никого.
Активность киевлян во втором тайме была связана с выходом на поле Миколюнаса. Именно он доставлял молодому защитнику Вовкодаву наибольше хлопот. И именно после его передачи слева пробивал головой вышедший на замену Самодин – Долганский со второй попытки едва успел накрыть мяч на линии ворот. Вообще же, замены у Бакалова в этот вечер получились на славу. И самое главное подтверждение этому наступит в концовке матча. Ну а пока хозяева играют слишком медленно, чтобы создать хоть какую-то остроту у ворот Ревы. Время идет, игроки устают, а равноценной замены им нет. Киевляне тоже события особо не форсируют, но с удовольствием бьют по воротам издали при первой имеющейся возможности. Но удары Богданова и Старгородского Долганский берет без особого труда. На 81-й минуте после паники в штрафной «Арсенала» с убойной позиции вновь пробивает Громов – опять мимо.
А 86-й минуте у «Ворсклы» едва ли не первый раз в матче прошла позиционная атака. Все тот же Громов выиграл позицию в штрафной у Шершуна, Маркоски классной передачей выводит Артема один на один с Ревой, но… В последний момент Громов был уложен защитником гостей на газон. Первое впечатление – чистейший пенальти! Повтор показал, что Шершун держал полузащитника ворсклян за руку, но Мосейчук после некоторых раздумий показал играть.
Игра уверенно катилась в ничейную гавань, и резервный арбитр поднял табличку с надписью «4». И именно в этот момент «Ворскла» потеряла мяч в центре поля, Миколюнас прорвался левым флангом и прострелил в свободную зону на набегающего Гусева (Ролан появился на поле в начале второго тайма). Селин не успел подстраховать своих центральных защитников и российский легионер от души вколотил мяч в ворота – 0:1.
Чтобы отыграться, у полтавчан оставалось еще около трех минут. Вполне достаточно для того, чтобы провести пару атак. И «Ворскла» их провела. Во время одной из них Громов сильно навесил на линию вратарской с левого фланга, мяч попал в голову Сачко, а затем… в голову Реве, который оставался стоять на месте. Расстояние было слишком маленьким, чтобы голкипер гостей начал предпринимать какие-то действия. Спортивное счастье в этой ситуации было на стороне «Арсенала» и позволило киевлянам увезти из Полтавы очередные три очка. 1:5, 0:1 – как пошутил после матча Николай Павлов, мы сделали пять шагов вперед по сравнению с первым матчем. Вот только не по душе такие шаги полтавскому болельщику, который после матча в очередной раз проводил свою команду недовольным гулом.

Кривбасс – Металлург З– 0:0 (0:0, 0:0)

КРИВБАСС: Боровик, Кицута , Васильев, Петров (Куценко, 66), Костышин (Андриенко, 46), Максимов, Рожок, Лисицкий, Хомченовский, Иващенко, Воронков (Гоциридзе, 87).

МЕТАЛЛУРГ З: Безотосный, Тигорев, Невмывака, Опанасенко, Тейку, Вернидуб (Сидорчук, 85), Полевой, Аржанов, Жуниор, Д.Еременко, Татанашвили (Алоизи, 67).

Предупреждения: Полевой (34), Рожок (41), Д.Еременко (59).

17 октября.

Днепр – Заря– 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Лазарович (2), 1:1 – Гоменюк (28).

ДНЕПР: Лаштувка, В. Мандзюк, Денисов, Чеберячко, Лобжанидзе (Алсидес, 46), Калиниченко (Лепа, 46), Назаренко, Ротань, Селезнев, Гоменюк (Гладкий, 78), Коноплянка.

ЗАРЯ: Шуст, Езерский, Тесак, Семененко (Милько, 70), Полянский, С. Шевчук (Картушов, 40), Каменюка, Белый, Емельянов, Фомин (Касьян, 88), Лазарович.

Предупреждения: Семененко (17), Лобжанидзе (18), С. Шевчук (19), Ротань (40), Лепа (58), Лазарович (75).

17 октября. «Арена Днепр».

После паузы в чемпионате, связанной с матчами сборных, в истории "Днепра" открылась новая страница. Наша команда начала официальные матчи под руководством Хуанде Рамоса. Этот факт и был главной, да и, пожалуй, единственной интригой поединка днепрян против "Зари".
Более двух недель команда и новый наставник присматривались друг к другу, приспосабливались к новым особенностям тренировочного процесса и, собственно, готовились к матчу. С самого начала испанский тренерский штаб проявил большую основательность в изучении предстоящего соперника и подготовки тактических ходов. Задачу, правда, осложняло отсутствие многих игроков, вызванных в свои сборные – в полном составе "Днепр" собрался лишь в четверг.
Одно из видимых широкой общественности новшеств Хуанде Рамоса стало то, что игроки, восстанавливающиеся после травм, набирают форму посредством матчей за молодежный состав. Так, накануне в Новомосковске сыграли Русол, Канкава и Феррейра. Впрочем, даже, если исключить этих футболистов, стартовый состав "основы" днепрян предсказать было невозможно. И тем предстоящий матч был интересен дополнительно: очень любопытно было узнать видение Хуанде Рамоса.
Сюрпризов особых не произошло. Отметить можно разве что возвращение в основной состав Калиниченко и попадание в заявку после долгого перерыва Алсидеса. Гораздо неожиданнее стали события, произошедшие в дебюте матча. Первая же атака "Зари" на 2-й минуте завершилась голом – Лазарович головой с близкого расстояния замкнул хорошую подачу Белого.
Ход же матча был вполне предсказуем. "Днепр" завладел огромным территориальным преимуществом, гости же, тем более поведя в счете, сосредоточились на обороне. Наша команда старалась действовать как можно быстрее, часто используя проникающие короткие и средние передачи. Но несмотря на привлекательную картину игры, настоящая острота в штрафной "Зари" возникала редко. Лишь в начале третьей десятиминутки хозяева имели реальный шанс сравнять счет, но Ротань после хитрой передачи Назаренко со штрафного пробил несильно, и Шуст забрал мяч. Но вскоре днепряне добились своего. Очередная разрезающая передача Калиниченко вывела хорошо открывшегося Гоменюка один на один, и Владимир технично послал мяч низом мимо голкипера "Зари".
Нестандартным розыгрышем стандартов игроки "Днепра" радовали болельщиков еще не раз. Так, на 35-й минуте подачу Назаренко с углового немного скорректировал Гоменюк, и Селезнев с Ротанем поочередно наносили разящие удары. Евгений просто попал с двух метров в Шуста, а удар Руслана головой с трудом перевел через перекладину вратарь. С игры же мог отличиться Калиниченко, но Шуст справился с его мощным ударом из-за штрафной.
Второй тайм, на который "Днепр" вышел с двойной заменой, значительно активнее начала "Заря". Луганчане начали прессинговать, отодвинули события от своих ворот и в свою очередь провели несколько фланговых атак, завершившихся угловыми. Но опаснее был подобный стандарт хозяев. На 57-й минуте Селезнев с нескольких метров бил головой, но снова на месте оказался Шуст. Вскоре Денисов практически с той же позиции завершал стремительную контратаку, но не сумел попасть как следует по мячу.
Время шло, а наша команда никак не могла себе вернуть преимущество, которое было у нее в первом тайме. "Заря" сумела навязать борьбу в середине поля, и развивать атаки с прежней скоростью не получалось. Атаковал "Днепр" все же гораздо чаще соперника, но прежних острых передач в штрафную не было. Лишь на 89-й минуте проход Коноплянки левым флангом завершился хорошей передачей назад под удар Гладкому. Увы, Александр пробил выше ворот. Это был последний шанс хозяев вырвать победу - "Заря" в третий раз подряд увезла с "Днепр-Арены" ничью.

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 519 | Добавил: Krab | Теги: Обзор. 13-й тур Украинской Премьер | Рейтинг: 5.0/1