Футбольный Мир Четверг, 25.04.2024, 21:44

Обзор. 14-й тур Украинской Премьер лиги.

22-24 октября, состоялись матчи 14-го тура украинской Премьер-лиги.

14-й тур

Ильичевец – Металлист – 1:4 (1:3, 0:1)

Голы: 1:0 – Ярошенко (39), 1:1 – Олейник (40), 1:2 – Олейник (42), 1:3 – Барселлос (45), 1:4 – Олейник (71).

ИЛЬИЧЕВЕЦ: Романенко, Ар. Савин, Чучман, Яценко (Насибулин, 46), Козориз, Тищенко, Ярошенко, Пуканыч (Яворский, 46), Путивцев, Антонов, Кривошеенко (А. Западня, 66).

МЕТАЛЛИСТ: Дишленкович, Фининьо, Бордиян, Папа, Пшеничных, Вильягра, Шелаев, Олейник, Девич (Барилко, 83), Барселлос (Кайта, 61), Клейтон Шавьер (А. Воробей, 75).

Предупреждения: Козориз (17), Путивцев (68).

24 октября.

Несмотря на тяжелый поединок в минувший четверг, харьковчане не встретили проблем в матче с мариупольцами. Хотя до середины первого тайма гости не форсировали событий, зато перед самым перерывом выдали блестящую результативную пятиминутку, которая отправила в глубокий нокаут хозяев и принесла очередные три балла в копилку слобожан.
Старт поединка прошел на низких оборотах. Как-никак «Металлист» накануне провел матч в Лиге Европы, а «Ильичевец» попросту не хотел всеми силами идти вперед, дабы не оголять тылы. Хотя полуопасные моменты изредка возникали у ворот. В основном, кончено же, солировали харьковчане. Тайсон и Хавьер Клейтон проверяли бдительность Романенко ударами издали. Активен был Марко Девич, но практически все его попытки убежать от опекунов заканчивались поднятием флажка боковым арбитром, который стабильно фиксировал у лидера атак «желто-синих» положение вне игры.
Мариупольцы, не имея возможности пробиться сквозь оборонительные редуты соперника, также старались с помощью дальних «выстрелов» побеспокоить Дишленковича, но как водится, точности и силы ударам Кривошеенко и Ярошенко не доставало.
Команда Мирона Маркевича проводила более резкие наступления. И даже дважды футболистам Первой столицы удавалось забить. Однако судейская бригада в обоих случаях усмотрела офсайд. Таков был вердикт рефери в эпизодах, когда Сергей Пшеничных забил мяч после подачи со стандарта, и в моменте, когда «сферу» в ворота переправил Девич.
Такое развитие событий не остановило «Металлист». Острые прорывы с флангов едва не привели к голу. Сначала Клейтон Хавьер с левого угла пробил во внешнюю сторону сетки ворот. А чуть позже прочность крепления сетки к воротам проверил ударом в правую «девятку» Денис Олейник. Казалось, назревал мяч в ворота хозяев, но вышло все наоборот.
Незадолго до перерыва Игорь Тищенко отпасовал на Ярошенко, тот, приняв мяч, пробил из-за пределов штрафной площади в дальний угол – гол! К слову этот мяч прервал многолетнюю безголевую домашнюю серию в мачтах «ильичевцев» с харьковчанами.
Радости хозяев не было предела! Если бы команда Ильи Близнюка знала, что этот мяч послужит мощным катализатором для «Металлиста», то, наверняка, была бы
повнимательнее в защите. А так, счастье от единицы на табло затмило реальность! Но харьковский ураган тут же привел в чувство азовцев!
Гости мгновенно собрались, и выдали ударную пятиминутку! Едва «желто-синие» возобновили игру с центра поля, как мяч оказался у Олейника и он, находясь вблизи ворот, точным ударом восстановил равновесие. Тут же Пуканыч мог опять вывести азовцев вперед, однако не реализовал рандеву с голкипером слобожан. А после поданного Ярошенко углового гости убежали в контратаку. Тот же Олейник на скорости промчался по левому флангу, и, сместившись в центр штрафной площади, без помех разобрался с защитником, и неотразимо пробил в дальний верхний угол ворот – 2:1 в пользу «Металлиста»!
А перед перерывом Тайсон и Девич организовали не менее блестящую комбинацию. «Стеночка» в исполнении этого дуэта оставила не у дел обескураженных оборонцев соперника и бразилец, оставив позади себя нескольких игроков «Ильичевца» вышел на свидание с Романенко и уверенно его переиграл, оправив мяч низом в угол ворот! Вот таким образом гости решили судьбу поединка!
Во второй половине игры хозяева так и не предложили сопернику ничего вразумительного. Небольшой контроль мяча в начале тайма и замены также не внесли корректив в действия азовцев. А вот харьковчане, имея преимущество в классе, могли забить. Неугомонный Девич получив мяч после прострела Вильягры, пробил с линии вратарской – за мариупольцев сыграла перекладина.
Затем игра немного успокоилась. Наиболее яркими моментами были неточные удары через себя с линии штрафной Фининьо и дальний «выстрел» «в молоко» Хавьера Клейтона. Харьковчане завладели мячом, а мариупольцы уже и не помышляли об атаке. Казалось, что до финального свистка продержится результат первого тайма, но так не думали форварды «Металлиста». Стоило обороне «Ильичевца» допустить очередной провал, как Вильягра промчался мимо защитников и вратаря, и прострелил вдоль лицевой линии. На его прострел откликнулся Олейник, который переправил мяч в пустые ворота! Таким образом, Денис оформил не только разгром азовцев, но и собственный хет-трик!
В дальнейшем, темп спал окончательно. Разве что Фининьо пытался огорчить Романенко.
В первом случае он пробил с острого угла прямо в голкипера, а во втором – дальний «выстрел» игрока «Металлиста» пришелся в руки стражу ворот хозяев.
Перед окончанием встречи гости позволили азовцам приблизиться к своим воротам, что выразилось в опасный удар Тищенко, а уже в компенсированное арбитром время Антонов упустил шанс забить второй гол. Находясь в пределах вратарской, мариуполец умудрился головой направить мяч в штангу.
После этой встречи подопечные Мирона Маркевича подтвердили реноме лидера украинского футбола и упрочили свои позиции в группе лидеров, а «Ильичевец» после непродолжительного пребывания на безопасном расстоянии от зоны вылета опять приблизился к подвалу турнирной таблицы.

Волынь – Динамо Киев – 1:2 (0:2, 1:0)

Голы: 0:1 – Ярмоленко (3), 0:2 – Ярмоленко (9), 1:2 – Скоба (52).

ВОЛЫНЬ: Неделько, Гринченко (Максимюк, 12), Годованый, Стевич, Бутко, Скоба, Параскив, Шарпар, Майкон (Пичкур, 46), Павлов (Гошкодеря, 80), Пищур.

ДИНАМО КИЕВ: Коваль, Бетао, Эль-Каддури, Михалик, Хачериди, Алмейда, Данило (Гусев, 75), Вукоевич, Еременко, Милевский (Зозуля, 87), Ярмоленко.

Предупреждения: Милевский (18), Коваль (41), Параскив (45), Бутко (65), Стевич (75).

24 октября.

Двух дней хватило подопечным Олега Лужного, чтобы восстановиться после игры с АЗ, в полной боеготовности выйдя на календарный матч чемпионата Украины против «Волыни». Динамовцы по всем статьям переиграли хозяев в первом тайме, уже на первых его минутах усилиями Ярмоленко забив два мяча. Могли киевляне вести в счете и более крупно, но в ряде эпизодов блестяще действовал вратарь Недилько. В начале второго тайма Скоба сократил разрыв в счете, возродив интригу в матче. Концовка встречи прошла в обоюдоострых атаках, которые к взятию ворот не привели. В итоге, вторая подряд победа «Динамо» в чемпионате.
«Динамо» заканчивало матч в Алкмааре в таком же составе (до выхода Зозули), в котором вышло на поединок с «Волынью». Во многом это связано с кадровыми проблемами, которые вносят весомые коррективы в работу тренерского штаба. Из-за травм различной тяжести с командой в Луцк не поехали Шевченко, Гильерме, Нинкович, Шовковский, Несмачный, Попов, Маграо. Традиционно для последних месяцев динамовцы активно начали встречу, желая повести в счете уже с первых минут. Почти как боксер, старающийся не откладывать дело на последние раунды, а уже в дебюте нокаутирующий соперника. Усилиями Андрея Ярмоленко острых и, главное, точных ударов по воротам хозяева к девятой минуте было нанесено целых два. Вполне достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно, тем более имея весомое преимущество в индивидуальном мастерстве и командных взаимодействиях. Однако нокаутирующими выстрелы Андрея не стали. Подопечные Виталия Кварцяного в первом тайме отходили от стартового шока, не дав динамовцам еще более увеличить счет. А после перерыва собрались с силами, забив мяч после подачи углового. Отличился экс-динамовец Игорь Скоба. Интересно, что в течение одной минуты до этого эпизода удар Милевского с нескольких метров парировал вратарь, а Михалик, выйдя один на один с Недилько, угодил в штангу. За такую расточительность волыняне незамедлительно наказали…
После третьего забитого мяча команды взяли вынужденный тайм-аут. Уже смеркалось, когда перестала работать одна из осветительных мачт. В итоге десять минут томительных ожиданий и под бурные аплодисменты переполненных трибун по одному включающиеся прожектора. За эту задержку, замены и выходы на поле медбригад арбитр компенсировал к основному времени встречи четырнадцать минут. Последнюю треть матча хозяева организовывали острые атаки, в нескольких из которых счет мог быть сравнен. Не единожды и динамовцы могли увеличить преимущество, особенно опасными были удары Еременко и Вукоевича (в перекладину). Не без труда и потерянных нервных клеток подопечные Олега Лужного довели матч до победы, сохранив отставание от «Шахтера» в пять очков. Следующий матч в чемпионате «Динамо» проведет через семь дней, а в среду команду ждет непростой выезд в Симферополь. На кону путевка в четвертьфинал Кубка Украины, которую нашей команде предстоит разыграть с «Севастополем» .

Карпаты – Металлург Д – 2:1 (2:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Кожанов (25), 2:0 – Годвин (40), 2:1 – Воловик (90).

КАРПАТЫ: Тлумак, Федецкий, Тарасенко, Тубич, Авелар, Худобяк, Ткачук (Кополовец, 44), Голодюк (Мартынюк, 66), Годвин, Кожанов (Габовда, 78), Кузнецов.

МЕТАЛЛУРГ Д: Воробьев, Шина, Воловик, Прийма (Иванко, 58), Мариу Сержиу, Аделейе, Морозюк, Лазич, Годин (Силва Клейтон, 46), да Силва Фильо , Танаса.

Предупреждения: Годин (22), Лазич (48), Голодюк (63), Мартынюк (76), Габовда (90).

24 октября.

После недавнего матча со «Севилью» Олег Кононов дал отдохнуть нескольким игрокам - Виталий Руденко, Вячеслав Чечер, Михаилу Кополовца и Сергею Зеневу. Зато, вернулись к основе Андрей Тлумак, который снова надел капитанскую повязку, Самсон Годвин и Евгений Тарасенко. Среди изменений в команде Николая Костова выделим появление в воротах Дмитрия Воробьева. А на одной из трибун появился баннер с изображением полузащитника «Металлурга» Василия Прими и надписью «Новояворовск с тобой !!!», напомнив откуда пошли футбольные корни Прими.
Перед началом игры присутствующие на стадионе минутой молчания почтили память трагически погибших заместителя директора учебно-тренировочной базы ФК «Карпаты» в Брюховичах Дмитрия Ярового и работника базы Романа Голяка.
В дебюте игры выделим рейд Федецкого правым флангом, но его опасный прострел вовремя перехватил Воробьев. Металлурги первый опасный момент создали после удара из-под защитника Соареса, но Тлумак в падении ликвидировал опасность. Борьба за мяч продолжалась на подступах к обоим штрафных, поэтому опасных моментов у ворот обеих команд не возникало. А очередной рейд Худобяка недозволенным приемом остановил Лазич. И Денис Кожанов метров с 24-х прекрасно исполнил штрафной, пробив в упор со стойкой, размочив наконец неприятную сухую серию, которая включала и еврокубковые матчи «зелено-белых» и длилась 461 (!) Минут.
Атаки «Карпат» не утихали, и защитники гостей вновь нарушили правила недалеко от линии штрафной, на этот раз против Голодюка, но Федецкий выстрелил в «молоко».
Начал пристреливаться и Кузнецов, пробив издали над перекладиной ворот. Мог оформить дубль Кожанов, но перебросил мяч и через вратаря, и через ворота. Зато, порадовал Самсон Годвин, который ударом сходу с линии штрафной пробил под перекладину ворот, проведя свой только 2-й гол в 149-й игре в Премьер-лиге.
Дончане тут же могли сократить отрыв, но удар головой Чиприан Танасе после паса с левого фланга Лазич пришелся в ... штангу.
Второй тайм активнее начал «Металлург», и после дальнего удара Прими мяч юркнул вплотную со штангой. Дончане пытались пройти оборонительные редуты «Карпат», и исполнили несколько угловых, но безрезультативно. А после удара головой Шины вовремя ликвидировал угрозу Федецкий. Львовяне же ответили опасным штрафным ударом в исполнении Голодюка, но мяч летит в руки вратаря.
Серия замен, проведенными наставниками обеих команд, существенно на ход игры не повлияло. Защитники обеих команд и дальше побеждали в поединках с нападающими. Не приносили металлургам остроты и угловые удары. А оживление к концу матча вызвал бы рывок в штрафную Габовды, но удар Юрия пришелся выше ворот.
А заключительные минуты матча прошли в непрерывных атаках дончан. Тлумак спасает ворота после штрафного удара Клейтона. И все же на последних секундах мяч таки побывал в воротах «Карпат». Клейтон исполнил угловой с правого края атаки и после удара головой защитника Аделейе успел подправить мяч в ворота другой защитник Александр Воловик, проведя свой долгожданный первый гол в премьер-лиге (в 63-й игре).
И в завершение снова о статистике, которая свидетельствует о том, что последний раз «Карпаты» побеждали донецкий «Металлург» еще 3 апреля 1999. Поэтому подопечные Олега Кононова наконец прервали безвыигрышную серию над донецкими «металлургами» длиной в 18 (!) Очных поединков.

Оболонь – Таврия – 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 0:1 – Идахор (61), 1:1 – Кучеренко (86, пенальти), 2:1 – Худзик (90).

ОБОЛОНЬ: Рыбка, Кутас, Лозинский, Котенко (Бондаренко, 65), Салай, Пластун, Панас (Заричнюк, 72), Лупашко (Ар. Мирошниченко, 69), Кучеренко, Худзик, А. Мандзюк.

ТАВРИЯ: Стойко, Джуричич, Корнев, дос Сантос Бранко, Голайдо, Любенович, Донец, Гигиадзе (Маркович, 58), Гуменюк, Идахор (Ковпак, 83), Шиндер ( Коробка, 24).

Предупреждения:
Лупашко (4), Гигиадзе (4), Джуричич (29), Худзик (42), Корнев (68), Гуменюк (72), Салай (83).

Удаления: Гуменюк (90), Остапенко (90).

22 октября.

Давно не приходилось киевскому болельщику быть свидетелями столь драматического матча! О концовке поединка «Оболони» и «Таврии» можно снимать исторические фильмы и посвящать песни, а «пивовары» еще долго не смогут заснуть этой ночью, празднуя свою первую победу в последних пяти матчах. Но начинался матч 14-го тура чемпионата Украины так, как все это и предполагали.
Напомним, что в девяти поединках сегодняшних соперников «Оболони» еще никогда не удавалось забить в ворота крымчан более одного гола. Да и, в общем, команды не радовали в очных противостояниях своих болельщиков обилием голов, забивая в среднем 1-2 мяча за игру. По этому сценарию проходил и первый тайм киевского поединка, в котором «пивоварам», после ничьей с ПФК «Севастополь», пришлось второй раз кряду сразиться с крымской командой.
Исполняющий обязанности тренера симферопольского клуба Валерий Петров, скорее от безысходности, был вынужден отправить в центр обороны Сашу Джуричича, а атакующего полузащитника Желько Любеновича поставить на матч в качестве опорного полузащитника. Эти изменения были вызваны с простудой капитана команды Антона Монахова - защитника, который в «Таврии» пока незаменим. Решил прибегнуть к изменениям Петров и в позиции №1, дав шанс проявить себя Дмитрию Стойко. Как оказалось позже, Дмитрий своим шансом так и не воспользовался, хотя винить в пропущенных голах его не приходится, уж больно много ошибалась экспериментальная оборона гостей.
Правда, в первой половине игры больше приходилось работать как раз визави Стойко Александру Рыбке, который однажды прервал опасный выход один на один в исполнении Лаки Идахора, выбив мяч головой за пределами штрафной. Стойко в это время успел потянуть опаснейший удар со штрафного в исполнении Сергея Кучеренко, переведя мяч на угловой. А в середине первого тайма хозяевам даже удалось отличиться забитым голом, который спустя мгновение отменил арбитр встречи из Донецка Дмитрий Жуков. Как показал повтор, эпизод с попаданием в положение вне игры Владислава Лупашко оказался очень спорным.
Второй тайм начали активнее гости, и именно им удалось открыть счет в матче. Любенович одной передачей отрезал всю оборону «Оболони» и предоставил прекрасный шанс лучшему бомбардиру чемпионата Лаки Идахору, который, изловчившись, протолкнул мяч в сетку ворот Рыбки, забив тем самым свой девятый гол и оторвавшись от ближайших преследователей на два точных удара! Казалось, что за оставшиеся 30 минут игры команда Сергея Ковальца будет не в силах сравнять счет, а о победе по такой игре и вовсе мечтать не приходилось.
Но, что бы делала «Оболонь», если бы не добродушная оборона гостей, которая за пять минут до истечения основного времени матча позволила Александру Мандзюку выскочить на свидание со Стойко и вынудить своего голкипера сфолить. Приговор уверенно реализовал самый активный игрок киевлян Кучеренко, но это был еще не вечер. Заведенные парни Ковальца все силы бросили на то, чтобы вырвать у «Таврии» победу и были вознаграждены на последней добавленной минуте встречи. После тщетных попыток Лозинского и Пластуна Павел Худзик сделал то, чего ждал весь стадион на протяжении всех 90 минут игры. Отобрав мяч у Марковича, левый вингер «пивоваров» что есть силы пробил с 30-ти метров по уходящей траектории и застал врасплох голкипера гостей, послав мяч в левую от него «шестерку» ворот!
Впервые в истории «Оболонь» отличается в воротах «Таврии» двумя голами, добыв важнейшую победу, которая позволяет команде Ковальца взобраться на 12 место в турнирной таблице. «Таврия» же уже может спокойно ожидать зимнего межсезонья с целью усилить имеющийся состав, который, видимо, пока не способен бороться за те высокие задачи, поставленные руководством еще в начале сезона.

Заря – Кривбасс – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Езерский (26).

ЗАРЯ: Шуст, Езерский, Тешак, Семененко (Милько, 67), Полянский, Каменюка, Белый, Картушов (Силюк, 70), Емельянов, Фомин (Касьян, 89), Лазарович.

КРИВБАСС: Боровик, Андриенко (Жданов , 35), Васильев, Костышин, Максимов (Петров, 60), Даниловский, Рожок, Лисицкий, Хомченовский, Иващенко, Валеев (Воронков, 40).

Предупреждения: Васильев (23), Андриенко (25), Петров (66).

23 октября.

После серии из трех ничейных матчей со счетом 1:1, Заря во что бы это не стало намеревалась взять три очка в поединке с Кривбассом, правда, по первых минутах это мало ощущалось. Луганчене больше владели мячом, но разнообразия в продолжении атаки не хватало – все сбивалось на постоянные навесы и забросы в штрафную с флангов.
Первый опасный момент у ворот Боровика хозяева сотворили на 16-й минуте, но голкипер Кривбасса блестяще взял выстрел Фомина. А вот на 25-й минуте страж ворот гостей уже был бессилен. Даниловский промахнулся по мячу после подачи с левого фланга, а Езерский спокойно принял мяч и метров с трех расстрелял голкипера – 1:0. Таким образом, опытный защитник Зари выбился в лучшие бомбардиры клуба в чемпионате, настигнув Тараса Лазаровича. Могли хозяева уйти на перерыв и более ощутимым преимуществом. Андриенко зацепил в собственной штрафной Картушова, и арбитру не оставалось ничего другого, как указать на точку. Пенальти принялся исполнять Фомин и пробил очень неудачно – мяч улетел далеко над перекладиной.
После перерыва Заря не стала играть на удержание счета и команды порадовали обилием голевых моментов. Голкиперы трудились не покладая рук, отбивая все, что летело в их ворота. На 52-й минуте Полянский не смог переправить мяч практически в пустые ворота, а спустя минуты уже защитники Зари приходят на подстраховку шусту и мешают кривбассовцу восстановить паритет. Дважды на ударной позиции оказывался Фомин, вот только растерял Руслан навыки завершения атаки за время пребывания в Шахтере.
Казалось бы, Кривбасс в последние минуты бросится вперед, однако акцентированного наступления у команды Максимова не получилось. Скорее Заря могла удвоить счет, но Силюк под стать Фомину принялся доказывать свое умение транжирить моменты. Ну, а компенсированное время стало настоящим бенефисом Боровика. Сперва голкипер Кривбасса блестяще нейтрализирует выход один на один Силюка, а спустя минуту вытягивает тяжелейший удар головой Касьяна. Финальный свисток зафиксировал минимальную, но достаточно убедительную победу Зари, которая стала первой для команды Чанцева в осенней части чемпионата.

ПФК Севастополь – Металлург З – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Бредун (54).

ПФК СЕВАСТОПОЛЬ: Сокоренко, Шандрук, Болохан, Левандовски, Кива, Полищук (Жабокрицкий, 57), Шевелюхин, Бредун, Нено (Култышев, 25), Агахова (Анд. Шевчук, 62), Зборовский.

МЕТАЛЛУРГ З: Безотосный, Тигорев, Невмывака, Опанасенко, Тейку, Вернидуб (Хайдучек, 46), Полевой, Аржанов, Жуниор, Д.Еременко (Рибейро, 64), Татанашвили (Алоизи, 46).

Предупреждения: Д.Еременко (48), Тигорев (62), Аржанов (70), Бредун (84).

23 октября.

Дуэлью главных аутсайдеров чемпионата окрестили сегодняшний поединок в Симферополе. И если турнирное положение Севастополя вовсе не плачевное, то для Металлурга едва ли каждый матч становится решающим.
Именно гости из Запорожья очень активно начали встречу и попытались обозначить свое преимущество. Уже в первые минуты тайма подопечные Олега Луткова дважды заставили понервничать Сокоренко, и если Жуниор пробил в руки голкиперу, то Вернидуб попросту не попал в рамку. Подключался на подачу углового и Тейку, но пробил слишком слабо, как для результативного удара. У хозяев можно вспомнить дальний удар Нено, и это, пожалуй, единственное позитивное впечатление от игры бразильца в первом тайме, ведь на 25-й минуте он уступил место на поле Култышеву.
На 28-й минуте гости получили право на штрафной почти у самой линии "карного майданчика". Жуниор пробивал зряче и точно, и здесь уже стоит отдать должное голкиперу Севастополя, который великолепно среагировал на выстрел бразильца. Напомним, именно на этом стадионе Жуниор и начинал свой путь в украинском футболе в составе Таврии. Блестяще среагировал Сокоренко и на удар Полевого в упор, а вот уже под занавес первого тайма едва не привез своей команде гол. Благодарить опытный страж ворот, сыгравший в этом эпизоде не лучшим образом, должен Жуниора. Футболист Металлурга умудрился не попасть в пустые ворота метров с двух, замыкая выверенную передачу Еременко.
Ошибся голкипер и на старте второй половины встречи. Жуниор мастерски закрутил мяч с углового прямо в ворота, но сфера предательски угодила в штангу. Правда, о неуверенных действиях Сокоренко хозяевам пришлось подзабыть на 56-й минуте. Агахова получил мяч в штрафной и выкатил под удар Левандовски – пушечный выстрел поляка сотряснул перекладину, а на добивании первым оказался Бредун, боковыми ножницами уложив мяч прямо в угол ворот 1:0. Ох, и не зря Евгений столько лет просидел в Шахтере за спинами бразильцев.
Уже в следующей атаке Збровский мог снять вопрос о победителе, только впечатляющий сольный проход завершил неточным ударом в дальнюю девятку. А вот гости после пропущенного мяча как-то сникли. То ли почувствовали безнадежность ситуации, то ли просто физически подсели. Даже выход на поле свежих Алозие, Рибейро и Хайдучека ничего кардинально не изменил – Севастополь уверенно довел матч до победы и пополнил очковую копилку на три очка. Крымчане настигли в турнирной таблице Ильичевец, однако покинуть зону вылета пока не удалось.
А вот Металлург все и дальше и дальше отдаляется от спасительного места…Есть ли еще свет в конце туннеля?

Шахтер – Ворскла – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Алекс Тейшейра (57).

ШАХТЕР: Пятов, Срна, Чигринский, Чижов, Кобин, Жадсон (Луис Адриано, 46), Виллиан, Степаненко, Виценец (Алекс Тейшейра, 46), Коста (Гай, 65), Эдуардо.

ВОРСКЛА: Долганский, Ярмаш (Рыкун, 81), Селин, Даллку, Безус, Песков, Громов (Сачко, 59), Красноперов, Маркоски, Кулаков, Янузи.

Предупреждения: Янузи (23), Песков (43), Алекс Тейшейра (47), Ярмаш (62), Срна (68), Даллку (76), Красноперов (90).

Удаление: Алекс Тейшейра (63).

23 октября. «Донбасс-Арена».

После поражения в Лондоне Шахтеру крайне необходимо было прийти в себя, однако соперник команде Луческу попался не самый благоприятный для этого. Все мы помним, как тяжело далась победа Шахтеру над Ворсклой в минувшем чемпионате, а дома полтавчане и вовсе отобрали очки у горняков. Нелегкой ожидалась и отчетная встреча.
Мирча Луческу изрядно перетасовал состав по сравнению с матчем в Лондоне. В результате, место в первых одиннадцати сохранили лишь Пятова, Срна и Виллиан. Правда, свежие футболисты выглядели ничуть не лучше предшественников, и первый тайм провели серо и безрезультативно. Ворскла смело шла вперед, не боясь ни статуса соперника, ни разящих контратак. Правда, прорваться в штрафную Шахтера было не так легко, но не отметить эти старания нельзя. Особенного усердствовал в этом экс-футболист Шахтера Кулаков, постоянно возивший Кобина. Именно после подачи Дениса Пятов едва не привез своей команде гол, только на этот раз оплошность стража ворот подстраховали партнеры, выбывшие мяч с линии ворот.
Начал приходить в себя Шахтер лишь в середине тайма. Виллиан получил мяч практически на линии штрафной, но поцелить в рамку ворот бразильцу не удалось. А вот правый фланг атаки донецкого клуба отдыхал. Дуглас Коста мало напоминал себя, зачастую теряя мяч в простых ситуациях. Все мог перевернуть с ног на голову Кулаков. Перед свистком на перерыв полтавчанин убежал в быструю контратаку, однако вместо напрашивавшейся передачи на Безуса, который бежал параллельным курсом, решил пробить в дальний угол – без проблем для Пятова.
Не использовала свой шанс Ворскла и на старте второй половины встречи. Теперь уже Кулаков не пожадничал, а Янузи с разворота лишь чуточку не поцелил в нижний угол. Ответ от Шахтера последовал очень быстро, причем результативный. Тейшейра получил мяч в центре, сместился немного правее и неотразимо выстрелил метров с 25-ти в ближний угол ворот – 1:0. Мог Алекс в одночасье стать и антигероем встречи, ведь уже на 64-й минуте досрочно отправился отдыхать – бразилец схлопотал второе предупреждение, причем совершенно необязательное, и оставил свою команду в меньшинстве.
Шахтеру только и оставалось, что максимально перекрыть воздух полтавчанам. Вышедший на замену Гай укрепил центр поля, и пробраться к воротам Пятова стало тяжелее. Одна надежда на стандарты. Песков классно выиграл второй этаж после подачи углового, вот только пробил защитник Ворсклы прямо туда, где и стоял голкипер. На 81-й минуте состоялось долгожданное возвращение на поле Александра Рыкуна. Опытный полузащитник дебютировал в зеленой футболке, став джокером Павлова. Впрочем, показать свое недюжинное мастерство Александр не успел, отметившись лишь фолами. Ворскла до конца встречи так и не создала серьезной угрозы воротам Пятова, а вот Шахтер мог удвоить преимущество. Эдуардо замыкал фланговую подачу Срна и бил наверняка, но отчаянная игра Долганского на линии взятию ворот помешала втором взятию ворот.
Шахтер одержал очередную победу в чемпионате и продолжает с комфортным перевесом возглавлять турнирную таблицу.

Арсенал – Днепр – 1:2 (1:0, 0:2)

Голы: 1:0 – Богданов (20), 1:1 – Селезнев (53), 1:2 – Селезнев (78).

АРСЕНАЛ: Рева, Ещенко, Матюхин, Симоненко, Шершун, Гусев (Бартулович, 78), Грицай, Богданов, Закарлюка, Шацких (Миколюнас, 73), Мазилу (Самодин, 60).

ДНЕПР: Лаштувка, В. Мандзюк, Русол, Денисов, Чеберячко, Назаренко, Ротань, Холек (Федорчук, 46), Селезнев, Гоменюк (Гладкий, 45), Коноплянка (Феррейра, 81).

Предупреждения: Грицай (49), Русол (86), Ротань (88).

23 октября.

Обзор матча

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 493 | Добавил: Krab | Теги: Обзор. 14-й тур Украинской Премьер | Рейтинг: 5.0/1