Футбольный Мир Четверг, 28.03.2024, 13:43

Главная » 2010 » Ноябрь » 28 » Обзор 15-го тура Английской Премьер-лиги.
23:01
Обзор 15-го тура Английской Премьер-лиги.

Димитар Бербатов

В этот уикенд состоялся 15-й тур Английской Премьер-лиги. В субботу Арсенал на выезде обыград Астон Виллу, МЮ благодаря 5 голам Бербатова уничтожил Блэкберн .Димитар Бербатов стал четвёртым игроком в истории Премьер-Лиги, которому удавалось забить пять голов в одном матче. Ман Сити опять выдал ничейную игру, на этот раз со Стоком.15-й тур в английской Премьер-Лиге подарил не только рекордное количество забитых голов, но и принёс важнейшие победы командам, находящимся в нижней части турнирной таблицы. В первую очередь, это относится к "Вест Хэму" и "Вулверхэмптону", которые смогли прервать затянувшиеся неудачные серии и слегка подправить своё положение.
В воскресенье Челси едет в Ньюкасл, а в центральном матче тура ожидается битва между Тоттенхэмом и Ливерпулем.

Английская Премьер-лига. 15-й тур

27 ноября

Астон Вилла – Арсенал – 2:4 (0:2, 2:2)

Голы: 0:1 – Аршавин (39), 0:2 – Насри (45), 1:2 – Кларк (52), 1:3 – Шамах (56), 2:3 – Кларк (71), 2:4 – Уилшер (90).

АСТОН ВИЛЛА: Фридель, Люк Янг, Р. Данн, Коллинз, Уорнок, Кларк, Пирес (Делфонзо, 46), Даунинг, Бэннан (Херд, 86), Эшли Янг, Карью (Айрленд, 66).

АРСЕНАЛ: Фабиански, Санья, Косьельни, Скилаччи, Клиши, Уилшер, Росицки (Джуру, 90), Насри (Гиббс, 85), А.Сонг, Аршавин (Денилсон, 85), Шамах.

Предупреждения: Кларк (53), Шамах (77).

27 ноября. «Villa Park», 15.45.

Обзор матча>>>>>

Болтон – Блэкпул – 2:2 (0:1, 2:1)

Голы: 0:1 – Иватт (28), 0:2 – Варни (57), 1:2 – М. Петров (76), 2:2 – М. Дэвис (89).

БОЛТОН: Яаскелайнен, Риккеттс, Кэйхилл, Найт, Робинсон, М. Дэвис, Ли Чун Юн (Морено Мачадо, 60), Муамба (Класнич, 70), Тэйлор (М. Петров, 60), К. Дэвис, Элмандер.

БЛЭКПУЛ: Кингсон, Иватт, Эрдли, Кэткарт, Крэйни, Адам, Воэн, Гранден (Карни, 88), Варни (Саутерн, 86), Кэмпбелл, Тэйлор-Флетчер (Ормерод, 84).

Предупреждения: Робинсон (62), Муамба (68), Адам (71), Воэн (90).

27 ноября. «Рибок Стэдиум», 18.00.

В Ланкаширском дерби победителя выявить не удалось, а команда Иана Холловея лишь в концовке встречи упустила сенсационную победу над принципиальным соперником, набравшим отличный ход в чемпионате.Очень близок к очередной победе был уже, наверное, не удивляющий "Блэкпул" - команда Иэна Холлоуэя благодаря голам Иэна Эватта и Люка Варни вела 2-0 в гостевом поединке с "Болтоном", однако подопечные Оуэна Койла всё смогли уйти от поражения: на 76-й минуте отличился вышедший на замену Мартин Петров, а всего за минуту до конца основного времени великолепную комбинацию "Рысаков" точным ударом завершил Марк Дэвис.

Эвертон – Вест Бромвич – 1:4 (1:2, 0:2)

Голы: 0:1 – Шарнер (16), 0:2 – Брант (26), 1:2 – Кэйхилл (42), 1:3 – Тчойи (76), 1:4 – Дистен (87, автогол).

ЭВЕРТОН: Ховард, Хибберт, Хейтинга (Бекфорд, 55), Дистен, Бейнс, Джагелка, Кэйхилл, Пиенар, Артета, Аничебе (Родуэлл, 61), Айегбени (Саа, 55).

ВЕСТ БРОМВИЧ: Карсон, Тамаш, Хара, Шарнер, Чех, Дорранс (Рид, 73), Брант (Барнс, 90), Моррисон, Мулумбу, Томас (Тчойи, 66), Одемвинги.

Предупреждения: Брант (32), Дорранс (72), Бекфорд (83), Мулумбу (88).

Удаления: Артета (58), Мулумбу (89).

27 ноября. «Гудисон Парк», 18.00.

В очередном матче пятнадцатого тура встречались соседи по турнирной таблице. У команд было одинаковое число очков, однако футболисты "Вест Бромвича" смогли одержать на одну победу больше, но при этом умудрились пропустить на десять мячей больше, чем сегодняшний соперник, так что сразу можно было сказать, что встреча состоится между примерно равными по силам командами.
Футболисты "Эвертона" на правах хозяев попытались обозначить преимущество и прибрать игру под свой контроль, но вот отличиться сперва смогли как раз именно гости. Случилось это на шестнадцатой минуте матча. Заработали право на угловой гости, в штрафной площади соперника самым расторопным оказался Шарнер, который с нескольких метров вколотил мяч в сетку ворот "Эвертона". Пошла примерно равная игра, и ближе к тридцатой минуте матча зрители увидели и второй гол, но только всё в те же ворота. Теперь гол состоялся со штрафного. Брант разбежался и как следует пробил по воротам со стандарта, мяч полетел в правую "девятку", голкипер прыгнул, но дотянуться так и не сумел. Гол получился знатным.
Хозяевам поля нужно было срочно собираться и попытаться до перерыва забить хотя бы один ответный мяч. Это у них и получилось. При это гол вновь был забит со стандарта. Угловой, навес, удар. А самым ловким в штрафной площади "Вест Бромвича" оказался Кэхилл. После этого хозяева усилили прессинг ворот соперника, но до перерыва счёт больше в матче не менялся.
На второй тайм команды вышли в хорошем настроении, хозяева поля имели отличные шансы зацепиться за ничью или победу, а гости и так вели в счёте, но планы "Эвертона" нарушил Артета, который на пятьдесят восьмой минуте заработал красную карточку за отвратительный поступок против игрока противоположной команды. Арбитр не стал жалеть футболиста "Эвертона" и сразу вручил ему красную карточку. Примерно за пятнадцать минут до конца основного времени матча Чойи снял все вопросы о победителе в сегодняшнем матче, отправив в ворота соперника третий мяч. Сработала замена в исполнении наставника "Вест Бромвича", десять минут примерно потребовалось футболисту, чтобы отличиться, стоит отметить, что момент игрок создал себе сам, улучшил его и нанёс выверенный выстрел по воротам, с которым так и не смог справиться Ховард. Однако это ещё был не конец. Под самый занавес матча отличиться смог Мулумбу, причём трижды. Сперва футболист забил гол, сильно его отпраздновал, заработал жёлтую, а спустя мгновение получил уже карточку и за фол, которая превратилась в красную. Встреча завершилась заслуженной победой футболистов "Вест Бромвича" со счётом 4:1.

Фулхэм – Бирмингем – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Ларссон (20), 1:1 – Демпси (53).

ФУЛХЭМ: Шварцер, Бэйрд, Сальсидо (Пейнтсил, 24), Хангеланд, А. Хьюз, Сайм. Дэвис (Эдди Джонсон, 73), Дэн. Мерфи, Демпси, Этуху, Гера, Д. Камара.

БИРМИНГЕМ: Б. Фостер, Дэнн, Риджуэлл, Р. Джонсон, Карр, Фергюсон, Ларссон, Бойер, Фэйхи (Дэв. Мерфи, 85), А. Глеб (Жигич, 60), Джером.

Предупреждение: Демпси (90).

27 ноября. «Крэйвен Коттэдж», 18.00.

Фулхэм и Бирмингем, как и ожидалось, феерии не подарили, расписав привычные для себя ничьи и сохранив места в нижней части турнирной таблицы. На гол Себастьяна Ларссона в первом тайме, хозяева ответили точным ударом Клинта Демпси.

Манчестер Юнайтед – Блэкберн – 7:1 (3:0, 4:1)

Голы: 1:0 – Бербатов (2), 2:0 – Пак Чжи Сун (23), 3:0 – Бербатов (27), 4:0 – Бербатов (47), 5:0 – Нани (48), 6:0 – Бербатов (62), 7:0 – Бербатов (70), 7:1 – Самба (83).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, Рафаэл, Видич (Дж. Эванс, 64), Рио Фердинанд, Эвра, Кэррик, Андерсон, Пак Чжи Сун (Обертан, 72), Нани, Руни, Бербатов.

БЛЭКБЕРН: Робинсон, Джонс, Нелсен, Самба, Шимбонда, Эмертон (Кумба, 52), Гулон (Хойлетт, 28), Данн, М. Сальгадо, Диуф (Моррис, 52), Робертс.

Предупреждения: М. Сальгадо (31), Диуф (45).

27 ноября. «Олд Траффорд», 18.00.

Забивший 5 голов Димитар Бербатов стал главным творцом успеха "Манчестер Юнайтед" в домашнем матче против "Блэкберна" - 7:1. При крайне легкой игре Уэйн Руни, отыгравший поединок целиком, отличиться так и на сумел.
Впервые с начала октября в стартовом составе "красных дьяволов" на матч Премьер-Лиги оказался Уэйн Руни, составивший пару Димитару Бербатову в нападении. Также впервые за полтора месяца с первых минут появился Андерсон, заменив получившего травму Пола Скоулза.
"Роверс" были вынуждены действовать без полузащитника Мортена Гамст Педерсена, который так и не восстановился после травмы подколенного сухожилия, и без нападающего Маме Бирафа Диуфа, права на которого принадлежат как раз "Юнайтед".
Так и не дав сопернику почувствовать мяч, уже на 2 минуте хозяева "Олд Траффорд" открыли счет. Нани навесил с левого фланга, Руни головой передал мяч дальше на Бербатова, который опередил защитника и в касание пробил - 1:0. В дальнейшем "Блэкберн" играл очень слабо, нервничал и ошибался на ровном месте.
По такой игре второй гол был лишь вопросом времени, и в середине тайма он состоялся. Чжи Сун Парк сыграл в стенку с Руни, а затем не оставил Полу Робинсону ни единого шанса - 2:0. На 27 минуте Паскаль Чимбонда допустил грубейшую ошибку, сделав пас назад прямо Бербатову. Димитар оказался в одиночестве перед голкипером и просто его расстрелял - 3:0.
В оставшееся до перерыва время "дьяволы" уже не лезли вон из кожи, но моменты создавали регулярно. Самые верные были у Неманьи Видича, который хорошо пробил головой, и у Бербатова, обыгравшего троих защитников в штрафной и едва не заработавшего пенальти. Гости толком так ничем и не ответили.
Второй тайм начался еще с пары голов в ворота Робинсона. Сначала Нани выдал пас-конфетку под удар Бербатова, а затем португалец в одиночку обыграл оппонента и пробил с острого угла - 5:0. Вскоре Нани вновь едва не выступил в роли ассистента, но его пас на Руни, которому бы оставалось лишь подставить ногу, был прерван Робинсоном.
На 62 минуте очередная неразбериха в обороне "Блэкберна" привела к еще одному голу в ворота Робинсона, и отличился Бербатов - 6:0. На этом болгарин не ограничился и на 70 минуте сыграл на добивании после своего же удара - 7:0. Но и после этого моменты у "дьяволов" по-прежнему возникали регулярно. "Блэкберн" же нанес свой первый удар в створ лишь на 80 минуте.
На 83 минуте гостям все же удался гол престижа. Кристофер Самба первым ударом головой попал в перекладину, зато после повторной передачи был точнее - 7:1. В оставшееся время Бербатов мог вновь увеличить разницу в счете до 7 мячей, пробив головой, однако Робинсон был на чеку.
Бербатов стал всего лишь четвертым игроком Премьер-Лиги, которому удалось забить 5 голов в одном матче. Раньше подобное достижение покорилось Эндрю Коулу, Алану Ширеру и Джермейну Дефо. А вот 6 в одной игре не забивал никто. Совершенно разобранный "Блэкберн" ничего не сумел противопоставить сопернику. Жаль, что по такой игре Руни, отыгравший все 90 минут, не отличился. Победа позволила "дьяволам" минимум на сутки выйти в лидеры Премьер-Лиге.

Сток Сити – Манчестер Сити – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 0:1 – Ричардс (81), 1:1 – Этерингтон (90).

СТОК СИТИ: Бегович, Дан. Коллинз, Шоукросс, Хут, Уилкинсон (Уилсон, 63), Уайтхэд, Пеннант (Шанли, 46), Делап, Этерингтон, Фуллер (Уолтерс, 75), Кен. Джонс.

МАНЧЕСТЕР СИТИ: Джо Харт, Туре, Ричардс, Компани, Коларов, Н. де Йонг, Бэрри, Сильва, Милнер (Джонсон, 82), Тевес, Балотелли (Жо, 90).

Предупреждения: Делап (59), Уилсон (67), Тевес (70), Ричардс (89).

27 ноября. «Британия Стэдиум», 18.00.

Поздний мяч Мэттью Этерингтона позволил Гончарам отвоевать очко в домашнем поединке против команды Роберто Манчини.
Напавшие на Англию снегопады задели и Сток, а потому горячим ребятам из Манчестер Сити пришлось столкнуться с непривычной для них погодой - до старта встречи снег расчистили с трудом, а потому на зеленом газоне виднелись огромные белые пятна.
Уж не знаем, поднялось ли в связи с этим предпраздничное настроение у игроков Сток Сити, или что на них так повлияло, но с первых минут команда Тони Пьюлиса бросилась на ворота соперника и быстро завладела инициативой. В течение шести минут два классических аута от Рори Дилэпа преобразовались сразу в два голевых момента, ни один из которых реализовать Гончарам не удалось.
Сначала Джермейн Пеннант, к счастью поклонников восстановившийся к этому матчу, остановил мяч в штрафной и пробил выше ворот. Затем классную возможность упустил Рикардо Фуллер: ямаец в касание бил по мячу после скидки Шоукросса, но круглый, задев кого-то из защитников, ушел на угловой.
Буквально в течение следующих десяти минут Гончары упустили еще две возможности. Тот же Фуллер грудью скинул мяч на ход Этерингтону - Харт поспешил встретить Мэттью, но замешкался, оставив крайнего полузащитника Стока с мячом и воротами перед ним. Правда, к тому моменту уже набежали защитники манкунианцев, помешавшие ему отправить шар в сетку.
И тут же момент у самого Фуллера. Теряют его защитники Ман.Сити, и Рикардо из отличной позиции в штрафной пробивает рядом с дальней штангой. Минут через пять отрастивший усы Роберт Хут с трех-четырех метров запустил снаряд куда-то на верхние ярусы.Вот непруха!
Спустя некоторое время хозяева, конечно, сели, и уже во втором тайме правила на поле устанавливали подопечные Манчини. У них это выходило не столь остро, а вот контратаки Стока по-прежнему представляли из себя нечто более опасное. Гончары зарабатывали угловые, один из которых мог завершиться взятием ворот - а, может, и завершился? Да только повтор четкого ответа на этот вопрос не дал. Кенвайн Джонс наносил удар животом после подачи углового, а стоявший на линии Милнер тем же животом прервал полет мяча. Помощник арбитра Питера Уолтона не стал просить главного указать на центр.
Старое правило сработала настолько подло, насколько вообще могло. За десять минут до конца встречи Горожане забили: Ричардс пропустил между ног пас Милнера, перехитрив таким образом Коллинса, и мощным ударом с края штрафной пробил Беговича.
Тем не менее, хозяева не унывали и в добавленное арбитром время сумели отвоевать очко - пусть и заслуживали по игре чего-то большего. Сработал один из забросов вперед на мощного Джонса: форвард скидывает мяч головой на Шанли, который пасом пяточкой выводит на ударную позицию Этерингтона - на этот раз Мэттью не сплоховал, расстреляв ворота Джо Харта!
Команда Тони Пьюлиса слегка выбилась из ритма, после трех кряду побед завершив этот поединок вничью. Манчестер Сити, несмотря на огромные проблемы в самой игре, сохраняет место в первой пятерке.

Вест Хэм – Уиган – 3:1 (1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Бехрами (34), 2:0 – Обинна (56), 3:0 – Паркер (75), 3:1 – Клеверли (86).

ВЕСТ ХЭМ: Грин, Гэббидон, Апсон, Томкинс, Якобсен (Рид, 51), Станислас, Паркер (Рад. Ковач, 83), Бехрами, Обинна, Пикьон (К. Коул, 77), Баррера.

УИГАН: Аль-Хабси, Ст. Колдуэлл, Стам, Гохури, Фигероа, Х. Томас (Уотсон, 68), Й. Гомес (Мозес, 61), Клеверли, Диаме, Нзогбия, Ди Санто (Боселли, 61).

27 ноября. «Болейн Граунд», 18.00.

Возможно, благодаря этой победе на тренерском мостике перестанет качаться стул под Авраамом Грантом. А, возможно, и нет.Домашний поединок занимающего последнее место "Вест Хэма" против "Уигана" был окрещен одним из решающих в сезоне для "Молотобойцев" и их оказавшегося под массированной критикой наставника Аврама Гранта. Руководство клуба, объявившее громкое SOS, пошло на снижение цен на входные билеты, надеясь привлечь как можно болельщиков.
И оправдания хозяев себя оправдали сполна - при поддержке более 34 тысяч зрителей "Вест Хэм", в состав которого вернулся ключевой игрок команды Скотт Паркер, добился столь нужного результата, одержав победу со счётом 3-1.
Валон Берами воплотил игровое и территориальное преимущество хозяев в забитый гол на 34-й минуте, воспользовавшись секундным замешательством в действиях защитников соперника, могли футболисты "Вест Хэма" и удвоить счёт ещё до перерыва, однако голкипер "Латикс" Али Аль-Хабси каким-то чудом отразил удар Фредерика Пикьонна.
Впрочем, во втором тайме подопечные Аврама Гранта дожали соперника - Виктор Обинна на 56-й минуте сделал счёт 2-0, а после того, как вышедший на замену Мауро Боселли не реализовал пенальти, назначенный за фол Дэнни Габбидона на Томе Клеверли, Скотт Паркер довёл счёт до крупного. И хотя Клеверли в концовке встречи один гол отыграл, победа "Вест Хэма" оказалась вполне заслуженной.

Вулверхэмптон – Сандерленд – 3:2 (0:0, 3:2)

Голы: 1:0 – Фоли (50), 1:1 – Д. Бент (67), 1:2 – Уэлбек (77), 2:2 – Хант (81), 3:2 – Эбанкс-Блэйк (90).

ВУЛВЕРХЭМПТОН: Хеннеси, Элокоби, Стирман, Зюбар, Фоли, Милияш, Уорд, Джарвис, Джонс (Хант, 62), Мансьенн (Эбанкс-Блэйк, 80), Дойл.

САНДЕРЛЕНД: К. Гордон, Онуоха, Менса (Аль-Мухаммади, 83), А. Фердинанд, Бардсли, Хендерсон (Мальбранк, 55), Ричардсон, Кэттермоул, Зенден (Гьян, 55), Д. Бент, Уэлбек.

Предупреждения: Уорд (22), Элокоби (30), Кэттермоул (35), Ричардсон (45), Менса (79).

27 ноября. «Мулинекс Стэдиум», 18.00.

Еще один триллер подарили представители мира животных - Волки и Коты. Победу первым на последних минутах принес подзабытый форвард Силвейн Эбанкс-Блейк, когда-то лучший бомбардир команды Мика Маккарти в Чемпионшипе. После простоя в сезоне минувшем, в этом он помаленьку адаптируется к элитному дивизиону.После безголевого первого тайма, основные события на "Молиньё" наступили после перерыва - Кевин Фоули вывел хозяев вперёд, однако "Сандерленд" усилиями Даррена Бента и Дэнни Уэлбека склонил на время чашу весов в свою сторону. Пятое подряд поражение в планы команды Мика Маккарти, однако, не входило, и после того, как Стивен Хант ударом с нескольких метров счёт сравнял, за минуту до конца основного времени матча Сильван Ибэнкс-Блейк точным ударом принёс "Волкам" важнейшую победу, а своему менеджеру - триумф над бывшим клубом.
Эта победа, к слову, не позволила Вулверхэмптону упасть на последнее место, которое по-прежнему из-за разницы мячей остается за Вест Хэмом.

Ньюкасл – Челси – 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 1:0 – Кэрролл (6), 1:1 – Калу (45).

НЬЮКАСЛ: Крул, Симпсон, С. Тэйлор, Кэмпбелл, Энрике, Гатри, Тиоте, Рутледж, Гутьеррес, Кэрролл, Амеоби (Рейнджер, 78).

ЧЕЛСИ: Чех, Босингва, Иванович, Алекс, Э.Коул, Оби Микел (Старридж, 80), Рамирес, Малуда, Калу, Анелька, Дрогба.

Предупреждения: Рамирес (21), Тиоте (85), Гатри (90).

28 ноября. «Сент-Джеймс Парк», 16.30.

Судья: Андре Марринер.

"Челси" не сумел на выезде справиться с "Ньюкалом". Пропустив первыми после грубой ошибки Алекса, "синих" хватило лишь на то, чтобы уйти от поражения - 1:1.
Из-за травмы лодыжки участие в матче не смог принять капитан "сорок" Кевин Нолан. Его заменил в линии полузащиты Уэйн Рутледж. Вместо дисквалифицированных центральных защитников Фабрисио Колоччини и Майка Уильямсона, как и ожидалось, появились Сол Кэмпбелл и Стивен Тэйлор. Чейк Тиоте заменил Алана Смита.
Главный тренер "синих" Карло Анчелотти ограничился всего одним изменением в стартовом составе по сравнению с выездным поражением от "Бирмингема" в прошлом туре (1:0). На позицию правого защитника вместо Пауло Феррейры вышел Жозе Босингва.
Хозяева "Сент Джеймс Парк" создали первый голевой момент уже на 2 минуте. Стивен Тэйлор пробил головой после навеса со штрафного, а Петр Чех отразил мяч прямо на Шолу Амеоби. Нападающему нужно было лишь попасть в створ, но как раз этого у него и не получилось. "Челси" огрызнулся своей атакой, но Саломон Калу на передачу партнера не успел.
А уже на 6 минуте "Ньюкасл" открыл счет. Алекс небрежно сделал пас назад, застав врасплох собственного голкипера, и Энди Кэрролл без помех поразил уже пустые ворота - 0:1. Еще через 5 минут череда ошибок продолжилась - Бранислав Иванович сыграл рукой в своей штрафной, но рефери Андре Марринер пожалел гостей и пенальти не поставил.
Постепенно "Челси" стал приходить в себя. Парой неточных ударов отметился Дидье Дрогба, неплохо головой пробил Алекс. На этом казалось бы моменты и были исчерпаны, но под занавес тайма внезапно состоялся ответный гол. Саломон Калу получил пас от Флорана Малуда, после чего обыграл Кэмпбелла и нанес удар. Отличиться ивуарийцу помог рикошет от Хосе Энрике - 1:1.
Во втором тайме "синие" много старались и много атаковали, но "сороки" достойно выдерживали натиск. По-прежнему выделялся Дрогба. Однажды Дидье даже забил, но перед этим подыграл себе рукой. Хозяева временами тоже отмечались неплохими атаками, и в одном из эпизодов лишь Эшли Коул встал на линии ворот после ошибки Чеха на выходе.
На 80 минуте несогласованность действий Кэмпбелла и Тима Крула подарила отличный шанс Калу, но Саломон непостижимым образом промахнулся по пустым воротам, хоть и с острого угла. В концовке было видно, что победить хотят и те, и другие, но одного желания оказалась недостаточно - на победу команды не наиграли.
Ничья в целом стала закономерным итогом. "Челси" допустил грубую ошибку, за которую был сурово наказан, и в дальнейшем команды хватило лишь на то, чтобы компенсировать допущенную оплошностью. Без Рэя Уилкинса "синие" не выиграли в Премьер-Лиге ни одного матча, но прогресс уже есть - два поражения подряд сменились ничьей. Очевидно, что "Челси" по-прежнему буксует, и это стоило команде потери лидерства в турнирной таблицы.

Тоттенхэм – Ливерпуль – 2:1 (0:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Шкртел (42), 1:1 – Шкртел (63, автогол), 2:1 – Леннон (90).

ТОТТЕНХЭМ: Гомес, Хаттон, Кабуль (Бассонг, 36), Галлас, Ассу-Экотто, ван дер Варт (Дефо, 12; Сандро Раньери, 90), Бэйл, Леннон, Паласиос, Модрич, Крауч.

ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Джонсон, Каррагер (Кирьякос, 87), Шкртел, Кончески, Лукас, Мейрелеш, М. Родригес, Кюйт, Нгог (Ф.Аурелио, 75), Торрес.

Предупреждения: Мейрелеш (24), Кончески (30), Каррагер (40), Шкртел (60), Джонсон (88).

28 ноября. «White Hart Lane», 19.00.

Судья: Мартин Аткинсон.

"Тоттенхэм" в домашних стенах одержал волевую победу над "Ливерпулем" со счетом 2:1. Не пав духом после нереализованного пенальти, хозяева "Уайт Харт Лэйн" продолжили идти вперед, сначала сравняли счет, а затем - на второй компенсированной минуте - забили и победный гол.
Плеймейкер "шпор" Рафаэль Ван дер Ваарт все же восстановился после травмы лодыжки и вытеснил из стартового состава Романа Павлюченко. В средней линии вместо травмированного Джермейна Дженаса появился Уилсон Паласиос.
Рулевой "красных" Рой Ходжсон ограничился единственным изменением в старте. Отбывший дисквалификацию полузащитник Лукас Лейва вышел вместо Кристиана Поульсена. Джо Коул залечил свою травму, но пробиться в основу не сумел, а потому начал матч на лавке запасных.
На старте матча парой молниеносных проходов своим стиле отметился Аарон Леннон, но партнеры не поддержали вингера, и атаки были загублены. Гости огрызнулись двумя моментами Макси Родригеса, однако сначала аргентинец попал в положение вне игры после паса Фернандо Торреса, а затем из хорошей позиции пробил мимо ворот.
Уже на 12 минуте травму подколенного сухожилия в безобидной ситуации получил Ван дер Ваарт. Голландцу пришлось уступить свое место на поле Джермейну Дефо. "Ливерпуль" действовал достаточно остро. Проверил на бдительность Эурельо Гомеса своим ударом Родригес. Но постепенно преимущество "Тоттенхэма" стало нарастать.
Гарет Бэйл посадил на желтые карточки Рауля Мейрелеша и Пола Кончески. Алану Хаттону немного не хватило актерского мастерства, чтобы заработать пенальти. На 31 минуте лишь удача помогла гостям сохранить ворота на замке. Дефо оказался с мячом по центру ворот перед лежащим на газоне голкипером, но пробил прямо в ногу Джейми Каррагера, вставшего на последнем рубеже.
На 36 минуте вынужденная замена понадобилась уже Юнесу Кабулу, вместо него вышел Себастьян Бассонг. А на 42 минуте счет был открыт. Мейрелеш подал со штрафного, и мяч, отскочив от гущи игроков, оказался на ноге у Мартина Шкртела, который незамедлительно нанес удар - 0:1. Уже в компенсированное время "Ливерпуль" мог удвоить и даже утроить свое преимущество, но Родригес запорол классный пас Торреса, а сам Фернандо оказался настигнут Бассонгом.Торрес мог отличиться и в самом начале второго тайма, но испанец чересчур замешкался, и примчавшийся Бассонг вновь сумел обезвредить соперника. Впрочем вскоре своим моментом ответили хозяева. Хосе Рейна ошибся на выходе, позволив Бэйлу пробить, но удар Гарета на самой линии ворот принял на себя Мейрелеш.
На 59 минуте Давид Нгог, стоявший в стенке, руками отразил удар Гарета Бэйла со штрафного, и рефери Мартин Аткинсон назначил пенальти. Стоит отметить, что хотя нападающий "красных" и стоял в штрафной площадке, его руки были внее ее зоны. Тем не менее 11-метровый удар... который не был реализован Дефо. Джермейн даже не попал в створ.
"Тоттенхэм" не пал духом, продолжив свой натиск. И на 65 минуте это принесло результат. Лука Модрич ворвался в штрафную по левому краю, а затем попытался прострелить вдоль лицевой линии на Питера Крауча. Однако эту передачу прервал Шкртел, срезав мяч в сетку собственных ворот - 1:1.
В концовке "шпоры" выглядели лучше. И если на 89 минуте гол Дефо не был засчитан по причине офсайда, но гол Леннона на второй компенсированной минуте был забит по всем правилам. Крауч по центру бросил в прорыв Аарона, а тому оставалось только пробить Рейну - 2:1. Возможно этих ошибок в обороне гостей и не случилось бы, если бы из-за травмы поле не пришлось покинуть Каррагеру.
На шестой компенсированной минуте Леннон, решив не делиться с партнерами, мог оформить дубль, но в ворота с хорошей позиции не попал. Впрочем свою победу "Тоттенхэм" все же одержал и оторвался от "Ливерпуля" на 6 очков. "Красные" потерпели свое шестое поражение в сезоне, опустившись на 10 строчку в турнирной таблицы. "Шпоры" неиграли на победу, даже несмотря на неудачно пробитый пенальти.

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 498 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 15-го тура Английской Премьер | Рейтинг: 4.0/1